Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Иоанна 10:9

1. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Внимательно читайте:

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
    (Иоан.10:9)
    А зачем, по-вашему выходить ?
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

2. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Я уже высказывал свое мнение но видно вы не читали, поэтому повторюсь, нас Господь избрал из мира:
    Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.(Иоан.15:19)
    А потом опять послал в мир:
    Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.(Иоан.17:18)
    А выходить вот для чего:
    И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.(Мар.16:15)
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

3. [QUOTE=Ольга Ко;6224185]Что могут означать слова "и войдёт и выйдет"?[/QUOTE Иисус Христос хочет донести новую мысль.Они понимают что он не дверь к соглашению закона,которое заключено несколько столетий назад. Скорее всегоон говорит что ведет своих овец в другой загон.

4. [QUOTE=Петр777;6243627]
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Что могут означать слова "и войдёт и выйдет"?[/QUOTE Иисус Христос хочет донести новую мысль.Они понимают что он не дверь к соглашению закона,которое заключено несколько столетий назад. Скорее всегоон говорит что ведет своих овец в другой загон.
    Ага, и при этом сказал Юноше соблюдать заповеди из закона заключённого 1300 лет до этого.

5. Объясняя свою роль дальше, Иисус говорит: «Я пришел, чтобы овцы имели жизнь, и имели ее в изобилии. Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец» (Иоанна 10:10, 11). Ранее Иисус ободрял своих учеников такими словами: «Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство» (Луки 12:32). Да, тех, кто принадлежат к «малому стаду», Иисус поведет в новый загон, чтобы они «имели жизнь, и имели ее в изобилии». Принадлежать к этому стаду — огромное благословение!
    Но это не все, что хочет сказать Иисус. Он продолжает: «У меня есть и другие овцы, не этого загона. Их я тоже должен привести. Они услышат мой голос, и будет одно стадо и один пастух» (Иоанна 10:16). Поскольку «другие овцы» — «не этого загона», для них предназначен какой-то другой загон, не тот, что предназначен для «малого стада», которое наследует Царство. У овец в этих двух загонах неодинаковое будущее. Однако то, что сделает Иисус, послужит на благо и тем, и другим овцам. Он говорит: «Отец любит меня потому, что я отдаю свою душу».

6. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Вошедшие со Христом в Вышний мир Духом Христовым (родившись свыше), обретают спасение и выходит из этого мира, как это сделал Христос, сказав, что Он не от мира сего, и находят пажити Вышнего мира( Царства Небесного).

7. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Что могут означать слова "и войдёт и выйдет"?
    Вероятно, это означает такой путь через Него как дверь: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет», то есть первая часть совершенно понятна, что Он дверь и через Него надо войти, а далее имеется виду уже подробности этого пути, что означает "войти и выйти и пажить найти", но что это может означать?

Нужно, вероятно, посмотреть на путь Христа, Он сказал: «А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Ин.14:4-6, то есть Его путь - наш путь.

Поэтому, если ученикам трудно было тогда представить путь, то мы теперь точно знаем путь, а именно через «смерть и воскресение и вознесение одесную Бога», и если это сравнить и соотнести со словами «войдет и выйдет и пажить найдет», то, кажется, все вполне соответствует: «Быв погребены с Ним в крещении (войти), в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога (выйти)» Кол.2:12, «и посадил на небесах во Христе Иисусе (пажить найти)» Еф.2:6.

8. Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
    Вероятно, это означает такой путь через Него как дверь: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет», то есть первая часть совершенно понятна, что Он дверь и через Него надо войти, а далее имеется виду уже подробности этого пути, что означает "войти и выйти и пажить найти", но что это может означать?

Нужно, вероятно, посмотреть на путь Христа, Он сказал: «А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Ин.14:4-6, то есть Его путь - наш путь.

Поэтому, если ученикам трудно было тогда представить путь, то мы теперь точно знаем путь, а именно через «смерть и воскресение и вознесение одесную Бога», и если это сравнить и соотнести со словами «войдет и выйдет и пажить найдет», то, кажется, все вполне соответствует: «Быв погребены с Ним в крещении (войти), в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога (выйти)» Кол.2:12, «и посадил на небесах во Христе Иисусе (пажить найти)» Еф.2:6.
    Я нашла ещё одну интересную информацию по этому вопросу. Во времена служения в Храме в Святое Святых имел право входить только первосвященник. Любой другой священник, вошедший за завесу по любому уважительному поводу должен был мгновенно умереть. Первосвященник, тоже не мог войти если окажется ритуально не чист… Вернее войти мог, но выйти уже не смог бы… Это было настолько сложным и опасным служением для несовершенного человека, что тогда все понимали значение слов «войти … и выйти». У тогдашнего священства даже существовал обычай – первосвященника, перед тем, как войти в Святое Святых, обвязывали за пояс верёвкой, конец которой находился за пределами Святого Святых, что бы в случае какого-либо несчастья вытащить наружу. Возможно, в нашем случае «войти, выйти и пажить найти» означает - стать достойным служения Богу, «войти» чтобы получить Его благословление и «выйти» чтобы, «найдя пажить»(паству) приступить к служению.

9. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я нашла ещё одну интересную информацию по этому вопросу. Во времена служения в Храме в Святое Святых имел право входить только первосвященник. Любой другой священник, вошедший за завесу по любому уважительному поводу должен был мгновенно умереть. Первосвященник, тоже не мог войти если окажется ритуально не чист… Вернее войти мог, но выйти уже не смог бы… Это было настолько сложным и опасным служением для несовершенного человека, что тогда все понимали значение слов «войти … и выйти». У тогдашнего священства даже существовал обычай – первосвященника, перед тем, как войти в Святое Святых, обвязывали за пояс верёвкой, конец которой находился за пределами Святого Святых, что бы в случае какого-либо несчастья вытащить наружу. Возможно, в нашем случае «войти, выйти и пажить найти» означает - стать достойным служения Богу, «войти» чтобы получить Его благословление и «выйти» чтобы, «найдя пажить»(паству) приступить к служению.
    Да, это, кажется, верно, и еще можно проанализировать следующим образом. Чтобы войти, первосвященнику нужно было войти через завесу, то есть «плоть Его» Евр.10:19, которая разодралась, когда он умер (Мк.15:37,38). Поэтому первосвященнику нужно было принести жертву сперва за себя, то есть образно умереть, «ибо умерший освободился от греха» (Рим.6:7), а если он не очищался или образно не умирал, то умирал там в Святое Святых, то есть вход только через смерть в любом случае.

Таким образом, действительно, войти может каждый, только это не дает потом право на жизнь. А право на жизнь дает только воскресение Христа, если мы умерли с Ним, то с Ним и оживем, поэтому и сказано: «Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою» Евр.10:19-20. Если первосвященник не выходил живым, то значит что-то пошло не так и он не получил право жизни (образно). И в этом случае достоинством можно назвать право на жизнь, что, наверное, также можно было бы назвать дар жизни (Рим.6:23), при том достоинством здесь не может быть никакого другое достоинство, кроме Его по нашей вере. И, разумеется, без этого достоинства никто не может не только служить, но и просто жить.

Ведь нашим достоинством в Писании, насколько я понимаю, называют правильный вес или верные весы, то есть на одной чаше весов учение, а на другой практика (хождение), и если эти весы верные (сбалансированные), то это и есть наше достоинство за которое можно получить награду (2 Тим.4:7:8), но чтобы даже начать быть достойным таким образом, или начать жить с Богом, кажется очевидно, что сначала надо войти и выйти, то есть получить жизнь через Его достоинство.

Что касается того, чтобы «найти пажить». Пажить, как я думаю, это ведь не просто жизнь, а жизнь с избытком или пропитание, имущество, наследие, дом, проживание, отечество или гражданство. Да, эта пажить, вероятно, касается и паствы или нивы, на которой происходит служение, в плане, возможно, и настоящего пропитания (1 Кор.9:14-15) и будущей награды или венца (Фил.4:1), но, думаю, прежде всего это касается будущей надежды, а потом уже награды. Ведь если мы не знаем надежды своего призвания, то мы не знаем в какую сторону идти и тем более вести кого-то (Мф.15:14).

Найти и четко понимать или познать надежду своего призвания не совсем просто в Писании (Еф.1:18), и на изучение и утверждение могут потребоваться годы, хотя для кого-то достаточно и Ин.3:16, но в итоге может оказать так, что нас просто не пустят туда, куда мы хотели бы, то есть мы знали о чем-то из Писания, и хотели бы туда попасть, но не имели этой надежды (кроме как на жизнь) в себе (как сущность) в познании и осуществлении. Те люди, например, которые имели лучшую или небесную надежду «говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества (или пажить)… но они стремились к лучшему, то есть к небесному» Евр.11:13-16, также Евр.11:9-11 и так далее по всем засвидетельствованным в Евр.11.

Поэтому, очевидно, есть разные надежды в Писании, и разные сферы надежды, земная (Мф.25:34) и небесная (Евр.12:22-24). Или как сказано: «Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их» Отк.7:16-17 – это есть пажить пришедших от великой скорби, можем ли мы надеяться на это? Наверное, в каком-то параллельном смысле, или при условии пройти великую скорбь, только можно и даже нужно, при том сейчас есть уникальная возможность, также искать и познавать лучшее в Писании.

Могу сказать с уверенностью, что в Писании нет больше той надежды, которая говорит о надежде Церкви как Тело Его в надежде пребывания со Христом в небесах там, где Он сейчас сидит одесную Бога: «и посадил на небесах во Христе Иисусе» Еф.2:6 в контексте: «…воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» Еф.1:20-23. Даже в сравнении с Небесным городом, эта надежда больше и выше, и была тайной до определенного времени сокрытой от веков и родов (Кол.1:25-26). Но теперь это может быть нашей пажитью, нашим проживанием, пропиской гражданством, домом и т.д., хотя это требует познания, а главное духа к познанию о котором молится Павел (Еф.1:17-18), и «поступать достойно звания (то есть этой надежды призвания), в которое вы призваны» Еф.4:1-3. И, конечно, найдя, таким образом, свою пажить можно и нужно и другим служить к награде.

10. Множество деталей и параллельных мест открывают большой простор для размышлений.

Ваши права