Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: У Бога нет дочерей, а у Христа нет сестёр

1. #1 (6225165)
    JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,823
    Записей в дневнике
    82

У Бога нет дочерей, а у Христа нет сестёр

Часто приходится слышать от известных проповедников выражение "Божьи сыновья и дочери", но в Божьей семье нет дочерей. У Бога только сыновья, у Него нет дочерей. У Христа, первородного Сына Божьего, есть братья, но у Него нет сестёр. Это показывает, что с точки зрения жизни все верующие, включая сестёр, — сыновья Богу и братья Христу. По этой причине в своих Посланиях Павел использует обращение «братья», а не «братья и сестры». Понятие «братья», разумеется, включает в себя и сестёр.

С точки зрения жизни все верующие являются мужчинами. Однако с точки зрения любви мы все — женщины. Христос — это наш Жених, а мы — Его Невеста. Отношения между Невестой и Женихом строятся на любви, а не на жизни. Любовь — это единственное необходимое условие для жизни в браке. Поэтому по отношению к живому Богу мы — живые сыновья, тогда как по отношению к нашему дорогому Жениху мы — любящая Невеста.

Как тогда вы ответили бы на следующий вопрос: кем мы, верующие во Христа, являемся — мужчинами или женщинами? На этот вопрос следует ответить так: с точки зрения жизни мы — мужчины, но с точки зрения любви мы — женщины.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @antipa21

Часто приходится слышать от известных проповедников выражение "Божьи сыновья и дочери", но в Божьей семье нет дочерей. У Бога только сыновья, у Него нет дочерей.

У Христа, первородного Сына Божьего, есть братья, но у Него нет сестёр.
    Это показывает, что с точки зрения жизни все верующие, включая сестёр, — сыновья Богу и братья Христу. По этой причине в своих Посланиях Павел использует обращение «братья», а не «братья и сестры». Понятие «братья», разумеется, включает в себя и сестёр.
    Бездоказательно.

(имо)
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

3. Перемудрил автор
    Есть братья и есть сестры - это во всех языках у христиан так

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,676
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Часто приходится слышать от известных проповедников выражение "Божьи сыновья и дочери", но в Божьей семье нет дочерей. У Бога только сыновья, у Него нет дочерей. У Христа, первородного Сына Божьего, есть братья, но у Него нет сестёр.

Как тогда вы ответили бы на следующий вопрос: кем мы, верующие во Христа, являемся — мужчинами или женщинами? На этот вопрос следует ответить так: с точки зрения жизни мы — мужчины, но с точки зрения любви мы — женщины.
    Чтобы ответить правильно, нужно разделять понятия земные и небесные.
    Бог Отец ‒ потому что от Него всё произошло. Иисус Христос, Сын Бога ‒ рождённый от Его Духа.
    Это всё о небесном, где мы в этом плане ‒ дети. Братья Иисуса ‒ потому что в нас есть от Духа Его, от Духа Сына.
    Церковь ‒ невеста и жена, поэтому женского рода, но не пола, в небесном смысле.
    У Церкви есть сёстры ‒ также в небесном смысле женского рода, не пола.

Если мы говорим о земных понятиях, то у меня есть братья и сёстры, потому что на земле род определяется полом.
    На небе род определяется назначением и происхождением, но пола там нет.
    Поэтому род (мужской/женский) зависит от области понятия ‒ земного или небесного.

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Часто приходится слышать от известных проповедников выражение "Божьи сыновья и дочери", но в Божьей семье нет дочерей. У Бога только сыновья, у Него нет дочерей. У Христа, первородного Сына Божьего, есть братья, но у Него нет сестёр. Это показывает, что с точки зрения жизни все верующие, включая сестёр, — сыновья Богу и братья Христу. По этой причине в своих Посланиях Павел использует обращение «братья», а не «братья и сестры». Понятие «братья», разумеется, включает в себя и сестёр.

С точки зрения жизни все верующие являются мужчинами. Однако с точки зрения любви мы все — женщины. Христос — это наш Жених, а мы — Его Невеста. Отношения между Невестой и Женихом строятся на любви, а не на жизни. Любовь — это единственное необходимое условие для жизни в браке. Поэтому по отношению к живому Богу мы — живые сыновья, тогда как по отношению к нашему дорогому Жениху мы — любящая Невеста.

Павел мыслил по иному:

2 Кор .6:18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

6. Марк 3:35 [35] ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080

верно - нету

Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14

У Христа нет и мужчин-сыновей, а просто все дети)

5. Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.
    (Св. Евангелие от Иоанна 21:5)

Евреям 2:13

13 И еще: «Я буду уповать на Него». И еще: «вот Я и дети, которых дал Мне Бог».

Галатам 3:28

28 Нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного;нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Конечно, сейчас по плоти мы отличаемся, но в Духе Христовом - мы одно.
    Когда Бог сотворил человека, то соединил в нем оба начала, как и Иисус говорит об этом:

Матфея 19:3-4
    3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
    4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?

А после извлек из мужчины женское начало и мужчина стал мужчиной, а из ребра сделал женщину... видимо, чтобы распространилось человечество и заселило землю. В вечности, кто удосужится попасть туда, человек станет самодостаточным и не будет ни мужчин, ни женщин, а новая тварь во Христе Иисусе, Господе нашем.

Каждый из нас найдет недостающую половинку во Христе Иисусе, Боге нашем.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

9. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение

И тут уже пошла пропаганда ЛГБТQ.
    Дожились христиане...

10. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Часто приходится слышать от известных проповедников выражение "Божьи сыновья и дочери", но в Божьей семье нет дочерей. У Бога только сыновья, у Него нет дочерей.

Как тогда вы ответили бы на следующий вопрос: кем мы, верующие во Христа, являемся — мужчинами или женщинами?

В Библии слова «мужчина» и «женщина» могут означать не половую принадлежность, а настоящий духовный статус личности. «Мужчина» обозначает личность, проявляющую качества берущего на себя ответственность, а женщина – качество послушания. Подобно тому, как короткий волос мужчин символизирует власть в семье, а длинный волос женщин – подчинение мужчине. « Не сама ли природа учит вас, что если мужчина носит длинные волосы, то для него это бесчестье, а если женщина носит длинные волосы, то для неё это слава? Потому что волосы даны ей вместо головного убора.»(1 Коринфянам 11:14-15) Вспомним длинные волосы Самсона – символ силы в подчинении Богу. Можно также вспомнить две притчи Иисуса, в которых христиане фигурируют в качестве мужчин – друзья жениха, и в качестве женщин – благоразумных подруг невесты.
    Думаю, будет неверным утверждение, что у Бога нет дочерей. «И теперь так говорит Иегова, твой Творец… я с тобой. Я приведу твоё потомство с востока и соберу тебя с запада. Скажу северу: „Отдай!“ — и югу: „Не удерживай. Приведи издалека моих сыновей и от края земли моих дочерей — всех, кто называется моим именем, кого я сотворил для своей славы, кого создал и образовал“ (Исайя 43:1-7).

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    с точки зрения жизни мы — мужчины, но с точки зрения любви мы — женщины.
    Гена что-нибудь да выдумает этакое).
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

«Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»
    (Псалтирь 18:15)

«...ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои».
    (Псалтирь 49:21)

12. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Вы когда нибудь слышали о таких понятиях, как аллегория или метафора?!

У Христа, первородного Сына Божьего, есть братья, но у Него нет сестёр.
    В Евангелях написано, что есть у Него и сёстры! Вы что, знаете об этом лучше апостолов?

К тому же - многие женщины следовали за Иисусом из Галилеи, служа ему; между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сынов Зеведеевых” (Мф 27:55–56; см. Мк 15:40–41). Именно женщины были первыми вестницами(ангелами греч.) Воскресения (Мф 28:8–10; Мк 16:7–11; Лк 24:9–11,22–24; Ин 20:1–2,17–18).

Это показывает, что с точки зрения жизни все верующие, включая сестёр, — сыновья Богу и братья Христу. По этой причине в своих Посланиях Павел использует обращение «братья», а не «братья и сестры»..
    Вот вам имена первоапостольных женщин, упоминаемых в “Деяниях” или посланиях апостола Павла, которые участвовали в жизни христианских общин:

Тавифа (Деян 9:36–43), Мария (Деян 12:12–13), Мариам (Рим 16:6), Фива (Рим 16:1–2), Трифена, Трифоса (Рим 16:12), Еводия, Синтихия (Флп 4:2), Апфия (Флм 1:2), Хлоя (1 Кор 1:11), Персида (Рим 16:12), Лидия (Деян 16:14). Дамарь из Афин (Деян. 17:34). Лидия, как первая окрестившаяся в нашей части мира (Деян. 16:14,15). Приска и Акила: «мои сотрудники во Христе Иисусе» (Рим. 16:3). Юлия, Юния и Клавдия (Рим 16:7,15; 2 Тим 4:21). Акила и Прискилла (Рим 16:4). Андроник и Юния (Рим 16:7). Тавифа (Дорка), воскрешенная по молитвам Петра (Деян 9:36–43). Некая Фива была диаконисой Кенхрейской церкви. Некая Юния была названа Павлом апостолом. У Филиппа-благовестника “были четыре дочери девицы, пророчествующие” (Деян 21:9).

В 1 Кор. 9:5 Павел говорит о том, что берет себе в спутницы сестру как жену. В заключении Послания к римлянам упоминаются имена многих активных женщин. Павел представляет Фиву, называя её «нашей сестрой» и «служительницей церкви Кенхрейской» (Рим. 16:1). О Приске мы уже говорили (Рим. 16:3). О Мариам говорится, что она «много трудилась для нас» (Рим. 16:6). Павел употребляет такое греческое слово, которое в Новом Завете имеет особенное отношение к миссионерской и церковной деятельности (срн. 1 Кор. 15:10; 16:16). Мариам, таким образом, была активной в работе для Господа во благо развития церкви. То же самое говорится о Трифене и Трифосе и о возлюбленной Персиде (Рим. 16:12).

Мать Руфа была также матерью для самого апостола (Рим. 16:13). В послании к филиппийцам мы встречаем Еводию и Синтихию, которые вместе с Павлом подвизались в благовествовании (Флп. 4:2,3). В апостольские времена у общин ещё не было церковных помещений. Некоторые сестры помогали общине, принимая других у себя дома, как например, мать Иоанна Марка (Деян. 12:12) и некая Нимфана (Кол. 4:15). Возможно, здесь также следует назвать Хлою (1 Кор. 1:11). В пастырских посланиях мы находим свидетельства того, что женщины были активными в диаконском служении. Примером такого поведения выступают те «женщины», которых Павел упоминает в 1 Тим. 3:11 наряду с диаконами, а также «истинные вдовы», для которых апостол излагает более детальные правила в 1 Тим. 5.

Если подытожить все сведения, которые есть в Новом Завете, можно сделать вывод, что женщины подчёркнуто назывались «сестрами» и «ученицами», а значит, они занимали равное с мужчинами место в кругу верующих. Нет и речи о каком-либо пренебрежении. Женщины играли активную роль в церкви.

13. Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение
    И тут уже пошла пропаганда ЛГБТQ.
    Дожились христиане...
    А вааще да, тема жуть глупая какая

14. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    ...Церковь ‒ невеста и жена, поэтому женского рода, но не пола, в небесном смысле..
    Невеста и жена - это не церковь! Вы что, Библию не читали?

"Не скажут тебе(Иерусалим) более – покинутый, и о земле твоей не скажут более – пустошь, ибо назовут тебя желанным и страну твою – замужней, ибо желал тебя Всевышний, и страна твоя замужем будет" (Ис. 62:4-6)

"Ибо твой Творец есть супруг твой; Яхве Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев." (Ис. 54:5)

15. сектантский сектант
    3,841
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @antipa21

Бездоказательно.

(имо)
    Согласен, особенно на фоне стиха, где элохим имели образ женщины.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Марк 3:35 [35] ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
    Этот стих не совсем в контексте темы, ибо Вы должны тогда признать и наличие Богоматери.

Ваши права