Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Похоронный хлеб

1. #1 (6238803)
    Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14

Похоронный хлеб

Что под этим подразумевается? Хлеб на поминках? В цитате он имеет отрицательный смысл:

3. Не будут они жить на земле Господней: Ефрем возвратится в Египет, и в Ассирии будут есть нечистое.
    4. Не будут возливать Господу вина, и неугодны Ему будут жертвы их; они будут для них как хлеб похоронный: все, которые будут есть его, осквернятся, ибо хлеб их — для души их, а в дом Господень он не войдет.
    (Осия 9:3,4)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,268
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Что под этим подразумевается? Хлеб на поминках? В цитате он имеет отрицательный смысл:

3. Не будут они жить на земле Господней: Ефрем возвратится в Египет, и в Ассирии будут есть нечистое.
    4. Не будут возливать Господу вина, и неугодны Ему будут жертвы их; они будут для них как хлеб похоронный: все, которые будут есть его, осквернятся, ибо хлеб их — для души их, а в дом Господень он не войдет.
    "Согласно законам о нечистоте (см. Числ 19:11-22), всякий оплакивающий умершего считался ритуально нечистым из-за своего пребывания возле покойника. Он не мог приближаться к Святилищу, и всё, к чему он прикасался, становилось нечистым. Хлеб или пища таких людей называлась лехем оним («хлеб скорбящих»). В предсказаниях Иеремии (16:5-7) такая пища, принимаемая по случаю похорон, была знаком суда Божьего для взятых в плен израильтян. Это, по вдохновенным словам Осии (ст. 5-7), ожидает народ, который забыл своего Бога." (взято отсюда - Книга пророка Осии, Глава 9, стих 4: Библия онлайн, Перевод Кулакова )
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

3. Иеремия 16:5-7 [5] Ибо так говорит Господь: не входи в дом сетующих и не ходи плакать и жалеть с ними; ибо Я отнял от этого народа, говорит Господь, мир Мой и милость и сожаление. [6] И умрут великие и малые на земле сей; и не будут погребены, и не будут оплакивать их, ни терзать себя, ни стричься ради них. [7] И не будут преломлять для них хлеб в печали, в утешение об умершем; и не подадут им чаши утешения, чтобы пить по отце их и матери их.

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Иеремия 16:5-7 [5] Ибо так говорит Господь: не входи в дом сетующих и не ходи плакать и жалеть с ними; ибо Я отнял от этого народа, говорит Господь, мир Мой и милость и сожаление. [6] И умрут великие и малые на земле сей; и не будут погребены, и не будут оплакивать их, ни терзать себя, ни стричься ради них. [7] И не будут преломлять для них хлеб в печали, в утешение об умершем; и не подадут им чаши утешения, чтобы пить по отце их и матери их.
    Здесь сказано о похоронном хлебе в положительном смысле, то есть, не порицается чаша утешения и преломление хлеба в утешение о покойном. Видимо, отсюда и преломление хлеба и чаша с вином в память о смерти Иисуса на кресте.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    "Согласно законам о нечистоте (см. Числ 19:11-22), всякий оплакивающий умершего считался ритуально нечистым из-за своего пребывания возле покойника. Он не мог приближаться к Святилищу, и всё, к чему он прикасался, становилось нечистым. Хлеб или пища таких людей называлась лехем оним («хлеб скорбящих»).
    Сергей, Кулаков, по-моему отсебятину говорит. В 19 главе нет ни слова о том, что если оплакиваешь покойника, то ритуально нечист. Там говорится о том, что кто дотронется до умершего, тот нечист. И о хлебе там нет.

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,467
    Здесь сказано о похоронном хлебе в положительном смысле, то есть, не порицается чаша утешения и преломление хлеба в утешение о покойном. Видимо, отсюда и преломление хлеба и чаша с вином в память о смерти Иисуса на кресте.
    похоронный хлеб смерть возвещает умершего

5:10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертьюСына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

если смерть Христа - значит возвещает примирение

если не было смерти - не было жертвы - нету примирения -жертвы мирной нету -нету мира

- - - Добавлено - - -

Сергей, Кулаков, по-моему отсебятину говорит. В 19 главе нет ни слова о том, что если оплакиваешь покойника, то ритуально нечист. Там говорится о том, что кто дотронется до умершего, тот нечист. И о хлебе там нет.
    если ели в доме где умер человек - то нечист

если есть вне этого дома и не на кладбище - то чист

Пасха - Христос - едят где нет умерших

потому что возвещается смертть умершего и воскресшего
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

7. христианин Аватар для shlahani
    6,858
    lubow.fedorowa, господь Иисус Христос, исполнив закон, как бы уравнял смыслы в Ветхом завете. То, что иудеи считали отрицательным, стало положительным. Всякий дол наполнился, всякий холм понизился, - и стало всё ровно.
    Проклят всякий повешенный на дереве. Смысл в этой заповеди Ветхого завета однозначно отрицательный, не так ли?
    Однако эта отрицательная заповедь послужила нам положительно.
    По плоти Христос причтён к злодеям, а по духу он сын Бога.
    Крестившись во Христа, мы крестились в его смерть т.е. мы умерли для закона. Во Христе на нас не действуют ни положительные заповеди, ни отрицательные. Вместе со Христом мы погреблись, вместе со Христом мы воскресли для праведности.
    В противном случае мы бы не смогли есть заплесневевший хлеб и пить вино в истрёпанных мехах из Гаваона.
    Мы не смогли бы есть идоложертвенное в капище.
    Мы вообще не смогли бы есть ничего из продающегося на торгу без исследования.

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    5. И совершили они Пасху в первый месяц, в четырнадцатый день месяца, вечером, в пустыне Синайской: во всем, как повелел Господь Моисею, так и поступили сыны Израилевы.

6. Были люди, которые были нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день,
    7. и сказали ему те люди: мы нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим; для чего нас лишать того, чтобы мы принесли приношение Господу в назначенное время среди сынов Израилевых?
    8. И сказал им Моисей: постойте, я послушаю, что повелит о вас Господь.
    9. И сказал Господь Моисею, говоря:

10. скажи сынам Израилевым: если кто из вас или из потомков ваших будет нечист от прикосновения к мертвому телу, или будет в дальней дороге, то и он должен совершить Пасху Господню...

13. а кто чист и не находится в дороге и не совершит Пасхи, — истребится душа та из народа своего, ибо он не принес приношения Господу в свое время: понесет на себе грех человек тот.

14. Если будет жить у вас пришелец, то и он должен совершать Пасху Господню: по уставу о Пасхе и по обряду ее он должен совершить ее; один устав пусть будет у вас и для пришельца, и для туземца.
    (Книга Числа 9:5-14)

Здесь предзнаменование будущего, когда не будет уже не чистого, не нечистого, ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного - а новое творение во Христе Иисусе.

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    lubow.fedorowa, господь Иисус Христос, исполнив закон, как бы уравнял смыслы в Ветхом завете. То, что иудеи считали отрицательным, стало положительным. Всякий дол наполнился, всякий холм понизился, - и стало всё ровно.
    Проклят всякий повешенный на дереве. Смысл в этой заповеди Ветхого завета однозначно отрицательный, не так ли?
    Однако эта отрицательная заповедь послужила нам положительно.
    По плоти Христос причтён к злодеям, а по духу он сын Бога.
    Крестившись во Христа, мы крестились в его смерть т.е. мы умерли для закона. Во Христе на нас не действуют ни положительные заповеди, ни отрицательные. Вместе со Христом мы погреблись, вместе со Христом мы воскресли для праведности.
    В противном случае мы бы не смогли есть заплесневевший хлеб и пить вино в истрёпанных мехах из Гаваона.
    Мы не смогли бы есть идоложертвенное в капище.
    Мы вообще не смогли бы есть ничего из продающегося на торгу без исследования.
    Поконкретнее, про похоронный хлеб что скажете?

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Вот еще:

12. Когда ты отделишь все десятины произведений земли твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались,
    13. тогда скажи пред Господом, Богом твоим: «я отобрал от дома моего святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл;
    14. я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа, Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне…
    (Книга Второзаконие 26:12-14)

Все-таки, поминки, дань для мертвого, это какое-то древнее языческое поклонение идолам. Поэтому, Бог не одобряет это и запрещает даже прикасаться к мертвому. Но православным закон не писан. Они из мощей делают идолов.

11. христианин Аватар для shlahani
    6,858
    Поконкретнее, про похоронный хлеб что скажете?
    lubow.fedorowa, ну там вот какое слово стоит у Осии:
    אָון
    1. бедствие, пагуба, горе, беда, несчастье;
    2. пустота, суета (часто употр. о идолах и идолопоклонстве);
    3. ложь, обман, неправда;
    4. нечестие, беззаконие.

То есть прямо вот так чтобы с похоронами и покойниками, как видите, этот термин не связан.
    Тем не менее, если мы посмотрим этот стих в Септуагинте, то там вот такое слово употребляется:

πένΘος
    плач, скорбь, печаль, горесть

И вот Септуагинта как раз более полезна Вам, если посмотреть, где это слово встречается ещё в греческом тексте.
    Как раз всякие случаи оплакивания именно. Оплакивание умершего Иакова, умершего Моисея.

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14

В этом отрывке предсказано, что Израиль пойдет в плен в Ассирию. Возможности приносить Господу жертвы у него не будет, так как, храма не будет там. А если и будут какие-то попытки, то это будет неугодно Господу, потому что - поздно доктор (с). И будут эти жертвы как хлеб похоронный...

Нигде я не нашла в ВЗ (может быть, кто-нибудь и нашел), что наряду с тем, что нельзя было дотрагиваться до мертвых (кстати, до родных можно), нельзя еще и есть на поминках, а то осквернишься.
    Все более склоняюсь к мысли, что Господь имеет ввиду какой-то языческий ритуал, дар богу мертвых, как и другие языческие жертвоприношения, принося которые, израильтяне осквернялись.

11. ибо много жертвенников настроил Ефрем для греха, — ко греху послужили ему эти жертвенники.
    (Осия 8:11)

7. и расточала блудодеяния свои со всеми отборными из сынов Ассура, и оскверняла себя всеми идолами тех, к кому ни пристращалась;
    не переставала блудить и с Египтянами....
    (Иезекииль 23:7)

Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 10.09.2019 в 03:45.

Ваши права