Страница 69 из 124 ПерваяПервая ... 19596061626364656667686970717273747576777879119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,035 из 1859

Тема: Существует ли сектантская культура?

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Ни на каком не принято. Соборы выполняли функцию защиты от ереси, если некие товарищи от имени Церкви что-то учили, и это приводило к серьезным заблуждениям и искажениям веры, то собирался собор. Но принятие или не принятие учения о 9-ти днях и 40-ка днях не имеет догматического, т. е. вероучительного статуса. Поэтому оно и не обсуждалось на соборах. Я думаю, что оно имеет педагогическое значение.
    Понятно. А что значит педагогическое? Чисто воспитательное запугивание? Или как?

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Понятно. А что значит педагогическое? Чисто воспитательное запугивание? Или как?
    Да, воспитательное. Память об усопших родственниках, молитвы за них, поминовение. Допустим, настоящие цифры не 9 и 40, а 10 и 41 - что от этого изменится? В духовном мире время все равно течет по-иному, и как именно - мы не знаем.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    А мужчины из мира тоже приходили с целью найти невесту. Как @механик.
    Не было такой цели, я пришёл в церковь,,.если бы и нашёл, то ничего такого греховного в этом нет

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Да, воспитательное. Память об усопших родственниках, молитвы за них, поминовение. Допустим, настоящие цифры не 9 и 40, а 10 и 41 - что от этого изменится? В духовном мире время все равно течет по-иному, и как именно - мы не знаем.
    Я понял. Это фактически древние языческие верования о духах умерших и привязанное к ним православие.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Я понял. Это фактически древние языческие верования о духах умерших и привязанное к ним православие.
    Первичен здесь - монотеизм, который за тысячелетия деградировал до разных языческих культов, а в Православии он восстановлен и расширен богооткровенными истинами.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Первичен здесь - монотеизм, который за тысячелетия деградировал до разных языческих культов, а в Православии он восстановлен и расширен богооткровенными истинами.
    В язычестве монотеизм редкое явление. Там многобожие да капища. Все у вас с ног на голову поставлено.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Алексей Плужников действительно бывший священник. И я его знала еще тогда когда он был священником и уговаривал меня перейти в православие. И, помню, я говорила ему, что если бы мне 25 лет назад попался вот такой батюшка, верующий, бескорыстный, умный, то я бы осталась православной. Но... в России такие батюшки не нужны. И РПЦ исторгла его как инородное тело.
    Вы очень правильно сказали- инородное тело, именно, исторгли как чуждое, инородное тело из Церкви.

Вот некоторые цитаты его высказываний:
    ...Рукоположили меня в 2003 году, служил в Волгограде, ушел из священников по собственному желанию в 2015-м по причинам личного характера. Так как я оставил семью и приход, то автоматически последовал запрет в священнослужении.
    — Когда меня рукополагали, я ничего этого не знал, до хиротонии я лишь несколько лет был прихожанином, присутствовал на богослужениях, не видел внутрисистемную жизнь РПЦ,
    ...в «неофитском задоре», пылал желанием служить — совершать литургию. Но, уже став священником, я увидел систему изнутри,
    — Сейчас я не являюсь прихожанином, в таинствах не участвую, хотя изредка захожу в храм. Я не утратил веру, но взаимоотношения с Богом теперь — наше с Ним личное дело.

Приходят в Церковь вот такие, вроде нашего форумчанина адашева, не понимая цели служения священника, попирая каноны, а потом обижаются на патриарха. )))

8. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,699
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Первичен здесь - монотеизм, который за тысячелетия деградировал до разных языческих культов
    Согласен. И РПЦ - наглядное тому подтверждение.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    В язычестве монотеизм редкое явление. Там многобожие да капища. Все у вас с ног на голову поставлено.
    Еще раз: сначала был монотеизм - Адам, Ева, их сыны и дочери. Потом, когда человечество начало расползаться по земле, оно стало выдумывать народные (языческие) верования. Они примешивались к монотеизму. И т. д.

10. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,699
    Записей в дневнике
    1
    когда человечество начало расползаться по земле, оно стало выдумывать народные (языческие) верования. Они примешивались к монотеизму. И т. д.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Еще раз: сначала был монотеизм - Адам, Ева, их сыны и дочери. Потом, когда человечество начало расползаться по земле, оно стало выдумывать народные (языческие) верования. Они примешивались к монотеизму. И т. д.
    И вы в это верите? Вы же современный человек... Для меня это как мифы с хорошо отработанным сценарием. Может и во всемирный потоп тоже верите как в реальность? Или в остановку солнца Иисусом Навином?

12. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Ну, справедливости ради, 25 лет назад не только крестили всех по первому свистку без подготовки (что уже больше десяти лет официально запрещено), но и рукополагали точно так же
    В те времена один внештатный протодиакон Московской городской епархии (не упомню его имени) называл этих рукоположенных младшими лейтенантами обр. 1942 года. И он же тогда же говорил, что лучше бы, чтобы РПЦ пошла по пути старообрядцев-поповцев, у которых и сейчас не на каждый храм поп найдется.

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Не замечал.
    Но я видел официальный католический праздник с участием высокого духовенства. Там человек, может сам кардинал Решелье, переодетый в чёрта прыгает через младенцев. Типа на удачу и счастье. А пасторы с серьёзным видом всю эту чудесную мессу осеняют латинским крестным знамением.
    В городке останавливается жизнь и весь люд высыпает на улицы. Или не останавливается, а наоборот жизнь только начинается.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,298
    Может и во всемирный потоп тоже верите как в реальность? Или в остановку солнца Иисусом Навином?
    Всемирный потоп, предполагаю, был не всепланетным, а относился к обитаемому миру людей, тогда эта территория была не такой большой. И в наше время такие потопы уносят жизни сотен тысяч людей.

Солнце в физическом смысле вряд ли было остановлено. Возможно, были некие природные явления, связанные со свечением облаков, типа белых ночей, но гораздо светлее. Два дня подряд.

Оба этих варианта не противоречат современной науке.

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Всемирный потоп, предполагаю, был не всепланетным, а относился к обитаемому миру людей, тогда эта территория была не такой большой. И в наше время такие потопы уносят жизни сотен тысяч людей.
    Но ведь ковчег причалил именно к Араратским горам, когда спала вода. А высота их известна. По любому это фантазии древних авторов рукописей. Так же и в других мифах, например в в древней Греции. Там то же нереально большая высоте затопления.

Солнце в физическом смысле вряд ли было остановлено. Возможно, были некие природные явления, связанные со свечением облаков, типа белых ночей, но гораздо светлее. Два дня подряд.

Оба этих варианта не противоречат современной науке.
    На меркурии да, эффект Иисуса Наивна открыт. А на земле его не было в то время. Если рассуждать как вы, то библию надо понимать иносказательно.

Ваши права