Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 169

Тема: Хананеянка

1. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Петр отверз уста и сказал: истинно познаю', что Бог нелицеприятен,
    35но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
    36Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез
    Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.(Деян 34-36))
    При этом Петр не собирается принимать Корнилия в общину. Он рассказывает какой Бог замечательный и какой Иисус чудесный и что Он господин всех... Однако Дух фактически принуждает его крестить Корнилия, признав его чистым и омыв самим собой. Кончено Иисус Господь всех! И иудеев и язычников, безусловно. Но что это значит на практике? Петр до сего дня не общается с язычниками, старается с ними в доме не находиться, уж не говоря о чем-то большем. Потолок его трактования недавнего видения на крыше... «я понимаю, что Бог действительно беспристрастен и в каждом народе Ему угоден тот, кто боится Его и поступает по правде!» Дальше он рассказывает о еврейских делах, что Бог сделал для Израиля. Это не благовестие, это осведомление. Дух использует это как благовестие и принимает Корнилия в общину, не Петр. У него и мысли такой нет. ИМХО.

2. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,949
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    . Дух использует это как благовестие и принимает Корнилия в общину, не Петр. У него и мысли такой нет. ИМХО.
    Очень правильное замечание касательно апостолов и их самостоятельности - они сосуды, а Горшечник один!
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Была бы правильная, не сойди Святой Дух на Корнилия...
    Я так понял, что Мишутка, хочет разобраться только через Евангелия, не касаясь других книг... и возможно, только через речи Машиаха...

4. Ветеран
    3,013
    Записей в дневнике
    2
    При этом Петр не собирается принимать Корнилия в общину. Он рассказывает какой Бог замечательный и какой Иисус чудесный и что Он господин всех... Однако Дух фактически принуждает его крестить Корнилия, признав его чистым и омыв самим собой. Кончено Иисус Господь всех! И иудеев и язычников, безусловно. Но что это значит на практике? Петр до сего дня не общается с язычниками, старается с ними в доме не находиться, уж не говоря о чем-то большем. Потолок его трактования недавнего видения на крыше... «я понимаю, что Бог действительно беспристрастен и в каждом народе Ему угоден тот, кто боится Его и поступает по правде!» Дальше он рассказывает о еврейских делах, что Бог сделал для Израиля. Это не благовестие, это осведомление. Дух использует это как благовестие и принимает Корнилия в общину, не Петр. У него и мысли такой нет. ИМХО.
    Вы кое что не учитываете а именно время в которое Пётр вынужден идти к Корнилию. В то врямя чтобы идти беспряпятственно в Рим ты должен был иметь ходотайство от римлянина тем более заслуженного легионера сотника. Сам Корнилий это тот же Павел потому-что гнал церковь на вполне Кесарских основаниях будучи легионером.

5. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Я так понял, что Мишутка, хочет разобраться только через Евангелия, не касаясь других книг... и возможно, только через речи Машиаха...
    Если автор хочет разобраться с судьбой язычников до Корнилия, до проявленной инициативы Святого Духа, то ответ простой -- гиюр. Причем не в общину Иисуса, поскольку у нас нет свидетельств, чтобы Иисус принимал чей-либо гиюр.

6. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Врете. В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль. (Ис.19:24,25)
    Не, не врет, это Вам не понять, что значит, истинный израильтянин.

Римлянам 9:6-7

6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; 7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя».
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Если автор хочет разобраться с судьбой язычников до Корнилия, до проявленной инициативы Святого Духа, то ответ простой -- гиюр. Причем не в общину Иисуса, поскольку у нас нет свидетельств, чтобы Иисус принимал чей-либо гиюр.
    Мишутка так выбрал цитаты, и так поставил вопрос ребром, что будто бы, Сам Машиах, был послан только к пропавшим баранам дома Израилева... и под псами, имелись ввиду, все без исключения, язычники по плоти... и таким образом, под спасение, из Его личных слов, подпадают только сыны Израилевы, а все язычники, пролетают мимо кассы...

8. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,949
    Записей в дневнике
    43
    Может кто-нибудь уже напишет пояснения по этому поводу? Одно и тоже в сотый раз....
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

9. Ветеран
    3,013
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Не, не врет, это Вам не понять, что значит, истинный израильтянин.

Римлянам 9:6-7

6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; 7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: «в Исааке наречется тебе семя».
    Гл.1 Ст. 46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
    Гл.1 Ст. 47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

10. Ни Скиф. Аватар для vrn
    15,949
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Мишутка так выбрал цитаты, и так поставил вопрос ребром, что будто бы, Сам Машиах, был послан только к пропавшим баранам дома Израилева... и под псами, имелись ввиду, все без исключения, язычники по плоти... и таким образом, под спасение, из Его личных слов, подпадают только сыны Израилевы, а все язычники, пролетают мимо кассы...
    Ну если бы Иисус с ходу сказал, что прибыл к язычникам - его участь была бы ещё печальнее и скоротечней. Вполне возможно - мы бы о Нем ничего не узнали.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Гл.1 Ст. 46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
    Гл.1 Ст. 47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
    Не за это ли с него содрали кожу?

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Ну если бы Иисус с ходу сказал, что прибыл к язычникам - его участь была бы ещё печальнее и скоротечней. Вполне возможно - мы бы о Нем ничего не узнали.

- - - Добавлено - - -

Возможно... но, уверен, что Мишутку такой ответ не устроит...

12. Ветеран Аватар для юри
    2,503
    Записей в дневнике
    114
    Если автор хочет разобраться с судьбой язычников до Корнилия, до проявленной инициативы Святого Духа, то ответ простой -- гиюр.
    Не обязательно. Достаточно соблюдать семь заповедей Ноя и ты уже праведник, но среди неевреев. Корнилий такой и был видимо. И как одни(евреи) так и другие(неевреи) , все они уверовав в Иисуса получили доступ к Святому Духу.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

13. Ветеран
    3,013
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Главное что Нафаил сказал правду потдверждёную Иисусом что из Назарета доброго ни когда ни чего не выходило кроме разбойников.

14. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Главное что Нафаил сказал правду потдверждёную Иисусом что из Назарета доброго ни когда ни чего не выходило кроме разбойников.
    Ха ха, точняк! Ржу не могу

15. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Ст. 47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
    Вы не согласны со мной или подтверждаете мой тезис, а он таков, что истинный израильтянин это человек, в котором нет лукавства?
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

Ваши права