Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Как я стал монахом. Истории из жизни

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Просматривал ролики из монастырей, на одном остановлюсь особо.
    Для детей и их родителей в одном из женских монастырей была организована «Рождественская ёлка». Дед Морозом была игуменья монастыря, была снегурочка, была концертная программа, были подарки, был праздничный обед и всё это за счёт монастыря.
    Надо было видеть лица детей, их радость, радость родителей и самих монашек, да и я радовался от сердца. Дети вели себя совершенно непринуждённо, как у себя дома и это залог того, что монастырь для детей и их родителей не будет чем - то отгороженным от мира, а значит и от них самих. И конечно настоятельнице этого монастыря особая благодарность, вне сомнения Богом поцелованная.
    И конечно это образец любви, и дай Бог чтобы так было повсюду.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    В 1997- 98 годах по предложению преподавателя Ленинградской Духовной Академии, с которым одно время общались по возникающим вопросам Писания, к сожалению не помню точно его имени, могу ошибиться, вроде бы Георгий, и, из любознания, подвязался трудником в Свято – Троицком Зеленецком монастыре. Получил от настоятеля монастыря о. Адриана благословение на проживание, передал гостинцы, шпроты, растительное масло, конфеты, пряники, печенье. И после этого, поселили меня в комнату к труднику Евгению, который уже готовился к постригу в монахи. Днём работали, работали много и работа была тяжёлая, корчевали на поле пни в два обхвата, чтобы поле подготовить к посеву. Вечером молитва и ужин, а после ужина совсем немного свободного времени. И нас, трудников было не мало, и первое что у меня спросили мои сотоварищи, не привёз ли я сигарет?
    И, понятное дело, что я был в шоке, по неопытности, люди там были не раз и не два сидевшие, жаргон соответствующий, да и сам я был не от мамкиных блинов оторванный, поэтому ко мне были без претензий. Но не о нас речь, речь о Евгении. Так вот он оказывается уже три года был в монастыре и одно время смотрел за лошадьми и свинарником, там же и спал и говорил, что это было для него совершенной отрадой, потому что не мешало ему быть мыслями с Богом. Был там в то время и мантийский монах, не путать с малтийским, с которым я так же немного общался, но он по благословению о. Адриана каждое утро уходил в лес на молитву, поэтому виделись не часто. В свободное время ездили с о. Адрианом и ещё одним монахом на рыбалку, ловили не много, но впечатляло, была лодка, спиннинги, удочки и немного удачи. Что касается Евгения, то для него было сущим искушением выход в «свет» общества, но именно ему поручали ездить в город на подкидыше за продуктами, что конечно же его угнетало всячески, о чём он мне собственно и делился по вечерам. Вот из него мне думается получился хороший монах, рассудительный и скромный.
    Вот я за такое монашество, потому что жить без веры это добровольный ад.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,487

"Почему становятся монахами". Беседа с братьями хоздвора. Фильм 1-ый. Никольское

Видео, 41 мин. 21 сек.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,487

Трудники. Как живут трудники в монастырях? Один день в монастыре. Жизнь в мужском монастыре

Видео, 46 мин. 06 сек.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Трудники. Как живут трудники в монастырях? Один день в монастыре. Жизнь в мужском монастыре
    В ролике показан сочный «пряник» из жизни монастырского трудника, где самое трудное в послушании данного «трудяги» был ранний подъём от ночного сна. Ухоженный и довольно богатый монастырь, кельи на одного послушника, хорошее питание, много свободного времени, возможность дневного сна, для меня нонсенс!, красивая природа, эдакий рай на грешной земле. Но это только одна сторона из жизни монастырских трудников. Поэтому складывается впечатление лёгкости монастырской жизни, лёгкости послушаний, и, естественно желания приобщится такой благодатной жизни. Данного трудника изначально начали готовить в монахи, поэтому ему предоставили послушания лайт, то есть наилегчайшие из послушаний со многим свободным временем от «непосильных трудов».
    Ролик реклама.
    Но, если не будет показана и обратная сторона монастрыской жизни трудников, в иных монастырях, лесных к примеру, то это будет лицемерием по отношению к истинному положению всего уклада жизни монастырских трудников. Монастырей удалённых от городов на приличные расстояния, где так называемые кельи находятся не в монастырях, а в старых домах вне монастыря, и проживают там по двое, трое и четверо, со скудной мебелью, скудным питанием. При работе на монастырских фермах и хозяйствах по 14-16 часов в сутки, про несколько часов дневного сна и не слышали, и не снилось, где среди трудников двое из трёх не раз и не два сидевшие в лагерях со своими привычками и понятиями.
    Иногда пьянками, ссорами, драками.
    Не надо подсовывать не искушённым пряничек, чтобы когда они коснулись, скрытая правда не оказалась хуже самой гнусной лжи.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,487

КАК Я СТАЛ МОНАХОМ. МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ)

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,487

Фильм о жизни насельников Почаевской лавры и скита

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,487

Иеромонах Павел (Черкасов), цикл "Лица Церкви"

Представляем очередной фильм цикла "Лица Церкви". Этот цикл является совместным проектом портала "Иисус" и телеканала "Спас".

Иеромонах Павел (Черкасов) – проректор по учебной работе Общецерковной Аспирантуры и Доктурантуры им. Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (Главная страница).

Отец Павел расскажет о своей жизни, о том, какого быть монахом, но нести послушания и работать в миру. Поговорим о борьбе с искушениями, о свободе выбора жизненного пути, сомнениях и о многом другом в нашем новом выпуске.

Ваши права