Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 238

Тема: Специальны ли ошибки в переводе Библии?

1. сектанский сектант
    3,609
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    Ветхий завет написан на древнееврейском - может им лучше знать?
    Кому лучше знать, слепым и глухим?

2. Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    Для верующих специально создавали - бесов, дьявола, сатану, ад в их мировоззрении - чтобы через овладевающий ими страх было легче управлять?
    То, что вы так усиленно пытаетесь убедить людей, в несуществовании всего перечисленного вами, вызывает подозрение.
    Все же хочется надеяться, что мы имеем дело со слепым, который убеждает всех в несуществовании света...

3. Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    Библия зашифрована не полным, или неправильным переводом с древне-греческого, или с иврита на русский, и другие языки.

"ад" -

"Люцифер" и "сатана"

"сатана́"
    "дья́вол"

"велиар" ‏בליעל‏‎

"бесы"

Для верующих специально создавали - бесов, дьявола, сатану, ад в их мировоззрении - чтобы через овладевающий ими страх было легче управлять?
    Ну, в общем ваш подход понятен... ни бесов ни диавола нет, ад это выдумка и пр...
    Короче - живите без страха...
    Прикольный подход...
    Жаль, правда, что безосновательный и легковесный... а так - ничего...

1) действительно греческим словом аидес, или гадес, на гречески было переведено еврейское слово шеол! Но помимо него есть еще и еврейская фраза - Ге Хином - геена огненная. Что это за такие места, согласно еврейскому пониманию, мной рассмотрено вот здесь: Царствие Божие, Рай, Ад, Геена

Изучайте...

2) насчет люцифера ничего сказать не могу - его внес в Библии - на латыне товарищ Иероним. причем в его переводе(вульгате) в ВЗ - люцифер - это олицетворение сатана, а в НЗ - это олицетворение Иисуса Христа.
    А вот насчет сатан и диавол я могу сказать, так уж исторически сложилось, что диавол - это греческий перевод еврейского сатан. переводчики септуагинты попытались передать греческим термином то, что вложено в еврейское слово сатан.
    Так что еще с тех самых пор и повелось, что сатан, он-же диавол, он-же змей древний, он-же дракон. Что и зафиксировано Иоанном богословом в его Откровении.

3) бесы - демоны. Это в основном ангелы, о которых упомянуто в Писании. Например согласно ВЗ - каждому народу Бог дал своего ангела-хранителя. в ВЗ - это "либо духи, либо ветры, либо князья народов...", но помимо таких крупных есть и совсем мелкие демоны... отрицательный смысл укоренился в этом слове из-за традиций... и все.
    Так что и бесы, и диавол-сатан и ад и геена - все это есть. И переводчики ничего там не придумали, может чуть-чуть исказили смысл...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

4. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Позволю себе с Вами не согласиться. У любой религии всегда есть те кто на неё клевещет, и противодействует ей - но при этом совсем необязательно не переводя с древнегреческого использовать звучание слова клеветник, вместо его значения и делать своих последователей уже верующих в существование дьявола, как сверхъестественного зла.
    С сатаной та же история только использовано звучание еврейского слова, вместо его значения.
    "Люцифер" - вообще чистой воды выдумка, и в оригинале писалось с маленькой буквы.
    Вместо "ада" - правильно читать могила.
    Вместо изгнания бесов - получается изгнание веры в существование других духов, божеств кроме единственного Бога. То есть Христос изгонял из людей веру в существование других добрых, злых духов (бесов, сатану, дьявола, и т.д. и т.п.)
    Не замечаете насколько сильно меняется учение Христа, если вернуть к истинному тексту первоисточников?
    Вы все правильно написали - возможен перевод Библии, который будет сильно отличаться от общепринятых. Так такие переводы есть - например, пер. Свидетелей Иеговы. Или вот этот перевод евангелия Марка https://bible.by/otnt/41/1/
    И, что важнее, есть комментарии в переводам, и объяснения этих перевод, и принципы переводов чётко фиксируются.

Другое дело, есть некоторые концепции полно в Писании не прописанные. Их сторонники говорят, что придерживаются определённой концепции потому , что в Писании написано то-то и то-то. Их противники - имея перед глазами тот же текст - говорят, что указанные места следует пр6имать по другому. Т е это уже вопрос толкований, а не перевода.

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,976
    Записей в дневнике
    1
    А что думаете по этому поводу Вы? В чем я ошибся?
    Вы ошибаетесь во многом.
    Во-первых, в том, что Вы не верите во Всемогущество Бога адресовавшего Свое слово всем народам, но не способного проконтролировать и обеспечить точность перевода.
    Во-вторых, в том, что Вы не верите Христу уполномочившему Свою Церковь действовать на земле именем неба и причислившего к еретикам всех Церковь отвергающих. Вы получили Библию из рук Церкви, но относитесь и к Библии, и к Церкви не понимая их значения и роли в жизни человечества.
    В-третьих, в том, что Вы, не будучи профессиональным переводчиком, берете на себя смелость осуждать работу переводчиков высочайшего уровня и благословленных Церковью.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    Позволю себе с Вами не согласиться. У любой религии всегда есть те кто на неё клевещет, и противодействует ей - но при этом совсем необязательно не переводя с древнегреческого использовать звучание слова клеветник, вместо его значения и делать своих последователей уже верующих в существование дьявола, как сверхъестественного зла.
    Так у евреев, по крайней мере в сектах ессейского направления, были именно такие представления о злых духовных существах, почитайте, к примеру, книгу Юбилеев, или книги Еноха. А иудейская легенда о теле Моисеевом, когда архангел Михаил спорил с дьяволом. В послании Иуды прослеживается связь как раз иудейскими учениями о падении ангелов, которые оставили свои жилища о соблюдаются на день Суда под мраком, где-то в темном месте. на эту тему есть литература, вполне хорошо изложено у Орлова: https://drive.google.com/open?id=1ML...-vxKAJ3Y8plels
    С сатаной та же история только использовано звучание еврейского слова, вместо его значения.
    Так именно персонификация сатана, как злого ангела, обвинителя, - это значение приобрело в приложении к предводителю падших ангелов. Эта идея возникает уже в книгах, написанных ближе ко временам Нового Завета, в книге Иова в частности (там сатана еще не выступает предводителем падших ангелов, но персонифицируется фигура некоего ангела, обвиняющего человека перед Богом, дальше эта идея в иудейской мистике получит развитие).

Вместо изгнания бесов - получается изгнание веры в существование других духов,
    И эта вера в сущестование других духов выскочила из одержимого в стадо свиней и те побежали с обрыва броситься в воду. Свиньи поверили...

божеств кроме единственного Бога. То есть Христос изгонял из людей веру в существование других добрых, злых духов (бесов, сатану, дьявола, и т.д. и т.п.)
    Та ну что вы в самом деле.
    Не замечаете насколько сильно меняется учение Христа, если вернуть к истинному тексту первоисточников?
    Нужно понимать откуда ноги растут, чтобы не делать неверных предположений. Они верили в падение ангелов, что есть сатана-дьявол-велиар, это учение христианство позаимствовало именно из еврейских мировоззрений, и Талмуда тогда еще не было, еврейская религия еще не была тогда такой ортодоксальной, как в талмуде.

7. Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    Мф.7:6, иудейчик.
    Всё, с Вами, сатанистом-иудеем ясно.
    Лжёте.
    Потому в Новом Завете только иудеи - не просто сатанисты (Откр.Ин.2:9, Лк.11:23, Ин.14:6), а род лукавый (Мф.12:39, Мф.24:34, Мк.13:30, Лк.21:32), порождение змея (Мф.3:7), дети лжеца и отца лжи (Ин.8:41-48), дети человекоубийцы от начала (Ин.8:41-48), дети дьявола (Ин.8:41-48).
    Ну и как Ваши высказывания можно назвать любовью, по отношению к тем же иудеям, Вы иудеев также хотите всех уничтожить?
    Это и есть подтверждение сложившей структуры мышления общей для громадного множества людей (коллективное бессознательное) верующих в существование сверхъестественного зла, и неминуемо переносящих свою злобу, ненависть, вражду по отношению к сверхъестественному злу на окружающих их людей. В психологии это называется проекцией.
    Христиане - больше 30% или больше 2 млрд. адептов - верят в существование бесов, демонов, дьявола.
    Мусульмане - больше 22% или больше 1,5 млрд. адептов - верят в существование иблиса, злых духов
    Индуисты - больше 13% или больше 900 млн. адептов - верят в существование злых духов.
    Буддисты - больше 6,5% или больше 450 млн. адептов - верят в существование злых духов.
    Китайская религия - больше 6,5% или больше 450 млн. адептов верят в существование злых духов.
    Народная религия - больше 3,5% или больше 250 млн. - в большинстве своем верят в существование злых духов, или бесов.

Ссылка: Численность последователей основных религий — Википедия

Христос призывал входить тесными вратами, а врата веры в существование сверхъестественного зла - самые широкие, не находите?
    И вообще-то я не иудей если что )))

Вера в существование сверхъестественного зла и последующий перенос ненависти, вражды по отношению к сверхъестественному злу на окружающих людей, это и есть первоисточник зла, его генератор.
    Видишь свет в других станешь светом, видишь тьму - станешь тьмой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Кому лучше знать, слепым и глухим?
    Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими
    Тесные врата - меньше всего тех кто верит в единственного Бога, и больше не верит в существование любых других сверхъестественных сил (духов, богов, бесов, дьявола, сатаны, и т.д.)
    Широкие врата - больше всего тек кто кроме Бога верит еще и в существование различных злых духов.
    Врата атеистов, и агностиков также шире (их больше) чем тех кто верит в существование только единственного Бога. Это ведь логично?
    Последний раз редактировалось сенситив; 12.09.2019 в 01:55.

8. Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    Мф.7:6, иудейчик.
    Всё, с Вами, сатанистом-иудеем ясно.
    Лжёте.

Потому в Новом Завете только иудеи - не просто сатанисты (Откр.Ин.2:9, Лк.11:23, Ин.14:6), а род лукавый (Мф.12:39, Мф.24:34, Мк.13:30, Лк.21:32), порождение змея (Мф.3:7), дети лжеца и отца лжи (Ин.8:41-48), дети человекоубийцы от начала (Ин.8:41-48), дети дьявола (Ин.8:41-48).
    И все иудеи - дети апостола Петра, по-вашему!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

9. Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    За всё время мира сего всего 144000 евреев станут христианами.
    Остальных евреев ждут смерти первая и вторая, как всех нехристей.

Вы не знаете, что такое любовь.
    бла-бла-блашничаете, не зная Писаний.
    А лезете в высокие мотивы, мне чего-то объяснять, когда сам - полный ноль в Писании.
    И знаете только те места, в которые Вас носом Ваши "учителя" тыкали...

А теперь читаем:

Матф.16:23 Он же, обратившись,
    сказал Петру: отойди от Меня,
    сатана! ты Мне соблазн! потому
    что думаешь не о том, что Божие,
    но что человеческое.

Итак, если все иудеи - дети сатаны-диавола - значит, по вашей примитивной логике, все они дети апостола Петра!

10. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,976
    Записей в дневнике
    1
    сенситив

В психологии это называется проекцией.
    Совершенно очевидно, что Вы понятия не имеете что такое "проекция" и "коллективное бессознательное". Но хуже то, что Вы врете внаглую и при этом ссылаетесь на Википедию. Проверим?

Христиане - больше 30% или больше 2 млрд. адептов - верят в существование бесов, демонов, дьявола.
    В таком случае Христиан в мире 7 миллиардов.

Мусульмане - больше 22% или больше 1,5 млрд. адептов - верят в существование иблиса, злых духов
    В таком случае Мусульман в мире 7 миллиардов.

Индуисты - больше 13% или больше 900 млн. адептов - верят в существование злых духов.
    В таком случае Индуистов в мире 7 миллиардов.

Буддисты - больше 6,5% или больше 450 млн. адептов - верят в существование злых духов.
    В таком случае Буддистов в мире 7 миллиардов.

Китайская религия - больше 6,5% или больше 450 млн. адептов верят в существование злых духов.
    В таком случае приверженцев выдуманной Вами "китайской религии" в мире 7 миллиардов.

Народная религия - больше 3,5% или больше 250 млн. - в большинстве своем верят в существование злых духов, или бесов.
    В таком случае выдуманной Вами "народной религии" в мире 7 миллиардов.
    А всего верующих на Земле 42 миллиарда? Насмешили

Тесные врата - меньше всего тех кто верит в единственного Бога, и больше не верит в существование любых других сверхъестественных сил (духов, богов, бесов, дьявола, сатаны, и т.д.)
    Тесные врата у тех кто верит в единственного Бога и в существование других сверхъестественных сил (духов, богов, бесов, дьявола, сатаны, и т.д.)

Широкие врата - больше всего тек кто кроме Бога верит еще и в существование различных злых духов.
    Широкие врата у тех, кто не верит в существование различных злых духов, о которых многократно говорит Библия.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    Христос в Мф.16:23 приказывает отойти не Петру, а именно сатане.
    я же, обратившись, сказал quaero: отойди от меня, идиот!

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

таки жемчужина, многословная ...

13. Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    У Апостола Петра был только один сын ....
    Опять бла-бла-бла...
    Читайте Писание:

Матф.16:23 Он же, обратившись,
    сказал Петру: отойди от Меня,
    сатана! ты Мне соблазн! потому
    что думаешь не о том, что Божие,
    но что человеческое.

Итак, если все иудеи - дети сатаны-диавола - значит, по вашей примитивной логике, - все они дети апостола Петра!

я же, обратившись, сказал quaero: отойди от меня, идиот, потому что говоришь чушь, искажая Слово Божье!

14. христианин Аватар для shlahani
    6,879
    Библия зашифрована не полным, или неправильным переводом с древне-греческого, или с иврита на русский, и другие языки.

сенситив, Ваша озабоченность переводом библии вполне понятна. Каждый из нас, крестившись в господа Иисуса Христа и вникая в учение, старался это учение воспринять как можно точнее.
    Очень многие из христиан знают эту ревность, которую Вы сейчас нам показали, ревность по учению Иисуса Христа.
    По этой причине мы могли бы и помочь Вам, - поскольку знаем эту ревность по Богу.
    Но помощь возможна, если Вы имеете то же основание, которое положил в нас добрый домостроитель, то основание, которое Христос.
    Однако вот Вы при первых трудностях, смотрите как сразу сходите с этого единственного основания и переходите на вот такую точку зрения:
    У любой религии всегда есть
    .............
    Любая религия - это, конечно, довод важный. Много религий в мире, много богов и господ на небе и на земле. Но у нас-то один Бог-отец и господь Иисус Христос.
    И если Вы так вот сразу открыли свои действительные представления, внутренние, а не те внешние, которые Вы было нам явили как бы евангельские в начале Вашей темы, то давайте эту Вашу действительность и обсудим, как если бы все эти религии любые были не так называемые, а действительные; оставаясь Христовыми.

новое понятие, появившееся в церкви
    ...............................
    В психологии это называется проекцией.
    Это во-первых могла быть метафора
    ..................................
    И это представьте у громадного множества верующих: христиане, мусульмане, индуисты, китайская религия, и т.д.
    Любая религия имеет то свойство, что она развивается. Нет ни одной религии в этом мире, которая бы застыла в рамках какого-то одного текста. Сначала один текст появляется, затем, другой, потом третий. Взять хоть Упанишады, хоть писания эллинизма. Каждый бес, извините, бог имеет по нескольку версий своего происхождения, причём чем дальше от первого священного текста, тем эти версии разветвлённее.
    Почему же Вы направили Ваше обличение только на одну религию?
    Не следовало разве Вам обличить индуистов и эллинов прежде?
    Разве Вы не понимаете, что Вы отрекаетесь от Христа тем самым, что распинаете его в виду Магомета и Кришны?
    И разве не понимаете, что христианство тем и уникально, что спасает не каких-то абстрактных людей, а спасает того самого человека, к которому обращается, т.е. Вас?
    Как раз психология прекрасно объясняет Ваше поведение в данном случае. Вы, приступив к тесным вратам, убоялись.
    И предпочли соскочить, перенести свой собственный страх на каких-то абстрактных людей, громадное множество их.
    Какое Вам дело до этого громадного множества, если речь идёт о Вас в первую очередь?
    Вы думаете, что никто из нас не испытывал этого страха, которым Вы преткнулись?
    Но в том-то и парадокс, что, испытав этот страх, мы не оставили Христа и не обратились к другим религиям, а предпочли терпеть, пока нас сам Христос не научит, не утешит, пока любовь Бога не изгонит этот самый страх.
    И Вам надо бы поступить так же.

15. Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    Прямо на форуме Вы можете лицезреть грехи сквернословия и лжи от иудеев, детей дьявола, и одобряющих это иудействующих, рабов дьявола.

Естественно, все они одержими бесами, причём иудеи одержими бесами от рождения, и от этого тоже в Новом Завете только иудеи - не просто сатанисты (Откр.Ин.2:9, Лк.11:23, Ин.14:6), а род лукавый (Мф.12:39, Мф.24:34, Мк.13:30, Лк.21:32), порождение змея (Мф.3:7), дети лжеца и отца лжи (Ин.8:41-48), дети человекоубийцы от начала (Ин.8:41-48), дети дьявола (Ин.8:41-48).

Иоанн Златоуст - "Против иудеев".

Против иудеев - читать, скачать - святитель Иоанн Златоуст
    Типичная борьба за паству, в которой не гнушаются ни какими терминами, и ничего более...
    Причем заметьте - согласно слов "Злато"уста, вплоть до его времени, а это четвертый, начало пятого века - разницы между синагогой и церковной общиной вааще никакой не было... Потому как христианская община была лишь деноминацией иудаизма...
    Так что и в речах отъявленных антисемитов, типо "Злато"уста - бывает толк...

Ваши права