Результаты опроса: Писание и(или) предание - что для вас главнее в духовной жизни?

Голосовавшие
22. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Только Писание

13 59.09%
  • Только предание

1 4.55%
  • Писание и предание

8 36.36%
  • хм...трудно ответить

0 0%
Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 203

Тема: Писание и(или) предание - что для вас главнее в духовной жизни?

1. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    не могу согласиться, ведь иначе ни нужен живой Свет Истины, Который просвещает всякого человека приходящего в мир. Не на все мои вопросы нахожу ответы в Писании. Не Писанием единым будет жив человек, но всяким Словом исходящим из уст Божьих
    давайте не будем путать личное восприятие прочитанного в Библии с т.н. современными "откровениями". последние только уволят в самообольщение и заблуждения.

2. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,806
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    давайте не будем путать личное восприятие прочитанного в Библии с т.н. современными "откровениями". последние только уволят в самообольщение и заблуждения.
    в Библии написано о Свете Истины, Который просвещает всякого человека приходящего в мир (Иоан.1:9). Этот Свет не противоречит Писанию, но больше Писания
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

3. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    в Библии написано о Свете Истины, Который просвещает всякого человека приходящего в мир (Иоан.1:9). Этот Свет не противоречит Писанию, но больше Писания
    вы о земной миссии Христа.......Иоанн 1:9 [9] Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

4. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,806
    Записей в дневнике
    1
    вы о земной миссии Христа.......Иоанн 1:9 [9] Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    это написано не только о земной миссии, ибо Слово Божие - понятие не только земное
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Не Иудаизм отвергает Христа, а лже-иудаизм. Мыслящие по плоти евреи извратили Иудаизм, превратив его в другу и религию своим ложным пониманием Бога. И то, что сегодня называют "Иудаизмом", это давно уже не подлинный Иудаизм, а иная вера, которая сохранила только внешнее наименование, а природно стала религией Антихриста. Но не Иудаизм тому виной, а плотской разум евреев.
    Конечно, плотской разум любого извратит всё так, как нужно ему. А уж тем более, если этот плотской разум евреев придумал себе или извратил под себя целую религию - иудаизм. Но другого иудаизма, признающего Иисуса Христа Господом и Богом своим, мы не знаем.

6. Ветеран
    7,528
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Т
    1. Но есть ведь «самое древнее» предание - его то Вы чем будете корректировать и зачем ?
    2. Почему сола скриптура - перво-нулевое приближение : есть второ-, третье- нулевые приближения ? Почему ГРУБЕЙШЕЕ?
    1. Вы полагаете, что древнейшее из христианских преданий - сам Новый Завет?
    Во-первых, это не совсем так. Он сам формировался не в первый год и нечто устно-договорное ему уже предшествовало.
    Во-вторых, и это очень важно. он не охватывает всех сторон христианской жизни, что отражены в других преданиях.
    В-третьих, он сам ВЫБРАН и ОТОБРАН из существовавшей письменности по какому-то иному негласному преданию.
    В-четвертых, нельзя гарантировать, что любое нововведение (по новому преданию) будет непременно лишним и вредным. Я имею в виду то, что не имеет прямых противоречий с НЗ.
    Поэтому сложно дать простой ответ на ваш слишком непростой вопрос.

2. ну, а почему бы не посчитать Новый Завет действительно первым приближением к апостольскому преданию?
    Приближение самое близкое из известных нам по времени.
    конечно. любой письменный документ (сборник док-ов) не охватит все вопросы. Может послужить именно ПРИБЛИЖЕНИЕМ. К которому возможны впоследствии дополнения и уточнения.
    Это нормально, как сама жизнь.
    Мы все именно так и живем.
    Никакие законы в государствах без судов не работают. Законы служат только ПРИБЛИЖЕНИЕМ, описывающим реальные ситуации.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

7. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Вы полагаете, что древнейшее из христианских преданий - сам Новый Завет?
    Во-первых, это не совсем так. Он сам формировался не в первый год и нечто устно-договорное ему уже предшествовало.
    Во-вторых, и это очень важно. он не охватывает всех сторон христианской жизни, что отражены в других преданиях.
    В-третьих, он сам ВЫБРАН и ОТОБРАН из существовавшей письменности по какому-то иному негласному преданию.
    В-четвертых, нельзя гарантировать, что любое нововведение (по новому преданию) будет непременно лишним и вредным. Я имею в виду то, что не имеет прямых противоречий с НЗ.
    Поэтому сложно дать простой ответ на ваш слишком непростой вопрос.

2. ну, а почему бы не посчитать Новый Завет действительно первым приближением к апостольскому преданию?
    Приближение самое близкое из известных нам по времени.
    конечно. любой письменный документ (сборник док-ов) не охватит все вопросы. Может послужить именно ПРИБЛИЖЕНИЕМ. К которому возможны впоследствии дополнения и уточнения.
    Это нормально, как сама жизнь.
    Мы все именно так и живем.
    Никакие законы в государствах без судов не работают. Законы служат только ПРИБЛИЖЕНИЕМ, описывающим реальные ситуации.
    Вы можете считать как хотите - я ваших прав не ограничиваю.
    Я лишь пишу о том, что Писание содержит все истины необходимые для нашего спасения и никакое предание ничего, что было бы необходимо для нашего спасения нам не открывает, не добавляет, не конструирует.

8. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    согласитесь что для жизни и спасения человеку достаточны откровения из Библии
    существование начитанных в библии атеистов опровергает ваше суждение.
    Без личного откровения они остались атеистами.
    ...Ибо спасение от православных.

9. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    существование начитанных в библии атеистов опровергает ваше суждение.Без личного откровения они остались атеистами.
    вы уважаемый путаете: -откровение Свыше которое человек принимает и начитанность как знания

10. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    вы уважаемый путаете: -откровение Свыше которое человек принимает и начитанность как знания
    Чтобы принять Библию за Откровение, нужно личное Откровение. А без этого, Библия останется стопой бумаги. Даже прочитанная и подчеркнутая.
    Последний раз редактировалось свящ. Евгений Л; 26.08.2019 в 01:18.
    ...Ибо спасение от православных.

11. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Чтобы принять Библию за Откровение, нужно личное Откровение. А без этого, Библия останется стопой бумаги.
    совершенно верно

12. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,638
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Вы можете считать как хотите - я ваших прав не ограничиваю.
    Я лишь пишу о том, что Писание содержит все истины необходимые для нашего спасения и никакое предание ничего, что было бы необходимо для нашего спасения нам не открывает, не добавляет, не конструирует.
    А где написано такое?
    И где, например, в Писании, есть что-то о запрете многоженства для кого-то кроме епископов и диаконов?
    Я, например, нигде такого не читал. Значит этот вопрос не имеет никакого отношения к нашему спасению и хождению перед Богом?
    К тому же из Нового Завета вообще очень сложно вытянуть хоть какое-то высокое богословие, прописанное со 100% четкостью, без того, чтобы не заниматься "конструированием".
    Во-всяком случае когда я читаю выкладки традиционного протестантизма, то от Нового Завета это все так же далеко, как от Земли до Сириуса.
    Другая философия, другая проблематика.
    Новый Завет например больше волнует нужно ли язычникам соблюдать иудейскую галаху, а не трансцедентность Бога и предопределение. Вокруг первого он весь построен, а по поводу второго - ни одной специально посвященной этому темы.
    Последний раз редактировалось Sleep; 26.08.2019 в 01:48.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

13. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    А где написано такое?
    И где, например, в Писании, есть что-то о запрете многоженства для кого-то кроме епископов и диаконов?
    Я, например, нигде такого не читал. Значит этот вопрос не имеет никакого отношения к нашему спасению и хождению перед Богом?
    К тому же из Нового Завета вообще очень сложно вытянуть хоть какое-то высокое богословие, прописанное со 100% четкостью, без того, чтобы не заниматься "конструированием".
    Во-всяком случае когда я читаю выкладки традиционного протестантизма, то от Нового Завета это все так же далеко, как от Земли до Сириуса.
    Другая философия, другая проблематика.
    Новый Завет например больше волнует нужно ли язычникам соблюдать иудейскую галаху, а не трансцедентность Бога и предопределение. Вокруг первого он весь построен, а по поводу второго - ни одной специально посвященной этому темы.
    Хорошие вопросы.

»Высокое богословие» доя спасения не нужно - его 99,9% христиан никто нигде и никогда не знал и знать не хотел, повторяя Символ веры особо не вникая в его содержание.
    Выкладки протестантов бывают разные.
    Все богословие всех времён в основном критика и ответ на критики, спор, и потому темы его не евангельские, а сиюминутно исторические. Был спокойный период - XII-XII век - так и высокая схоластика это скорее философия, а не богословие.

14. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Писание и(или) предание - что для вас главнее в духовной жизни?
    Об этом сказано:

"Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте"...
    (Мф.17:5)...

А вот и слова Сына, в Котором Божье благоволение:

"Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?"
    (Мф.15:3)...

"И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему,
    написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах"...

(Лк.24:44)...

Итак, истинное предание это то, что передано людям непосредственно от Бога,
    через Писания, пророков Божьих и Апостолов, учеников Сына Божия!
    А всё, что есть человеческое, об этом Христос сказал так, в назидание
    Его последователям:

"Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав:
    отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое"...

(Мк.8:33)...

15. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    А где написано такое?
    Крайне удивительно слышать такие слова от человека, который позиционирует себя как "христианин"...

О многоженстве:

"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой,
    тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
    Говорят Ему ученики Его:
    если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие,
    но кому дано"...

(Мф.19:9-11)...

Надеюсь вы понимаете, что иметь более одной жены в глазах Божьих - является прелюбодеянием,
    даже если человек прежде разведется с ней?

"Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?
    И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
    Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими,
    а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние
    и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует"...

(Мф.19:4-9)...

Не трое, ни четверо и т.д., но двое - одна плоть!

Итак, что Бог сочетал (и как Он их сочетал), то человек - да не разлучает,
    и ни в коем случае не переделывает на свой лад! А то что ни блудники, ни прелюбодеи
    Царства Божьего не наследуют, наверно это то вы знаете? Например:

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь:
    ни блудники
    , ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют"...
    (1Кор.6:9)...

Будем надеяться, в чем разница между блудом и прелюбодеянием вы тоже знаете?
    Одно точно, что это - смертные грехи!

Итак, исследуйте Писания, ведь через них вы надеетесь иметь жизнь вечную?
    Исследовать, не значит просто читать и выбирать себе то, что вам нравится,
    но быть честным и беспристрастным к изучаемому материалу, принимая во внимание всё,
    не пропуская ни черту и даже йоту! И Бог да благословит вас в этом!

Ваши права