Страница 28 из 32 ПерваяПервая ... 181920212223242526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 478

Тема: Царствие Божие, Рай, Ад, Геена

1. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Я не настаиваю на этих терминах.
    Просто вижу, что есть некое место пребывания Бога - НЕТВАРНОЕ. А есть сотворенное духовное место, образно называемое - небом(небесами).
    Поэтому и предложил чисто гипотетически, разделять две области - нетварную - Царство Божие(мгла, неприступный свет и пр...) и тварную - Царствие Небесное(небо, небеса и пр).
    И то и другое - наследуется Сыновьями!
    Просто у одного из них есть признаки тварности, а у другого - нет!
    Я полностью разделяю Вашу точку зрения, вот только как из ст.Мф.25:34 "...приидите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира", Вы увидели, что Матфей говорит именно о нетварном Царствии, а не о тварном?

2. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Царстве Божие это гармония.Гармония между всем,что есть,чего нет и что будет.Противостояние это антигармония.Антигармония между всем,что есть,чего нет и что будет.Пока есть противостояние будет и грех,который неминуемо приведёт к уничтожению.Рано или поздно.Царство Земное и Царство Небесное через человека находятся в противостоянии.Через человека потому что именно человек,как бы там что не было,так или иначе,но противостоит природе,пытаясь перекраивать её,изменять в угоду себе,уничтожать.И,как итог,будет именно то,что описано у богослова.Да и уже происходит.На месте,предназначенном для одного,двое ужиться не смогут.Им нужно будет стать одним.Один жизнь дарует,другой жизнь забирает.Два врага в головах полных интелекта.Возлюби врага своего.А любовь не может быть односторонней,тогда она бесплодна.Свет в человеке возлюбит тьму,тьма в человеке возлюбит свет и два станут одним.Тогда уже не нужно будет ни время,ни пространство для него.Тогда настанет конец.Один из двух.Окончательный или в качестве нового начала-воскрешении давно забытого.

3. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Мне заткнуться - Вы предлагаете? я немного не понял...

- - - Добавлено - - -

Да мне собссна попакорабану Ваше "афффтаритетное" мнение.
    Кадош,

видишь, разборки с мирами не дают любви
    грубишь сам
    соответственно, и слова других воспринимаешь как грубость
    причем на вопрос по теме, в каких мирах находится царство Божие, которое "внутрь вас есть", ни намека на ответ или размышления
    вот и думай

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    А мне сам замысел понравился (уже писал).
    Необходимость в уточнении определений давно назрела.
    Напрягает, что обсуждение и первой, и "не первой категории терминов" ничем не заканчивается.
    Как только обнаруживается разномыслие, или у автора тем нет по какому-то вопросу понимания, - все! жди новую тему.
    да я даже про другое
    сильное желание лазить в других мирах - нехорошее увлечение
    как-то не веет таким от описанных в Писании пророков, это есть у них, но как-то без человеческих желаний все порезать и посмотреть, что внутри
    к тому же реальные видения как-то трудно людям достаются, страшно, тяжело и т п
    они не спешат потом легковесно так бежать и всем объяснять про миры, так как понимают, что ничего не понимают
    разве что рассказать, и то часто если только велено

4. Цитата Сообщение от Сергей Л Посмотреть сообщение
    сильное желание лазить в других мирах - нехорошее увлечение
    как-то не веет таким от описанных в Писании пророков...
    они не спешат потом легковесно так бежать и всем объяснять про миры, так как понимают, что ничего не понимают
    разве что рассказать, и то часто если только велено
    Зачем-то же рассказали...
    И верующие, благодаря слову, знают, что земная жизнь - не все, что существует во вселенной, и Кто вне вселенной.

5. Цитата Сообщение от Сергей Л Посмотреть сообщение
    Кадош,

видишь, разборки с мирами не дают любви
    грубишь сам
    соответственно, и слова других воспринимаешь как грубость
    Так это Вы воспринимаете мои слова, как грубость, а не я.
    причем на вопрос по теме, в каких мирах находится царство Божие, которое "внутрь вас есть", ни намека на ответ или размышления
    Уже отвечено - переотвечено.
    Повторяться не хочу.
    Если есть желание понять - перечитайте тему.
    Вот и думай...те!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от mullacrew Посмотреть сообщение
    Я полностью разделяю Вашу точку зрения, вот только как из ст.Мф.25:34 "...приидите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира", Вы увидели, что Матфей говорит именно о нетварном Царствии, а не о тварном?
    Разве написано - сотворенное для Вас от создания мира?
    Написано - уготованное для Вас от создания мира! ПРИГОТОВЛЕННОЕ от создания мира, имеется в виду - приготовленное от начала создания мира!
    А как известно из Библии, от начала мира творение не было изначально приготовленным. Бог его упорядочивал и приготавливал для нашей жизни.
    Так, какое именно царство изначально было приготовлено?
    Я думаю, что это именно Царствие Божье - НЕТВАРНОЕ ЦАРСТВИЕ!
    Возможно я ошибаюсь.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

6. Цитата Сообщение от mullacrew Посмотреть сообщение
    Я полностью разделяю Вашу точку зрения, вот только как из ст.Мф.25:34"...приидите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира", Вы увидели, что Матфей говорит именно о нетварном Царствии, а не о тварном?
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Разве написано – сотворенное для Вас от создания мира?
    Написано - уготованное для Вас от создания мира! ПРИГОТОВЛЕННОЕ от создания мира, имеется в виду – приготовленное от начала создания мира!
    А как известно из Библии, от начала мира творение не было изначально приготовленным. Бог его упорядочивал и приготавливал для нашей жизни.
    Так, какое именно царство изначально было приготовлено?
    Я думаю, что это именно Царствие Божье - НЕТВАРНОЕ ЦАРСТВИЕ!
    Возможно я ошибаюсь.
    Предлагаю еще одно мнение с разбором контекста и значения слов «приготовленное» и «создание».

Итак, разбираем Мат.25:31-46.
    = I =
    31 «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей».

Пришествие Сына Человеческого в славе и со святыми Ангелами – это явление на небе, которое произойдет после окончания Дня Господня и ознаменует начало излития позднего дождя.
    На престоле славы Своей, Сын Человеческий сядет, когда сойдет на землю таким же образом, как Его видели восходящим на небо.
    О временном интервале между событиями говорит слово «тогда». В данном случае «тогда» означает не «тогда же», а «потом», «через некоторое время» (почти через 260 лет).
    = II=
    32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Отделение овец от козлов произойдет в День Господень, когда Господь будет судить народы по закону от Сиона:
    - «И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
    И будет Он судить народы…» /Ис.2:3,4/.

События Мат.25:31 произойдут после событий Мат.25:32,33.

= III=
    34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира…

Когда «тогда» скажет Царь тем, которые по правую руку Его?
    Во время знамения Сына Человеческого на небе могут быть и голоса, и громы, но написано конкретно «скажет Царь». Значит скажет, когда сядет на престоле славы Своей, то есть, когда воскресит праведных (после первого воскресения).
    Откр.11:15 – седьмая труба будет звучать 260 лет и во время звучания этой трубы произойдет множество событий, но это другая тема.
    Упомянул, потому что по Откр.11:15 можно сказать, что Царство, которое будут наследовать благословенные, является царством мира.

Царство мира было приготовлено для детей Божиих, но вмешался лукавый, поэтому понадобилось много времени, чтобы сталось, как предполагалось /Мат.13:37-39/.
    Можно сказать образно: приготовил капусту для овец, но пришли козлы и пожрали.
    Или ближе к Библии: приготовил царство для Своих, но пришел вор обманом и стал править (князь мира сего) и лгать:
    - "И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими и славу их, ибо она передана/отдана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое" /Лук.4:5-7/.

Когда началось создание мира?
    Создание мира началось с умножения людей на земле.
    Тогда же лукавый сеял свое семя:
    - «да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом» /Лук.11:50,51/.
    Если бы был еврейский текст, можно было бы добавить, что создание мира - это покорение людей слову Божию, закону (смирение под крепкую руку Божию), после чего Бог и успокоился о дел Своих.

= IV=
    41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его…
    46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

После второго воскресения те, кто слева (помним, что они – отделенные судом; то, что они слева - всего лишь символика) услышат приговор суда, вынесенный им в День Господень. И будет исполнен.

А праведников ждет сретение с Богом на воздухе и жительство на небесах в течение некоторого времени, прежде чем наследуют землю, на которой обитает правда (это та земля, которая прежде была водой, которая была превыше небес).

Вывод такой: в Мат.25:34 говорится о Царстве мира (которое соделается царством святых Всевышнего).

7. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Предлагаю еще одно мнение с разбором контекста и значения слов «приготовленное» и «создание».

Итак, разбираем Мат.25:31-46.
    = I =
    31 «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей».

Пришествие Сына Человеческого в славе и со святыми Ангелами – это явление на небе, которое произойдет после окончания Дня Господня и ознаменует начало излития позднего дождя.
    На престоле славы Своей, Сын Человеческий сядет, когда сойдет на землю таким же образом, как Его видели восходящим на небо.
    О временном интервале между событиями говорит слово «тогда». В данном случае «тогда» означает не «тогда же», а «потом», «через некоторое время» (почти через 260 лет).
    = II=
    32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Отделение овец от козлов произойдет в День Господень, когда Господь будет судить народы по закону от Сиона:
    - «И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
    И будет Он судить народы…» /Ис.2:3,4/.

События Мат.25:31 произойдут после событий Мат.25:32,33.

= III=
    34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира…

Когда «тогда» скажет Царь тем, которые по правую руку Его?
    Во время знамения Сына Человеческого на небе могут быть и голоса, и громы, но написано конкретно «скажет Царь». Значит скажет, когда сядет на престоле славы Своей, то есть, когда воскресит праведных (после первого воскресения).
    Откр.11:15 – седьмая труба будет звучать 260 лет и во время звучания этой трубы произойдет множество событий, но это другая тема.
    Упомянул, потому что по Откр.11:15 можно сказать, что Царство, которое будут наследовать благословенные, является царством мира.

Царство мира было приготовлено для детей Божиих, но вмешался лукавый, поэтому понадобилось много времени, чтобы сталось, как предполагалось /Мат.13:37-39/.
    Можно сказать образно: приготовил капусту для овец, но пришли козлы и пожрали.
    Или ближе к Библии: приготовил царство для Своих, но пришел вор обманом и стал править (князь мира сего) и лгать:
    - "И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими и славу их, ибо она передана/отдана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое" /Лук.4:5-7/.

Когда началось создание мира?
    Создание мира началось с умножения людей на земле.
    Тогда же лукавый сеял свое семя:
    - «да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом» /Лук.11:50,51/.
    Если бы был еврейский текст, можно было бы добавить, что создание мира - это покорение людей слову Божию, закону (смирение под крепкую руку Божию), после чего Бог и успокоился о дел Своих.

= IV=
    41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его…
    46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

После второго воскресения те, кто слева (помним, что они – отделенные судом; то, что они слева - всего лишь символика) услышат приговор суда, вынесенный им в День Господень. И будет исполнен.

А праведников ждет сретение с Богом на воздухе и жительство на небесах в течение некоторого времени, прежде чем наследуют землю, на которой обитает правда (это та земля, которая прежде была водой, которая была превыше небес).

Вывод такой: в Мат.25:34 говорится о Царстве мира (которое соделается царством святых Всевышнего).
    Остаюсь при своем мнении - в момент начала сотворения нашего мира было только одно ПРИГОТОВЛЕННОЕ ЦАРСТВО! Всё остальное было в состоянии упорядочевания и готовым изначально не было...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

8. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Остаюсь при своем мнении - в момент начала сотворения нашего мира было только одно ПРИГОТОВЛЕННОЕ ЦАРСТВО! Всё остальное было в состоянии упорядочевания и готовым изначально не было...
    Понятно, что у каждого свое мнение и понимание.
    Для меня вопрос совсем в другом: было ли оно вообще, это нетварное царство? (где хоть слово о нетварности чего-либо написано? само слово "нетварность" откуда пришло?)

Вы на какие стихи, кроме Мат.25:34, опираетесь?

У меня в связке идут такие:
    - "Бог есть дух" /Иоан.4:24/;
    - "И достанет ли у кого силы построить Ему дом, когда небо и небеса небес не вмещают Его?" /2Пар.2:6/.
    Отсюда делаю вывод: Дух не могут вместить небо и небеса небес, потому что Он беспредельный.

Логично возникают другие вопросы.
    Для чего беспредельному Духу какое-то место пребывания (нетварное царство, например), если Он Сам - "место" пребывания всего?
    Для чего беспредельному Духу вне пределов сотворенного пространства иметь некую форму, образ, если вне пределов пространства, даже в нетварном царстве, некому открываться, если Он "там" один?
    Где новая земля, которую ожидают, которую Бог ныне творит, - та, на которой обитает правда?
    Куда денется тварное Божье царство (новая земля), если все перейдет в нетварное? (если написано, что нынешнее небо и нынешняя земля сгорят, то об уничтожении сотворенной новой земли нет ни слова; да и за что, если там - место правды).

Вывод (для меня): приготовлено было "тварное" царство, и были позваны избранные, чтобы царствовать, но... дела, суета, к тому же в царстве свои законы...
    Пришлось звать, кроме пришедших из избранных (кроме остатка), и других, чтобы царство наполнилось.

P.S. Если в этом вопросе каждый расставил свои точки, может, продолжим по теме?
    Есть пара вопросов о рае.

9. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Для меня вопрос совсем в другом: было ли оно вообще, это нетварное царство?
    раз 10 уже задавал вопрос:

Где пребывал Господь ДО того как начал творить наш мир?

Но Вы, видимо, просто не понимаете чего я спрашиваю...

10. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    раз 10 уже задавал вопрос:
    Где пребывал Господь ДО того как начал творить наш мир?
    Но Вы, видимо, просто не понимаете чего я спрашиваю...
    Раз сто отвечал, что Бог есть Дух, причем беспредельный, и Ему не надо места для пребывания, потому что Его беспредельность дает возможность всему пребывать в Нем.
    Все, что начало быть, существует в Нем.
    И Господь, названный Сыном Божиим, прежде чем начать творить и потом явиться в сотворенном пространстве, тоже явился в Нем (написано "в недре Отчем", а не в нетварном царстве).
    Но вы, видимо, просто не понимаете о чем говорит Иисус Христос, Соломон и Апостол Иоанн.

11. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    ...и Ему не надо места для пребывания...
    Вы лично у Него спрашивали?

12. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вы лично у Него спрашивали?
    Да.
    Только вопрос был о другом: "что за пределами сотворенного пространства?".

13. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Да.
    Только вопрос был о другом: "что за пределами сотворенного пространства?".
    Тады успехов... Тут таких "духовных" и "просветленных", помимо вас - каждый второй...

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Тады успехов...
    Взаимно.
    (не ждали такого ответа? растерялись? для вас новость, что есть пост и молитва?)

Тут таких "духовных" и "просветленных", помимо вас - каждый второй...
    Сами придумали, сами и носитесь с этими определениями.

Тут таких "духовных" и "просветленных", помимо вас - каждый второй...
    Понятно, что каждый - второй, ведь, Кадош всегда каждый первый.

15. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    (не ждали такого ответа? растерялись? для вас новость, что есть пост и молитва?)
    Ну почему-же не ждал? Повторяю - тут каждый второй мнит себя пророком.
    А на поверку - чушь несет...

Рим.12:3 По данной мне
    благодати, всякому из вас говорю:
    не думайте [о] [себе] более, нежели
    должно думать; но думайте
    скромно, по мере веры, какую
    каждому Бог уделил.

Понимаете в чем дело?
    Если всякую чушь, приходящую в голову, объявлять словом Духа Святого, то можно написать новую библию.
    Только я почему-то убежден, что это будет совершенно другая библия, к настоящей, не имеющая никакого отношения!
    Поэтому сперва, пришедшую в голову мысль - следует сверять с Писанием.
    В вашем случае, например вот с этим местом священного Писания:

2Пар.6:1 Тогда сказал Соломон:
    Господь сказал, что Он благоволит
    обитать во мгле.

Или вот с этим:

1Тим.6:16 единый имеющий
    бессмертие, Который обитает в
    неприступном свете,

Вот их мнению я доверяю больше, чем вашему.
    Понимаете?

1) Вот ваше утверждение: "Ему не надо места для пребывания"!
    2) А вот мнение настоящих духовных мужей: "Он благоволит обитать во мгле", и " обитает в неприступном свете".

Вы, один из тех, кто, как и "санек 969", полагающие, что Писание им не нужно...
    И я даже знаю, почему оно Вам не нужно!
    Потому что дурь Вашу внутреннюю показывает!

Ваши права