Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 63

Тема: История текста Нового Завета.

1. #1 (6221953)

История текста Нового Завета.

Замечательная лекция Андрея Некрасова об истории возникновения текста Нового завета. Будучи молодым христианином, он решил изучить греческий для того читать Евангелие на языке оригинала. Когда же он познакомился с текстом Нового завета на греческом, то увидел, что некоторые стихи, знакомые ему по синодальному переводу, отсутствуют в греческом. Это открытие чуть не пошатнуло его веру, но он стал глубоко изучать эту тему, результатами своего исследования Андрей Некрасов делиться в этой лекции.

В первой части рассматриваются следующие темы. История написания Нового завета. Каким образом первая церковь боролась с подделками Священного Писания. Появление критического текста.

План чтения Библии - "Снежинка" - readbible.ru
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8)

2. А где открытые индексируемые гипер ссылки на лекции?

3. Вот еще один материал, на эту тему:
    Немного о поздних вставках в Библии.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Замечательная лекция Андрея Некрасова об истории возникновения текста Нового завета. Будучи молодым христианином, он решил изучить греческий для того читать Евангелие на языке оригинала. Когда же он познакомился с текстом Нового завета на греческом, то увидел, что некоторые стихи, знакомые ему по синодальному переводу, отсутствуют в греческом. Это открытие чуть не пошатнуло его веру, но он стал глубоко изучать эту тему, результатами своего исследования Андрей Некрасов делиться в этой лекции.
    В начале лекции приводится в пример оценка сокровищ ювелиром и проводится параллель с Новым Заветом что дескать на соборах были лишь отделены боговдохновенные книги от не боговдохновенных. Так для этого надо чтобы ювелир был компетентным. А где гарантия что в 4 веке церковники были адекватными? То что Андрей уверяет что в то время церковь была еще достаточно чистой - это не гарантия, это лишь мнение.

Интересно то что Андрея Некрасова в начале 90-х я знал лично, но он как то не производил впечатление человека терзаемого такими страшными сомнениями, на грани потери веры. Как же мы все таки часто искусно скрываем свое настоящее лицо.

А вообще лекция на уровне википедии. Это всё сейчас есть в интернете.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Кто-то ещё не читал «Текстология Нового Завета» Брюса Мецгера ??
    Оригинал всегда лучше пересказа

6. Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    Замечательная лекция Андрея Некрасова об истории возникновения текста Нового завета.
    Лекция замечательная, послушал с удовольствием, а вот выводы его огорчают.

Плачется он гpомко.

Вот, византийцы столько интересного прицепили к текстам, и вот пришли учёные, нашли ранние тексты, много, хорошо сохранившиеся, без византийских прицепок, и как же этому несчастному человеку жить то теперь без этих прицепок? Конечно надо винить учёных, ах они такие плохие невежды неверующие, прицепок в ранних текстах не нашли...

7. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Вот еще один материал, на эту тему:
    Немного о поздних вставках в Библии.
    И проповедуя им Благую Весть, то есть ТаНаХ (поскольку Евангелия появились значительно позже писем апостолов)
    Потрясающе! Апостолы проповедуют ТаНаХ.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

8. сектанский сектант
    3,572
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    У меня есть, но читать страшновато, ибо я иногда открываю наугад и читая вижу что там "кирдык" соло скрептуре.
    Ещё у меня есть "Текстология Ветхого Завета" Эмануэля Това, там аналогичная ситуация, масоретский текст - редакция одна из многих.

9. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    У меня есть, но читать страшновато, ибо я иногда открываю наугад и читая вижу что там "кирдык" соло скрептуре.
    Ещё у меня есть "Текстология Ветхого Завета" Эмануэля Това, там аналогичная ситуация, масоретский текст - редакция одна из многих.
    Нет там никакого кирдыка - открывайте и читайте смело !

10. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Кирдык от этого может быть только фальшивой, бумажной вере.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

11. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Кирдык от этого может быть только фальшивой, бумажной вере.
    Согласен!
    У верующего слово Божие на сердце, Господом записано...
    "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим" (Прит. 14;15)

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    Читал. Псевдонаучная публицистика, рассчитанная на неофитов. Автор использует дешевые манипуляционные трюки, чтобы звдурманить баки наивным читателям. Очень напоминает персонажа фильма "За двумя зайцами" Голохвастова, когда тот пытался произвести впечатление на родителей Проньки. Такая же игра терминами научеого характера, чтобы создать иллюзию научности. Но по сути никаких доказательств подлинности сохранившихся манускриптов, что они идентичны несохранившимся оригиналам он так привести не смог. Но неофитам, чтобы привить им слепую веру в авторитетность тех манускриптов, такие книги нравятся.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

13. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    И проповедуя им Благую Весть, то есть ТаНаХ (поскольку Евангелия появились значительно позже писем апостолов)
    Потрясающе! Апостолы проповедуют ТаНаХ.
    Вы зря так саркастически относитесь к этом мысли.
    Просто сопоставьте даты написания посланий, и даты написания Евангелий.
    А также учтите скорость распространения посланий и Евангелий в то время, с учетом того, что на каждую копию надо было потратит немало времени.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

14. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Читал. Псевдонаучная публицистика, рассчитанная на неофитов. Автор использует дешевые манипуляционные трюки, чтобы звдурманить баки наивным читателям. Очень напоминает персонажа фильма "За двумя зайцами" Голохвастова, когда тот пытался произвести впечатление на родителей Проньки. Такая же игра терминами научеого характера, чтобы создать иллюзию научности. Но по сути никаких доказательств подлинности сохранившихся манускриптов, что они идентичны несохранившимся оригиналам он так привести не смог. Но неофитам, чтобы привить им слепую веру в авторитетность тех манускриптов, такие книги нравятся.
    У вас есть профильное образование, чтобы такие заключения делать ?
    Работы Метцгера - это общепризнанный результат развития все современной библеистики, начиная с таких людей , как Брук Фосс Уэсткотт (1825-1901) и Фентон Джон Хорт (1828-1892).
    Если вас интересует откуда выводы книги сделаны - идите по ссылкам и изучайте историю вопроса.
    Все эти исследования лежат в основе общепризнанного текста NA28.
    Последний раз редактировалось JDunS; 23.08.2019 в 21:27.

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    У вас есть профильное образование, чтобы такие заключения делать ?
    Работы Метцгера - это общепризнанный результат развития все современной библеистики, начиная с таких людей , как Брук Фосс Уэсткотт (1825-1901) и Фентон Джон Хорт (1828-1892).
    Если вас интересует откуда выводы книги сделаны - идите по ссылкам и изучайте историю вопроса.
    Все эти исследования лежат в основе общепризнанного текста NA28.
    Я изучал эту книгу. Потому и могу себе позволить делать такие выводы. Для того, чтобы увидеть псевдонаучность ее, не нужно получать какое-то специальное образование. Достаточно быть внимательным при чтении. Также, как и для того, чтобы понять, что Голохвастов из фильма "За двумя зайцами" не был никаким ученым вам не нужно спецобразования. Мне несколько человек на форуме пытались подсунуть аогументацию этого прохиндея. Когда же я предлагал этим форумчанам доказать при помощи Мецгера подлинность дошедших до наших дней манускриптов, что они являются неповрежденными точными "копиями" оригиналов никто из них не смог этого сделать. Я тогда предложил им изьяснить те мнимые доказательства своими словами. И они также не смогли этого сделать. Было заметно, что они сами не понимали тех доказательств, а просто смотрели на Мецгера как родители Проньки смотрели но Голохвастова и говорили: "Ох и розумный!" На многих людей слово "ученый" действует магически. Особенно, когда прохиндеи, чтобы прикрыть свое прохиндейство умышленно используют в своих речах множество незнпкомых для большей части аудитории научных терминов. Дело в том, что настоящий ученый, понимающий то, о чем говорит, легко обьясняет свои доказательства для любого уровня подготовки слушающих. А аферист неиспособен четко пояснить мысль, но специально ее затуманивает, как Голохвастов, рассчитывая более не на разум воздействовать, а на чувства и эмоции. Зотите, попробуйте Вы своими словами донести мысли Мецгера, доказывающие идентичность тех "копий" оригиналам, без оригиналов. Давайте, я вас с удовольствием послушаю.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

Ваши права