Страница 1 из 30 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 437

Тема: Вопросы по первой и второй главе Книги Бытия

1. #1 (6235083)
    Христианин Аватар для учащийся
    7,040
    Записей в дневнике
    1

Вопросы по первой и второй главе Книги Бытия

Несколько раз уже встречается мнение, что есть разночтения между первой и второй главами Книги Бытия.

Из последних таких случаев, что в первой главе говорится - земля произвела зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, ....

А во второй главе говорится, что И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи,...(Книга Бытие 2:9)

То есть, некоторые товарищи видят серьёзное разногласие, хотя в первой главе говорится так:

11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
    12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.нига Бытие 1:11,12)

То есть, тот случай, когда люди вырывают отдельные слова, а не придают сказанному в Библии целостность, общий смысл.
    Последний раз редактировалось учащийся; 05.09.2019 в 16:39.
    ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Межконфессиональный портал для желающих изучать Богословие

2. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Несколько раз уже встречается мнение, что есть разночтения между первой и второй главами Книги Бытия.
    а есть ещё что-то другое в ментальном творчестве, кроме мнений? есть мнение, что разночтений нет, хотя они налицо, а есть мнение, что разночтения есть..

и эти мнения высказаны давным давно и уже написаны сотни трудов, пытающихся разрешить проблему божественной дихотомии...

если сразу обозначить противоположное мнение , с которым не согласен, демагогией - тогда нет смысла и исследовать .
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

3. Христианин Аватар для учащийся
    7,040
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    а есть ещё что-то другое в ментальном творчестве, кроме мнений? есть мнение, что разночтений нет, хотя они налицо, а есть мнение, что разночтения есть..

и эти мнения высказаны давным давно и уже написаны сотни трудов, пытающихся разрешить проблему божественной дихотомии...

если сразу обозначить противоположное мнение , с которым не согласен, демагогией - тогда нет смысла и исследовать .
    Хорошо, если не поняли шутку, то слово демагогия - вычеркиваем.

4. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Хорошо, если не поняли шутку, то слово демагогия - вычеркиваем.
    но именно это слово понравилось Луке, так что верните его обратно...!!! будем считать, что я со второго раза понял назначение этого слова
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

5. Христианин Аватар для учащийся
    7,040
    Записей в дневнике
    1
    но именно это слово понравилось Луке, так что верните его обратно...!!! будем считать, что я со второго раза понял назначение этого слова
    Поздно, уже вычеркнул. )))

6. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Поздно, уже вычеркнул. )))
    ладно - тогда по сути. Бог творит небо и землю, а Господь Бог создаёт землю и небо...

сразу три разночтения: вместо Бога появляется Господь Бог, меняется направление творения небо-земля, земля-небо и употребляются различные глаголы: творить и создавать...

есть ли у кого-нибудь логичное объяснение этим разночтениям?

7. Христианин Аватар для учащийся
    7,040
    Записей в дневнике
    1
    ладно - тогда по сути. Бог творит небо и землю, а Господь Бог создаёт землю и небо...

сразу три разночтения: вместо Бога появляется Господь Бог, меняется направление творения небо-земля, земля-небо и употребляются различные глаголы: творить и создавать...

Во второй главе говорится и так, и так.
    То есть : в той же главе сначала говорится: небо и земля, а позже, в той же главе - землю и небо.

Так совершены небо и земля и все воинство их.
    (Книга Бытие 2:1)

Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо
    (Книга Бытие 2:4)

И даже в одном предложении!!! На мой взгляд, это означает, что очередности не придаётся значения, так бывает при вольном повествовании. Или иными словами: от перемены мест слагаемых - сумма не меняется.

и употребляются различные глаголы: творить и создавать...
    А в чём заключается различие между творить и создавать?
    ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Межконфессиональный портал для желающих изучать Богословие

8. Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    ,

На мой взгляд, это означает, что очередности не придаётся значения, так бывает при вольном повествовании. Или иными словами: от перемены мест слагаемых - сумма не меняется.
    хорошо - пусть это будет первым логичным объяснением...

давайте подождём другие варианты...))

9. Христианин Аватар для учащийся
    7,040
    Записей в дневнике
    1
    хорошо - пусть это будет первым логичным объяснением...
    я даже в спешке пропустил, и добавил выше, что даже в одном предложении сказано по-разному.

давайте подождём другие варианты...))
    Согласен.

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение

Из последних таких случаев, что в первой главе говорится - земля произвела зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, ....

А во второй главе говорится, что И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи,...(Книга Бытие 2:9)
    Это как бы совместное творчество, где Господь Бог - причина (тот кто занимается на земле работами), а земля - (произведения её) - следствие.. ну как мы, когда мы садим что-то в землю, а земля производит плоды, мы вместе с землей произрастили, хотя без того чтоб кто-то посадил семена и занимался этим - не производит земля сама по себе ничего..

- - - Добавлено - - -

Господь Бог, Он же Бог - действует во всех направлениях: небо -> земля, земля -> небо.. Бог это - хозяин неба, Господь Бог потому так называется, что Он хозяин и Земли..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Господь Бог, Он же Бог - действует во всех направлениях: небо -> земля, земля -> небо.. Бог это - хозяин неба, Господь Бог потому так называется, что Он хозяин и Земли..
    то есть в первых двух главах описываются разные действия одного и того же Бога?

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    то есть в первых двух главах описываются разные действия одного и того же Бога?
    я так думаю что да.......

13. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    я так думаю что да.......
    но это всё на одной планете Земля или на разных планетах?

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    но это всё на одной планете Земля или на разных планетах?
    раньше бы я утвердительно ответила на этот вопрос, а сегодня утром посмотрела вот это интересное видео:

МОСТОВАЯ ГИГАНТОВ.ЭТАЖИ ВСЕЛЕННОЙ.ВЕДИЧЕСКАЯ КОСМОЛОГИЯ.АРХИВажно. - YouTube

там всё так закрученно оказывается, если представить, что просто так и не понять.. поэтому может нам и сказано - не отходить от простоты во Христе, ибо мы можем мозгом повредиться, который не подготовлен для вмещения всего Того....))

15. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    там всё так закрученно оказывается, если представить, что просто так и не понять.. поэтому может нам и сказано - не отходить от простоты во Христе, ибо мы можем мозгом повредиться, который не подготовлен для вмещения всего Того....))
    да я бы тоже не сильно парился, если бы мой дух не отказывался принимать Потоп, как действие нашего всемогущего бесконечно любящего Отца...

Ваши права