Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 61

Тема: Глава Ордена Иезуитов считает, что дьявол является символом, но не личностью

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Этот дьявол, как идея, однажды будет уничтожен а огне света Божьего, так что ему более не найдется места во Вселенной, когда Бог будет везде. А вот те дьяволы, личности, котлоые утратили первозданную чистоту, неибудут уничтожены, а будут излечены в том же огне Его присутствия.
    Идея будет уничтожена в огне света Божьего, еще раз идея?
    А вот это как растолкуете
    А вот те дьяволы, личности, котлоые утратили первозданную чистоту, неибудут уничтожены, а будут излечены в том же огне Его присутствия.
    Что это за личности?

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    «сатана был сначала добрым ангелом, созданным Богом». «Дьявол и другие демоны действительно были созданы Богом естественным образом, но они стали злыми благодаря своим собственным действиям»,
    и здесь оказывается придерживаются своим выдуманным представлениям о мироустройстве Бога..))
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,909
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Не удивило, после того, как Папа Римский заявил, что Христос и сатана - это одна личность.
    Я читал разбор этого интервью, в том числе и на итальянском, там какая-то мутная история.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Артуро Соса сказал об этом в интервью итальянскому журналу «Tempi»
    ВАТИКАН. Генерал супериор Общества Иисуса заявил, что дьявол является символом, но не личностью.
    Дьявол «существует как олицетворение зла в разных структурах, но не в людях, потому что он не является личностью, это способ действия зла. Он не такая же личность, как человек. Это способ зла присутствовать в человеческой жизни», — заявил 21 августа 2019 года глава Орден Иезуитов Артуро Соса (Arturo Sosa) в интервью итальянскому журналу «Tempi».
    ...
    Соса уже не раз предлагал неоднозначные комментарии о Сатане в прошлом. В 2017 году он сказал в интервью изданию «El Mundo», что «мы создали символических фигур, таких как дьявол, чтобы выразить зло».
    После того, как его замечание в 2017 году вызвало полемику, представитель Соса сказал в интервью «Catholic Herald», что «как и все католики, отец Соса исповедует и учит тому, что проповедует и учит Церковь». «Он не придерживается ряда убеждений отдельно от того, что содержится в учении Католической Церкви», — подчеркнул представитель Сосы.
    Однако, как видно, в реальности взгляды лидера Ордена Иезуитов являются гораздо более новаторскими.
    Но ведь иезуиты - это в высшей степени лицемеры, добивающиеся своих целей, любыми путями. Поэтому и само слово иезуит - это символ лживого, коварного, двуличного человека. Также как Иуда - символ предателя. Отсюда понятно, чего стоят слова таких Сос, служителей дьявола.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,909
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    А давно это успело стать догматом?
    Понятия не имею, поэтому и спрашиваю, ставя в конец предложения знак вопроса.

6. Завсегдатай Совет Форума
    953
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Ну, тогда это новость не в сиюминутном смысле и ей место в разделе новостей!

И что? Когда-то католическая церковь признала возможность гелиоцентрической системы... и не ошиблась!
    В смысле, что это неплохо, если люди из той или иной традицию, несмотря на многовековую историю, способны воспринимать истину.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, поэтому и спрашиваю, ставя в конец предложения знак вопроса.
    Да нет, досужие измышления одного монаха

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,909
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но ведь иезуиты - это в высшей степени лицемеры, добивающиеся своих целей, любыми путями.
    В случае этого заявления, по-вашему, какие цели преследуются?

9. Завсегдатай Совет Форума
    953
    Записей в дневнике
    17
    Это частное мнение какого-то католического богослова или уже догмат?

Насчет детей? Не помню точно, когда-то читал, что, кажется, это были какой-то богословской комиссии при понтифике. Не важно, какой статус на данный момент, просто приятно было увидеть некоторые светлые мысли. На фоне других проблем католического учения, это, конечно, мелочи.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,909
    Может переводчики на русский язык не совсем точно донесли его мысль, где-то использовав не очень карректный термин.
    По первой ссылке - оригинал на итальянском, если есть возможность и желание, можно перевести еще раз.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Идея будет уничтожена в огне света Божьего, еще раз идея?
    Да, идеи, заблуждения ума, грех - будут уничтожены.
    А вот это как растолкуетеЧто это за личности?
    Это духовные существа. А также грешные люди.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,909
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Не важно, какой статус на данный момент, просто приятно было увидеть некоторые светлые мысли.
    Я не думаю, что это верная мысль. В Православии насчет участи некрещенных детей встречается мнение, что они будут и не осуждены, и не прославлены. И осуждать не за что, и прославлять не за что - на мой взгляд, это более убедительное предположение.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,754
    По первой ссылке - оригинал на итальянском, если есть возможность и желание, можно перевести еще раз.
    Я не владею итальянским языком. А Гугл-переводчик в таких случаях не лучший вариант.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Да, идеи, заблуждения ума, грех - будут уничтожены.

Это духовные существа. А также грешные люди.
    3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,

- - - Добавлено - - -

Настаиваете, что поклонились идее?

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,909
    Я не владею итальянским языком. А Гугл-переводчик в таких случаях не лучший вариант.
    Я тоже, даже английский знаю слабо. Если говорить в общем, в случае подобных цитат я жду, когда появятся аналогичные, но уже от других верующих этой же конфессии. До этого же я считаю их частными мнениями, не особо влияющими на богословие.

Ваши права