Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Как я стал монахом. Истории из жизни

1. #1 (6231483)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,489

Как я стал монахом. Истории из жизни

КАК Я СТАЛ МОНАХОМ. ИЕРОМОНАХ ТРИФОН (УМАЛАТОВ)

Видео, 26 мин. 03 сек.

Другие выпуски передачи:

КАК Я СТАЛ МОНАХОМ. ИЕРОМОНАХ ФЕОДОРИТ (СЕНЬЧУКОВ) - YouTube

В 8.00 утра на суточное дежурство заступает врач-реаниматолог Сергей Сеньчуков. Но когда смена закончится, он продолжит другое свое служение, ведь 10 лет назад доктор Сергей стал монахом Феодоритом.

Видео, 26 мин. 12 сек.

КАК Я СТАЛ МОНАХОМ. АРХИМАНДРИТ ФИЛИПП (СИМОНОВ) - YouTube

Директор департамента счётной палаты, государственный советник, доктор экономических наук, заведующий кафедрой истории церкви в МГУ - это все о нем, о Вениамине Симонове. Еще он православный монах - архимандрит Филипп.

Видео, 26 мин. 35 сек.

КАК Я СТАЛ МОНАХОМ. ИГУМЕН ИННОКЕНТИЙ (ОЛЬХОВОЙ) - YouTube

Видео, 26 мин. 35 сек.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,489

Мой путь к Богу (20.09.2015)
    Ведущий - священник Георгий Максимов.
    Гость - монахиня Корнилия (Рис).

Видео, 39 мин.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,489

От буддизма и лютеранства к Православию: духовный путь монаха Кирилла Картхауса

Отец Кирилл – немец, он родился и вырос в Германии, но уже много лет живет в бухарестском монастыре Раду-Водэ. Влюбился в Православие и Румынию, поэтому решил остаться здесь навсегда. Но не как мирянин, а как монах одного из самых известных столичных монастырей.

От буддизма и лютеранства к Православию: духовный путь монаха Кирилла Картхауса / Православие.Ru

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    КАК Я СТАЛ МОНАХОМ. ИЕРОМОНАХ ТРИФОН (УМАЛАТОВ)
    ...ему была бы польза, если бы он написал:
    как я стал учеником Иисуса Христа, отвергнув бабьи басни и ереси неправды, и во всем начал соблюдать Его учение - учение Нового Завета.

...а так - пока что он на пути в погибель души.., увы.
    Потому что множество слов Бога истинного он отвергает и грозные предостережения Апостолов не учитывает:
    «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема»
    (Гал 1:8,9).

Христиане, будучи в Церкви Христа, от начала приняли все слово жизни Нового Завета (Евангелия Иисуса Христа) и веру Евангельскую (Кол 1:27)... - веру от учения Евангелия.

...а еретики и заблудшие приняли учение смерти от своих мертвецов и таких же «учителей»... (о чем неоднократно предостерегают библейские тексты: см. в т.ч., Притчи 2:12-19, Псалом 67:22, Откровение 17 глава, и т.п....)
    Последний раз редактировалось Володя77; 11.09.2019 в 01:23.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

5. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,679
    ПауЖа в тему...

"Ишь ты чего захотел, басурман Картаус - рыжий ус."
    "Post tenebras, Lux"

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,489

Монах (2017). Фильм Аркадия Мамонтова, 40 мин. 07 сек.

"Истинный монах - это произведение Святого духа" - сказал афонский старец Иосиф Исихаст. Как святой Силуан Афонский, в миру Семен Иванович Антонов, простой русский мужик, солдат и крестьянин, стал таким произведением, стал истинным монахом?

"Молиться за людей - кровь проливать" - эти слова как-то произнес преподобный Силуан Афонский - русский монах, которого за молитвы и духовный подвиг причислили к лику святых. Старец подвизался на Святой горе 46 лет и умер в 1938 году, показав нам пример поистине равноангельного смирения и смелой борьбы с жестокими страстями.

На первом году пребывания преподобного Силуана в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре с ним произошло событие, изменившее всю последующую жизнь: во время уединенной молитвы в храме образ Спасителя на иконостасе вдруг ожил. На месте иконы старец Силуан увидел Господа, смотревшего на него. Это было не просто визуальное наблюдение, но чудо Богоявления, в котором таинственно открылось познание Бога.

Свой духовный опыт старец Силуан передал и нам. Его писания - настоящий источник веры и любви -переизданы много раз на разных языках. Это словно откровение самого Господа.

"Держи ум свой во аде, и не отчаивайся" - вот послание Духа для нашего времени, которое мы получили через творения преподобного Силуана. Какими бы недостижимыми ни казались для современных христиан высоты духа, как бы мы ни печалились, изнемогая от многочисленных соблазнов века сего, как бы ни ослабевали от искушений, слова преподобного Силуана укрепляют немощных и дают надежду.

Посмотрев это фильм, вы по-другому взглянете на жизнь и свое предназначение...

Автор и ведущий: Аркадий Мамонтов
    Режиссёр: Ирина Прокудина
    Россия, 2017

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,489

проф. Алексей Ильич Осипов
    Монашество и христианское совершенство. Нужно ли идти в монахи?

Видео, 55 мин. 14 сек.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,489

Брак или монашество? Что делать, когда сомневаешься?

Если есть сомнение в том, принять ли монашество или нет, — значит этот человек не годится для монашества.
    Когда Бог призывает, то человек знает точно, стать ли ему монахом или нет. Но вместе с этим следует помнить, что диавол никогда не оставляет попыток помешать нам взрастить в себе что-то хорошее. Он будет возбуждать в нас страсти чтобы помешать нам идти по выбранному пути. Никогда не следует мерить трудности пути своими силами, так как через какой-то время человек изменится, продвинется духовно, познает опыт молитвы, бдения, послушания; одни страсти отступят, а вместо них придут другие. И наконец, старец добавил, что если человек будет молиться, то Бог пошлёт ему свой ответ.

Со старцем беседует Василий Максимишинец, выпускник Московской духовной академии (2013), а сегодня докторант Лёвенского университета (Бельгия).

Видео, 9 мин.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если есть сомнение в том, принять ли монашество или нет, — значит этот человек не годится для монашества.
    Какой смысл в том монашестве, которое существует в наши дни, чем это монашество отличается от колюха с его трудоднями?
    В чём выражена любовь, оставить родителей по плоти, не факт что безудовных жить и умирать в одиночестве, что бы примкнуть к колхозу?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,489
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Какой смысл в том монашестве, которое существует в наши дни, чем это монашество отличается от колюха с его трудоднями?
    Чем мужик отличается от бабы? Очень же похожи: две руки, две ноги, одна голова, туловище и пр. Или вот, еще пример: чем неверующий отличается от верующего? Вообще ничем, за исключением пары мыслей, которыми они руководствуются. Это я к тому, что очень поверхностное сравнение приводит к глупым ответам, и уводит от самой сути. Интересует монашество? Ознакомьтесь с материалами, их предостаточно.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Чем мужик отличается от бабы? Очень же похожи: две руки, две ноги, одна голова, туловище и пр. Или вот, еще пример: чем неверующий отличается от верующего? Вообще ничем, за исключением пары мыслей, которыми они руководствуются. Это я к тому, что очень поверхностное сравнение приводит к глупым ответам, и уводит от самой сути. Интересует монашество? Ознакомьтесь с материалами, их предостаточно.
    А почему о монашестве Вы подаёте однобокую информацию, скрываете пьянство в монастырях, потасовки, поножовщину, гомосятину, наркоманию, бесплатный труд по 14 - 16 часов в сутки, духовную безграмотность монашеской братии. Почему лукаво подсовываете людям не знающим о монашестве ничего сладкий пряничек, давайте обоюдную информацию и вот тогда будем рассуждать о монашестве без лицемерия.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,489

ПРЯМОЙ ЭФИР. КАК Я СТАЛ МОНАХОМ

С каждым годом наша жизнь все больше и больше наполняется соблазнами, оттого стать монахом становится сложнее. Но только не у нас в России! Да статистика по всему мира такова, что количество жаждущих посвятить свою жизнь Богу стремительно падает, пустеют и закрываются монастыри. И только в России за последние несколько лет мы наблюдаем духовное возрождение и вместе с ним рост монастырей и епархий.

Почему происходит возрождение монастырских обителей? В чем причины желания современного человека жить аскетической жизнью?

Что влечет людей в монастырь? Почему юноши и девушки в расцвете сил оставляют этот мир, лишают себя радостей семейной жизни и встают на тернистый путь иноческого служения?

Видео, 1 час 01 мин. 15 сек.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    ПРЯМОЙ ЭФИР. КАК Я СТАЛ МОНАХОМ
    Если бы Вы ещё разместили видео с бывшими монахами, которые не год и не два провели в монастыре, а затем вышли, вот это была бы всесторонняя информация о монашестве и монастырской жизни. А Вы подсовываете читателю одно и тщательно, лукавства ради скрываете другое.
    Зачем?

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    О СОВРЕМЕННОМ МОНАШЕСТВЕ В РОССИИ

Ваши права