Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425
Показано с 361 по 368 из 368

Тема: Христианство по шагам

1. Ветеран
    2,823
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Так спрашивал ) как любить Бога.
    Я считаю, любить Бога - это значит быть Ему послушным.
    Должно быть раскаяние contrition истинное сокрушение , а не attrition из-за боязни ада.
    Тут полностью согласна
    Хотя вначале человека к Богу приводит и страх:

Начало мудрости - страх Господень

Но потом совершенная любовь изгоняет страх
    Считаю, это должно быть так.
    В хорошей семье ребёнок не боится, что за какой то проступок отец выгонит его из дома. Да, накажет, возможно. А скорее всего, если ребёнок искренне раскаялся, то просто простит. Хотя, если этот проступок несет за собой какие то последствия, может и оставить "пожинать плоды". В качестве воспитания, приобретения опыта, взросления.

Так бывает, думаю, и в отношениях с Небесным Отцом.
    Лично я не боюсь, что Отец отправит меня в ад, ибо знаю, что Он принял меня в свою семью, усыновил и занимается моим воспитанием, чтобы предоставить меня Себе без пятна и порока.
    И Дух и невеста говорят: приди!

2. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Я считаю, любить Бога - это значит быть Ему послушным.
    Это не так просто, дело в том, если у человека много ложных идей, это мешает, но истина тоже мешает, ибо как сказано "во много мудрости много печали ".
    Правда, при этом забывается , что истинна это радость сама по себе.
    Но, не каждый может воспринимать истицу как Боэций см "утешением философией.
    Хотя это вполне реально для это однако нужно познать много истины.
    Проблема в том, что нужно познать истинны несколько больше чем среднее на данной точке жизненного пути.
    Впрочем, это в какой-то степени возможно и для атеиста, "воспринимать жизнь как высокую трагедию".атеист астроном Вайнберг
    этим могла быть философия атеизма, но это было бы наслаждения абсурдом бытия, что не совсем то.
    Или Есенин "Iam not begging , weeping or complaining " я не плачу
    "All wil pass ... In this world we all doomed to perish " все пройдёт , и в этом нашем мире мы обречены на погибель".
    Далее у Есенина
    "Shall you be forever ever blessed that has come to bloom, wither and decease "
    "Будь ты на век благословенно, то что пришло процвесть и умереть"
    но, в принципе это языческая стоическая добродетель, где человеку нужно лишь немного славы и продолжения в делах.
    Правда, у стоиков была так же и идея попадания совершенной души на Небо.
    если мы обратимся к атеистической нигилистической француской философии вроде Сартр Бытие и ничто
    врядли что мы там найдём полезное.
    NTLL любит петь песни,типа "все ушло все умчалось в безвозвратную даль, ничего не осталося лишь тоска да печаль".
    Но, такие песни хороши в кабаках, и не в конце жизни, а вот песня что я дал выше "на другом берегу " имеет больше смысла.
    Если жить по правде, то сами воспоминания о ней, не должны приводить к сильной и тем более единственной печали, в идеале должно быть как у Авраама "умер насыщенный днями".
    возможно ли для атеиста насытится днями? думаю, что нет, но во всяком случае , что человек должен радоваться что он получил, а в юности человек хочет лишь получить в будущем.
    таким образом атеист в лучшем случае может тешить себя познанием мира (хотя в старости это выглядит уже странно) и абсурдом бытия.
    но, дело в том, что сама Вера в Бога и даже любовь в сердце ещё не гарантия Рая.

Но потом совершенная любовь изгоняет страх
    Считаю, это должно быть так.
    В хорошей семье ребёнок не боится, что за какой то проступок отец выгонит его из дома. Да, накажет, возможно. А скорее всего, если ребёнок искренне раскаялся, то просто простит. Хотя, если этот проступок несет за собой какие то последствия, может и оставить "пожинать плоды". В качестве воспитания, приобретения опыта, взросления.

Так бывает, думаю, и в отношениях с Небесным Отцом.
    Лично я не боюсь, что Отец отправит меня в ад, ибо знаю, что Он принял меня в свою семью, усыновил и занимается моим воспитанием, чтобы предоставить меня Себе без пятна и порока.
    Хорошо. Тогда зафиксирует Веру у человека в Бога как царя , тогда да, у человек будет подчинение из-за страха.
    Но страх вызовет любовь , пусть и несовершенную, самобманную.
    дело в том, что Вы говорите о Вере через авторитет чей-то.
    Но, я говорил больше о баптистской личной Вере, которая может быть меньше чем вера через авторитет,в ней будет меньше страха, но в ней будет как раза трудная лестница любви Бога.
    Я вам расписал таинства англиканской церкви , что помогают человеку через благодать.
    У баптистов это все в лёгкой версии молитв и благословений.
    По англиканству Бог может предвидеть что человек не воспримет благодать полностью, и даст лишь частично, и человек имея малую толику благодати, не сможет достичь совершенства и пойдёт в ад.
    Так же учитывая the baptisme of desire , крещение без обряда при сильном желании, раскаянии и любви к Богу, то значит что человек своими усилиями может стать угодным Богу ( учтём влитую благодать Рим 5:5).
    но, конечно можно сказать это пелагианство, но это не вера в эффективность формализуемой такой практики.
    В любом случае Бог может и не дать нужной благодати по своему плану.
    вообще считается есть шанс у человека кто искренне согласится на ад для себя и сочтёт это правильным и справедливым решением Бога.
    не думаю, что есть простые ответы на это.

в лютеранстве Веру можно потерять в силу искушения сатаны , но Надежду даёт искупительную кровь Христа
    В кальвинизме настоящая вера не пропадает " настойчивость святых perseverance of the saints"
    Но, в любом случае
    если кто стоит, берегись, чтоб не упал" (1Кор 10,12),
    в англиканстве человек может совершить смертный грех, а просительный грех снижает морально-религиозную энергию души открывая путь к смертному греху.

но, поэтому и возникло движения пиетизма в лютеранстве, квиетизма в католичестве, пятидесятников, харизматов, квакеров , методистов в англиканстве ( Дж Буш мл перешёл в методизм из англиканства )
    это опора на опыт, прочувственную проповедь , прочувственное созерцание страстей Христа на вечере (Моравские братья ), попытка сделать из тёплых христиан горячих ради спасения.
    Кстати помирите на фото Ричарда Никсона он баптист или квакер по фото ? А Джими Картер ?

3. Ветеран
    2,823
    Записей в дневнике
    11
    ...дело в том, что сама Вера в Бога и даже любовь в сердце ещё не гарантия Рая.
    Согласна.
    Для этого нужно быть Его дитём!

...раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно..
    Ев от Иоанна 8:35

вообще считается есть шанс у человека кто искренне согласится на ад для себя и сочтёт это правильным и справедливым решением Бога.
    Разве есть такие?
    Те, кто искренне считает себя заслужившим ад - идут к Богу и просят о прощении и милости.
    А согласиться на ад, на вечное наказание для себя - не знаю... хотя, не спорю...
    не думаю, что есть простые ответы на это.
    Да, согласна
    Один христианин попал в психиатрическую клинику после смерти близкого члена семьи, так и не принявшего Христа.
    Что можно сказать такому?...
    Я стараюсь не думать о том, что кто то из моих близких пойдет в ад. Просто верю, что Бог их всех спасёт, рано или поздно откроет им глаза
    в лютеранстве Веру можно потерять в силу искушения сатаны
    Думаю, веру можно потерять в любой деноминации.
    Хотя Иисус и сказал:
    и никто не может похитить их из руки Отца Моего.

Но, думаю, если сам человек начинает угашать Духа Святого, пренебрегая и не ценя данную ему благодать, то так он и отпадает.
    Кстати помирите на фото Ричарда Никсона он баптист или квакер по фото ? А Джими Картер ?
    Не знаю...
    А у меня есть книга Чарлза Колсона "Любить Бога". (Это я к слову о Никсоне с его Уотергейтом).
    После всех этих событий Колсон уверовал в Бога и организовал общество "Тюремных братьев".

4. Ветеран
    2,823
    Записей в дневнике
    11
    .............
    Знаю, что Вы любите читать
    Рекомендую книгу Daniel Woolley "Unshaken".
    Читала немецкий перевод
    Автор рассказывает о своём переживании Бога, находясь под обломками рухнувшего в результате землетрясения отеля на Гаити.
    Пробыл там без пищи и воды, в полнейшей темноте 65 часов. Еще через него уверовал в Бога местный работник, находившийся в этих же обломках неподалёку.
    Сильное свидетельство!!! Мне очень понравилось. Много кто уже брал у меня ее читать, всем понравилось. На данный момент у нас его книги распроданы. -20191010_141035-jpg

5. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение

Разве есть такие?
    Те, кто искренне считает себя заслужившим ад - идут к Богу и просят о прощении и милости.
    А согласиться на ад, на вечное наказание для себя - не знаю... хотя, не спорю...
    Раз Вы не согласны, значит пойдёте в ад
    но не зря же, адвентисты считают, что вечные наказания это значит "столько сколько надо ".
    А есть же ещё идея что и в младенцы в ад могут идти
    но, в этом сложность протестанства где многое опирается на Веру, а в католичестве человек заботится, что не было смертных грехов.
    Ибо есть Чистилище. И можно молится за тех, кто там.
    В англиканстве есть идея, но не о внешних мучениях, а внутренних, и можно молится за умерших.
    А в баптизме нет ни помощи церкви ни за тебя молится не будут : ты или в рай или в ад, на основе личной веры.
    Правда, есть у меня идея что в США есть особая благодать от Бога и она в баптистские церкви поступает.
    А вот в РФ -нет.

6. Ветеран
    2,823
    Записей в дневнике
    11
    А в баптизме ...ты или в рай или в ад, на основе личной веры.
    И с этим я полностью согласна!
    Только на основе личной веры
    Если бы это было возможно, знаете, сколько человек верили бы за своих близких?
    А в баптизме нет ни помощи церкви ни за тебя молится не будут
    Конечно же, есть в баптизме помощь друг другу! И словом, и молитвой, и делами. Но... только пока человек жив. Мёртвому разве только с похоронами помогут. А молиться нужно только за живых, ибо пока человек жив - ему еще есть надежда. А мёртвому- всё.
    Ибо положено человеку однажды умереть, а потом - суд...

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Раз Вы не согласны, значит пойдёте в ад
    но не зря же, адвентисты считают, что вечные наказания это значит "столько сколько надо ".
    А есть же ещё идея что и в младенцы в ад могут идти
    но, в этом сложность протестанства где многое опирается на Веру, а в католичестве человек заботится, что не было смертных грехов.
    Ибо есть Чистилище. И можно молится за тех, кто там.
    В англиканстве есть идея, но не о внешних мучениях, а внутренних, и можно молится за умерших.
    А в баптизме нет ни помощи церкви ни за тебя молится не будут : ты или в рай или в ад, на основе личной веры.
    Правда, есть у меня идея что в США есть особая благодать от Бога и она в баптистские церкви поступает.
    А вот в РФ -нет.
    Откровение Иоанна 20-13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это – смерть вторая.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    Послание к Ефесянам 4-5 один Господь, одна вера, одно крещение,
    У БОГА СВОЯ идея, одна религия.

8. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Конечно же, есть в баптизме помощь друг другу! И словом, и молитвой, и делами. Но... только пока человек жив. Мёртвому разве только с похоронами помогут. А молиться нужно только за живых, ибо пока человек жив - ему еще есть надежда. А мёртвому- всё.
    Ибо положено человеку однажды умереть, а потом - суд...
    В баптизме признаётся бытие умерших после смерти (в отличии от адвентизма).
    а так как , ещё не произошёл Страшный суд, то проходит частный суд, и человек попадает во временный Рай и ад.
    Есть же идея о кругах ада см Данте
    в Католичестве и православии можно изменить посмертную судьбу молитвой.
    Кроме того, есть Чистилише, а у православных мытарства.
    Но после мытарств человек попадёт или в ад или рай, а католичестве если у человека смертные грехи то в ад.
    А если простительные то в Чистилище.
    В англиканстве обращают внимание что, Чистилише похоже на круг ада, и считают это благочестивым мнением.
    Да согласно англиканству период probation искуса и духовного роста происходит здесь на земле, но допускается что для некоторых душ возможно и purification , но лишь всецело внутреннее entirely internal страдание, что должно закончится "неизреченной радостью" после краткого или длительного периода ( в зависимости от раскаяниям перед или до смерти).
    но молитвой можно изменить состояние во всяком случае некоторых душ, так же церковь может быть ходатаем перед Богом.
    Мне представляется, что роль церкви в написании Библии больше чем считается в баптизме и роль в истории более положительна.
    Кроме того, человек духовную истину познаёт в обществе.
    Мне все таки близок компромис, в православии при крещении сразу 2 обряда ( ещё миропомазание ), в церквях чудотворные иконы, мощи святых, конечно в таких условиях можно придти к баптизму.
    Но, тут нужно вернулся к идеи светского общества после религиозных войн, когда пришли к терпимости и правам человека.
    Как бы идея добра вышла за рамки христианской церкви и воплотилась в обществе , при этом христианская церковь утратила светскую власть , так у Папы власти в церкви стало больше , а влияние светского самой церкви меньше.
    так президент США может объявить войну (Дж Буша называли крестоносцем) а Папа Римский не факт.
    И Кеннеди католик , но не будет исполнять энциклики Папы вместо законов США.

Ваши права