Страница 88 из 124 ПерваяПервая ... 38787980818283848586878889909192939495969798 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,306 по 1,320 из 1859

Тема: Существует ли сектантская культура?

1. христианин Аватар для Лука
    61,261
    Записей в дневнике
    1

Можно ли судить о количестве приверженцев христианской конфессии, как о показатели её

Alexinna

В настоящий исторический момент православных христиан меньше, чем католиков и протестантов
    Причем количество Православных в мире неуклонно уменьшается.

Это соответствует словам Христа о «малом стаде» (Лк.12:32) и «узких вратах» (Мф.7:13).
    Это не соответствует словам Христа о «малом стаде» (Лк.12:32) и «узких вратах» (Мф.7:13) т.к. "малое стадо" из большого избирает Господь, а "узкие врата" характеризуют самоограничения избранных, а не количество членов конфессии. Так называемых мормонов или "свидетелей Иеговы" гораздо меньше, чем Православных. Руководствуясь Вашими критериями именно они являются "малом стадом" и идут "узкими вратами". Но кто из Христиан с этим согласится?

Даже если смотреть с нерелигиозных позиций
    У Христиан в этом нет необходимости. Ибо сказал Господь Иудеям "Как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской, так размножу племя Давида, раба Моего, и левитов, служащих Мне."
    (Иер.33:22)

В Истинной Церкви Христовой полнота благодати.
    К сожалению РПЦ далека от этой Церкви т.к. нарушила постановления Вселенских Соборов и попустила язычество в свои храмы.

Если же кто просто превозносится над другими, он может «выпасть» из Православия.
    Именно по причине Вашей непомерной гордыни и самопревозношения Вы никак не можете принадлежать Церкви Христовой.
    Спаси и вразуми, Господи

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Допустим. Причем тут евхаристическое общение?
    Вступление в общение с уклонившимися в раскол, а тем паче отлученными от Церкви равносильно уклонению в раскол и сурово осуждается канонами Святой Церкви: «Если… кто из епископов, пресвитеров, диаконов или кто-либо из клира окажется сообщающимся с отлученными от общения, да будет и сам вне общения церковного как производящий замешательство в церковном чине» (Антиохийского Собора правило 2; Апостольские правила 10, 11).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Именно по причине Вашей непомерной гордыни и превозношения Вы никак не можете принадлежать Церкви Христовой.
    По какой шкале определяли?

3. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вступление в общение с уклонившимися в раскол, а тем паче отлученными от Церкви равносильно уклонению в раскол и сурово осуждается канонами Святой Церкви: «Если… кто из епископов, пресвитеров, диаконов или кто-либо из клира окажется сообщающимся с отлученными от общения, да будет и сам вне общения церковного как производящий замешательство в церковном чине» (Антиохийского Собора правило 2; Апостольские правила 10, 11).
    У каждого правила есть интерпретация и сфера применения. В чаше у константинопольских клириков Тело и Кровь Христа или нет?
    Православный христианин

4. христианин Аватар для Лука
    61,261
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    По какой шкале определяли?
    По Вашему поведению одинаково оцениваемому Христианами этого форума.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    У каждого правила есть интерпретация и сфера применения. В чаше у константинопольских клириков Тело и Кровь Христа или нет?
    Я не компетентна отвечать на такого рода вопросы.
    Мы с вами уже неоднократно обсуждали эту тему. Вопрошайте знающих людей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    По Вашему поведению одинаково оцениваемому Христианами этого форума.
    Лука, почему вы пишите католицизм, православие, христиане всегда с большой буквы?

6. христианин Аватар для Лука
    61,261
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Лука, почему вы пишите католицизм, православие, христиане всегда с большой буквы?
    В знак моего личного уважения.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Я не компетентна отвечать на такого рода вопросы.
    Мы с вами уже неоднократно обсуждали эту тему. Вопрошайте знающих людей.
    Вы не компетентны не потому что не знаете правильного ответа, а потому что его нет. И никакими шпаргалками с авторитетными цитатками проблему не объяснишь. Экклезиология - самая неразработанная и неконкретная часть православного учения.
    Православный христианин

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Вы не компетентны не потому что не знаете правильного ответа, а потому что его нет. И никакими шпаргалками с авторитетными цитатками проблему не объяснишь. Экклезиология - самая неразработанная и неконкретная часть православного учения.
    Я могу высказать своё мнение. Мне кажется, что когда патриарх изрекает ересь и укореняется в ней долгое время, несмотря на призывы к покаянию, то все Таинства церковные становятся безблагодатными. Дух Святой уходит из этой Церкви. Да наверно даже автоматически это происходит без привязки ко времени- высказал ересь и всё, лишился Благодати Божией. Она может вернуться только если патриарх( или др. клирик) покается в ереси.

9. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Я могу высказать своё мнение. Мне кажется, что когда патриарх изрекает ересь и укореняется в ней долгое время, несмотря на призывы к покаянию, то все Таинства церковные становятся безблагодатными. Дух Святой уходит из этой Церкви. Да наверно даже автоматически это происходит без привязки ко времени- высказал ересь и всё, лишился Благодати Божией. Она может вернуться только если патриарх( или др. клирик) покается в ереси.
    Не может Дух Святой быть завязан на патриархе. Мы ж не паписты, чай. Но уже почти.
    Православный христианин

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Не может Дух Святой быть завязан на патриархе. Мы ж не паписты, чай. Но уже почти.
    Хотя есть такое мнение и оно гораздо авторитетней:

– Владыка, после разрыва евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом от некоторых богословов можно услышать, что благодать Божия перестала действовать в таинствах Константинопольского Патриархата. Что вы думаете по этому поводу?

– Думаю, что это не так. Разрыв евхаристического общения в данном случае – это мера не мистическая, а дисциплинарная. Поэтому благодать, конечно же, продолжает действовать в таинствах Константинопольской Церкви. Странно было бы думать, что в совершаемой сегодня литургии, например, в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, хлеб и вино не преложились в Тело и Кровь Христовы.

11. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Хотя есть такое мнение и оно гораздо авторитетней:

– Владыка, после разрыва евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом от некоторых богословов можно услышать, что благодать Божия перестала действовать в таинствах Константинопольского Патриархата. Что вы думаете по этому поводу?

– Думаю, что это не так. Разрыв евхаристического общения в данном случае – это мера не мистическая, а дисциплинарная. Поэтому благодать, конечно же, продолжает действовать в таинствах Константинопольской Церкви. Странно было бы думать, что в совершаемой сегодня литургии, например, в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, хлеб и вино не преложились в Тело и Кровь Христовы.
    Оно гораздо нелепей. Если в чаше Константинополя Тело и Кровь Христа, то общение мы разрываем с Ним, а не с турецкоподданным. Мы превратили Евхаристию и соответственно Самого Христа в орудие наших территориальных и властных разборок. Гораздо последовательней верить, что папа московский отключил благодать у папы стамбульского.
    Православный христианин

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,318
    Оно гораздо нелепей. Если в чаше Константинополя Тело и Кровь Христа, то общение мы разрываем с Ним, а не с турецкоподданным. Мы превратили Евхаристию и соответственно Самого Христа в орудие наших территориальных и властных разборок. Гораздо последовательней верить, что папа московский отключил благодать у папы стамбульского.
    Каковы ваши соображения по этому поводу?
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

13. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    , учение своей веры я отлично знаю и готова разоблачать вашу ложь каждый раз.
    да ладно, видно что все это театр.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Каковы ваши соображения по этому поводу?
    "Чума на оба ваших дома".
    Православный христианин

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,318
    "Чума на оба ваших дома".
    Понятно. Добрый человек.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

Ваши права