Результаты опроса: Писание и(или) предание - что для вас главнее в духовной жизни?

Голосовавшие
22. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Только Писание

13 59.09%
  • Только предание

1 4.55%
  • Писание и предание

8 36.36%
  • хм...трудно ответить

0 0%
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314
Показано с 196 по 203 из 203

Тема: Писание и(или) предание - что для вас главнее в духовной жизни?

1. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,016
    -Господи, жуть смотреть на эту бесконеную свару так называемых братьев (христиан), детей Одного Бога, в посмрамление Господа и Бога Иисуса Христа, воюющих перед миром друг с другом и не замечающих, что так быть не должно

-Боже, восстань за Слово Твоё, - Отче, вступись, во имя Иисуса! - Боже, прийди на Царство,- не медли, не премолчи! – Господи, спасай!

-Боже, доколе Ты будешь терпеть эти распри и разделения и извращения под именем Твоим?! Эту бесконечную и безответственную «христианскую» болтологию, творимую в поругание Твоё?!
    -Отче, во имя Иисуса, да познают христиане на шкуре своей, что Ты живой, что Ты всё видишь и слышишь, - что Ты видишь, что делают и обсуждают так называемые ежедневные послушники Твои (т.н. христиане и соработники Христовы), - да познают они, как(?!) Тебе противно это ряженое христианство, ищущее своего, но отвергающееся Тебя, как Главы Тела Христова, Который руководит Своими (людьми) вживую, в духе пророческом ежедневно, зная их ежедневный отчёт Ему..

-Боже, скажи же Ты наконец-то Своё веское и решающее Слово в ответ всем христианским разговорам и форумам, в ответ всем собраниям и проповедям христиан,-
    в т.ч., да явятся от Тебя миру Твои 2 пророка Апокалипсиса (Откр. 11 гл), которые откроют человечеству всю и обо всём правду Божию, в т.ч., ставя точку мерзким «христианским» разговорам и междусобойчикам,-
    Господи, вступись за Слово Твоё,- ей гряди и не медли…

-Отче, во имя Иисуса, суди же Ты нас всех и не медли, ибо нет праведного среди нас, нет верного Тебе ни одного, но все мы хромаем на обе ноги,- Господи, наводи порядок под именем Своим (да святится имя Твоё)
    -ей гряди и не медли, завершая мир сей дъявольский, изуверский, скотский
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

2. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    А элксаиты, от которых оттолкнулся Мохаммед, ему передали свою точку зрения, что апостолы не верно передали (исказили) учение Иисуса Христа. Как вы на эту точку зрения смотрите? иудеохристиане правы?
    Отнюдь.
    Т.з. Корана такова, что некоторые люди Писания языками (устно) искажают его смысл...

В Коране сказано, что тех, кто последовал за Мессией, Аллах возвысил до Дня воскресения (3:55).
    Ничего плохого об апостолах там нет.

Догмы же о искажения Писания в целом, всякая злая апологетика об апостоле Павле - гораздо более поздние, времен Средневековья...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

3. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,621
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ну, что тут уж такого либерального?
    Да, и кроме того, языками говорят не в собрании, а только по домам.

Если бы все перечисленное у них было, - я бы к ним не ходил.
    Ну вот "языками только по домам" это да, впечатлило. Я о таких только слышал и то, на Западной Украине (на ЗУ есть вообще все что угодно, есть даже пятидесятники без дара языков вообще).
    Ну а так - ну смотря с чем сравнивать. Действительно, по тому что ты сказал нужно убрать приставку "нео". Это действительно нормальные пятидесятники (а с языками - так вообще полубаптисты).
    Помнится Иосиф Виссарионович в далекие послевоенные годы подвизался на ниве межконфессионального единства. Сначала слепил намертво союзы баптистов и евангельских христиан (ЕХ), которые до этого, то сходились, то расходились, не в силах преодолеть взаимные противоречия, основанные на десятке весьма второстепенных доктрин. То, чего не смогло за десятилетия сделать христианское стремление к единству сделало советское правительство - два союза слились в один окончательно и бесповоротно став ЕХБ.
    Потом вождь всех народов дал отмашку соединить ех-баптистов и пятидесятников. С этим оказалось сложнее: основная парадигма богослужения существенно отличалась и в качестве компромисса было определено, чтобы на собраниях все проходило в чисто баптистском духе, а языками молились по домам. Пятидесятников это не устроило, и вся эта затея благополучно развалилась.
    Но вот то, что ты описал, напомнило такие вот послевоенные общины.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

4. Ветеран
    7,528
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ну вот "языками только по домам" это да, впечатлило. Я о таких только слышал и то, на Западной Украине (на ЗУ есть вообще все что угодно, есть даже пятидесятники без дара языков вообще).
    Ну а так - ну смотря с чем сравнивать. Действительно, по тому что ты сказал нужно убрать приставку "нео". Это действительно нормальные пятидесятники (а с языками - так вообще полубаптисты).
    Помнится Иосиф Виссарионович в далекие послевоенные годы подвизался на ниве межконфессионального единства. Сначала слепил намертво союзы баптистов и евангельских христиан (ЕХ), которые до этого, то сходились, то расходились, не в силах преодолеть взаимные противоречия, основанные на десятке весьма второстепенных доктрин. То, чего не смогло за десятилетия сделать христианское стремление к единству сделало советское правительство - два союза слились в один окончательно и бесповоротно став ЕХБ.
    Потом вождь всех народов дал отмашку соединить ех-баптистов и пятидесятников. С этим оказалось сложнее: основная парадигма богослужения существенно отличалась и в качестве компромисса было определено, чтобы на собраниях все проходило в чисто баптистском духе, а языками молились по домам. Пятидесятников это не устроило, и вся эта затея благополучно развалилась.
    Но вот то, что ты описал, напомнило такие вот послевоенные общины.
    Однако, я же не вру. В собраниях молитва без языков.
    Могу допустить, что они меня лично тайком стесняются, а лишь только я за дверь...
    Все может быть, но маловероятно. Они даже молятся без криков и выходок. Пастор вслух, а прочие, кто хочет - своими словами себе под нос.
    Но в целом - почти по Павлу: благопристойно и чинно.

Откровенно сказать, если бы не доктринальные расхождения (про КДС и дары), а так по внешнему виду служения, я бы не понял, чем они отличаются от баптистов. Ну, чем таким существенным. Кстати, они иногда говорили, что у них со знакомыми баптистами нормальные отношения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -Господи, жуть смотреть на эту бесконеную свару так называемых братьев (христиан), детей Одного Бога, в посмрамление Господа и Бога Иисуса Христа, воюющих перед миром друг с другом и не замечающих, что так быть не должно
    Володя, Вы сгущаете краски.
    Мы вполне нормально беседуем.
    Вот Лисенок - баптист, я - православный, прочие тут...
    Ну, поспорим где-то, но не так, как Вам тут увиделось.

Жути Вы, похоже, нагоняете сами.
    Вопрос-то интересный серьезный.

А вот, кстати, о Предании впервые пишет Василий Великий (4 век) и там перечисляет, что сюда относится.
    Это исключительно ЛИТУРГИЧЕСКИЕ обычаи: про поклонение к востоку, про крестное знамение, порядок литургии.
    И все такое.
    Абсолютно ничего страшного тут нет.
    Без такого предания не обходится никто.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,621
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Однако, я же не вру. В собраниях молитва без языков.
    Могу допустить, что они меня лично тайком стесняются, а лишь только я за дверь...
    Да я верю.
    И нет конечно, они бы не стали ради тебя переделывать собрание.

Вот Лисенок - баптист, я - православный, прочие тут...
    Ну я все же не баптист, если строго уж говорить. Много воспринимаю уже давно не так, как в баптизме положено.
    Скорее у меня баптистская стартовая база была.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. Ветеран Аватар для qwertyu
    22,787
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Так Писание - это часть Священного Предания и вне доверия историческим церквям де-факто как СВЯЩЕННЫЕ рукописи не существует. Дошедшие же до наших дней рукописи лишь по авторитету исторических церквей признаны священными. Но доказать их священность никак невозможно. Все держится исключительно на личной лишь вере или недоверииж.
    Я признаю Священное Писание частью Священного Предания. А вот как различать Священное Предание от множества человеческих переданий и бабьих басен - это целое искусство, которому по книжкам научиться нельзя
    Но только от Самого Бога дается та мудрость...
    согласен! Да и в писании тоже и вставке могут быть! Бог познается личностно! Все я спать! Итак, мало сплю! Завтра по семёрка!
    не раздражайте друг друга...

7. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Писание и(или) предание - что для вас главнее в духовной жизни?
    ..для них главнее - чтобы епископ был доволен.., да и, чтобы свечи из дома в храм не приносили... (ну, то бишь - чтобы в храме свечи то покупали).
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

8. Цитата Сообщение от виктор* Посмотреть сообщение
    Самое главное - это не писания и не предания, а плоды духа.
    вы передергиваете.

Ваши права