Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 190

Тема: Как можно познать Бога?

1. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    но этот посыл в любой религии...

ты наверное опять 7 дел делаешь...
    Ну вот.Разница лишь во времяпрепровождении этой вечности,так ведь?А что будет если из уровнения убрать "жизнь вечную"?Ну вот тоже христианство,но уже без вечной жизни-ты представляешь что это будет?

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,499
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    "Высокая ученость" довела тебя...
    простой пример - один музыкант и музыка звучит в голове

у дриугого ничего не звучит
    обьясните ?
    это душевные свойства ?

диагноз - не занимайся музыкой занимайся тем что звучит в голове

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    это для тебя...канал познания закрыт - духовный дух замкнут...

особенно духовный дух...
    такие ответы только смех вызывают - некжалифицированные высказывания подделанные под квалифицированные

канал - дар духовный

дух замкнут - когда нету ни одного канала -ни одного дара духовного

сегодня замкнутое христианство не уподобляйтесь ему

замыкает сатана -Бог открывает дух человека Духом Святым и Его дарами
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Вот ключевой ключ:

Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.
    (От Иоанна 9:33)

просто живёт овощ...да и то - учёные говорят, что испытывает эмоции...

каждый видит своё...

я вижу в Христанстве как минимум два посыла - Христос показал, каков Отец, чтобы не путали с тем...другим...

и Христос дал "формулу" общения между людьми...
    Отлично. Поэтому, если во главу общения, рассуждения на форуме или в жизни не ставится Слово=Иисус Христос, то Отец никогда это не подтвердит сказанное или сделанное. Поэтому врут не отрекаясь на прямую от Него, а просто пренебрегая Им. Строят свое понимание и рассуждения из соломы на песке (понимать духовно)
    Как сказано:
    22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
    23 это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
    (Пс.117:22,23)
    Трудно тебе идти против рожна.

4. Как можно познать Бога?
    От обширности темы, вряд ли хватит времени и жизни ответить на этот вопрос.
    Бога можно познать только через Его Слово, которое Он родил и послал для нас. Слово=Иисус Христос является путем к Богу и. соответственно к познанию Его. Как сказано:
    Иоан.14:6 ... Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Можно рассмотреть этот путь в свете нескольких мест священного писания.
    Евр.1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    Из этого стиха видно, что век, как определенный период времени сотворен Господом для нас. То есть все что происходит с нами Он сделал и контролирует. Другое дело понимаем ли мы это? Эти ВЕКИ состоят из более мелких временных периодов. И увидеть мы можем их в послании от Иоанна.
    12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
    13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    (1Иоан.2:12,13)

В этом отрывке просматривается несколько возрастных периодов. и каждый период соответствует определенному возрасту во Христе. Так же в этих периодах просматривается определенное понимание и поведение. И судя по себе мы можем сориентироваться в каком возрасте (познания Слова=Бога) мы находимся.
    1. дети
    2. отроки
    3. юноши
    4. отцы.
    Рассмотрим подробно чему нас учит Писание в этих отрывках, так как Иоанн упомянул и выделил особые моменты которые их определяют.

1) 12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.

В периоде детства, как мы только уверовали, нас ничего не волнует кроме прощения грехов. Мы получаем начаток Духа и испытываем определенные переживания любви. Встречаем в собрании массу братьев и сестер, которые также переживали прикосновение Духа любви. Страха нет, мы знаем что мы в вечные и:
    Рим.8:16 ... Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    И на любую просьбу получаем одобрительный ответ от Отца.
    И все это дает нам начаток Духа.

2) Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.

Вот в этом возрасте мы ближе знакомимся с Отцем. А здесь вседозволенность и баловство , присущее детям, заканчивается. Мы узнаем правила, порядок установленные Отцем. И узнаем, что любовь бывает с наказанием за непослушание. Как сказано:
    Откр.3:19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.
    Мы уже частенько получаем от Отца "ремнем", обижаемся, что бывает все не по нашему. Просим свое, настаиваем, но уже не получаем ответов. Жалуемся матери (в собрании) на Отца.

И все это открывает нам начаток Духа.

...продолжение следует..

5. ...продолжение...
    3)
    Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.

Иоанн пишет, что "юноши вы победили", а не только пользовались победой Господа. А чтобы победить необходимо знать своего врага, его местонахождение. А также иметь все-оружие Божие, о котором пишет Павел в послании Ефесянам. В том же послании сказано кто наш враг и против кого идет война:
    12 ...что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф.6:12)
    То есть это "духи злобы". Также Слово называет его "князем мира", сатаной.
    А Иоанн в стихе выше лукавым.
    Где же находится "дух злобы", "сатана", "князь мира"?
    Иисус говорит:
    . Иоан.12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
    Откуда изгнан? Где он находится?
    Смотрим что ответил Господь Петру, когда тот стал противиться Ему:
    Матф.16:23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!
    То есть сатана был в Петре, хотя он получил откровение от Отца, что Христос Сын Бога Живаго.
    Сатана выразил себя, свою мысль (исповедал) через слова Петра. Получается, что в сердце Петра Божие откровение, а в разуме есть "точка входа" от сатаны, то есть его мысли. Павел вообще конкретно говорит нам, верующим:
    Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, ...

И давит на нас сатана через желания, как сказано:
    Иак.1:15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает
    смерть.
    Похоть это и есть наши ЖЕЛАНИЯ.
    Поэтому и Павел нас учит:
    Гал.5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    Вот почему, чтобы изгнать "князя мира", Иисус пошел на распятие собственной плоти. В Нем не было "точки допуска" диавола, как сказано:
    Иоан.14:30 ...ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
    Но он ради нас это сделал, как сказано:

. Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, ...
    Многие считают, что приняв водное крещение в собрании, уже умерли плотью=сораспялись и воскресли в духе. Но это работает только для младенцев и отчасти отроков, и Бог позволяет пользоваться победой Христа, до времени. И не стоит лукавить пред Богом и натягивать на себя Его обетования, скрывая свое эго=похоть местами писания как смоковными листьями.
    Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча
    обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Поэтому КРЕСТ для нас еще никто не отменял.

...продолжение следует...

6. ...продолжение...
    Прежде, чем совершить восхождение, Иисус собрал учеников на вечерю.Там на вечере произошло несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.
    Иисус предлагает ученикам заключить Новый завет. Казалось бы все и так все знают и не раз читали, что можно узнать нового? Разберем непредвзято. Нам "замыливает глаза" сборник книг под названием "Новый завет". Поэтому мы уверены, что уверовав и придя в собрание, исполнив необходимые обряды крещений, мы заключили Новый завет с Богом. Сборник книг начинается с четырех ЕВАНГЕЛИЙ. Что означает БЛАГАЯ ВЕСТЬ. Эта БЛАГАЯ ВЕСТЬ принадлежит как Израилю, так и нам, язычникам.
    В чем благо этой вести. Да в том, что для евреев это исполнение обещаний Бога и явление славы Мессии. А для язычников появления Спасителя. Вот что говорит Симеон:
    29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
    30 ибо видели очи мои спасение Твое,
    31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
    32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
    (Лук.2:29-32)

Поэтому мы уверовали по Евангелию. И только в конце четырех Евангелий Иисус предлагает и евреям и нам заключить Новый завет в Его крови И мы видим в Писании, какие изменения произошли в жизни учеников. И к этому Новому завету Господь избирает сам, независимо от наших желаний и провозглашений. Как сказано в Слове:
    Иоан.15:16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, ..

Так же про "омовение ног", просто превратили в ритуал, не понимая суть сделанного Господом. Впрочем Петру тоже было непонятно:
    6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. (Иоан.13:6,7)
    Интересно, а мы в незнании или уже уразумели смысл соделанного Господом? Тем более нам необходимо творить то же самое в отношении друг друга. Как сказано:
    14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
    15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    (Иоан.13:14,15)

Для того чтобы делать то же самое, не обходимо понимать, что имел ввиду Господь? Тем более что Иисус сделал серьезное заявление, сказав:
    10 ... омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. (Иоан.13:10)
    Ноги, на понятном нам языке связаны с хождением, направлением, путем.
    Ноги более всего прикасаются с грязью.
    Посмотрим на это в свете другого места Писания:
    Ис.55:8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
    В этом стихе проводится параллель ПУТЕЙ и МЫСЛЕЙ. И это сравнение не зря. Становится понятно, что мы движемся в итоге по направлению своих мыслей, поэтому Слово сопоставило ПУТИ и МЫСЛИ.
    В итоге мы чисты, но вот помышления нам следует предоставить на омовение Господу.
    Вот для этого на вечере Иисус предлагает заключить НОВЫЙ ЗАВЕТ.
    Вот расшифровка НОВОГО ЗАВЕТА:

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
    12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
    (Евр.8:10-13)

7. ...продолжение...

Все описанное выше относится к юношескому возрасту в котором необходимо победить лукавого.
    Господь на вечери:

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Матф.26:26,28)

О чем здесь идет речь?
    Рассмотрим это место Писания в свете других стихов.
    . Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, ...

Когда мы уверовали и пришли в собрание, то у нас плотское, душевное буквальное представление о Боге из Писания-Слова. И каждый из нас по СВОЕМУ представляет Бога и Его действия. И мы часто спорим, доказывая правильность своего понимания. Отсюда и возникают споры и распри, ссоры как говорит Павел:
    1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?

Так вот Слово ради нас ставшее плотию, восприняло наше ПЛОТСКОЕ, ДУШЕВНОЕ понимание. А в плотском и душевном понимании всегда присутствует добро и зло. Детям и младенцам так проще знать: что такое хорошо и что такое плохо. Так как дети могут судить лишь по отношению к СЕБЕ. Если МНЕ ХОРОШО это от Бога, если МНЕ ПЛОХО это от диавола.
    И Господь воспринял такое понимание и причастился к нему. Повторю этот стих:
    Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, ...

И как говорит Иоанн:
    Иоан.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

И теперь Иисус на вечере предлагает ученикам -нам принять Его понимание Бога, заключить с Ним Новый завет. Завет не плотского и душевного понимания, а ЗАВЕТ в Его Крови.
    Итог таков Он принял нас плотскими и душевными, теперь предлагает нам принять Его по Духу. Павел тоже об этом говорит:

Кор.5:16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

Так вот дав эту чашу ученикам, Господь просит испить=принять, уразуметь, что это принятие крови и плоти Он проливает, отдает и более принимать не будет как и сказал:
    29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего. (Матф.26:29)

То есть с определенного Господом момента все наши душевные просьбы и хотелки не принимаются. И Он на них более не отвечает и не исполняет. Это значит мы выросли и пора заключать Новый завет, либо уйти как многие и оставаться в рабстве. Как сказано:
    Евр.2:15 ... от страха смерти через всю
    жизнь были подвержены рабству.

Для чего нам нужен этот Завет в Его Крови, Слово говорит:

Евр.2:14 ... дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, ...

Последний раз редактировалось Deep; 16.09.2019 в 02:51.

8. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Себя сперва познать попытайся.
    это неразрывно связано с познанием окружающего мира, т.е. Его творений.
    А себя познаЁм, как часть Его творений.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

9. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    это неразрывно связано с познанием окружающего мира, т.е. Его творений.
    А себя познаЁм, как часть Его творений.
    А является ли вселенная вся Его творение?
    И если познаем вселенную, познаем Бога?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

10. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    А является ли вселенная вся Его творение?
    Да, является.
    И если познаем вселенную, познаем Бога?
    Посмотрите на апельсин!
    Кроме того что в нем куча полезных веществ, он еще вкусный, имеет приятный запах, красивый цвет и совершенную форму.
    Тот Кто его сотворил, должен был любить то что Он делал, не говоря уже о том, что Он должен был любить тех, ДЛЯ КОГО Он его делал!
    Так познаём Творца.
    Или вот, к примеру, дождевой червь.
    Простой рыхлитель земли. Мы приходим в лес и наслаждаемся тишиной, тенью и красотой леса.
    А ведь, если-бы дождевые черви не рыхлили землю, то деревья не выросли, мы-бы не наслаждались лесом.
    рыхлить землю надо. Теперь представьте, что вместо червей дождевых землю в лесу рыхлят трактора...
    Вот и сравните - как творит Он и как творим мы...
    И тд, и тп...
    Вот так и познаЁм - ЕГО!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Посмотрите на апельсин!
    Кроме того что в нем куча полезных веществ, он еще вкусный, имеет приятный запах, красивый цвет и совершенную форму.
    Тот Кто его сотворил, должен был любить то что Он делал, не говоря уже о том, что Он должен был любить тех, ДЛЯ КОГО Он его делал!
    Так познаём Творца.
    Или вот, к примеру, дождевой червь.
    Простой рыхлитель земли. Мы приходим в лес и наслаждаемся тишиной, тенью и красотой леса.
    А ведь, если-бы дождевые черви не рыхлили землю, то деревья не выросли, мы-бы не наслаждались лесом.
    рыхлить землю надо. Теперь представьте, что вместо червей дождевых землю в лесу рыхлят трактора...
    Вот и сравните - как творит Он и как творим мы...
    И тд, и тп...
    Вот так и познаЁм - ЕГО!
    К сожалению, вы не ответили на мой вопрос.
    А вот другой вопрос.
    Наука и религия.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.

12. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    К сожалению, вы не ответили на мой вопрос.
    Возможно Вы не поняли мой ответ.
    А вот другой вопрос.
    Наука и религия.
    Безусловно по Его ВОле, более того, под Его непосредственным участием.
    Он не дал ядерного оружия Гитлеру, не дал Америке остаться одной единственной стране с ядерным оружием, до того момента, пока человечество научилось понимать, что эта дубинка способна уничтожить всё, и врагов и самих нападающих...

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Безусловно по Его ВОле,.
    А зачем это Ему надо?

14. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    А зачем это Ему надо?
    Вот тут - Быт.1:26, всё написано!
    Или Вы считаете, что Он собирался идиотов творить?

15. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вот тут - Быт.1:26, всё написано!
    Или Вы считаете, что Он собирался идиотов творить?
    Я не думаю. Потому, что Он творит Своих детей.
    Но скорее всего Бытие 1: 28.

Ваши права