Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 310

Тема: Специальны ли ошибки в переводе Библии?

1. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А для Христиан Библия богодухновенна и истинна от первой до последней буквы.
    Если насчет звучания до последней буквы - то правильно не "отойди от меня сатана", а "отойди от меня сатан", ну а если переводить весь текст включая слово сатан - то правильно "отойди от меня противник"
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    При переводе Библии, вместо значения слова "противник", "противоборствующий", "клеветник", "клевещущий" стали использовать звучание слова "сатана", "диавол" для уточнения смысла переводимого текста. Для Вас такой ответ достаточно прост и логичен? Или еще упростить?
    Где Ваша логика, Лука? Вы пишите о том что Библия истинна от первой до последней буквы, и одновременно признаете что вместо значения слов "противник", "противоборствующий", "клеветник", "клевещущий" стали использовать звучание этих слов причем не правильное, так как правильное звучание "сатан", "диаболос".

Где конкретно в Слове Божьем есть разрешение Бога на такое использование вместо значения этих слов - исковерканного их звучания?

2. христианин Аватар для Лука
    62,787
    Записей в дневнике
    1
    сенситив

Если насчет звучания до последней буквы
    Ну кого из Христиан интересуют Ваши "звучания до последней буквы"? Неужели Вам не надоело "переливать из пустого в порожнее"?

Где Ваша логика, Лука?
    Все логично. Общение с Вами я воспринимаю, как развлечение. Даже обличение Вашей брехни. Так что, если Вам это облегчит жизнь, можете продолжать фантазировать о том, что я признал какое-то там "звучание".

Вы пишите о том что Библия истинна от первой до последней буквы
    И продолжаю это утверждать.

одновременно признаете что вместо значения слов "противник", "противоборствующий", "клеветник", "клевещущий" стали использовать звучание этих слов причем не правильное, так как правильное звучание "сатан", "диаболос".
    Врете. Я никогда не признавал ничего подобного.

Где конкретно в Слове Божьем есть разрешение Бога на такое использование вместо значения этих слов - исковерканного их звучания?
    "Зачем увяли все цветы в саду таинственном любви?" (А. и Б. Стругацкие)
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ну кого из Христиан интересуют Ваши "звучания до последней буквы"? Неужели Вам не надоело "переливать из пустого в порожнее"?
    Когда это Вам необходимо Вы пишите о том что Слово Божье истинно до последней буквы:
    А для Христиан Библия богодухновенна и истинна от первой до последней буквы.
    А когда указываю Вам на не перевод слов означающих "противник" противоборствующий", "клеветник", "клевещущуий". Вы сами начинаете клеветать про то что это пустое, порожнее - хотя в результате этого не перевода, у верующих появляются отдельные от бога сверхъестественные злые сущности. Для таких как вы двуликих бестолочей появляются "дьявол", "сатана"
    Вот это признание Вашей клеветы, клеветы ваших переводчиков в результате которой появляется богатство злыми духами у верующих людей:
    При переводе Библии, вместо значения слова "противник", "противоборствующий", "клеветник", "клевещущий" стали использовать звучание слова "сатана", "диавол" для уточнения смысла переводимого текста. Для Вас такой ответ достаточно прост и логичен? Или еще упростить?
    Вспоминая всё наше общение, понадобилось не одно моё сообщение со ссылкой на количество верующих разных религий - чтобы Вы поняли что широкие врата - это большинство верующих в существование сверхъестественного зла, и начали меня обвинять в оскорблении чувств большинства верующих людей.
    Понадобилось не одно моё сообщение - чтобы вы осознали сам факт не перевода с иврита, и греческого слов - означающих "клеветник", "противник", "клевещущий", "противодействующий". До Вас очень долго доходит - из-за вашей одержимости, я так полагаю. )))

С логикой у Вас конкретные проблемы но все же попробую ещё раз. Как Богу (Высшим единым в неделимом множестве) - можно было донести необходимую информацию, до тех кто верит в существование добрых, злых духов? Напрямую через мысли (унисон) - успешно получалось только с очень не большим количеством людей (Кришна, Иисус, Будда и т.д.), для подавляющего же большинства донесение через мысли чревато сумасшествием. Поэтому Высшие вынуждены в виде добрых, или злых духов являться чтобы вразумлять, доносить необходимую информацию, подстраиваться под черно-белое деление всего мира подавляющим большинством людей. Мир не белый, и не черный он такой каким Вы его видите.
    К Вам же лишенному логики, и подавляющему большинству верующих в бесов, сатану, дьявола, злых духов - как отдельных от Бога сущностей - пытаться войти широкими вратами бесоверия - бесполезно.

Бог - вездесущ - везде существующий
    Последний раз редактировалось сенситив; 20.10.2019 в 23:21.

4. христианин Аватар для Лука
    62,787
    Записей в дневнике
    1
    сенситив

Когда это Вам необходимо Вы пишите о том что Слово Божье истинно до последней буквы
    Вы снова врете - в Слове Божьем (Иисусе Христе) нет букв.

в результате этого не перевода, у верующих появляются отдельные от бога сверхъестественные злые сущности.
    Вы снова врете - сверхъестественных злых сущностей множество и в Библии, и в ТОРЕ. Не знает этого сегодня разве что тупое бездуховное быдло нагло плюющее на веру 84% всего человечества.

До Вас очень долго доходит
    До Вас вообще не доходит. Но я терпелив

для подавляющего же большинства донесение через мысли чревато сумасшествием.
    Полная деформация логики в Вашем сознании не оставляет в этом никакого сомнения. И вот наглядный тому пример:

Поэтому Высшие вынуждены в виде добрых, или злых духов являться чтобы вразумлять подходящих к тесным вратам.
    Слава Богу обличающему детей дьявола их же устами! До сих пор Вы отрицали наличие сверхъестественных существ, кроме Бога. А только что подтвердили свою веру в них признанием существования "Высших", а также "добрых и злых духов"
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы снова врете - сверхъестественных злых сущностей множество и в Библии, и в ТОРЕ. Не знает этого сегодня разве что тупое бездуховное быдло нагло плюющее на веру 84% всего человечества.
    http://www.berkovich-zametki.com/Nomer24/baraz1.htm
    Еврейский взгляд
    Между тем для евреев этот спор о нравственных достоинствах и недостатках сатаны не более осмыслен, нежели спор о моральном облике бабочек и крокодилов. И именно в этом заключается причина того, что человек, не утративший связи с еврейской традицией, не проявляет ни малейшего интереса к сатанинской субкультуре.
    В еврейской традиции сатана - это не бунтарь, а полностью подотчетное Богу служебное существо. В иудаизме источником всего сущего, всего доброго и худого признается только Всевышний. В отличие от человека, ангельские силы (в том числе и темные силы) не признаются иудаизмом обладающими свободой волей.

Именно потому евреи - богом избранный народ, Иисус и ближние его были евреями - потому что ангельские силы (в том числе и темные) не признаются иудаизмом обладающими свободной волей другими словами ангелы в том числе и сатан без свободной воли - это и есть сам Бог, проявление везде существующего Бога.
    Как отдельные сущности со свободной волей они могут существовать только в фантазиях дьяволопоклонников, бесоверов о которых Иисус говорил что они с нечистым оком (в мировоззрении есть бесы, сатан как отдельные от Бога сущности)

Именно когда для верующих существуют бесы, сатана, дьявол как сущности со свободной волей (отдельные от Бога) такие верующие начинают находить бесовское, дьявольское, сатанинское в тех с кем нет взаимопонимания, именно из-за бесоверов, дьяволопоклонников возникает вражда, рознь, ненависть.

6. христианин Аватар для Лука
    62,787
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    В еврейской традиции сатана - это не бунтарь, а полностью подотчетное Богу служебное существо. В отличие от человека, ангельские силы (в том числе и темные силы) не признаются иудаизмом обладающими свободой волей.
    Таким образом евреи, да и Вы с ними, признаете реальность сверхъестественных существ. А книга Иова подтверждает, что они обладают свободной волей.
    Вам выкручиваться и противоречить себе не надоело?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Таким образом евреи, да и Вы с ними, признаете реальность сверхъестественных существ. А книга Иова подтверждает, что они обладают свободной волей.
    Вам выкручиваться и противоречить себе не надоело?
    Для Вас реальны существа которые без свободной воли выполняют волю Всевышнего? Может быть логичней считать что Бог (Высшие единые в неделимом множестве) вынуждены были являться в виде добрых, или злых духов - чтобы быть понятым человечеством? (не достигшим единства во множестве)

По разным источникам количество христианских конфессий - около 2000, и каждая настаивает на своей исключительности, правильности перевода, правильности толкования своих пастухов, и хоть в малом враждует со смыслом перевода других христианских конфессий? Христианским конфессиям не надоело противоречить друг другу?

Сколько Вы знаете иудейских конфессий противоречащих друг, другу?

Разделяй и властвуй ))) Разделяй в мировоззрении верующих Единственного Бога на Бога и других сущностей со свободной от Бога волей, и властвуй если у самого Бог един. У евреев есть только Всевышний - и его проявления необходимые только для того чтобы донести необходимую информацию до людей. Евреи - по праву истинной веры в единственного Всевышнего - правят этим миром.

Евреи признают только реальность Всевышнего, и реальность проявлений Всевышнего в виде ангелов (в том числе и тёмных) чтобы мудрость Всевышнего и до отпетого Луки дошла когда-нибудь. )))

8. христианин Аватар для Лука
    62,787
    Записей в дневнике
    1
    сенситив

Для Вас реальны существа которые без свободной воли выполняют волю Всевышнего?
    Вам не надоело фантазировать? В сверхъестественных существ обладающих свободной волей верят 84% всего человечества. Эти существа описаны во всей духовной литературе человечества, включая Библию (Ветхий и Новый заветы). Существ не обладающих свободной волей не существует в природе.
    Чего Вам еще нужно?

Христианским конфессиям не надоело противоречить друг другу?
    Это не вопрос данной темы.

У евреев есть только Всевышний
    Снова врете.

Евреи признают только реальность Всевышнего
    Мне известны евреи, которые даже реальность Всевышнего не признают.
    Вы действительно так глупы, как пытаетесь представить, или это обычный выпендреж?
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    сенситив
    Вам не надоело фантазировать? В сверхъестественных существ обладающих свободной волей верят 84% всего человечества. Эти существа описаны во всей духовной литературе человечества, включая Библию (Ветхий и Новый заветы). Существ не обладающих свободной волей не существует в природе.

Мне известны евреи, которые даже реальность Всевышнего не признают.
    Вы действительно так глупы, как пытаетесь представить, или это обычный выпендреж?
    Тут действительно я допустил ошибку так как когда общаешься с человеком у которого с логикой конкретная проблема надо всегда писать полностью: верующие евреи иудеи верят только в существование единственного Всевышнего, и реальность проявлений Всевышнего в виде ангелов (в том числе и темных)

http://www.berkovich-zametki.com/Nomer24/baraz1.htm

Между тем для евреев этот спор о нравственных достоинствах и недостатках сатаны не более осмыслен, нежели спор о моральном облике бабочек и крокодилов. И именно в этом заключается причина того, что человек, не утративший связи с еврейской традицией, не проявляет ни малейшего интереса к сатанинской субкультуре.
    В еврейской традиции сатана - это не бунтарь, а полностью подотчетное Богу служебное существо. В иудаизме источником всего сущего, всего доброго и худого признается только Всевышний. В отличие от человека, ангельские силы (в том числе и темные силы) не признаются иудаизмом обладающими свободой волей.

Именно вера в существование множества духов, множества сверхъестественных сил со свободной волей кроме единственного Бога - послужила причиной возникновения у таких богатых духами в мировоззрении - множества христианских конфессий.
    Именно вера в существование множества злых духов, множества сверхъестественных сил со свободной волей кроме единственного Бога - послужила причиной крестовых походов, и причиной сожжения на кострах множества инакомыслящих инквизицией.

Вы действительно так глупы что не можете представить единственного Бога (Высших единых в неделимом множестве), действительно так глупы что не можете понять того что Ваша вера в существование любых других сверхъестественных существ со свободной волей кроме Бога является - многобожием?
    Является неверием в могущество, и в вездесущность Бога?

Вам действительно не дано осознать что вера 84% людей верующих в существование злых сверхъестественных существ со свободной волей (бесов, дьявола, сатаны, злых духов) - это и есть широкие врата, от попыток вхождения которыми предостерегал Иисус Христос?

10. христианин Аватар для Лука
    62,787
    Записей в дневнике
    1
    сенситив

верующие евреи иудеи верят только в существование единственного Всевышнего, и реальность проявлений Всевышнего в виде ангелов (в том числе и темных)
    Вы снова нагло и тупо врете. Верующие Иудеи, кроме Бога, веруют в множество сверхъестественных злых и добрых существ ибо они описаны в ТОРЕ. Только ангелы упоминаются в ней 118 раз, а сатана - 10 раз.
    Какой же степенью тупости нужно обладать, чтобы беспрерывно фанатично врать, и врать, и врать? Сколько раз я макал Вас носом в извергаемое Вами лживое дерьмо, а Вам все нипочем. Вероятно, когда лживость стала Вашей второй натурой сатана усыновил Вас и получил власть над Вашим разумом безвозвратно...
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы снова нагло и тупо врете. Верующие Иудеи, кроме Бога, веруют в множество сверхъестественных злых и добрых существ ибо они описаны в ТОРЕ. Только ангелы упоминаются в ней 118 раз, а сатана - 10 раз.
    Какой же степенью тупости нужно обладать, чтобы беспрерывно фанатично врать, и врать, и врать? Сколько раз я макал Вас носом в извергаемое Вами лживое дерьмо, а Вам все нипочем. Вероятно, когда лживость стала Вашей второй натурой сатана усыновил Вас и получил власть над Вашим разумом безвозвратно...
    Ваша глупость поразительна )))

Придется через аналогии - представьте Лука что Вы заперты в психиатрической палате и один очень сильный санитар заходит к Вам в палату и периодически пытается вернуть Вам логическое мышление - руками гладит Вашу глупую головушку, ногами бьет по Вашей заднице, в надежде как то Вас вразумить. А вы количество поглаживаний руками записываете и насчитали аж 118 штук, и поджопников насчитали 10 штук. Вопрос: у санитара по Вашей логике очень хорошие ангельские руки, и очень плохие дьявольские ноги? ))) Или правильней рассматривать санитара как единое целое с ногами, руками, головой и т.д.? Подобно тому как руки и ноги любого здорового человека в здравом рассудке не обладают свободной волей, так и ангельские силы (в том числе и темные) не признаются иудаизмом обладающими свободной волей.

Навряд ли до Вас дойдет но повторю ещё раз: http://www.berkovich-zametki.com/Nomer24/baraz1.htm

В еврейской традиции сатана - это не бунтарь, а полностью подотчетное Богу служебное существо. В иудаизме источником всего сущего, всего доброго и худого признается только Всевышний.
    В отличие от человека, ангельские силы (в том числе и темные силы) не признаются иудаизмом обладающими свободой волей.

12. христианин Аватар для Лука
    62,787
    Записей в дневнике
    1
    сенситив

Придется через аналогии - представьте Лука
    Судя по фантастическим картинкам возникающим в Вашем мозгу дела Ваши совсем плохи. А комментировать Ваш параноидальный бред у меня нет ни времени, ни желания.

Между тем для евреев
    Я не еврей и словосочетание "Между тем для евреев" для меня не актуально.

В отличие от человека, ангельские силы (в том числе и темные силы) не признаются иудаизмом обладающими свободой волей.
    Я христианин и для меня имеет значение только Христианская точка зрения. В Христианстве Бог, и человек, и сатана обладают свободной волей.

«Итак, не будьте не рассудительны, но познавайте, что есть воля Божья» (Еф.5:17).

«Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?» Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу …» (Ис.58:3).

«С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим.2:25-26).

Люди одержимые, как Вы сейчас, свободной волей не обладают ибо ваша воля подавлена подчинившим вас бесом. Поэтому Вы постоянно врете, тупо повторяете одно и то же, но ни логики, ни здравомыслия, ни даже правдивости в Ваших суждениях нет. Найдите в себе силы и сходите на вычитку к опытному экзорцисту. Не уверен, что одного похода будет достаточно, но в конце концов Вам полегчает и Ваша воля может к Вам вернутся.
    Последний раз редактировалось Лука; 21.10.2019 в 22:54.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Судя по фантастическим картинкам возникающим в Вашем мозгу дела Ваши совсем плохи. А комментировать Ваш параноидальный бред у меня нет ни времени, ни желания.
    Я не еврей и словосочетание "Между тем для евреев" для меня не актуально.
    Беда Лука в том что Вы вначале не можете просто логически вникнуть в суть написанного, смотрите и не видите, и не понимаете пока одно и тоже вам многократно не повторю, да к аналогиям (притчам) не обращусь. Так было и насчет ссылки по поводу количества верующих в существование бесов, дьявола, злых духов - которых не меньше 84%, так было и по поводу не перевода с иврита и греческого слов обозначающих "клеветник", "клевещущий", "противник", "противоборствующий". Вначале Вы противоборствовали, клеветали на меня, находили бесов во мне, и только после многократного повторения и приведения ссылок на звучание слов означающих "противник" "клеветник" до Вас дошло о чём идет речь.

Точно также и об иудаизме я не утверждал что Вы иудейской веры. Но то что у иудеев ангельские силы (в том числе и темные) не признаются обладающими свободной волей до Вас дошло только после многократного повторения, и приведения мной аналогии (притчи).

«С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим.2:25-26). Люди одержимые, как Вы сейчас, свободной волей не обладают ибо ваша воля подавлена подчинившим вас бесом. Поэтому Вы постоянно врете, тупо повторяете одно и то же, но ни логики, ни здравомыслия, ни даже правдивости в Ваших суждениях нет.
    Бесов в природе не существует, только сонный разум рождает чудовищ, то есть одержимый как Вы идеей существования сверхъестественного зла со свободной волей рано или поздно найдет сверхъестественное плохое в другом человеке с которым нет взаимопонимания. Вот и получается что вера в существование сверхъестественного зла со свободной волей, ненависть, злость, и вражда по отношению к мнимому сверхъестественному злу со свободной волей выливается в отсутствие кротости наставления тех кто с Вами не согласен, уход от покаяния и познания истины, барахтанье в сетях клеветы, осуждения других людей, выливается в обычную человеческую ненависть, злость, вражду по отношению к другим людям. И Вы яркий пример того как фанатичная вера в существование дьявола, и сатаны со свободной волей (дьяволопоклонничество) приводит к нечистому оку, к осуждению других, к хуле на на то что выше человеческого естества, человеческих возможностей осознания (к хуле на сверхъестественное).

Широкие врата от попыток вхождения которыми предостерегал Христос это врата верующих в существование сверхъестественного зла со свободной волей, таких верующих не меньше 84%, но иудеи к ним не относятся, так как для них Бог един, единственный, и нет других богов (сверхъестественных сил со свободной волей) кроме вездесущего (везде существующего) Бога.
    Я не еврей, не иудей, но тоже верю в существование только единственного Бога (Высших единых в неделимом множестве).

Найдите в себе силы и сходите на вычитку к опытному экзорцисту. Не уверен, что одного похода будет достаточно, но в конце концов Вам полегчает и Ваша воля может к Вам вернутся.
    Это также из-за недоразвитого духовного мышления, люди одержимые верой в существования сверхъестественного зла со свободной волей - не имеют достаточных психологических, философских усвоенных знаний, навыков.
    Вера в существование бесов, дьявола, злых духов таким людям позволяет списывать свои ошибки, на мнимых сущностей которые ими овладели, неумение объяснить причину своих поступков, идущих в разрез с собственной же моралью - выливается в списывание на захват себя мнимыми бесами. А веря в свою одержимость бесами, и начинают в церквях творить непотребное, выть, ругаться и т.д. Так как верят что раз ими овладели бесы, то какой-то верующий, в храме на службе им поможет избавиться от мнимых бесов, благодаря самовнушению действительно могут чувствовать облегчение после вычиток, но без получения, усвоения психологических, философских знаний, навыков - проблемы совершения поступков, проблемы возникновения мыслей идущих в разрез с собственной же моралью, и списывание этого на захват себя мнимыми бесами у таких людей может повторяться.
    Последний раз редактировалось сенситив; 24.10.2019 в 20:16.

14. христианин Аватар для Лука
    62,787
    Записей в дневнике
    1
    сенситив

Беда Лука в том
    Беда Ваша в том, что не имея ни знаний, ни аргументов, ни фактов, ни владения логикой Вы многократно и тупо повторяете одни и те же глупости.

находили бесов во мне
    То, что Вами руководят бесы не вызывает никаких сомнений.

то что у иудеев ангельские силы (в том числе и темные) не признаются обладающими свободной волей
    Книга Иова это опровергает полностью. Пришедший к Богу сатана действует как существо мыслящее и волей обладающее.

Бесов в природе не существует
    Бесы существа сверхъестественные и частью природы не являются. Но Божий мир состоит не только из природы.

только сонный разум рождает чудовищ
    Если крадете афоризм Ф.Гойи
    из «Капричос», то хотя бы цитируйте его без искажений.
    Широкие врата от попыток вхождения которыми предостерегал Христос это врата верующих в существование сверхъестественного зла со свободной волей, таких верующих не меньше 84%, но иудеи к ним не относятся, так как для них Бог един, единственный, и нет других богов (сверхъестественных сил со свободной волей) кроме вездесущего (везде существующего) Бога.
    Вы снова врете и вот доказательства:

"Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов. И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: "за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?" И скажут: "за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, - за это навел на них Господь все сие бедствие". (3Цар.9:6-9)

Изгнание Богом евреев из дарованной ранее земли на 2 тысячи лет подтверждает, что Бог свои обещания исполняет.
    Что касается Вашей постоянной провокационной брехни об отсутствии сверхъестественных существ в Иудаизме, вот что по этому поводу говорят сами Иудеи:

"Бесы (черти, демоны) — шедим (ивр., единственное число шед). В еврейских источниках называются также «мазиким» («наносящие вред») и «сеирим» — «косматые» (от слова «сеарот» — «волосы»), по другому объяснению — «козлы» («саир» — «козел»). Являются представителями сил зла, разрушения и духовной нечистоты. С их помощью Вс-вышний наказывает людей за плохие поступки. Шедим были созданы также для того, чтобы обеспечить свободу выбора человека: они сбивают с толку, пробуждают дурное начало, сообщают людям духовную нечистоту, но тем самым дают возможность преодолеть зло и встать на путь добра."

Бесы | Энциклопедия иудаизма онлайн на Толдот.ру
    Спаси и вразуми, Господи

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    сенситив
    Беда Ваша в том, что не имея ни знаний, ни аргументов, ни фактов, ни владения логикой Вы многократно и тупо повторяете одни и те же глупости.
    Хамство, и глупость - это называть оппонентов "детьми дьявола", "одержимыми бесами" и т.д. А многократность повторения ссылок на источники вызвана только Вашим непониманием, Вашей регидностью мышления, и ревностной одержимостью из-за которой страдает и логика, и осознанность.

То, что Вами руководят бесы не вызывает никаких сомнений.
    Ещё раз - "бесы" это трансформация слова изначального звучащего как (даймоний) означающего "внутренний голос", "совесть, интуиция" у древних греков этих людей считали обладающих божественным даром. Именно поэтому дальнейшая трансформация значения - "дух", "божество". И уже в более поздних переводах, с принятием христианства на Руси, слово звучащее как (даймон), получило резко отрицательную коннотацию - "бес".
    В диалоге "Послезаконие" - у Платона даймон (гений) преставлен к человеку от рождения и сопровождает до самой смерти.
    По факту все кто писал Библию - вероятно были ведомые даймонием - внутренним голосом, совестью, интуицией, гением как частицей Бога в себе.

Книга Иова это опровергает полностью. Пришедший к Богу сатана действует как существо мыслящее и волей обладающее.
    В эпизоде с сатаной в книге Иова сатана приходит к Богу и спрашивает разрешение, не смотря на то что Бог вездесущ? ))) Или для Вас Бог - это дедушка сидящий на облаках )))?
    Иов будучи ведомый Духом, (даймонием) - передавал главную мысль о том что в любых условиях жизни не произноси ничего неразумного о Боге, Господь дал Господь взял.
    Как же эту мысль можно было донести Иову своим современникам коротко, и понятно для них? Через аналогию, притчу о том как к (вездесущему) Богу приходит сатана. Только в таком виде она была понята, и принята современниками Иова.

Если крадете афоризм Ф.Гойи из «Капричос», то хотя бы цитируйте его без искажений.
    Сон разума рождает чудовищ - для меня испанская пословица, спасибо что не обвиняете меня в воровстве алфавита у Кирилла и Мефодия ))) Главное не из какого источника мудрость, а осознание Вами что глупость веры в существование бесов, ненависть, вражда, злость по отношению к бесам, находит плохое в других людях, рождает ненависть, злость, вражду между людьми.

"Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов. И о храме сем высоком всякий, проходящий мимо его, ужаснется и свистнет, и скажет: "за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом?" И скажут: "за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли Египетской, и приняли других богов, и поклонялись им и служили им, - за это навел на них Господь все сие бедствие". (3Цар.9:6-9)

Изгнание Богом евреев из дарованной ранее земли на 2 тысячи лет подтверждает, что Бог свои обещания исполняет.
    Если Бог выполняет свои обещания - это значит что в определенный момент у евреев сатан - стал считаться сверхъестественной сущностью со свободной волей, как и прочие проявления Бога стали считать со свободной от Бога волей за это возможно и вразумление от Господа было.
    Что касается Вашей постоянной провокационной брехни об отсутствии сверхъестественных существ в Иудаизме, вот что по этому поводу говорят сами Иудеи:

"Бесы (черти, демоны) — шедим (ивр., единственное число шед). В еврейских источниках называются также «мазиким» («наносящие вред») и «сеирим» — «косматые» (от слова «сеарот» — «волосы»), по другому объяснению — «козлы» («саир» — «козел»). Являются представителями сил зла, разрушения и духовной нечистоты. С их помощью Вс-вышний наказывает людей за плохие поступки. Шедим были созданы также для того, чтобы обеспечить свободу выбора человека: они сбивают с толку, пробуждают дурное начало, сообщают людям духовную нечистоту, но тем самым дают возможность преодолеть зло и встать на путь добра."

Бесы | Энциклопедия иудаизма онлайн на Толдот.ру
    У Вас по прежнему критическое мышление, и логика в подчинении у одержимости верой в существование сверхъестественного зла со свободной волей. Если Всевышний с чьей-то помощью вразумляет - то ведь вразумляет Всевышний так ведь?
    Что касается приведенной Вам ссылки то вот фрагмент который найдете по Вашей ссылке в самом низу:

Мнение Рамбама о шедим, и актуальна ли эта тема в наши дни? [↑]

Рамбам в книге Море Невухим (3:46) подводит нас к мысли о том, что основная задача человека (служение Творцу и приближение к Нему) может реализоваться и без проникновения в проблему шедим. При этом он прямо пишет о том, что принятые представления о бесах неверны и неактуальны уже для его времени (12 в.). Как это сочетается с многочисленными свидетельствами о существовании шедим, приводимыми в Талмуде?
    На этот вопрос отвечает Коцкер ребе (р.М.-М.Моргенштерн из Коцка, XVIII-XIX вв.). В книге «Истина и вера» (разд. 5703, л.107) он поясняет слова Рамбама так: «Шедим были до Рамбама, а после того, как он постановил, что их не существует, постановили так же и на Небесах».

Что это может означать для нас? Каждому времени свои способы развития духовного мышления, во времена когда не было психологии как науки для сохранения вектора движения к единому Богу (Высшим единым в неделимом множестве) было необходимо для краткости и понятности современников использование антипода Бога - сверхъестественного зла, причем без свободной воли. Но уже с 18-19 века психологических, и философских знаний было достаточно для развития духовного мышления и без прибегания к таким понятиям как шедим, бесы, дьявол, сатана, злые духи и т.д. Чему свидетельство и начало развития психологии как самостоятельной науки в 1879 году благодаря психологу, физиологу, философу Вильгельму Вундту.
    Другими словами подобно тому как сейчас Вы используете интернет для общения вместо написания текста на бересте, или папирусе, так и психология, философия с верой в единственного Бога - способствуют развитию духовного мышления без прибегания к взаимным обвинениям в одержимости бесами, без вражды, розни, ненависти, возникающей у бесоверов по отношению к людям с которыми нет взаимопонимания.
    Последний раз редактировалось сенситив; 26.10.2019 в 23:36.

Ваши права