Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: А. С. Макаренко. Достоинства и недостатки

1. #1 (6073234)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152

А. С. Макаренко. Достоинства и недостатки

Вполне христианские мысли великого советского педагога и писателя:

"Это - распространенное мнение, что у человека должны быть и достоинства и недостатки. Так думают даже молодые люди, школьники. Как «удобно» становится жить при сознании: достоинства имею, недостатки тоже есть. А дальше идет самоутешение: если бы не было недостатков, то это была бы схема, а не человек. Недостатки должны быть для красочности.

Но с какой стати должны быть недостатки? А я говорю: никаких недостатков не должно быть. И если у вас двадцать достоинств и десять недостатков, мы должны к вам пристать, а почему у вас десять недостатков? Долой пять. Когда пять останется - долой два, пусть три останется. Вообще, от человека нужно требовать, требовать, требовать! И каждый человек от себя должен требовать. Я бы никогда не пришел к этому убеждению, если бы мне не пришлось в этой области работать. Зачем у человека должны быть недостатки! Я должен совершенствовать коллектив до тех пор, пока не будет недостатков. И что вы думаете? Получается схема? Нет! Получается прекрасный человек, полный своеобразия, с яркой личной жизнью. А разве это человек, если он хороший работник, если он замечательный инженер, но любит солгать, не всегда правду сказать? Что это такое: замечательный инженер, но Хлестаков?

А теперь мы спросим: а какие же недостатки можно оставить? Вот если вы хотите проводить коммунистическое воспитание активным образом и если при вас будут утверждать, что должны быть у каждого недостатки, вы спросите: а какие? Вы посмотрите, что вам будут отвечать. Какие недостатки могут оставаться? Тайно взять - нельзя, схулиганить - нельзя, украсть - нельзя, нечестно поступить - нельзя. А какие же можно? Можно оставить вспыльчивый характер? С какой стати? Среди нас будет человек со вспыльчивым характером, и он может обругать, а потом скажет: извините, у меня вспыльчивый характер. Вот именно в советской этике должна быть серьезная система требований к человеку, и только это и сможет привести к тому, что у нас будет развиваться в первую очередь требование к себе. Это самая трудная вещь - требование к себе".

(А. С. Макаренко "Коммунистическое воспитание и поведение")

https://www.gumer.info/bibliotek_Buk...g/galag/38.php
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Все наставления в учении Христа в требовательной, приказной форме ... так и не иначе.
    И нам ... по русски читаем просите у Бога и получите, на языке закона написано: требуйте от Бога и получите.
    Чтобы требовать от Бога, надо быть исполнителем Его требований к нам, тогда получим.
    Вот что нам открыто из требований от Бога то и исполнять,но, большое НО, узнавать Его требования дальше глубже, другим словом познавать волю Божию благую угодную и совершенную,
    чтобы стать жертвой живой годной для разумного служения Богу, для разумного служения.
    Пока не жертва живая ...

Слышите Сэм?
    Когда разумное служение?
    Чью волю познавать?
    Не православие спасает, в Бог и у Него есть Его воля, ЕЕ знать надо и не в интерпретации кого то, а вот имеем Его Апостолов и по их слову , верой их слову входим в единство с Отцом и Сыном.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Все наставления в учении Христа в требовательной, приказной форме ... так и не иначе.
    Предполагаю, что вы путаете учение Церкви со сборником приказов и распоряжений, например, правительства или военных.

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что вы путаете учение Церкви со сборником приказов и распоряжений, например, правительства или военных.
    Внимание: я не член вашего собрания, и когда пишу об учении, то только об учении Христа, которое Отца.
    И вам памятку приписала, на что вам обращать внимание... понимаю, что ни какими человеческими усилиями вас не вытащить из полюбившегося вам,
    но хотя бы сказать что искать Истину можно только у Бога и никакого посредника в этом не должно быть, кроме Христа.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Внимание: я не член вашего собрания, и когда пишу об учении, то только об учении Христа, которое Отца.
    Сто человек на форуме имеют в виду разное "учение Христа", вы - лишь сто первая. Вам ваше толкование кажется правильным. Прекрасно. Но остальные считают иначе. И Святая Церковь Христова тоже считает иначе, нежели чем вы, и чем остальная сотня.

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Сто человек на форуме имеют в виду разное "учение Христа", вы - лишь сто первая. Вам ваше толкование кажется правильным. Прекрасно. Но остальные считают иначе. И Святая Церковь Христова тоже считает иначе, нежели чем вы, и чем остальная сотня.
    Это отговорка, и только ...ничего своего я не написала, не написала, чтобы вы меня слушали или какого то человека,
    а как говорит слово Божие: слушаться и быть покорным только Христу.
    Услышали: не меня( о себе написала только, что я не одного с вами собрания), а Христа, просить у Бога по имя Христа.
    Узнать надо учение Христа, которое и не Его, а Отца - так сказал Сам Христос от Иоанна 7
    16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
    17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,411
    Записей в дневнике
    4
    Вполне христианские мысли великого советского педагога и писателя:
    По-моему блаженному Августину принадлежат слова, что человеческая душа по природе своей – христианка. Учитывая время, в которое жил Макаренко, я бы сказала, что он как раз и был скрытым христианином. Макаренко верил в человеческое возрождение своих воспитанников, и, что еще важнее, заражал своей верой их самих. Не пресловутой эгоистической "уверенностью в себе", а именно в себя лучшего, завтрашнего, того, кем еще нужно стать...
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    По-моему блаженному Августину принадлежат слова, что человеческая душа по природе своей – христианка.
    Это сказал Тертуллиан. Он был блестящий оратор и хороший знаток римского права, занимался преподаванием красноречия и адвокатурой.
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Учитывая время, в которое жил Макаренко, я бы сказала, что он как раз и был скрытым христианином. Макаренко верил в человеческое возрождение своих воспитанников, и, что еще важнее, заражал своей верой их самих. Не пресловутой эгоистической "уверенностью в себе", а именно в себя лучшего, завтрашнего, того, кем еще нужно стать...
    Согласен.

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,411
    Записей в дневнике
    4
    Это сказал Тертуллиан. Он был блестящий оратор и хороший знаток римского права, занимался преподаванием красноречия и адвокатурой.
    Спасибо за подсказку. Я этого не знала.

10. Ветеран
    9,097
    Записей в дневнике
    3
    А. С. Макаренко. Достоинства и недостатки
    А не пора ли Вам, дядюшка, заняться выискиванием подобных "христианских" фраз и у ленина, сталина, троцкого и др.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    А не пора ли Вам, дядюшка, заняться выискиванием подобных "христианских" фраз и у ленина, сталина, троцкого и др.
    Подумаю о поиске христианских фраз у Иосифа Виссарионыча, он и в семинарии учился, и вообще, был очень образованным человеком.

12. Ветеран
    9,097
    Записей в дневнике
    3
    Подумаю о поиске христианских фраз у Иосифа Виссарионыча, он и в семинарии учился, и вообще, был очень образованным человеком.
    Конечно... Вы еще у антихриста поищите.

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    29,411
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,152

«Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения…».

Цитаты Макаренко

15. А Иисуса вы "товарищ" называете?

Ваши права