Страница 5 из 79 ПерваяПервая 12345678910111213141555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1181

Тема: Существует ли сектантская культура?

1. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос, если сектоведы от РПЦ МП ищут и разоблачают секты вне самой РПЦ МП, скрывая сектанство внутренних, то, почему внешние не могут обличать открыто и публично сектантство в Православии?
    Вопрос о сектах в РПЦ МП был задан ещё на первой странице темы, но автор от него лукавого отмалчивается, как думаете, почему?
    Я бы с другой стороны, не сильно ругал Дворкина, я даже на его стороне, в том смысле, что для своего времени, это был полезный компедиум.
    Это как бы лучше читать Пайпс Россия при старом режиме, дажа имхо патриоту РФ чем учебники СССР/РФ по истории потому что их понять вообще нельзя.

Вы в глубине души видимо не до конца порвали с РПЦ, это знаете как бывший марксист все ещё к фразе "плановая экономика неэффективна " не совсем согласен, хотя формально он за свободный рынок.
    она не эффективна.

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Я бы с другой стороны, не сильно ругал Дворкина, я даже на его стороне, в том смысле, что для своего времени, это был полезный компедиум.
    Но я и не ругаю Дворкина, я подчёркиваю проблему сектантской культуры в самой РПЦ МП, ведь согласитесь это беда для человека, когда он шёл в Церковь Православную, а пришёл в секту. О сектантстве в православии говорит и само священноначалие, говорит открыто и публично,
    но эта тематика "ревнителями" Церкви не поднимается, хотелось бы узнать почему, что им до внешних, если внутреннее смердит?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нет, это лишь означает, что для Авраама такие жертвоприношения не было чем-то новым, он знал, что подобное практикуется среди окружающих его языческих культов.
    Так и жертвоприношение в ветхом завете авторы заимствовали из более ранних языческих культов. Откуда ещё?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Все православные попы достойно себя проявили с 18-го по 40-е включительно.
    Никто не испугался и пошёл на смерть, скорбь и позор добровольно. Не побоялись пожизненного клейма - семя врага народа - на детях своих.
    А претензии к тем русским попам были всё те же.
    Завистливая лживая чернь не меняется в веках.
    Кровососы ещё те... что, сам поп, что ли?

4. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    после " скорее всего " - басни со сплетнями о СИ понаписаны
    я ходила на собрание Си в Омске- человек на собрании было очень много,целый зал в клубе арендовали и он был битком.Со временем я узнала этих людей получше-не было там учителей вообще,ни врачей, ни певцов ни профессоров.А были шофера.слесаря. технички и продавцы.

Учителю бы там трудно пришлось,в школах празднуют новый год, там наряжать елку_это просто приказ директора. Там учитель все праздники должен отмечать,день победы и что там еще..не помню уже. В общем у Си собрались только рабочие профессии, рвения по Богу у них много, а знаний и главное интеллекта что бы проанализировать что им лапшу вешают-не нашлось.У кого нашлось,тот ушел просто.

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,750
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Данную мысль слово-в-слоао я впервые услышал на лекции Кураева лет 15 назад, или чуть больше. Может быть, он автор этих слов, а может быть, ни Кураев, ни Дворкин, а кто-то еще. Является ли в таком случае Кураев цепным псом РПЦ, воюющим любыми средствами против оппонентов?
    Всякий, исповедующий подобного рода взгляды, поступает как тот пес. Борьба с инакомыслием путем запрета - это сектантство. Духовные импотенты, видя свое бессилие в слове убеждения, обычно от отчаяния прибегают к физическим попыткам заставить замолчать оппонентов. Где могут, там жто делают своими руками. Где сами не могут, прибегают к помощи других. Так евреи при помощи римлян закрыли рот Христу. Потому что не ту культуру нес...
    Понятия о культуре лежат в области оценочных суждений субъективных восприятий. Вкусы у людей разные. Иоанн Креститель вел уединенный образ жизни. Апостолы напротив шли к людям с проповедью... Также о том, кто какой мыслитель - это оценочные суждения. К примеру (я не сторонник СИ), для СИ уважаемые среди православных верующих учителя и мыслители у СИ не ценятся таковыми. Естественно, чтоидлямправославных неправославные чаще всего не интересны как мыслители. Алексинушки втопчат в дерьмо католических учителей, как еретиков, несущих антикультуру и псевдодуховность. А ведь те католики ведут такой же не экзальтированный образ жизни, как и православные. Но применительно к католикам у них позицич, что лучше бы те не несли в мир то, что несут. А о себе уверены, что они несут в мир лишь доброе и светлое...
    Экзальтированность сама по себе не новорит о сектантстве, как и неэкзальтированность не защищает от сектантства. Дворкин своим мудрованием плодит не великих мыслителей, а обычных сектантов, таких же духовных импотентов, как сам. Это то, о чем говорил Христос неэкзальтированным фарисеям, готовым обходить море и сушу, дабы обратить кого в своё нечестие, делая тех обращенных еще хуже, чем сами. Больше пользы было бы, если бы те фарисеи вели экзальтированный образ жизни, меньше греха бы делали...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,840
    Цитата Сообщение от Lady Redhead Посмотреть сообщение
    Любой человек, сильно ударившийся в религию, оставляет земные заботы, чтобы по возможности полностью посвятить себя служению тому, во что он верит. Это, кстати, вполне относится к тем же монахам. А если кто-то нашел разумный баланс между небесным и земным, тот преуспеет и как педагог, и как врач.
    Разумный баланс между небесным и земным? Наверное, это некое сочетание первого и второго.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я выделил фразу синим жирным шрифтом: "Но мы ничего не знаем о сектантской культуре, мы не знаем сектантов-философов, художников, мыслителей, композиторов. Очевидно, их просто нет".
    А "массоны" это не секта? Сколько всех там?

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,840
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Так и жертвоприношение в ветхом завете авторы заимствовали из более ранних языческих культов. Откуда ещё?
    Бог Ветхого и Нового Заветов - Иисус Христос, Который не требовал человеческих жертвоприношений - я это имел в виду.

9. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    .....а знаний и главное интеллекта что бы проанализировать что им лапшу вешают-не нашлось.У кого нашлось,тот ушел просто.
    А у врача или учителя ,обрашающегося к Богу перед изображением со свечкой,в 21 веке, есть "интеллект".

10. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кушать людей это культура. Религиозная. С подливой или нет, с гарниром или без, живым или варёным под музыку, или под пантомима карликов- решают боги.

Как накаченные религиозными догмами верующие похожи друг на друга. Отключается разум и включается вера.

А Ирод младенцев вырезал не от имени Иеговы? А крестоносцы в походе насаживали на вертел младенцев не по благословению папы?
    Чем христиане крестоносцы лучше были?
    И не забудем тот факт, что религия соответствует уровню развития народа, а дикари отставали от крестоносцев более чем на тысячелетие

11. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    А у врача или учителя ,обрашающегося к Богу перед изображением со свечкой,в 21 веке, есть "интеллект".
    у меня тетя есть с двумя высшими образованиями-стала православной . Но отношения у ней к иконам, как к картинкам ,не более,она не считает их святыми и чудодейственными. Между прочим очень правильное отношение, многим бы упертым и дремучим православным не помешало бы. Так что интеллект всетаки даже при неправильной вере способен от многих извращений писания удержать. А вот что делать, если его нет ?

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Вот это кстати тоже очень интересный для темы вопрос, как относиться к обращению к Богу со свечкой в руке при освещенности храма электричеством, можно ли отнести такую традицию к сектантству и его культуре или может быть на самом деле Бог человека и его сердце без свечки не видит?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,840
    А "массоны" это не секта? Сколько всех там?
    Масонство - это тайное религиозно-философское движение, проявляющее себя в политике и обществе. Численность его неизвестна. Когда Дворкина спрашивали о масонах, он сказал, что сейчас их влияние на общество крайне ограничено, и не соответствует распространенным мифам. Примерно так же считает, например и о. Георгий Максимов:

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Бог Ветхого и Нового Заветов - Иисус Христос, Который не требовал человеческих жертвоприношений - я это имел в виду.
    А вы что, в Троицу не верите? Вот здорово Так это жертву ребёнка требовал кто? Троица получается. А значит и Христос тоже.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,840
    Конечно, есть. Ибо без канонического изображения в голову может придти такая дичь, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А человек будут абсолютно уверен, что это именно Бог, а не плод его воображения.

Ваши права