Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 71

Тема: Этика

1. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Этика....Наша плоть как необузданный мустанг? Или как послушный конь?
    Человек на самом деле рождается с плохими склонностями. Мы это видим даже на примере первых людей. Склонность к греху у них уже была до грехопадения. Быт 3:5-6: "но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел."

Здесь мы видим похоть очей Евы -"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи", "приятно для глаз и вожделенно". А слова выражающие мысль Евы о том, что запретный плод "даёт знание" свидетельствует о том, что гордость уже присутствовала в душе Евы. И стоило прародительнице только услышать обольщающие слова дьявола, как похоть и гордость присутствующие в ней, реализовали себя на практике. А слова "и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел", говорят о состоявшихся греховных желаниях, которые уже были у первых людей до грехопадения.

Следовательно, учение о том, что первые люди были совершенными, является мифом.
    На самом деле передаётся не грех последующим поколениям от прародителей, а склонность к греху и ответственность за него. И как только вырастающий человек, начинает осознавать себя и свои поступки, он сталкивается с законом греховным, который находится в его членах.

Рим 7:23: "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."

И Павел говорит, что от этого плена закона греховного "закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" (Рим 8:2);

А пребывать в исполнении закона духа жизни это значит - жить не по плоти, но по духу. Тогда уже сейчас нам не будет никакого осуждения от Господа Бога (Рим.8:1);
    Последний раз редактировалось Предвестник; 25.08.2019 в 09:43.

2. Ветеран Аватар для юри
    2,422
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Да, верно, и перед этими словами Господь говорит: "Вразумлю тебя, наставлю на путь, по которому тебе идти, око Мое над тобою...". И далее, говорит:«Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе».

Знаем же как правильно вести себя, нет же, ждем подзатыльников от Бога, как упрямые лошаки).
    Соломон говорит: Бич для коня, узда для осла, а палка для глупых.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    у Павла с изучением иудейских писаний куда как более плачевно вышло...
    Да бросьте Вы говорить глупости.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

4. Ветеран Аватар для юри
    2,422
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Человек на самом деле рождается с плохими склонностями. Мы это видим даже на примере первых людей. Склонность к греху у них уже была до грехопадения. Быт 3:5-6: "но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел."

Здесь мы видим похоть очей Евы -"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи", "приятно для глаз и вожделенно". А слова выражающие мысль Евы о том, что запретный плод "даёт знание" свидетельствует о том, что гордость уже присутствовала в душе Евы. И стоило прародительнице только услышать обольщающие слова дьявола, как похоть и гордость присутствующие в ней, реализовали себя на практике. А слова "и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел", говорят о состоявшихся греховных желаниях, которые уже были у первых людей до грехопадения.

Следовательно, учение о том, что первые люди были совершенными, является мифом.
    На самом деле передаётся не грех последующим поколениям от прародителей, а склонность к греху и ответственность за него. И как только вырастающий человек, начинает осознавать себя и свои поступки, он сталкивается с законом греховным, который находится в его членах.

Рим 7:23: "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."

И Павел говорит, что от этого плена закона греховного "закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти" (Рим 8:2);

А пребывать в исполнении закона духа жизни это значит - жить не по плоти, но по духу. Тогда уже сейчас нам не будет никакого осуждения от Господа Бога (Рим.8:1);
    Тут я с вами не согласен! Грех вошел в мир через согрешение Адама и Евы. И после этого все понеслось. До грехопадения грех был снаружи, а после внутри.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

5. христианин Аватар для shlahani
    6,864
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Грех познается через закон и не иначе.
    Аминь, именно так Павел нам и объясняет. Так зачем же Вам изучать еврейский закон, если Вы не еврей? Евреи, изучая свой закон, надеются оправдаться этим законом посредством плотского обрезания. А Вы-то без обрезания.
    Зачем Вам познавать грех через закон, ведь Павел предлагает Вам познавать господа Иисуса Христа не по закону, а по благодати?

6. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    дети малые грешниками рождаются? -нет таких текстов в Библии.
    Полным полно .Вся Библия просто наполнена этим учением.
    От вас ,видимо ускользнуло понятие о "первородном грехе".

В Римлянам 5:12 говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили». (Ср. 1Ин 1:8—10.) По мнению некоторых, эти слова означают, что вместе с Адамом согрешили все его будущие потомки,— ведь, как глава семьи, он их всех представлял и, по сути, сделал соучастниками своего греха. Апостол говорит о переходе смерти на всех людей.
    К тому же далее апостол отмечает, что «от Адама до Моисея смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама» (Рм 5:14). Грех Адама справедливо назван преступлением, так как он нарушил установленный закон, ясно выраженное повеление Бога. Кроме того, поскольку Адам был совершенным человеком, не имевшим слабостей, он согрешил по собственной воле.
    Грех переходит от Адама к последующим поколениям в согласии с общепризнанным законом наследственности. Очевидно, именно это имел в виду псалмопевец, сказав: «В беззаконии я был рожден в муках, и в грехе зачала меня мать» (Пс 51:5). Грех вместе с его последствиями вошел в мир и перешел на всех людей потому, что Адам был главой человеческого рода, он был прародителем человеческого рода, или тем, кто дал ему жизнь. От Адама, а также от Евы, все их потомки наследуют не только физические признаки, но и особенности личности, включая склонность к греху. (Ср. 1Кр 15:22, 48, 49.)
    Этот вывод можно также сделать на основании слов Павла, который сказал: «Как непослушание одного человека [Адама] сделало многих грешниками,...........» (Рм 5:19). Все потомки Адама во всех поколениях — грешники, так как рождаются от грешных родителей, ведущих свой род от Адама.
    Адам стал после отступления , как испорченная форма, из которой все отлитые "заготовки "уже будут иметь изъян.
    Вот этот изъян,первородный грех, и имеют все люди с рождения.
    Говоря о грехе младенцев и новорожденных и имеется ввиду этот врождённый "изъян "-склонность к противному Богу.
    Вовсе не имеется ввиду какие-то их слова или поступки ,а то,что они непременно будут ,если и не слова и действия,то мысли. А если бы Адам родил детей до отступления,то такими бы младенцы не рождались.

7. ересь "первородного греха" используется для мотивации крещения младенцев и продажи индульгенций.

8. Ветеран Аватар для юри
    2,422
    Записей в дневнике
    97
    Аминь, именно так Павел нам и объясняет. Так зачем же Вам изучать еврейский закон, если Вы не еврей? Евреи, изучая свой закон, надеются оправдаться этим законом посредством плотского обрезания. А Вы-то без обрезания.
    Зачем Вам познавать грех через закон, ведь Павел предлагает Вам познавать господа Иисуса Христа не по закону, а по благодати?
    Благодать может действовать и существовать только когда действует и существует закон. Это Одно! Второе, Закон он Б-жие Слово, учение самого Б-га! Христос =Тора! Сможете это вместить? Если нет, то я вам ничем помочь не могу!

9. христианин Аватар для shlahani
    6,864
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Христос =Тора!
    Я тут в целом согласен с Вами. Откуда же ещё иудеи могли узнать про Христа, как не из писаний Моисея?
    Иудеи ждали мессию, да и аминь.
    Но главный пункт состоит в том, что Христом оказался Иисус из Назарета.
    Иисус сам и сказал иудеям:

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. 40 Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
    41 Не принимаю славы от человеков, 42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу. 43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. 44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? 45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. 46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
    Иоан.5

Как видите, исследование писаний само по себе не приносит понимания того, что Христос - это Иисус из Назарета. Иисус ведь тут и показывает, что все его собеседники - плотские люди, и писание закрыто для них, они не могут понять то, что читают; на Ветхом завете для них лежит покрывало.
    Вот в чём беда-то. Изучение закона не приводит к благодати, потому что благодать явилась независимо от дел закона.

10. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    ересь "первородного греха" используется для мотивации крещения младенцев и продажи индульгенций.
    А без "первородного греха" вы всегда будете попадать в тупик,
    который влечёт за собой вот именно,многочисленную ересь.

А кто захочет мотивировать индульгенцию,тот придумает причину и поумнее.

11. Ветеран Аватар для юри
    2,422
    Записей в дневнике
    97

Как видите, исследование писаний само по себе не приносит понимания того, что Христос - это Иисус из Назарета. Иисус ведь тут и показывает, что все его собеседники - плотские люди, и писание закрыто для них, они не могут понять то, что читают; на Ветхом завете для них лежит покрывало.
    Вот в чём беда-то. Изучение закона не приводит к благодати, потому что благодать явилась независимо от дел закона.
    Мне понятно ваше мнение, спасибо! Общий план спасения мне понятен, я с этим не спорю. Но есть более понятное объяснение того что вы можете отвергать по не знанию, как считаю я.

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Тут я с вами не согласен! Грех вошел в мир через согрешение Адама и Евы. И после этого все понеслось. До грехопадения грех был снаружи, а после внутри.
    Да, грех вошёл в мир одним человеком. Мною поднят вопрос о склонности к греху - имели ли эту склонность Адам и Ева когда были в Эдемском Саду? Если сказать, что не имели, то будем не правы. Потому что нам резонно скажут - а почему же они совершили грехопадение? Так почему же люди были созданы со склонностью к греху?
    Вообще это замысел Божий создать людей со способностью совершенствоваться и иметь свободу выбора между добром и злом.

И открылись глаза у них обоих и узнали они, что наги”. Здесь видно, что человек сам изменил план Божий по отношению к людям. Но Господь Бог предусмотрел такой порядок событий и дал возможность человеку иметь знания, совершенствоваться в познании, но это произошло с потерей бессмертия человека. При этом событии Бог не “переделывал” как то человека, но только наделил его новым свойством - способностью иметь знание и трудиться в плане обретения этого знания. Вообще это новый порядок взаимоотношений и свойств.. Человек через грех стал на путь познания добра и зла… Решил уподобиться Божеству… Но Бог позволил реализоваться добровольному выбору человека…

Эту мысль подтверждает предопределение Христа на совершение жертвы искупления ещё до того, как вообще мир был создан.
    Поэтому Адам и Ева имели предрасположенность к совершению греха ещё до их первого искушения змеем. И эта предрасположенность передаётся нам из поколения в поколение.

Прародители в Эдеме были чисты не потому что были совершенны, а потому что не были искушаемы. Закон действующий в их плоти был и у них в силе, как и у нас. Бог не переделывал людей. Ева не только из-за гордости впала в грех, но и по плотскому похотению, желая вкусить приятный на вид запретный плод.

Поэтому до практического преступления заповеди Бога прародителями - греха в мире ещё не было, но была предрасположенность к нему. И замысел Господа Бога, подчеркну, заключался в том, чтобы человек имел возможность совершенствоваться свободно выбирая добро или зло с последующим искуплением через жертву Иисуса Христа.

13. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Полным полно .Вся Библия просто наполнена этим учением.
    От вас ,видимо ускользнуло понятие о "первородном грехе".
    Хорошо разжевали, но баптисту это - как об стенку горох.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Да, грех вошёл в мир одним человеком. Мною поднят вопрос о склонности к греху - имели ли эту склонность Адам и Ева когда были в Эдемском Саду? Если сказать, что не имели, то будем не правы.
    Предвестник, если этого нет в Библии, то, пожалуйста, не берите на себя грех так утверждать, иначе, Вы Бога делаете грешником, Он ведь их создал по образу Своему и подобию. Говорите о том, что написано.

Вообще это замысел Божий создать людей со способностью совершенствоваться и иметь свободу выбора между добром и злом.
    И опять неверно. Только имеющий Духа Божьего (по благодати Божьей), может сделать правильный выбор. Христос и пришел на землю для спасения. Древний Израиль показал "шлифовку плоти" законом, ничего хорошего из этого не вышло, так и не научились делать правильный выбор, а в завершение и Учителя распяли.

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Почему подростки от 12 и старше становятся бунтарями? Не заметили на опыте жизни?

Все запутали. Откройте писание там дан ответ не человека а Б-га на известный вопрос той крохи "что такое хорошо и что такое плохо?"
    … от СЕМИ лет!..
    … сие замечено давно: до этого возраста дитя допускают к причастию без исповеди и покаяния …

… это Вы все запутали: Божия мораль и есть нравственность ...

Ваши права