Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 367

Тема: Эгоизм - это...

1. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,110
    Записей в дневнике
    1
    Ваши вопросы клеветнические и провокационные и не несут ни добра, ни праведности.
    ............))) Что за день сегодня....ужи на сковороде....)) наверно жжёт огонь....выжигая...)))))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»

"Если Бог отдаляется, то Он подаёт о Себе знать, ощущением пустоты."

2. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,110
    Записей в дневнике
    1
    Смеюсь...не могу...)))) Надо этот ответ на заметку взять...Это же ШЕДЕВР от "истины" Ольгиной....."Ваши вопросы клеветнические и провокационные и не несут ни добра, ни праведности.".....

да уж..."невесты" Христовы разные бывают...как оказалось...))

Добром сие не закончится...это факт...надо уходить...ОТ ГРЕХА подальше...)))

П.С. Никита УДАЧИ Вам в жизни.....не скучайте в бане....мы (я фонфан первая...по эгоизму ) мысленно с Вами...)))
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.

3. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,973
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ваши вопросы клеветнические и провокационные и не несут ни добра, ни праведности.
    Зато Вашу истинную ифу Вы пропагандировать можете невозбранно :

Вот как выглядел этот идол:

«Статуя Молоха сооружённая специально для принятия человеческих жертвоприношений и сожжения их.
    И всё это в христианском разделе . и

Но это понимание для христиан.
    Аминь
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

4. Ветеран
    1,836
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    А как Вы любите себя ?
    Доставляете себе удовольствие от еды , секса , хорошей одежды , просмотра любимых фильмов , победы над врагами , ощущения превосходства от принадлежности к религии ?
    Так Вы будете любить ближнего?
    Очень хороший вопрос, с единственной поправкой: превосходство от не принадлежности к религии, я был тогда атеистом. Но, в вашем меню не хватает еще пары блюд. Я еще получал удовольствие от помощи ближнему, а потом гордился: какой я хороший. Мне нравилось рассуждать, и я наслаждался тем, какой я умный.

Но однажды я вдруг заподозрил в себе болячку, и понял, что ни я и никто другой мне уже не помогут. И тогда я в агонии страха обратился за помощью к Тому, чье существование отрицал с двумя словами: Помоги и помилуй. Диагноз оказался ложным, но напугал. Через два года я крестился. И вот тогда я задумался: "А чего же я хочу на самом деле?" И тогда мне пришлось отбросить ваше меню, поскольку все, что вы перечисли - оно хорошо, но временно. И понял простую истину: я как законченный атеист хочу, чтобы мне было хорошо всегда. Проблема в том, что перепробовав многое, я понял, что не могу себе обеспечить это. И поэтому мне нужен Поводырь, Тот, кто знает, как предоставить мне то, что я хочу больше всего.

И условием этому была любовь к Богу. Тогда я понял, что самое лучшее, что я могу сделать из любви к себе - полюбить Бога. Полюбив Бога, я стал испытывать высшее наслаждение, когда могу кому-то помочь. Вот за этим наслаждением я и гоняюсь Помните Мимино: если мне будет хорошо, я тебя так довезу, что и тебе будет хорошо.

5. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Из словаря Брокгауза и Эфрона -

..
    Эгоизм моральный, или практический, есть такой взгляд на человеческое поведение, по которому единственным мотивом человеческих действий является удовлетворение личных потребностей, т. е. стремление к личному благополучию.

Однако такое широкое определение морального эгоизма, охватывающее учения софистов, циников, киренаиков, эпикурейцев, Гоббса, Спинозы, Гольбаха, Гельвеция, Руссо, М. Штирнера, Бентама, Джона Ст. Милля, Мейнонга и Шуберта-Зольдерна, не исключает глубоких различий в развитии этого общего положения.

Поэтому моральный эгоизм может или провозглашать основной пружиной поведения удовлетворение грубых личных чувственных потребностей (Ламеттри), или удовлетворение тонких личных потребностей, в состав которых может входить и удовлетворение потребностей других вследствие совпадения личных выгод с общественными (Бентам), или в силу желания избежать неприятности, причиняемой видом чужого страдания (Гельвеций), или в силу удовольствия, получаемого из сознания превосходства над страждущим, которому сочувствуешь и помогаешь (Руссо), или в силу того, что, живя от рождения в общественной среде, мы привыкаем поступаться собственными интересами ради чужих и последние образуют с первыми такую неразрывную ассоциацию, что входят в мотивацию наших поступков (Джон Милль)...

ЭСБЕ/Эгоизм — Викитека
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

6. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Из словаря Брокгауза и Эфрона -

..
    Эгоизм моральный, или практический, есть такой взгляд на человеческое поведение, по которому единственным мотивом человеческих действий является удовлетворение личных потребностей, т. е. стремление к личному благополучию.

- Ольга.. а Вы чьи-нибудь потребности кроме своих удовлетворяете, ежедневно общаясь столько времени на форуме?..
    ну, и вообще.. )
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

7. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,973
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    . Полюбив Бога, я стал испытывать высшее наслаждение, когда могу кому-то помочь. Вот за этим наслаждением я и гоняюсь Помните Мимино: если мне будет хорошо, я тебя так довезу, что и тебе будет хорошо.
    Да. Истина это.
    Больше нельзя сказать, потому что здесь нельзя сказать.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - Ольга.. а Вы чьи-нибудь потребности кроме своих удовлетворяете, ежедневно общаясь столько времени на форуме?..
    ну, и вообще.. )
    Сколько? _

- - - Добавлено - - -

ну, и вообще.. )
    Мы с Вами почти одновременно зарегистрированы. Вы пару лет отсутствовали- по Вашим словам из-за семейных вопросов.
    Ваши посты -
    Всего сообщений 41,628 Сообщений в день 12.13

Мои -

Всего сообщений 33,511 Сообщений в день 9.86

Может - своим бревном займетесь ?
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

9. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,110
    Записей в дневнике
    1
    ну, и вообще.. )
    Юля, ну что за вопросы...твои вопросы клеветнические и провокационные и не несут ни добра, ни праведности.....))
    Разве не знаешь, что праведность НЫНЕ в малом количестве сообщений....или в неспособности быстро реагировать....))

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Мы с Вами почти одновременно зарегистрированы. Вы пару лет отсутствовали- по Вашим словам из-за семейных вопросов.
    Ваши посты -
    Всего сообщений 41,628 Сообщений в день 12.13

Мои -

Всего сообщений 33,511 Сообщений в день 9.86

Может - своим бревном займетесь ?
    Ну так она же не создает темы осуждающие эгоизм.
    Вы рассказываете как плох эгоизм, поэтому люди резонно и спрашивают - а вы то сами что делаете такого уж не эгоистичного? Бомжей кормите, детей усыновляете, проявляете каждый день заботу о чужих интересах а не о своих?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Не вижу логики в Вашем вопросе.
    У Юли темы также есть - правда за последнее время только одна - и та - про желания - в основном, как оказалось - эгоистические. Прямо антипод получился.

А остальные - до 2012 года и все.

Но я же не обсуждаю ни Юлины темы в своей теме, ни содержание ее постов.
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

12. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    22,110
    Записей в дневнике
    1
    Вы рассказываете как плох эгоизм, поэтому люди резонно и спрашивают - а вы то сами что делаете такого уж не эгоистичного? Бомжей кормите, детей усыновляете, проявляете каждый день заботу о чужих интересах а не о своих?
    Эгоизм....что такое эгоизм, кроме как попытка обозначения, очертания себя самого в системе координат пространства...)
    А в В ИТОГЕ Богу всё принадлежит...Он подкорректирует в любой момент на Свой вкус....)
    Последний раз редактировалось Фонфан; 13.09.2019 в 11:49.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Не вижу логики в Вашем вопросе.
    У Юли темы также есть - правда за последнее время только одна - и та - про желания - в основном, как оказалось - эгоистические. Прямо антипод получился.

А стальные - до 2012 года и все.

Но я же не обсуждаю ни Юлины темы в своей теме, ни содержание ее постов.
    Нет, логика в том чтобы понять смысл вашего осуждения эгоизма. Вы осуждаете эгоизм сами при этом эгоисткой не являясь или являясь? Это очень важно. Иначе ваши выступления здесь лишаются морального права, если вы сами будучи эгоисткой ратуете против эгоизма.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Эгоизм....что такое эгоизм, кроме как обозначения, очертания себя самого в системе координат пространства...)
    Богу всё принадлежит...Он подкорректирует...)
    Все без исключения люди являются эгоистами. Но иногда некоторые люди поступаются личными интересами ради других. Вот и всё. Всего навсего. И это совершенно нормально. Так что отрицать и клеймить эгоизм - это по сути клеймить самого себя. )
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

14. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Нет, логика в том чтобы понять смысл вашего осуждения эгоизма. Вы осуждаете эгоизм сами при этом эгоисткой не являясь или являясь? Это очень важно. Иначе ваши выступления здесь лишаются морального права, если вы сами будучи эгоисткой ратуете против эгоизма.
    Также нелогично. Писание говорит, что все грешат - однако, никто никому рот не закрывает в обсуждении грехов.

Всего хорошего. Я не собираюсь далее поддерживать этот бесполезный разговор.
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

15. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Юля, ну что за вопросы...твои вопросы клеветнические и провокационные и не несут ни добра, ни праведности.....))
    - почему )
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

Ваши права