Страница 53 из 145 ПерваяПервая ... 3434445464748495051525354555657585960616263103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 2169

Тема: Умер бы Адам, если бы не съел запретного плода?

1. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Яхве, Иегову, ты считаешь дьяволом. Нет?
    дьяволом - нет...о дьяволе у меня информации очень мало...

но я не считаю, что Он Отец Христа...а кто Он - надо ещё разбираться...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. Ветеран
    2,972
    Записей в дневнике
    11
    @BRAMMEN @U2.
    Я бы сказала, что вы оба по своему правы.
    Конечно то, что наше летоисчисление называют "от Рождества Христова" уже говорит о том, что приход Христа был немаловажным событием, не оставшимся незамеченным в мировой истории, а не фейком. О чем и говорит BRAMMEN.

Однако, точная дата рождения Христа всё же неизвестна. Отсюда следует, что вовсе не является доказанным фактом то, что Иисус родился в первый год нашей эры. О чем говорит U2.

На этом предлагаю оставить бесплодный спор.
    Вы же понимаете, что никакими доказательствами невозможно заставить человека принять чужую точку зрения, если он того не захочет. Можно лишь попытаться объяснить свое мировоззрение и всё.
    К тому же и Иисус никому ничего не стремился доказать или навязать.
    Если бы Бог этого желал, Он бы обязательно позаботился о бесспорных доказательствах своего существования.
    Как думаете, BRAMMEN?
    И Дух и невеста говорят: приди!

3. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Позволю себе заметить, что вопрос темы к моему утверждению сформулирован некорректно. Я действительно считаю, что как биологическое существо Адам был смертным; но если бы он не съел запретный плод, и не был бы отлучен от дерева жизни, возможно (с внешней подпиткой) прожил бы гораздо дольше. Может и сейчас бы жил, точные характеристики древа жизни мне неизвестны.

Вопрос темы следовало бы сформулировать так: был ли Адам создан смертным или бессмертным?
    В другой теме я вёл речь именно о том, что Адам был бессмертен на момент поедания с запретного древа, и говорил, что если стал смертным ослушавшись и поев, то из этого следует, что до того он был бессмертен.

А процесс создания Адама можно считать завершенным после того, как он поел с древа Жизни. Ну, это как версия.
    Думаю (и это не только мое мнение), что процесс создания Адама (как человека) можно считать завершенным именно после того, как тот стал смертным, поев того чего не следовало.

Что же касается вопроса был ли Адам создан смертным или бессмертным?...

...м-м-м, человкек (Адам) неоднозначное существо. Неодномерное, я бы сказал.
    В Библии мы находим два рассказа о сотворении. И они существенно различаются. Есть мнение (и я, к слову придерживаюсь такого же), что речь в в них идет о "двух разных Адамах", но не с вмысле о двух разных людях, а о двух разных плоскостях или измрениях человека.

так в первом рассказе мы читаем о человеке как о "природном человеке", о человеке, как части природы (как части мира(, пусть и лучшей ее части, пусть даже царе ее... И в этом контексте Адам, как человек, как человечество, безусловно смертен. Более того именно сам факт осознания человеком своей смертности и делает человека человеком.

Во втором же рассказе мы видим "метафизического человека". Человека как "мир в себе". и вот этот последний является бессмертным.

...это если оч. коротко.
    будет интересно будем детализировать.

4. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    дьяволом - нет...о дьяволе у меня информации очень мало...

но я не считаю, что Он Отец Христа...а кто Он - надо ещё разбираться...
    Ну вот видишь - не считаешь. Так какие могут быть претензии?
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:17.
    Вышедший однажды, вышедшим останется..

5. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Как думаете, BRAMMEN?
    Думаю, как и думал прежде, что дата в паспорте ясно свидетельствует о Христе. Кому то эта дата камень преткновения, кому то основание Церкви, как говорит Божье слово. И с этим могут не соглашаться многие...И нехристи и как тут писал один пользователь "будисты, исламисты" и многие другие *исты. Но оспорить этот факт никому в голову не приходит. Как бы не по Сеньке шапка. Как то так думаю
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

6. Христианин Аватар для учащийся
    6,856
    Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение
    Думаю (и это не только мое мнение), что процесс создания Адама (как человека) можно считать завершенным именно после того, как тот стал смертным, поев того чего не следовало.
    Это отпадение от Бога.

Что же касается вопроса был ли Адам создан смертным или бессмертным?...

...м-м-м, человкек (Адам) неоднозначное существо. Неодномерное, я бы сказал.
    В Библии мы находим два рассказа о сотворении. И они существенно различаются. Есть мнение (и я, к слову придерживаюсь такого же), что речь в в них идет о "двух разных Адамах", но не с вмысле о двух разных людях, а о двух разных плоскостях или измрениях человека.

так в первом рассказе мы читаем о человеке как о "природном человеке", о человеке, как части природы (как части мира(, пусть и лучшей ее части, пусть даже царе ее... И в этом контексте Адам, как человек, как человечество, безусловно смертен. Более того именно сам факт осознания человеком своей смертности и делает человека человеком.

Во втором же рассказе мы видим "метафизического человека". Человека как "мир в себе". и вот этот последний является бессмертным.

...это если оч. коротко.
    будет интересно будем детализировать.
    Вторая глава - является продолжением первой, и более подробно излагается о творении Адама, райского сада и т.д. Если заметили, в Библии иногда есть повторный пересказ.

7. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Это отпадение от Бога.

Вторая глава - является продолжением первой, и более подробно излагается о творении Адама, райского сада и т.д. Если заметили,в Библии иногда есть повторный пересказ.
    еврейские мудрецы говорят что "у Торы семьдесят лиц" -- это значит, что Тору можно (разрешается) толковать и толковать ее можно по-разному.

Так что Ваш ответ верен. Но и мой не плох.
    (тем более, что оба, как Ваш, так и мой уже были озвучены до нас...)

8. Христианин Аватар для учащийся
    6,856
    еврейские мудрецы говорят что "у Торы семьдесят лиц" -- это значит, что Тору можно (разрешается) толковать и толковать ее можно по-разному.
    Теперь понятно, почему появляются новые конфессии.
    Слишком мудрить - тоже нехорошо. Как может быть у истины 70 толкований?

Так что Ваш ответ верен. Но и мой не плох.
    (тем более, что оба, как Ваш, так и мой уже были озвучены до нас...)
    Нельзя людям запретить размышлять. Вы сказали хорошо, а я - ещё лучше.

Всё же, я считаю вредным, когда мудрствуют сверх написанного. Так можно вводить людей в заблуждение.

9. Ветеран
    2,972
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Думаю, как и думал прежде, что дата в паспорте ясно свидетельствует о Христе.
    Эта дата была предложена монахом, верующим в Христа. И так как на тот момент христианство было официальной и основной религией Европы, а Европа была - центром цивилизации, так такое летоисчисление и было со временем принято в мире. Только летоисчисление, но не европейское вероисповедание.
    Ибо для многих Христос, как и принятие названия отсчёта лет, до сих пор является камнем преткновения. Увы.
    И, думаю, так будет до последнего.
    Недаром же название до/после "Р.Х." заменено на (до) "нашей эры"

PS: и как бы нам не хотелось, мы не можем никакими доводами заставить людей верить в то, что считаем истиной. Хотя и очень больно видеть неверие близких(((

10. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, почему появляются новые конфессии.
    Слишком мудрить - тоже нехорошо. Как может быть у истины 70 толкований?

Всё же, я считаю вредным, когда мудрствуют сверх написанного. Так можно вводить людей в заблуждение.
    дык веть мы-то читаем не "как написано", а как нам перевели...

что же до толкований...
    если бы я писал книгу о неоднозначных вещах, то я бы намеренно писал ее так что бы вложить в написанное максимальное количество смыслов
    (С) ..боюсь цитата не точная, т.к. цитирую по памяти, но смысл именно тот.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение

.
    Так давайте размышлять..

11. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Это отпадение от Бога.

Вторая глава - является продолжением первой, и более подробно излагается о творении Адама, райского сада и т.д. Если заметили, в Библии иногда есть повторный пересказ.
    Мне же мерещится, наверно, но в таком трактовании заметно влияние раввинов и каббалы..
    о. я и говорю - загрязненный источник..

- - - Добавлено - - -

Так давайте размышлять..
    Лучше перестаньте слушать раввинов, пока окончательно не отпали от Христа..
    Без обид.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:17.
    Вышедший однажды, вышедшим останется..

12. Ветеран
    2,972
    Записей в дневнике
    11
    еврейские мудрецы говорят что "у Торы семьдесят лиц"
    Пока я Вас застала, спрошу:
    Как считаете, у Бога изначально был такой план, как всё есть сейчас или всё же "что то пошло не так", как было задумано?

13. Христианин Аватар для учащийся
    6,856
    дык веть мы-то читаем не "как написано", а как нам перевели...
    Всемогущий Бог в силе помочь людям в переводе. Могу читать на двух языках, и уверен, что Богодухновенность Библии не подлежит сомнению

Так давайте размышлять..
    Хорошо. Скажите, почему считаете, что творение Адама можно считать завершённым после поедания запретного плода?

14. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение

Это отпадение от Бога.
    А давайте ка порассуждаем..

А разве не сам факт смертности (осознания своей конечности) делает нас столь живыми?
    Являются ли ангелы настолько живыми как человек?

А ведь, если следовать вашей логике, то Адам до своего "грехопадения" (о-ох, не люблю этот термин.. ) был совсем как ангел... бестелесный, бессмертный, ..безвольный (в смысле выбора)...
    И ....

15. Христианин Аватар для учащийся
    6,856
    А давайте ка порассуждаем..

А разве не сам факт смертности (осознания своей конечности) делает нас столь живыми?
    Есть подозрение, что некоторые и свои души погубят. Это хорошо?

Являются ли ангелы настолько живыми как человек?
    А Вы близко знакомы с Ангелами, как они живут?
    Да и с какими людьми сравнивать? С грешными, что ли?

А ведь, если следовать вашей логике, то Адам до своего "грехопадения" (о-ох, не люблю этот термин.. ) был совсем как ангел... бестелесный, бессмертный, ..безвольный (в смысле выбора)...
    И ....
    Во-первых, нехорошо за других людей додумывать.
    Во-вторых, я думаю, что Адам и Ева были вполне телесны, но были прерваны в своём развитии, то есть, у Бога был другой план.
    Ну, как версия, это как маленькому ребёнку пяти лет рассказывать о деторождении. Можно рассказать тогда, когда дитя к этому будет готово.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Ваши права