Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 153

Тема: Эволюция или деградация?

1. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,301
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение
    А как считаете вы, человечество в целом на протяжении его существования развивается или деградирует в духовном отношении?
    В обществе (в исторической ретроспективе если рассматривать) происходит духовный прогресс или упадок?
    После падения нашего человечества (которое прообразовательно описано в Библии историей об Адаме и Еве) происходит непрерывный духовный упадок, так как зло и ложь, непрерывно передаваемые при рождении новых поколений, умножается.

И если не предвзято посмотреть сегодня вокруг, то можно увидеть, что практически уже никого не интересуют те главные вопросы, которые связаны с посмертным существованием человека, так как уже практически никто не верит в жизнь после смерти, не верит в Бога, а верит в жизнь, как в единственно возможную жизнь природного тела в материальном мире, каковую жизнь надо всячески поддерживать посредством ублажения пяти природных чувств за счёт всех других людей, касается ли отдельно взятого человека, либо стран и наций.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,623
    Записей в дневнике
    3
    Думаю, что люди "дикарями" (в нашем "классическом", традиционном понимании) и не были никогда.
    Сильно подозреваю, что человек сотворен был уже цивилизованным. писание дает мне основания так полагать.
    Писание написано в сказочном стиле, не всё там нужно буквально принимать. Кроме Писания Бог дал жизнь с её законами. Это тоже Божьи законы. И Учёные открывают эти Божьи законы, хотя и отрицают существование Бога.

3. Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение
    Как это?

..разбить 8 часов сна на бодрствование, и, соответственно 8 часов работы на сон???
    8 часов сна на 4 сна потом ещё 4 сна. Так делают кто в США Европа часто летают. Что бы неперестраиваться.

4. Ветеран
    2,816
    Записей в дневнике
    11
    Мир вам, друзья.
    И Вам мир
    А как считаете вы, человечество в целом на протяжении его существования развивается или деградирует в духовном отношении?
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    Екклесиаст

Я думаю, что человечество во все времена в сущности своей остается одинаковым.
    Здесь уже цитировались слова Павла о людях последнего времени. Сравним навскидку:

Непокорны родителям - вспомним упрек Иисуса о нежелании содержать родителей.
    Злоречивы - вспомним детей, злословящих Елисея.
    Сребролюбивы - вспомним Валаама.
    Сластолюбивы - вспомним содомлян.
    Можно продолжать и далее "по списку".

Некоторые грехи видоизменились, что то "завернули в красивую обертку", но суть осталась той же. Я так думаю
    И Дух и невеста говорят: приди!

5. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @капАра шелИ

Мир вам, друзья.

Друзья, уже несколько дней размышляю вот над каким вопросом.
    Общаясь с людьми, особенно старшего поколения, часто слышу высказывания и упреки в адрес нынешнего поколения в том, что они дескать деградируют в морально-нравственном или духовном отношении.
    Не готов сейчас ни поддержать, ни опровергнуть такую точку зрения. Есть у меня у самого аргументы как "за", так и "против" такой оценки.

В краткосрочной перспективе трудно судить. И потому я обращаюсь к вам.

В обществе (в исторической ретроспективе если рассматривать) происходит духовный прогресс или упадок?

Благодарю заранее за взвешенные, аргументированные (и, по возможности, не предвзятые) ответы.
    Мир Вам, Ростислав!
    Окружающее + почти прошедшая жизнь многим навешивают на глаза этакие "шоры", через которые практически невозможно (не получается!) увидеть что-то доброе вокруг. Не говорю обо всех!
    Но, согласитесь, если иметь болезнь (от которой боль), или недостаток (денег, питания, внимания), трудно увидеть вокруг себя что-то положительное

2). Человечество однозначно прогрессирует, становится культурнее и всё дальше отодвигается "от животного состояния".
    То, что видно во множестве вокруг, говорит о том, что мы - рядом с теми, кто думает "о плотском"; их много. Но и нас не мало!

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

6. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @капАра шелИ

Мир Вам, Ростислав!
    Окружающее + почти прошедшая жизнь многим навешивают на глаза этакие "шоры", через которые практически невозможно (не получается!) увидеть что-то доброе вокруг. Не говорю обо всех!
    Но, согласитесь, если иметь болезнь (от которой боль), или недостаток (денег, питания, внимания), трудно увидеть вокруг себя что-то положительное

2). Человечество однозначно прогрессирует, становится культурнее и всё дальше отодвигается "от животного состояния".
    То, что видно во множестве вокруг, говорит о том, что мы - рядом с теми, кто думает "о плотском"; их много. Но и нас не мало!

Мир!

Привет, привет!!! Рад Вам, рад вам всем, друзья мои.
    ...вечерком уже "поговорим"

..помните еще меня?

..как писал Омар Хайам:
    Поройся в памяти еще хранит меня?
    Никто от бед как ты не защитит меня
    ...
    ...

7. Духовная деградация общества предсказана Писанием : содомия, сребролюбие , ненависть, эгоизм,....

8. Ветеран
    2,816
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Духовная деградация общества предсказана Писанием : содомия, сребролюбие , ненависть, эгоизм,....
    А ранее всего этого не наблюдалось?
    Даже название греха "содомия" говорит уже само за себя...

9. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    А ранее всего этого не наблюдалось?Даже название греха "содомия" говорит уже само за себя...
    наблюдалось. Но как вы должны были догадаться, речь о масштабах распространения грехов. Как перед потопом, зло во всяк час.

10. Ветеран
    2,816
    Записей в дневнике
    11
    наблюдалось. Но как вы должны были догадаться, речь о масштабах распространения грехов. Как перед потопом, зло во всяк час.
    Выделенное говорит опять же само за себя: и ранее уже было "зло во всяк час"

11. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Выделенное говорит опять же само за себя: и ранее уже было "зло во всяк час"
    было, и было истреблено потопом.

12. Ветеран
    2,816
    Записей в дневнике
    11
    было, и было истреблено потопом.
    ...земля и все дела на ней сгорят...

13. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    ...земля и все дела на ней сгорят...
    после Судного Дня!

14. Временно отключен
    7,591
    Духовная деградация общества предсказана Писанием : содомия, сребролюбие , ненависть, эгоизм,....
    Ну так боритесь с ними, а не с дивана вещайте

15. Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Ну так боритесь с ними, а не с дивана вещайте
    для профилактики есть темы на форуме об этих пороках.

Ваши права