Страница 21 из 28 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 411

Тема: Специальны ли ошибки в переводе Библии?

1. христианин Аватар для Лука
    63,682
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что перешли на сплошные оскорбления, и троллинг потому-что возразить что-либо вразумительное, осознанное уже не в состоянии?
    Дык возражать нечему - Вы не приводите никаких доказательств, а пишите сплошную белиберду.
    Аналогию с маркой на багажнике слона придумали Вы.
    Бездоказательное отрицание доказанных наукой фундаментальных законов бытия начали Вы.
    Оскорбление всех религий начали Вы.
    А теперь Вам не нравится проекция на Вас Вашего словесного поноса?
    Спаси и вразуми, Господи

2. Wink

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Дык возражать нечему - Вы не приводите никаких доказательств, а пишите сплошную белиберду.
    Бездоказательное отрицание доказанных наукой фундаментальных законов бытия начали Вы.
    Что Вы!))
    сенситив не верит в существование сатаны и потому по (его же) определению полностью свободен от злобы и черных мыслей))))
    И как Вам пришло в голову так говорить о настолько святом человеке?))))

3. Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    Если христианин имеет приоритетом цели, определённые Христом, то вопрос существования или несуществования дьявола для него будет второстепенным или совсем незначимым. Потому что основы учения Христа от этого не меняются: любить Бога больше всего остального и, как следствие, любить ближнего.
    На подсознание отдельного человека, как и на коллективное бессознательное больше всего другого влияют те факторы, влияние которых не осознаётся, а значит именно то что кажется второстепенным, влияет больше чем то что на виду. Вера в Бога - это для сознания, коллективного сознательного, а в подсознание отдельного человека, как и в коллективное бессознательное на протяжении тысячелетий забивается вера в существование сверхъестественного зла.
    Аллё, писатель)) Вы в каком из "евангелий" такой бред выкопали? Вы бы ещё учебник по эволюции сюда приволокли со всякими обезьяньими "атавизмами")))

Настоящая "любовь (к Богу) не мыслит зла", и потому свободна от страхов. "Боящийся не совершен в любви".
    Поэтому все страхи - не от "подсознательного", и не от веры в демонов, но - исключительно от недостатка знания Бога и недостатка любви к нему.

Это не я говорю, это прямые мысли от апостолов.
    Если бы Вы на самом деле верили в учение Христа, то не мололи бы эту высокопарную чушь.

4. христианин Аватар для Лука
    63,682
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    сенситив не верит в существование сатаны и потому по (его же) определению полностью свободен от злобы и черных мыслей)))) И как Вам пришло в голову так говорить о настолько святом человеке?))))
    Вы правы. Я почувствовал рядом Ваше присутствие и понял, что Вы расставите точки над "i".
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Доказательств существования Бога как и доказательств его отсутствия нет. Все лежит в плоскости Верю или не Верю. Я знаю что Бог есть.
    Доказательств существования дьявола, бесов, и злых духов как и доказательств их отсутствия тоже нет. Всё также лежит в плоскости Верю или не Верю. Я знаю что это списывание человечеством бревна в своём глазу на мнимый сучок в глазу сверхъестественного.

То что неосознаваемое программирование всеми мировыми религиями коллективного бессознательного своими негативными внушениями, сильнее воздействует на реальность человечества (в силу неосознавания человечеством такого влияния), чем сознательная вера в Бога, с сознательными молитвами, подтверждают психологи, и картинку с айсбергом и соотношением бессознательного и сознательного я уже приводил.

Вывод: человечеству необходимо стать нищим духом - то есть в мировоззрении должен быть только Бог, и не должно быть никаких других сверхъестественных сил, дабы исключить возможность списывания своего незнания, своих ошибок мышления (грехов) на воздействие мнимого сверхъестественного зла.
    Если есть вера, что Бог сохранит в него верующих, то какие могут быть страхи из-за изменения в религии, если человечество будет вместо познания зла в сверхъестественном, будет познавать зло исключительно в себе. Искать ошибки мышления исключительно в себе, не списывая свои беды на бесов, сатану, и злых духов.

Главное это то что если получиться прекратить программировать коллективное бессознательное негативными внушениями о сверхъестественном зле, человечество будет больше искать ошибок в себе, так как в сверхъестественном будет только Бог, а он не ошибается.

P.S. Для праведного христианина, Вы как-то очень много уже в одной этой теме пытались меня оскорбить.

Я на праведность не претендую, и знаю только одно что коллективное бессознательное влияет больше на реальность человечества чем любые государства, общества, СМИ, или отдельные люди. На изменение негатива содержащегося в коллективном бессознательном требуется очень много времени, но если получится удалить негатив от веры в сверхъестественное зло, то и положительное влияние коллективного бессознательного на окружающую человечество действительность - будет невозможно удержать ни государствам, ни СМИ, ни отдельным людям.

По факту этому миру не хватает религии с верой в единственного Бога и неверием в существование любых других сверхъестественных сил (других богов) пред лицем Бога.

Человечеству необходимо в вопросе сверхъестественного умалиться как дитя, то есть как у маленьких детей все взрослые их окружающие - словно боги которые кормят, одевают, ухаживают, так и у нищего Духом человечества должен быть только Бог и ни какого другого мнимого сверхъестественного зла.

Когда-то человечеству должно хватить разумения осознать что первородный грех познания добра и зла в сверхъестественном будь то рай, или что-либо ещё сверхъестественное для человечества это попытки несовершенства судить совершенное.
    Последний раз редактировалось сенситив; 06.02.2020 в 10:33.

6. христианин Аватар для Лука
    63,682
    Записей в дневнике
    1
    Доказательств существования Бога как и доказательств его отсутствия нет. Все лежит в плоскости Верю или не Верю. Я знаю что Бог есть.
    Врете. Если бы Вы знали, что Бог есть, то не написали бы первую фразу.

Доказательств существования дьявола, бесов, и злых духов как и доказательств их отсутствия тоже нет.
    Написал бы, что врете. Но допускаю, что Вы не читали Библию, не встречались с одержимыми и не видели акт экзорцизма.

Вывод: человечеству необходимо стать нищим духом - то есть в мировоззрении должен быть только Бог, и не должно быть никаких других сверхъестественных сил
    Из Вашего заключения следует, что Вы понятия не имеете кто такие "нищие духом".

Искать ошибки мышления исключительно в себе, не списывая свои беды на бесов, сатану, и злых духов.
    Верная мысль, но не полная. Ошибки Христианин должен искать не только в своем мышлении, но и в отношениях к людям. А в остальном верно.

P.S. Для праведного христианина, Вы как-то очень много уже в одной этой теме пытались меня оскорбить.
    Вас пыталась оскорбить Ваша аномальная обидчивость. Вы рассуждаете о Христианстве противореча его основам, но оскорблением Христианства это не считаете. Вы рассуждаете обо всех религиях мира отрицая описанное ими сверхъестественное зло, но оскорблением чужой веры это не считаете. Но как только прозвучало резкое слово в Ваш адрес, Вы немедленно оскорбились. Двойные стандарты не напоминает? Вы поведены на Юнге и его коллективном бессознательном забывая, что это явление всего лишь гипотеза никем не доказанная и ничем не обоснованная. Будьте скромнее и к Вам потянутся люди...
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Врете. Если бы Вы знали, что Бог есть, то не написали бы первую фразу..
    Я знаю что Бог есть но будучи до определенного мнения агностиком, прекрасно понимаю тех кто в него не верит, а разум подсказывает мне что главное это не вера а сочувствование, если его у верующих нет то появляются "святые инквизиции", "анафемы", и вера в существование сверхъестественного зла, которая неминуемо превращается в обычное естественное злом между людьми.

Написал бы, что врете. Но допускаю, что Вы не читали Библию, не встречались с одержимыми и не видели акт экзорцизма.
    Насчёт Библии, и вообще всего духовного окружения своего времени сам Христос говорил что "пшеничное поле заросло плевелами", то есть истинная вера в единственного Бога (в единственное сверхъестественное) заросла плевелами верований в множество духов добрых и злых. Вы же не будете спорить что при Иисусе так же были верующие в сверхъестественное зло, и если хотя бы гипотетически предположить что он бы учил людей о том что есть только единственный Бог и больше нет никаких сверхъестественных сил - то его окружающие люди тоже бы смотрели и не видели, слушали и не слышали, и не понимали. Поэтому бы и в книги свои записывали своё понимание происходящего дескать: "Раз для него не существует бесов, и всего прочего, значит он их изгоняет", ну и само собой в мире переполненном верой в сверхъестественное зло, просто не попали бы идеи Христа о том, что бесов, дьявола и других сверхъестественных сил кроме единственного Бога нет. Поэтому он был вынужден говорить иносказательно - Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство небесное. Именно в единственном числе "нищие духом", а не "нищие Духами", так как должен быть только единственный Бог в мировоззрении, если же есть ещё какие-то другие сверхъестественные силы, то это уже "духами", а не "духом".

Из Вашего заключения следует, что Вы понятия не имеете кто такие "нищие духом".
    Из этого следует что у меня другая трактовка "нищих духом" и она не отрицает Вашу, а дополняет: "нищие духом" это те которые духовно развиваются, испытывают потребность в духовном развитии, а также нищие духом это те у которых только единственный Бог в мировоззрении, и нет никаких других сверхъестественных сил. Нищие духом это не богатые духами (сверхъестественными силами) в мировоззрении.

Верная мысль, но не полная. Ошибки Христианин должен искать не только в своем мышлении, но и в отношениях к людям. А в остальном верно.
    Согласен но также дополню: тем более христианин должен бояться ошибиться в своих оценках сверхъестественного так как может судить, осуждать Бога не имея четких критериев для оценки.
    Уж слишком часто "не было бы счастья, да несчастье помогло", или "неудачи это стартовые площадки успеха", или "зло приходит под видом добра" и т.д. и т.п.

1) Вы же признаете что религий верующих в Бога, подавляющее большинство, как и людей которых причисляют себя к верующим людям а глобально человечество не стало более духовным, несмотря на тысячелетнюю историю большинства крупнейших религий?
    2) Не стало меньше межрелигиозной розни, и как и прежде каждая конфессия, религия верит в исключительность своего толкования?

И в этой ситуации логично предположить что возможно это проделки некоего сверхъестественного могущественного зла, но также возможно предположить что возможно есть краеугольная, глобальная ошибка во всех религиях которая не позволяет прийти человечеству к желаемому результату - синергия единства. Создание более гармоничного мира на Земле, и окружающих планетах.

У фанатиков разум упирается в толкования книжников, но я уже неоднократно писал о неправильности перевода, или вообще о не переводе с иврита, или греческого слов означающих при переводе - противник, противостоящий, противостояние, клевета, клевещущий, клеветник.
    Также писал о том что даймон - означает дух, божество, а даймоний у древних греков означало божественный дар - предвидения, совести, и интуиции.
    Книжники не способны понять что в духовном наследии человечества исходя из притчи Христа есть пшеница (истина), а также есть плевелы (вера в сверхъестественное зло)

Вас пыталась оскорбить Ваша аномальная обидчивость. Вы рассуждаете о Христианстве противореча его основам, но оскорблением Христианства это не считаете. Вы рассуждаете обо всех религиях мира отрицая описанное ими сверхъестественное зло, но оскорблением чужой веры это не считаете. Но как только прозвучало резкое слово в Ваш адрес, Вы немедленно оскорбились. Двойные стандарты не напоминает? Вы поведены на Юнге и его коллективном бессознательном забывая, что это явление всего лишь гипотеза
    Есть одна хорошая пословица - Когда добро бессильно - оно зло. Которая для меня означает если столько религий верующих в Бога, если столько людей считающих себя верующими в Бога, а Земля скорее идёт к глобальной катастрофе, чем к процветанию духовности, и братства - то значит есть какая-то глобальная ошибка в религиях, их несовершенство раз они бессильны.

Коллективное бессознательное это гипотеза от гениального психолога, философа своего времени, и для меня эта гипотеза не опровергнутая и неподтвержденная лучше чем не опровергнутая и не подтвержденная но явно бессильная перед злом религия.

И если эта гипотеза способна подтвердить моё предположения насчёт более сильного негативного влияния на коллективное бессознательное веры в существование сверхъестественного зла, именно из-за неосознавания этого негативного программирования, чем положительное влияние осознанной веры в Бога. То что Вам даёт право не будучи психологом, эту гипотезу великого психолога откидывать - Ваша фанатичная вера?

Вера без разума - рождает чудовищ.

P.S. Радует что Вы погуглили насчёт коллективного бессознательного в своём желании меня опровергнуть, но ничего крамольного кроме не подтвержденной, (но и не опровергнутой) гипотезы от великого психолога найти не смогли.
    Последний раз редактировалось сенситив; 06.02.2020 в 12:09.

8. христианин Аватар для Лука
    63,682
    Записей в дневнике
    1
    Есть одна хорошая пословица - Когда добро бессильно - оно зло.
    Глупая пословица. Но Ваша идея фикс еще глупее. Вы постоянно твердите одно и то же, но не аргументируете ничем, кроме откровенного словоблудия. Ваш фанатизм меня утомил.
    На том и закончим.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Глупая пословица. Но Ваша идея фикс еще глупее. Вы постоянно твердите одно и то же, но не аргументируете ничем, кроме откровенного словоблудия. Ваш фанатизм меня утомил.
    На том и закончим.
    Признайте что Вы не можете возразить конкретно по существу, и моя трактовка имеет право на существование не меньше чем трактовка любого другого христианина.

У Вас, да и думаю ни у кого нет более простого и логичного объединения общим смыслом всех основных заповедей Христа, с основными заповедями Бога чем это:

1) не судите да не судимы будете эта заповедь прежде всего относится к попыткам людей находящихся на уровне естественном человеческом судить (познавать добро и зло) находящееся на уровне сверхъестественном. Так как такие попытки равносильны как если бы капуста пыталась судить о человечестве разделяя его на добрых, и злых, развешивая человечеству погоны, раздавая имена. Слишком часто в нашей жизни: "не было бы счастья, да несчастье помогло", так и "плохое приходит под видом добра", так и "неудачи это стартовые площадки успеха" и т.д. что попытки человека судить сверхъестественное - ничтожны по своей эффективности.
    Чтобы мы не думали, не предполагали о сверхъестественном как бы не пытались его охарактеризовать - сверхъестественное всегда больше.
    И что ты смотришь (человечество) на сучок (в глазу сверхъестественного) а бревно в своем глазу не видишь.

2) Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
    если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

У богатых духами в мировоззрении в их оке слишком много грязи (бесы, дьявол, злые духи), их око худо, с такой грязью в оке (в мировоззрении) и тело (отношение к окружающим людям) будет грязное. Очистить свое око - избавиться от грязи в мировоззрении.

3) Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам
    Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное

Нет более простого и логичного толкования 1-ой, а значит самой главной заповеди блаженства чем то что есть: нищие духом - те у кого в парадигме только Бог, и богатые духами - у кого есть любые другие кроме Бога сущности. Счастливые те у кого есть только Бог (нищие духом) в мировоззрении, ибо их есть Царство Небесное. (смогут прийти к духовному единству, и достичь синергии), несчастливы богатые духами в мировоззрении (бесами, дьяволом, сатаной и т.д.) так как никогда не смогут объединиться, и всегда будут находить что-то сатанинское в окружающих, списывать свое бревно в глазу на происки мнимого сверхъестественного плохого в окружающей действительности.

4) Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их
    .
    верующих в существование злых духов бесов, дьявола и прочего сверхъестественного зла, богатых духами, сверхъестественными сущностями подавляющее большинство из жителей Земли
    Христиане - больше 30% или больше 2 млрд. адептов - верят в существование бесов, демонов, дьявола.
    Мусульмане - больше 22% или больше 1,5 млрд. адептов - верят в существование иблиса, злых духов
    Индуисты - больше 13% или больше 900 млн. адептов - верят в существование злых духов.
    Буддисты - больше 6,5% или больше 450 млн. адептов - верят в существование злых духов.
    Китайская религия - больше 6,5% или больше 450 млн. адептов верят в существование злых духов.
    Народная религия - больше 3,5% или больше 250 млн. - в большинстве своем верят в существование злых духов, или бесов.

Самые широки врата бесоверов - богатых духами в мировоззрении. ссылка на источник о количестве верующих:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...B3%D0%B8%D0%B9

5) и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное
    итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.

У детей от рождения нет деления на добро и зло, для них все человечество (все взрослые их окружающие) всесильные боги. Потом со взрослением им навязывается взрослыми вера в бабайку, хоку, в серенького волчка кусающего за бочок. Вера в существование сверхъестественного зла детям навязывается взрослыми. А умалиться и быть как дети, это не делить сверхъестественное своим мнимым познанием добра и зла.

6) кесарю кесарево, а Божие Богу Отдать Божие Богу это означает необходимость человечеству отдать своё богатство мнимыми духами в мировоззрении (сатана, дьявол, бесы, злые духи и т.д.), единому, единственному Богу. Человечеству необходимо стать нищим духом

7) А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих
    верующие в существование бесов, дьявола, злых духов - никогда не смогут таких своих врагов полюбить.

8) Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное
    Как можно превзойти в праведности книжников? Понять что любая праведная книга - богочеловечна, то есть в ней есть пшеница (то что от Бога) и есть плевелы (человечное)то что от человека, от норм существующих в мировоззрении человечества того времени когда этот человек писал. А превзойти в праведности книжников, это суметь различать в любой праведной книге - что в ней пшеница, а что плевелы. Вера в существование бесов, дьявола, злых духов это плевелы, богатство духами, а вот Царство Небесное для нищих духом. (в парадигме только БОГ) и нет других сверхъестественных сущностей.

пшеница это конечно и Заповеди Бога:
    9) из них самая важная так как самая первая в Писании запрет человечеству на плоды с древа познания добра и зла, которую невозможно проще и логичней истолковать чем то что познали добро (появились в мировоззрении ангелы, добрые духи), познали зло (появились в мировоззрении бесы, дьявол, злые духи) Стали богатые духами, стали списывать бревно в своём глазу на мнимый сучок в глазу сверхъестественного - потеряли рай.

10) Из десяти заповедей дававшихся Моисею на горе Синай, самая важная так как давалась первой заповедь:
    Я Господь Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    Да не будет у Вас кроме Бога любых других сверхъестественных сущностей в мировоззрении

В борьбе за бога веря в бесов - уничтожается весь мир.
    Последний раз редактировалось сенситив; 06.02.2020 в 12:01.

10. Монотеизма нет
    Везде кроме веры в единственного Бога, есть не уступающая по силе вера в существование других кроме Бога сверхъестественных сил (ангелы, бесы, дьявола, сатана, шайтан, добрые или злые духи и т.д.)
    Поэтому понимаю что для привыкших мыслить шаблонами большинства это звучит парадоксально, но религии которые считаются (себя считают) монотеистическими - по своей сути таковыми не являются.

Если в мировоззрении есть только единственный Бог (моно) - то значит кроме него нет больше никаких других сверхъестественных сущностей, и ответственность за все ошибки, за всё плохое происходящее в этом мире человечество берёт на себя, так как Бог по определению не ошибается.

Христиане - больше 30% или больше 2 млрд. адептов - верят в существование бесов, демонов, дьявол.
    Мусульмане - больше 22% или больше 1,5 млрд. адептов - верят в существование иблиса, злых духов
    Индуисты - больше 13% или больше 900 млн. адептов - верят в существование злых духов.
    Буддисты - больше 6,5% или больше 450 млн. адептов - верят в существование злых духов.
    Китайская религия - больше 6,5% или больше 450 млн. адептов верят в существование злых духов.
    Народная религия - больше 3,5% или больше 250 млн. - в большинстве своем верят в существование злых духов, или бесов.

Все вышеприведенные религии не являются монотеистическими и составляют подавляющее большинство идущее широкими вратами веры в многообразие сверхъестественных сил, то есть по сути своей политеистические, с множеством добрых и злых сверхъестественных сил в мировоззрении, с множеством других богов.

И все они программируют негативом коллективное бессознательное

11. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Настоящая "любовь (к Богу) не мыслит зла", и потому свободна от страхов. "Боящийся не совершен в любви".
    Поэтому все страхи - не от "подсознательного", и не от веры в демонов, но - исключительно от недостатка знания Бога и недостатка любви к нему.
    Просто ответьте на вопрос какие чувства Вы испытываете по отношению к бесам, сатане, демонам которые для вас реально существуют?

Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Это не я говорю, это прямые мысли от апостолов.
    Если бы Вы на самом деле верили в учение Христа, то не мололи бы эту высокопарную чушь.
    Тысячелетиями человечество списывало своё незнание причины происходящего вокруг на сверхъестественные силы добра, и зла. Программирование на протяжении тысячелетий всеми религиями верующих на существование сверхъестественного зла, приводит к тому что верующие находили зло в окружающем их мире, если живешь пусть даже с неосознаваемым злом по отношению к мнимым бесам, сатане, злым духам на сердце - то найдешь на кого злиться среди окружающих людей.

Собака лающая на зеркала - получает лай в ответ, улыбающаяся - получает улыбки.

Если бы Христос окружавшим его людям пытался донести идею что сверхъестественного зла - нет совсем, могли бы окружающие его люди - смотреть и не видеть, слушать и не слышать, и не понимать? Конечно могли, так как слишком много научных открытий тогда ещё не были сделаны, и те же природные явления списывались на проделки сверхъестественного зла.

Могли бы попасть в праведные книги того времени мысли Христа о необходимости для человечества существования только единого (единственного) сверхъестественного - без деления на добро, и зло?

Да но только в иносказательном виде, например:
    Блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное.

нищие духом - те у кого есть потребность в духовном развитии, но прежде всего те у кого только единое (единственное) сверхъестественное и нет никаких других сверхъестественных сил. Если есть другие сверхъестественные силы - то это уже не духом, а духами. Но привыкшие со времен Адама и Евы делить в своём познании сверхъестественное на добро и зло, смотрят на эту заповедь Христа, и не видят, и не понимают.

Обрести синергию единства - возможно только осознав что кроме единого (единственного) сверхъестественного больше нет никаких других духов, других богов (Исх.20,2) , других сверхъестественных сил (добрых или злых).
    Только если будет единый (единственный) Бог в мировоззрении, человечество станет с чистым оком (без сверхъестественной грязи в мировозЗРЕНИИ), и будет искать ошибки только в себе, в своём мышлении.

Библейские тексты, и прочая праведная литература должны восприниматься как пшеничное поле заросшее плевелами веры в сверхъестественное зло.

Широкие врата - которыми пытаются войти подавляющее большинство религий верующих в существование сверхъестественного зла, приводят бесконечным холодным, горячим войнам религиозных смыслов.

Добавляет масла в огонь и неправильный, или вообще не перевод с греческого и иврита например:
    слова "бесы" - в оригинале Септуагинты нет совсем, есть греческое слово δαίμων звучащее как даймон в переводе означающее "дух", "божество".
    Христос изгонял веру в других духов, и божеств. Мария Магдалина верила в семь различных божеств, но Христос своим научением, появлением избавил (изгнал) её от веры в этих семь божеств и т.д.

сатана от ивр. ‏שָׂטָן‏‎ śāṭān, при переводе с иврита слово звучащее как (сатан) - означает противник, клеветник, противостояние, клевета. Кто может быть клеветником по отношению к единому (единственному) сверхъестественному?
    Тот кто его разделяет на добро и зло, начинает противостоять сверхъестественному, и противостояние появляется среди его окружения. Клевещет на единство сверхъестественного и клевета заполняет грязью око.

кесарю кесарево, а Божие Богу - отдать своё богатство мнимыми духами в мировоззрении (добрыми или злыми) - единственному (едином) сверхъестественному, человечеству для достижения духовного единства необходимо осознать необходимость стать нищим духом (в мировозЗРЕНИИ) только единственное (единое) сверхъестественное.

Но тут вопрос - если тысячелетиями религии забивали коллективное бессознательное верой в существование множества сверхъестественных сил (добрых и злых) то сколько понадобится времени чтобы очистить его от этой духовной шизофрении?

Обсуждение с психологами вопроса большего влияния коллективного бессознательного программируемого негативом религиями верующими в сверхъестественное зло, чем их осознанная вера в сверхъестественное добро - уже начато:

404 Not Found

Ограничивающие убеждения, эмоциональные зажимы, страхи и сомнения подавляющего большинства верующих в существование сверхъестественного зла оказывается сильнее усилий, и силы воли этого же подавляющего большинства.
    Последний раз редактировалось сенситив; 19.02.2020 в 21:45.

12. О духовной шизофрении

шизофрения (от др.-греч. σχίζω «расщеплять», «раскалывать» + φρήν «ум, мышление, мысль»), у верующих в ангелов - раскалывается, расщепляется мышление, мысль - появляется богатство духами в мировоззрении, ну или всё те же другие боги (Исх.20:2)

Плюс это расщепление единого сверхъестественного становится промежуточной ступенью к дальнейшему расщеплению, затем у духовных шизофреников те кто уже стали меньше чем Бог (в их мировоззрении) , дальше умаляется, расщепляется, и появляется возгордившийся ангел - подключается антропоморфизм
    (перенесение человеческого образа и его свойств на сверхъестественное, абстрактные понятия и др.) при определении сверхъестественного, и любое такое описание наделяет сверхъестественное человеческими качествами, тем самым умаляет Его.

Духовные шизофреники становятся - богатыми духами (во множественном числе) А синергия единства с Высшими едиными в неделимом множестве доступна лишь нищим духом.

Я Господь Бог твой... Да не будет у тебя других богов (других сверхъестественных сил ) пред лицем Моим. (в мировоззрении).

расщепление единого, единственного сверхъестественного на множество добрых, и злых частей - духовная шизофрения, плевелы которыми заросло пшеничное поле праведности.

кесарю кесарево, а Божие Богу - богатство добрыми и злыми духами в мировоззрении необходимо отдать Богу.

в борьбе за Бога веря в бесов - уничтожается весь мир

- - - Добавлено - - -

О первородном грехе

Все потомки Адама и Евы в том числе и авторы Библии, как и других праведных книг уже писали свои книги в парадигме (с мировоззрением) доставшимся от ставших богатыми духами в раю прародителей, и потерявших из-за этого синергию единства с Высшими едиными в неделимом множестве.

Конечно логично допустить что для того чтобы послание было понято Высшие единые в неделимом множестве могли являться в том виде который был понятен, доступен для осознания уже ставших богатыми духами в мировоззрении. Поэтому откидывать совсем возможность явления Высших библейским персонажам в том виде который был бы им доступен для осознания (в виде ангелов) мы не можем, но это не опровергает неделимость единства Высших во множестве.

Если Вами усвоено, осознанно понятие "Святой Троицы", с её единосущностью, и нераздельностью, то вам будет проще осознать единство и неделимость Высших, а количественное измерение человечества, как и время - для Высших единых в неделимом множестве - это лишь ограничения, и рамки осознанности, и возможностей самого человечества ещё не достигшего синергии единства.

Человечество подвластно времени, и прочим человеческим измерениям - но не Высшие единые в неделимом множестве.

Каждый кто разделяет, различает, расщепляет в своём мировоззрении Высших единых в неделимом множестве на добро и зло, противостоит (сатан) единству Бога, и клевещет (диаболос) на единство Высших единых в неделимом множестве.

Шизофрения духа - различение добра и зла, мнимое познание множества различных духов в едином неделимом сверхъестественном, ведёт к негативному программированию коллективного бессознательного человечества, которое подобно подводной части айсберга много больше влияет на реальность человечества чем осознаная вера в Бога.

Прошу прощение за масло масленное (за многократное повторение словосочетания Высшие единые в неделимом множестве), но просто есть маленькая надежда что хотя бы до кого-то из книжников не осознающих богочеловечность (пшеничноплевельность) всех праведных книг дойдёт осознание важности быть нищим духом (в мировоззрении только единое неделимое сверхъестественное).

\В качестве бонуса пример уничтожения одного упоминания сатаны - в Библии:

1 Паралипоменон 21:1: «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян». Дело в том, что несколько иначе звучит параллельный рассказ более ранней книги, 2 Царств 24:1: «Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду». Так кто же был причиной переписи – Господь или сатана?

Традиционный ответ богословов не переводящих с иврита слово звучащее как https://audio-bible.ru/data/strong/hebrew/7854.mp3 что дескать Господь попустил сатане внушить Давиду эту мысль )))

А надо просто перевести слово звучащее как "сатан" и осознать что значение противники, противостоящие Богу применимо ко всем у кого это слово где-либо в Библии не переводится с иврита, а в 1 Паралипоменон 21:1 правильный перевод " возникшее противостояние в Израиле побудило Давида сделать исчисление Израильтян. "

В Библии есть немало мест, где слово сатан означает просто военного противника, (там где никак мнимого сатану не приплетешь там переводят) и даже на греческий оно обычно в таких случаях переводится другим словом ἐπίβουλος, т.е. «злоумышленник». Вот одно из них: «ныне же Господь Бог мой даровал мне покой отовсюду: нет противника, и нет более препон» (3 Царств 5:4, в еврейском тексте 5:18). Сходно говорится о военных противниках Соломона в стихах 11:14, 11:23, 11:25 той же книге.

Вывод: религии "заплетающие косу", "застегивающие шлем" своим адептам, чтобы с помощью страха управлять там где это возможно не переводят слово сатан - означающее противник, противостоящий, противостояние и у ведомого стада - появляются в мировоззрении сверхъестественная злая сущность.

А всего то надо абсолютно везде - переводить слово שָׂטָן - означающее при переводе: противник, противостоящий, противостояние. И осознать что использование звучания этого слова вместо его значения это и есть противостояние единому Богу. (Высшим единым в неделимом множестве)

Фактически можете тренировать свои когнитивные способности через перевод в Библии слова звучащего как "сатан". Приводите отрывок из Писания где слово "сатан" - не переведёно, и меняете его - переводите на - противник, противостояние, противостоящий. )

Если вдруг не получается заменить то сильно не огорчайтесь - так как писали тексты богатые духами в мировоззрении, потомки первогреховных (первоошибшихся) в своём разделении, расщеплении сверхъестественного на добро, и зло - Адама, и Евы.

13. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Вопрос здесь не только в первоисточнике, но и в его понимании. То есть, дело не в словах в первоисточнике, но еще и в их понимании, более или менее глубоком и чистом.
    Совершенно верно. Синодальный перевод-правильный,но многое в Писании особенно Ветхий Завет нельзя понимать буквально,голову и ум нужно иметь.

14. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Синодальный перевод-правильный,но многое в Писании особенно Ветхий Завет нельзя понимать буквально,голову и ум нужно иметь.
    Плевельность (ошибочность) праведных книг в антропоморфизме (в перенесении человеческого образа и его свойств на сверхъестественное, на абстрактные понятия и др.), так как наделение Бога, (сверхъестественного) человеческими качествами (добрый, злой, гневающийся, возгордившийся и т.д.) - умаляет Его.

Любое такое разделение, различение человеческих качеств в едином, единственном сверхъестественном, любое перенесение человеческого образа, и его свойств по отношению к Богу - заканчивается духовной шизофренией, расщеплением, разделением в мышлении единого, единственного Духа (Бога) - на множество добрых и злых духов, ангелов, бесов, сатану.

Как результат антропоморфизм приводит человечество к богатству духами к лаю собаки на зеркала, или вилянию перед зеркалами хвостом, только не к нахождение выхода через осознание негативного программирования коллективного бессознательного всеми религиями богатыми духами в мировоззрении, верующими в сверхъестественное добро и зло.

Словосочетание нищие духом означает - тот у которого есть потребность в духовном развитии, а также тот у которого только один дух в мировоззрении - Бог (единое неделимое сверхъестественное) и больше нет никаких других духов добрых или злых. Именно поэтому - "нищие духом", а не "нищие духами", или "богатые духами"

Адам и Ева изначально были нищие духом, но когда стали познавать, разделять сверхъестественное добро и зло нарушив запрет (первую в Библии а значит главную заповедь Бога) - плодами такого познания стало богатство духами в мировоззрении, антропоморфизм такого познания приводит к списыванию своих ошибок на мнимое сверхъестественное зло, и уже это не я ошибся, это меня "бес попутал". Или это не ты имеешь другую точку зрения и вместе можем прийти к обоюдовыгодному решению (выиграл - выиграл), а я хороший раз верю в добрых духов, а ты раз со мной не согласен - то значит плохой, а долго не хочешь соглашаться на мои условия значит одержимый злыми духами, и надо из тебя выгнать злых духов ("святая инквизиция" через пытки выгоняла) - то есть мышление (выиграл - проиграл).

Не может быть рая как синергии единства человечества - с делением сверхъестественного на добро и зло, так как в этом случае идёт негативное программирование, вытеснение в личное и коллективное бессознательное - стереотипов, ограничивающих убеждений, негативных ожиданий, эмоциональных блоков и негативных эмоций, запретов, страхов, фобий.

Негативное содержание коллективного бессознательного оказывает патологическое воздействие на сознательное в том числе и через невротические проявления.
    В силу не осознанности причин этого воздействия имеет большую силу, а противостоять влиянию которое не осознается способна только творческая интуиция как проявление сверхсознательного нищих духом.

Книжники не могут даже мысли допустить что притча Христа о пшеничном поле заросшем плевелами, это о богочеловечности (о пшеничноплевельности) - праведных книг.

А значит у богатых духами в мировоззрении просто не может быть творческой интуиции как проявления сверхсознательного нищих духом.

Пшеница - заповеди Бога, Христа, а вот плевелы - это всё богатство добрыми и злыми духами как плоды познания Адама и Евы, которыми питалось человечество во времена Моисея, Христа, так и питается в наше время.

Сможете назвать врата более широкие, чем врата богатых добрыми и злыми духами в мировоззрении?

Вы осознаете пшеничноплевельность всех праведных книг, или вы книжник богатый духами в мировоззрении?

Этому миру не хватает мечтателей - только не уходящих в дебри разделения того что сверх их естества на добро и зло. Мечтателей не в широких вратах уже известных мировоззрений, а имеющих смелость на самость своих мечтаний, одновременно развивающих своё мышление с помощью психологии, философии, логики. Не хватает глобальных абстракций разума +

Если через аллегории фильмов то посмотрите целиком фильм: "Земля будущего"
    или ниже фрагмент на 3:05

Высшие единые в неделимом множестве создают саморазвивающиеся миры, человечество по собственной доброй воле, с развитием мышления или сможет прийти к синергии единства позволяющей осваивать, создавать миры, или не сможет. Только с единым единственным Духом (Богом), без сверхъестественной нечисти в мировоззрении, только с чистым оком, нищие Духом смогут в синергии единства осваивать, создавать новые миры.

Кроме Земли есть и другие созданные миры, человечество не единственный проект так как создатели - созидают
    Последний раз редактировалось сенситив; 01.03.2020 в 22:13.

15. Цитата Сообщение от сенситив Посмотреть сообщение
    Доказательств существования дьявола, бесов, и злых духов как и доказательств их отсутствия тоже нет. Всё также лежит в плоскости Верю или не Верю. Я знаю что это списывание человечеством бревна в своём глазу на мнимый сучок в глазу сверхъестественного.

То что неосознаваемое программирование всеми мировыми религиями коллективного бессознательного своими негативными внушениями, сильнее воздействует на реальность человечества (в силу неосознавания человечеством такого влияния), чем сознательная вера в Бога, с сознательными молитвами, подтверждают психологи, и картинку с айсбергом и соотношением бессознательного и сознательного я уже приводил.

Вывод: человечеству необходимо стать нищим духом - то есть в мировоззрении должен быть только Бог, и не должно быть никаких других сверхъестественных сил, дабы исключить возможность списывания своего незнания, своих ошибок мышления (грехов) на воздействие мнимого сверхъестественного зла.
    Если есть вера, что Бог сохранит в него верующих, то какие могут быть страхи из-за изменения в религии, если человечество будет вместо познания зла в сверхъестественном, будет познавать зло исключительно в себе. Искать ошибки мышления исключительно в себе, не списывая свои беды на бесов, сатану, и злых духов.

Главное это то что если получиться прекратить программировать коллективное бессознательное негативными внушениями о сверхъестественном зле, человечество будет больше искать ошибок в себе, так как в сверхъестественном будет только Бог, а он не ошибается.

Я на праведность не претендую, и знаю только одно что коллективное бессознательное влияет больше на реальность человечества чем любые государства, общества, СМИ, или отдельные люди. На изменение негатива содержащегося в коллективном бессознательном требуется очень много времени, но если получится удалить негатив от веры в сверхъестественное зло, то и положительное влияние коллективного бессознательного на окружающую человечество действительность - будет невозможно удержать ни государствам, ни СМИ, ни отдельным людям.

По факту этому миру не хватает религии с верой в единственного Бога и неверием в существование любых других сверхъестественных сил (других богов) пред лицем Бога.

Человечеству необходимо в вопросе сверхъестественного умалиться как дитя, то есть как у маленьких детей все взрослые их окружающие - словно боги которые кормят, одевают, ухаживают, так и у нищего Духом человечества должен быть только Бог и ни какого другого мнимого сверхъестественного зла.

Когда-то человечеству должно хватить разумения осознать что первородный грех познания добра и зла в сверхъестественном будь то рай, или что-либо ещё сверхъестественное для человечества это попытки несовершенства судить совершенное.
    Доказательства существования Бога-ЕСТЬ.Доказательства есть в Ветхом Завете-Торе. Особенно когда Расшифруешь Устройство Скинии Моисея и Храма Соломона.

- - - Добавлено - - -

Одна Философия,Библия это больше НАУЧНАЯ Книга,в Ней всё есть от начала Обустройства Земли,появления жизни и до Конца,так называемого ВЕКА-СВЕТА.

Ваши права