Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 239

Тема: Эгоизм - это...

1. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    в зеркало?))
    Нет, в зеркале я вижу эгоиста.

Я писала о детях, которые еще не были им испорчены - но есть и младенцы - которые с ума сводят родителей своими требованиями внимания к себе.
    В Писании правильно отмечено - человек виден сразу, с рождения - каков у него характер и наклонности - к вередованию или миролюбию.
    подскажу...но вначале попробуйте ответить на простой вопрос: как можно возлюбить ближнего своего, как самого себя, не возлюбив сначала самого себя?
    Да человек изначально любит самого себя - в большинстве своем, иногда и неосознанно.

Но и исключения - они есть, но они и есть - исключения. Как Енох.

2. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Нет, в зеркале я вижу эгоиста.
    Да человек изначально любит самого себя - в большинстве своем, иногда и неосознанно.
    я то же в своем зеркале вижу эгоиста))))
    Но при этом я не понимаю, как это любить себя.
    Возможно здесь проблема с пониманием терминологии?

3. Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Если видеть в зеркале индивидуальность, то полюбить себя не возможно. Индивидуальность всегда будет сравнивать себя с другими индивидуальностями. Но ведь лучше всех быть невозможно. Это значит, что кто-то всегда будет лучше чем ты. Это означает, что ты себя никогда не сможешь полюбить. Индивидуальность должна исчезнуть.

С уважением

4. Ветеран
    1,706
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    А Вам нужно искажение?
    Мне интересна цитата, на основании которой сделан этот вывод.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Мф 22.39возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    Напомню, я спрашиваю о Библейском подтверждении фразы: "Надо научиться любить себя"ю
    ??? Наксолько я понимаю этот текст, он утверждает следующее:
    1. Человек любит себя. Иисус утверждает это.
    2. Он повелевает любить ближнего, как самого себя.
    Он не сказал что-то вроде: "Сначала полюбите или научитесь любить себя, и потом полюбите ближнего".

- - - Добавлено - - -

в зеркало?))

- - - Добавлено - - -

подскажу...но вначале попробуйте ответить на простой вопрос: как можно возлюбить ближнего своего, как самого себя, не возлюбив сначала самого себя?

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
    (От Марка 12:31)
    Очень просто. Полноте лгать самому себе, я люблю себя, каждый человек любит в первую очередь себя.
    Скажите, вы свет или тьма?
    А теперь ответьте на вопрос:
    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. (Ин. 3:19)
    Так что вы возлюбили?

5. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,647
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Потому лошадь под названием эгоизм никак не приведет к Богу.

Для борьбы с нашим эгоизмом .
    Научитесь им управлять. Человек должен уметь управлять своей животной природой.
    Или Ваш кучер не Ваш разум ?
    Иисус управлял своей природой .
    Его ослик привёз его в Иерусалим.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение

Напомню, я спрашиваю о Библейском подтверждении фразы: "Надо научиться любить себя"ю
    ??? Наксолько я понимаю этот текст, он утверждает следующее:
    1. Человек любит себя. Иисус утверждает это.
    2. Он повелевает любить ближнего, как самого себя.
    Он не сказал что-то вроде: "Сначала полюбите или научитесь любить себя, и потом полюбите ближнего".
    Это подразумевается .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

6. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. (Ин. 3:19)
    Так что вы возлюбили?
    истину....
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

7. Ветеран
    1,706
    Записей в дневнике
    31
    Это подразумевается .
    Может быть... Я довольно глубоко исследовал эту тему, и пришел к выводу, что это одно из самых серьезных заблуждений. Если вы хотите серьезно и по косточкам разобрать этот вопрос, напишите мне в личку или создайте новую тему на этом форуме. Впрочем, можно и в рамках этой темы.

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    Самолюбие непонятно? )

9. Ветеран
    1,706
    Записей в дневнике
    31
    истину....
    Опять искажаете текст. В тексте стоит, что люди больше возлюбили тьму. Но к вам этот текст не относится. Так?

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Научитесь им управлять. Человек должен уметь управлять своей животной природой.
    Или Ваш кучер не Ваш разум ?
    Иисус управлял своей природой .
    Его ослик привёз его в Иерусалим.
    Это что-то из Талмуда-каббалы?
    Это подразумевается .
    Вами.

11. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Опять искажаете текст. В тексте стоит, что люди больше возлюбили тьму. Но к вам этот текст не относится. Так?
    тьму больше, чем свет...вот и всё...

но об истине сказано - что она сделает нас свободной...поэтому я возлюбил истину более всего...

ну а с Вашим вопросом ясно, что свет...

тьма хороша, например, для наблюдения за небом...для сна...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

12. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Если видеть в зеркале индивидуальность, то полюбить себя не возможно. Индивидуальность всегда будет сравнивать себя с другими индивидуальностями. Но ведь лучше всех быть невозможно. Это значит, что кто-то всегда будет лучше чем ты. Это означает, что ты себя никогда не сможешь полюбить. Индивидуальность должна исчезнуть.

Слово "индивидуальность" имеет несколько значений (обычно я смотрю значение слова в словаре - привычка). Совокупность черт присущих человеку, описывающих его облик и темперамент, а также в значении - наличие особенностей, которые отличают нас друг от друга, и иногда объективно могут быть превосходящими над другими. Например, талант дается от рождения. От этой особенности невозможно отказаться.
    Но если не брать крайности, а говорить о себе, то я не понимаю, этого словосочетания - любить себя. Предполагается что-то очень приятное, а жизнь так устроена, что в ней многое дается через преодоление. Весь ценный жизненный опыт, осознания я получала через кризисы. Вот этот суровый опыт и составляет мою индивидуальность. Отказаться от нее -это отказаться от себя.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    эгоизм - это...
    Эгоизм - это нормально. Нормально в плане выживаемости в этом мире.
    Но в виду того что человек разумное существо живущие в социуме, он должен поступаться в определенных случаях со своими интересами. И это тоже совершенно естественно, понятно и нормально.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

14. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Самолюбие непонятно? )
    А... в этом смысле))) Оля, а Вам не приходилось слышать от своего окружения что-то типа "Ты не любишь себя"?
    Мне приходилось много работать, учится, быть в разъездах, а сейчас, когда дети выросли я часто думаю, что надо было бы как то по другому.
    Тут то и возникает мысль - если есть сожаление, значит где то я себя не долюбила)))) я в этом смысле)))

15. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк Посмотреть сообщение
    А... в этом смысле))) Оля, а Вам не приходилось слышать от своего окружения что-то типа "Ты не любишь себя"?
    Мне приходилось много работать, учится, быть в разъездах, а сейчас, когда дети выросли я часто думаю, что надо было бы как то по другому.
    Тут то и возникает мысль - если есть сожаление, значит где то я себя не долюбила)))) я в этом смысле)))
    Себя или детей?

Ваши права