Страница 59 из 59 ПерваяПервая ... 94950515253545556575859
Показано с 871 по 872 из 872

Тема: Существует ли сектантская культура?

1. #871 (6247815) | Ответ на # 6247665
    Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Не пользуюсь никакими методичками, пишу, как знаю.
    Если и пользуюсь какими- либо определениями и цитатами, то лишь от святых Отцов Восточной Церкви.
    Никогда не цитировала ни Смирнова, ни Кураева, ни Ткачева(не нравится), ни каких других современных священников, ибо не имеют такого авторитета, как Отцы...
    Хорошо, я был неправ !

2. #872 (6247818) | Ответ на # 6247759
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    В теории таких детей вообще не крестят. Т.е. на них внимательно смотрят, слушают их свидетельство, и если жизнь не соответствует, то не крестят.
    Если жизнь не соответствует, то, понятно, что не покрестят. А если жизнь формально (ключевое слово) соответствует, то покрестят?

Другое дело, что на практике факт внутреннего личного обращения зачастую игнорируется, поскольку это ж действительно больно уж тонкая материя. Да, в случае таких людей как апостол Павел все предельно ясно - Бог остановил прямо на дороге.
    Но в случае воспитанного благочестивого отрока, который с детства знает основные положения религии, верит в них и слушается родителей - мало кто будет докапываться и проводить грань между "естественным благочестием" и "рождением свыше". Если нигде не проштрафился - крестят рано или поздно. Если проштрафился - тоже крестят, но позже, по факту исправления.
    Вот это все, на мой взгляд, и есть постепенная деградация. Понятно, что христиане в полуторном поколении (т.е. те, родители которых встретились со Христом в сознательном возрасте) многое восприняли от своих родителей, свой опыт встречи с Господом они как-то смогли передать детям. А вот дальше дети эти своим детям уже с большим трудом передадут ощущение той незабываемой первой, живой встречи с Господом. Так и возникают христиане по традиции.
    Естественно исключительно по его желанию а не "потому что сказали родители", но дело в том, что желание у него скорей всего будет: крещение это логический вывод из того, во что он верит, плюс определенный "взрослый" правовой статус в той среде, которая для него "своя".
    Это понятно, но "его" желание часто является следствием желания родителей, следствием желаний христиан, которые с ним знакомы.
    В плане что делать, чтобы человек обратился - ну евангельские как бы обеспечивают проповедь о возрождении через обращение, отделяя этот пункт от привычной религиозной рутины и добрых дел. Это отличительная их черта (отличительная от православных и католиков), и вот за это перед ними и можно снять шляпу.
    Такое вот простое действие - поставить самое главное на самое видное место. Но вот этого как раз не хватает в традиционной церкви.
    Скажу так: я нигде не видел, где бы этого хватало. И я нигде не видел более-менее приемлемого разрешения этой проблемы.

Ваши права