Страница 2 из 25 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 367

Тема: Эгоизм - это...

1. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Да, тема хорошая и очень серьезная. Эгоизм - это наше ветхое я. Понаблюдайте за собою в повседневной жизни... Хоть мы называем себя Христовыми, часто ли готовы на то, чтобы любить ближнего как самого себя? Часто ли отрекаемся от собственных интересов ради ближнего? А в Библии сказано: блаженнее давать, нежели принимать. Но эго считает иначе...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Эгоизм в Библии - это себялюбие
    Не в Библии - тоже, кэп).
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. Ветеран
    1,715
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    не научившись любить себя, не научишься любить другого...

об этом и говорят две первые заповеди...
    Может подскажите, где в Библии есть повеление научиться любить себя?

3. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    А Вам нужно искажение?
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    А Вам нужно искажение?
    По-моему, не нужно даже обращать внимание на подобные выпады, а не то, что отвечать на них.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,650
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Мф 22.39возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

6. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    По-моему, не нужно даже обращать внимание на подобные выпады, а не то, что отвечать на них.
    Любовь к себе - это лжеучение, искажающее Божье слово. Когда змей спросил "а верно ли сказал Бог", было равнозначно " а сильно ли любишь себя".
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Мф 22.39возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    Любовь к самому себе заложена в нас изначально, как инстинкт самосохранения, так что, этому не надо учиться. Павел об этом сказал:

29. Ибо никто, никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь…
    (Послание к Ефесянам 5:29)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Любовь к себе - это лжеучение, искажающее Божье слово. Когда змей спросил "а верно ли сказал Бог", было равнозначно " а сильно ли любишь себя".
    Я о том же.

8. от Иоанна

13:34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
    как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 10.09.2019 в 23:28.

9. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Невозможно им было не съесть - почему? Из-за бОльшей любви к СЕБЕ.

В этот миг - проявления бОльшей любви к себе - проявился первый грех - неподчинение воли Божьей.

Они открыли себя для других грехов - гордыни, ненависти, зависти, убийства, лжи, клеветы, злословия, похотей и прочего беззакония, противного воле Божьей.
    Хочу обратить внимание, что сразу после грехопадения, Адам и Ева, начинают как заправские эгоисты перекладывать вину один на другого. Это говорит о том, что выбор ими уже был сделан. Они уже ощутили пьянящее чувство вседозволенности от своего нового бога - сатаны, который разрешает всё, даже самое бессовестное, в угоду своим личным интересам. Но эгоизм, дав мнимую "свободу" в морально нравственном плане, породил грех, ведь тот кто думает о себе, неизбежно забывает о других ущемляя их интересы и тем самым порождая преступление и беззаконие. А накопившиеся греховные поступки, породили в Адаме и Еве чувство страха и чувство стыда. "Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся "(Быт.3:10,11). Нагота срамоты Адама была видима Богом и Он сразу понял, что Адам ел запретных плодов (себялюбивые, греховные поступки).

Это приводит к мысли, что посреди Рая не было никаких буквальных деревьев, как не бывает говорящих змеев и буквальных плодов, дающих смерть или жизнь. Два дерева и плоды с них, это аллегория - иносказание, раскрывающее без особых деталей, саму суть грехопадения.

Дерево жизни, это жизнь по Божьим принципам бытия - любовь, доброта, альтруизм, когда каждый думает в первую очередь о благе ближнего, исполняя при этом Божьи законы любви и благоустройства. Только плоды такого дерева могут даровать вечную жизнь, ведь живущие свято, в любви и гармонии, достойны вечности.

Дерево познания добра и зла, это жизнь по сатанинским принципам бытия - эгоизм, своеволие, себялюбие. Это жизнь божков, которые в морально нравственном плане, сами решают (познают) что добро, а что зло. И то что этим божкам выгодно, это добро, а что не выгодно, это зло. В результате нет единого закона, а у каждого божка есть свой закон, неизбежно вступающий в конфликт с законами других, что порождает зло. Неизбежна вражда, насилие, несправедливость, захватническая война, хаос, ложь и как следствие вырождение, падение, самоуничтожение и смерть.

Дерево познания добра и зла, не было названо деревом смерти, ведь по сути зло ещё не созрело, не пришло к своему логическому концу. То, что очевидно для Бога, для большинства людей ещё не очевидно, поэтому они и сделали выбор в сторону эгоизма. Сатана уверяет, что если эгоизму дать шанс, то будет доказано, что он гораздо лучше, прогрессивнее и даёт больше благополучия. Но время сатанинского эксперимента подходит к концу и в книге откровения мы видим закономерный результат. Даже звериная жестокость дракона, даже меч всадника на рыжем коне, не остановит всадника на коне белом. Царство Бога всё равно победит и царство мира сделается царством Иисуса Христа.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

10. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,650
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Любовь к самому себе заложена в нас изначально, как инстинкт самосохранения, так что, этому не надо учиться. Павел об этом сказал:

29. Ибо никто, никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь…
    (Послание к Ефесянам 5:29)
    то есть любовь к себе это не эгоизм , а инстинкт самосохранения?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

11. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    то есть любовь к себе это не эгоизм , а инстинкт самосохранения?
    Есть нормальные желания созданные Богом, а есть похоти-отклонения от этой нормы, извращенные желания. Эгоизм это похоть.
    Попечение о плоти не превращайте в похоти.

12. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,650
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Есть нормальные желания созданные Богом, а есть похоти-отклонения от этой нормы, извращенные желания. Эгоизм это похоть.
    Попечение о плоти не превращайте в похоти.
    Когда Вы удовлетворяете желания своего ребёнка , Вы выращиваете в нём эгоизм или похоть?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

13. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Когда Вы удовлетворяете желания своего ребёнка , Вы выращиваете в нём эгоизм или похоть?
    Смотря какие желания. Есть норма, есть отклонения от неё.

14. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Думаю, всё зависит от желания ребёнка. Если желание вполне естественное и нормальное, то это проявление любви, заботы и попечения. Если удовлетворяется каприз, то культивируется эгоизм. К примеру, если родитель, фигурально, садит ребёнка себе на шею, то это не проявление любви, а развращение, выращивание паразита.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

15. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Эгоизм - это лошадь, которая несет нас в преисподнюю.
    Кто источник эгоизма? Это та лошадь, которая направляет нас к своему источнику - Б-гу. Без эгоизма, мы бы никогда не смогли оторваться от иллюзии этого мира, оставаясь на стадии неосознанной природы. Просто надо правильно использовать силу этой лошади.

С уважением

Ваши права