Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 181

Тема: Эволюция или деградация?

1. #1 (6236564)

Эволюция или деградация?

Мир вам, друзья.

Друзья, уже несколько дней размышляю вот над каким вопросом.
    Общаясь с людьми, особенно старшего поколения, часто слышу высказывания и упреки в адрес нынешнего поколения в том, что они дескать деградируют в морально-нравственном или духовном отношении.
    Не готов сейчас ни поддержать, ни опровергнуть такую точку зрения. Есть у меня у самого аргументы как "за", так и "против" такой оценки.

В краткосрочной перспективе трудно судить. И потому я обращаюсь к вам.

А как считаете вы, человечество в целом на протяжении его существования развивается или деградирует в духовном отношении?
    В обществе (в исторической ретроспективе если рассматривать) происходит духовный прогресс или упадок?

Благодарю заранее за взвешенные, аргументированные (и, по возможности, не предвзятые) ответы.

2. Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение

А как считаете вы, человечество в целом на протяжении его существования развивается или деградирует в духовном отношении?
    В обществе (в исторической ретроспективе если рассматривать) происходит духовный прогресс или упадок?

Благодарю заранее за взвешенные, аргументированные (и, по возможности, не предвзятые) ответы.
    Есть отдельные успели -например концепция естественных прав человека

3. Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение

За 23 года моего христианства : помню почти каждый день "перемен " как на своей родине, так и в мире,
    какие были "реформы", и каков общий курс , наблюдать не так сложно.
    Я пил молоко из бутылок заводского разлива ! Оно было натуральное ! Без порошков и добавок, скисало, пил лимонад, который хранился только в холодном а в тепле скисал, за день-два.
    Но он был не вредный.
    От колбасы никогда не было диареи и прочих эффектов,
    Курятина - была невероятно вкусной, и насыщала раз в четыре больше .

Смело можно было брать любой продукт - он соответствовал наименованию. Масло было - только маслом !
    Да оно скисало в тепле, Майонез - был доставляющим не только пользу но и аппетитным, его также продавали только из холодильника, иначе пропадал.

Бензин - был бензином, а не бадягой, штаны можно было носить не было им износу, а сейчас "импортные" - до первого пота и красные. Обувь можно было носить, а сейчас - до момента , пока рельеф где-то сотрется , и подошва потечет, покупай новую.
    От шампуней и порошков и мазей не возникали дерматиты. А еще раньше, когда меня ещё не было мат - не был нормой разговора .. Если посмотреть на саму модель технического "устроения" большинства областей общественно-экономической жизни, теперь появилось это преславутое "политической" - то обман и обольщение - стало Нормой !!!

Библия говорит: всякая неправда ( обман) - есть грех .1Ин5:17

Неправда - это то же, что и колдовство.Если обман стал общепризнанной Нормой общественного поведения, тогда какова мораль данного "общества" ?

Такого не было 25 лет назад . Начиналось ( в Украине по крайней мере так было ) все с мата и с отпущенной все "рыночной экономики" так называемой "коммерции".

Но для меня ( нас) как для верующих существенной проблемой было во все времена ереси даже в евангельских
    верованиях , они там и сейчас , к сожалению.

Истина так не популярна даже среди христиан ( и сегодня, как это не парадоксально ), все хотят чуть чуть но ереси, но лжи перемешать с учением.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение

.
    раньше я видела упадок, теперь прогресс, а как оно на самом деле, знает - Бог..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,690
    Записей в дневнике
    3

Если взять первобытного и современного, то разница в развитии ощутимая.

6. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    За 23 года моего христианства : помню почти каждый день "перемен " как на своей родине, так и в мире,
    Я пил молоко из бутылок заводского разлива ! Оно было натуральное ! Без порошков и добавок, скисало, пил лимонад, который хранился только в холодном а в тепле скисал, за день-два.
    Что зимой коровы тоже пасутся . А лимонад из лимонных корок, это несерьезно.

Здоровье лучше было

7. Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение
    Мир вам, друзья.

Общаясь с людьми, особенно старшего поколения, часто слышу высказывания и упреки в адрес нынешнего поколения в том, что они дескать деградируют в морально-нравственном или духовном отношении.
    Не готов сейчас ни поддержать, ни опровергнуть такую точку зрения. Есть у меня у самого аргументы как "за", так и "против" такой оценки.

Во-первых, что вы подразумеваете под духовностью? Какие-то моральные качества, понятные вам и основанные на каких-то мифических общечеловеческих ценностях или жизнь по воле Божьей? Если первое, то люди подгоняют "духовность" под свои, зачастую извращенные, понимания и желания. Если второе, то какая разница, насколько сильно человек грешит и безумствует. важен сам факт. По поводу упреков старшего поколения, вот они как раз придерживаются первого варианта и считают лишь свое понимание единственно правильным. Но если смотреть на Божью волю, то нет особой разницы между повешенным, застреленным и утопшим, ведь все они мертвы. А как и отчего - не важно. Важен сам факт.

Ну и третье. Вопрос в том, как рассматривать человечество. Либо с позиции общечеловеческих ценностей, которые противны самой природе, либо со стороны воли Божьей. Но в любом случае, для "человечества" наиболее важными условиями являются выживание и создание наиболее комфортных условий. И каждый человек старается жить по этим принципам, как понимает их и насколько хватает его сил. Поэтому и "духовность" нужно оценивать с этой колокольни. Иными словами - хомо хомини люпус эст, то есть человек человеку волк. Вся природа живет по этому принципу. Лиса ловит и ест зайца и не считает это чем-то предосудительным. Заяц не имеет возможности загрызть лису, поэтому его мнение лисе не интересно. Такая же картина и с точки зрения воли Божьей - не важно, насколько далеко люди от Бога, главное, что они далеко от Него.

8. Цитата Сообщение от капАра шелИ Посмотреть сообщение
    Мир вам, друзья.

Первородный грех это грех похоти и секса. Можно исторически посмотреть на времена и эпохи, когда был духовный прогресс и упадок по этому принципу. Сейчас в мире происходит зачатие новой сексуальной революции после которой "свободные и независимые" женщины распространят блуд на все человечество. Конец истории можете прочитать в книге про Содом и Гоморру.

9. Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Сейчас в мире происходит зачатие новой сексуальной революции после которой "свободные и независимые" женщины распространят блуд на все человечество.
    Что то не слышно про таких может вам приснилось сие

10. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Первородный грех это грех похоти и секса.
    Плодитесь и размножайтесь.Делением что ли?

11. Временно отключен
    7,591
    Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Плодитесь и размножайтесь.Делением что ли?
    Почкованием поди)))))

12. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Но он был не вредный.
    От колбасы никогда не было диареи и прочих эффектов,

Смело можно было брать любой продукт - он соответствовал наименованию. Масло было - только маслом !
    Да оно скисало в тепле, Майонез - был доставляющим не только пользу но и аппетитным, его также продавали только из холодильника, иначе пропадал.

Бензин - был бензином, а не бадягой, штаны можно было носить не было им износу, а сейчас "импортные" - до первого пота и красные. Обувь можно было носить, а сейчас - до момента , пока рельеф где-то сотрется , и подошва потечет, покупай новую.
    От шампуней и порошков и мазей не возникали дерматиты. А еще раньше, когда меня ещё не было мат - не был нормой разговора .. Если посмотреть на саму модель технического "устроения" большинства областей общественно-экономической жизни, теперь появилось это преславутое "политической" - то обман и обольщение - стало Нормой !!!

Библия говорит: всякая неправда ( обман) - есть грех .1Ин5:17

Неправда - это то же, что и колдовство.Если обман стал общепризнанной Нормой общественного поведения, тогда какова мораль данного "общества" ?

Такого не было 25 лет назад . Начиналось ( в Украине по крайней мере так было ) все с мата и с отпущенной все "рыночной экономики" так называемой "коммерции".

Но для меня ( нас) как для верующих существенной проблемой было во все времена ереси даже в евангельских
    верованиях , они там и сейчас , к сожалению.

Истина так не популярна даже среди христиан ( и сегодня, как это не парадоксально ), все хотят чуть чуть но ереси, но лжи перемешать с учением.

Есть и хорошее и плохое. Так всегда было.
    "... что было, то и будет".

Смотря что и с чем сравнивать. Над вратами Освенцима было написано : Каждому своё (Кто что выбрал, то и получил).
    Мы должны прилежнее благодарить Всевышнего, что у нас не Освенцим (пока). Еврейские женщины в бараках Освенцима собирались и рассказывали друг другу о том что они готовили (с смысле пищи) на праздник. Так они уходили от реальности.
    Мы живём в неге, друзья (и это нужно ценить ! Цените каждый прожитый день (это величайшая Милость от Всевышнего !

я говорю вам, считанные года остались (ибо идёт Господь судить землю
    И судить Он её будет через Сына Своего (Первенца Своего
    "... Отец не судит никого (т.е. Бог никого не судит, вы поняли ?
    Он (т.е. Бог) весь (буквально весь) суд отдал Сыну ... почему ?

Потому что Сын есть Человек (а тут вооще не понятно, не так ли ?
    А почему не понятно ? Отсутствует Откровение Слова (Масло Духа ...
    "... дайте нам вашего масла, ибо светильники наши гаснут (дух перестал гореть, т.е. жить)"

Что не видите, господа ? Что темнота деноминационная кругом (потоп деноминации накрыл ?

А что тогда отвергали пророка Господня (как и отцы ваши отвергали
    "... кого из пророков не гнали отцы ваши (а ныне белите гробницы их) ?"
    Пришел Иоанн (этого дня, этого века (обещанный Илия), путем праведности и поступили с ним как хотели (отрубили ему голову)
    Есть ли на ваших книжных полках его проповеди ?
    Нету ? Тогда как вы добудете живой Хлеб жизни ? Как, спрошу я вас ?
    Как вы будете живые для жизни на небесах ? Там живут только Словом Господа Вседержителя (открытого на сей день, не иначе
    Если на земле отвергаете Слово Живого Бога, о каких небесах приходится мечтать ?

Итак, "... Бог назначил день в который праведно будет судить вселенную через предопределённого мужа"
    День назначен (ещё прежде творения мира).
    День близок, поспешает.
    События будут развиваться стремительным образом. Время ускорило свой бег ("... для избранных сократятся те дни").
    5G, автомобили без рулевого колеса, теле-управляемые магистрали, смарт-квартиры, дома, города, страны и континенты ... и метка зверя (искусственный интеллект, который будет и говорить, и действовать (блокировать ваш банковский счёт).

Вот он ваш СМАРТ-ОСВЕНЦИМ, который впереди !
    Вот что будет за отвержение Слова Божьего, открытого вам Всемогущим на ваш день !

Как же нам всего этого избежать ? Как нам избежать участи еврейских женщин (в нашем понимании : церквей) ?
    Это вопрос (это вопрос вопросов ??
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. Millionen Legionen Аватар для The Man
    4,951
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Первородный грех это грех похоти и секса. Можно исторически посмотреть на времена и эпохи, когда был духовный прогресс и упадок по этому принципу. Сейчас в мире происходит зачатие новой сексуальной революции после которой "свободные и независимые" женщины распространят блуд на все человечество. Конец истории можете прочитать в книге про Содом и Гоморру.
    В средние века ещё и не такое было, и ничего, второй Гоморры не случилось..
    Нет никаких богов..

14. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Мир вам, друзья.

Прогресс, безусловно. Лет 500 тому назад главным развлечением горожанина было наблюдение на городской площади за всякими четвертованиями - колесованиями - сожжениями живых людей и т д. А сегодня смертные казни под запретом.
    Этого достаточно, чтобы говорить о духовном прогрессе

15. Временно отключен
    7,591
    Ну и вообще, права человека, права покупателей, законы - гуманизма стало больше.

Ваши права