Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Отличаются ли?

1. #1 (6244167)

Отличаются ли?

И чем отличаются Святой Дух и Дух Божий?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Бог есть Дух и Дух этот Свят, будьте святы, ибо Я Свят. Ничем не отличаются.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,301
    Записей в дневнике
    2
    "Вопрос 5. Не является ли Святой Дух Нового Завета тем же, что Дух Божий Ветхого Завета, с той единственной разницей, что до воплощения Господа Он исходил из Божественной Сущности, или Иеговы, напрямую или через посредство ангелов, тогда как после воплощения он исходит через Сына, или Божественную Человечность? Не является ли Святой Дух тем же, что и сфера, исходящая от Бога?

Ответ: Дух Божий и Святой Дух есть две различные вещи. Дух Божий не действовал и не мог действовать на человека иначе как неуловимо для него, тогда как Святой Дух, исходящий единственно от Господа, действует на человека явно, позволяя ему постигать духовные истины на природном уровне. К Своему Божественному Небесному и Божественному Духовному Господь присоединил Божественное Природное, посредством Которого Он действует из двух первых. Сверх того, "Святой" в Слове относится исключительно к Божественной Истине, т.е. к Господу, Который является Божественной Истиной как в небесном, так и в духовном смысле, а также и в природном смысле, почему в Откровении Иоанна и сказано, что "свят Один Господь", (Откр. 15:4)... А в Евангелии от Иоанна говорится, что "не было Духа Святого, потому что Иисус ещё не был прославлен", (Ин. 7:39).

Святой Дух есть то же, что и Божественная Сфера, когда под этим понимается Божественная Любовь и Божественная Мудрость. Обе исходят из Господа Иеговы через солнце ангельских небес и образуют сферу тем же порядком, как тепло и свет исходят от солнца натурального мира и образуют его сферу; ибо тепло, льющееся от солнца ангельских небес, в своей сущности есть любовь, а свет от того солнца в своей сущности есть мудрость. Им и соответствуют тепло и свет от солнца нашего мира."

(Э.Сведенборг "Девять вопросов")
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

4. Завсегдатай
    Дух Святый найдет на тебя и Сила Всевышнего осенит тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божьим... Я и Отец = ОДНО !!! Отец во Мне и Я в Нем.... От начала Сущий, как и говорю вам !!!

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    СВЯТОЙ ДУХ

Божественный титул «Святой Дух» — это новое откровение в Новом Завете. В Ветхом Завете такой титул не употребляется. (В Пс. 50:13 и Ис. 63:10-11 выражение «Святой Дух» следует переводить как «Дух святости».) Этот божественный титул был употреблён впервые, когда Бог пришёл, чтобы приготовить предшественника Господа Иисуса (Лк. 1:15) и человеческое тело для Христа (Лк. 1:35). Отсюда следует, что Святой Дух связан с воплощением Бога.

Дух — это природа Бога, природа Божьей личности, а святость — это качество Божьей природы. Божья природа святая. При воплощении Божья природа входит в человека. Бог хочет сделать Своих избранных людей святыми в божественной природе, чтобы они были святы, как и Он свят.

Быть святым — значит отличаться от всего обыденного. В воплощении Бога Святой Дух делает человека отличным от всего обыденного, как Бог отличен от всего остального по Своей святой природе. Поэтому рождённое в результате воплощения Бога было названо «святым» (Лк. 1:35), и этим святым является Иисус, наш Спаситель, который по Своей сути отличается от всего обыденного, как Бог по Своей святой природе отличается от всего остального. Святой Дух, от которого, согласно Мф. 1:18 и 20, был зачат и рождён святой Иисус (Деян. 3:14), сделает верующих святого Иисуса такими же святыми по своей сути, как и Он свят по Своей божественной природе. В конечном итоге все эти верующие обретут завершённость в святом городе, Новом Иерусалиме (Отк. 21:2).

В Лк. 1:15 говорится, что Иоанн Креститель должен был исполниться Святого Духа ещё от чрева матери. «Святой Дух» — это первый божественный титул, употребляемый по отношению к Духу Божьему в Новом Завете. Этот божественный титул Божьего Духа был употреблён именно в этот момент, с целью положить начало благовестию Божьему, чтобы приготовить путь для прихода Спасителя и чтобы приготовить для Него человеческое тело. Чтобы приготовить путь для прихода Спасителя, Его предшественнику было необходимо исполниться Святого Духа. Это позволило Ему отделять людей для Бога от всего, что не есть Бог, делая их святыми для Его цели. Чтобы приготовить человеческое тело для Спасителя, Святому Духу было необходимо вложить божественную природу в человечество, сделав человека святым для осуществления Божьего плана искупления. Таким образом, Господь Иисус был зачат от Святого Духа с помощью божественной сущности (Лк. 1:35) в человеческой деве, о которой говорится, что она носила «в чреве от Святого Духа» (Мф. 1:18). Рождённое в ней было от Святого Духа (ст. 20). Хотя Христос родился от Марии (ст. 16), Он был дитя Святого Духа. Христос родился непосредственно от Святого Духа. Его источником был Святой Дух, Его элемент был божественным.

О Святом Духе говорится во многих стихах Нового Завета. В Лк. 3:22 мы видим, что Святой Дух сошёл на Христа в телесном виде, как голубь, помазав Его для Его служения. В Мф. 12:32 мы читаем о говорении против Святого Духа: мы видим указание на то, что, если грешник будет хулить Святого Духа, у Духа не будет возможности работать над ним и побудить его покаяться и уверовать в Господа Иисуса. Согласно Ин. 20:22, в день Своего воскресения Господь Иисус дунул в учеников и сказал им: «Получите Святого Духа». Здесь говорится о получении Святого Духа как жизни сущностно. Затем в Мф. 28:19 Господь велит ученикам крестить людей «в имя Отца, и Сына, и Святого Духа». В Деян. 1:2 мы видим, что воскрешённый Христос дал апостолам заповедь через Святого Духа. Затем в Рим. 15:16 Павел говорит о том, что в его служении приношение язычников должно быть угодным, будучи освящено в Святом Духе. Поскольку Христос уже внедрился в язычников и стал их элементом, они стали приношением, пропитанным Христом и пронизанным Его божественной сущностью.

ДУХ БОЖИЙ

Титул «Дух Божий» встречается довольно часто. Он употребляется в Быт. 1:2, где говорится, что Дух Божий носился над водой. По Своей природе Бог есть Дух (Ин. 4:24), и последний в Триедином Божестве — Дух (Мф. 28:19). Дух Божий — это Сам Бог, предназначенный для нашего переживания и наслаждения. Бог Отец — источник, Бог Сын — русло, выражение, и Бог Дух — достижение и применение (2 Кор. 13:14). Таким образом, Дух Божий — это Бог, достигающий нас и применяемый к нам как наша доля. В отношении Духа Божьего есть два важных момента: во-первых, Дух Божий — это фактически Сам Бог; во-вторых, Дух Божий — это Бог, достигающий нас и применяемый к нам.

В Мф. 3:16 и 12:28 говорится о Духе Божьем. После крещения Господа Иисуса Дух Божий сошёл на Него в виде голубя. Внутри Он уже имел Духа Божьего, однако для Его служения Дух Божий должен был сойти на Него. В Мф. 12:28 Господь говорит: «Если Я Духом Божьим изгоняю бесов, значит, достигло вас царство Божье». Дух Божий — это сила царства Божьего. Где властвует Дух Божий, там царство Божье и там у бесов нет возможности что-либо сделать. Где Дух Божий применяет Свою власть к какому-либо сопротивлению, там царство Божье.

В Рим. 8:9 Павел говорит, что в нас обитает Дух Божий, а в стихе 14 — что сыновья Божьи водимы Духом Божьим. Не следует думать, что титул «Дух Божий» означает, что Дух — это нечто, исходящее от Бога. В Новом Завете такие выражения, как «любовь Божья» и «жизнь Божья» означают, что любовь и жизнь — это Сам Бог. Точно так же, термин «Дух Божий» означает, что Дух — это Бог. Поэтому то, что Дух Божий обитает в нас и водит нас, означает, что в нас обитает и нас водит Сам Бог.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Что Вам даст ответ на этот вопрос?.. для чего это Вам?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

7. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Что Вам даст ответ на этот вопрос?.. для чего это Вам?..
    Я просто так вопросы не задаю.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.

8. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Горцы просто так тосты не произносят. Обязательно со стаканом.

9. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    я тоже задала не просто так, не могли бы Вы ответить всё же?.....

10. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    я тоже задала не просто так, не могли бы Вы ответить всё же?.....
    Если я отвечу, то тему закрою.
    Будет правильно, если вы ответите на вапос темы.

11. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Если я отвечу, то тему закрою.
    Будет правильно, если вы ответите на вапос темы.
    я не могу своим невежеством и нечестием никак касаться Святого Духа в рассуждениях и мыслях, поэтому мне надо понять для чего Вам надо ответ на Ваш вопрос.. что Вам это даст такого жизненно необходимого, что Вы не можете оставить исследовать этот вопрос?..

12. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    я не могу своим невежеством и нечестием никак касаться Святого Духа в рассуждениях и мыслях, поэтому мне надо понять для чего Вам надо ответ на Ваш вопрос.. что Вам это даст такого жизненно необходимого, что Вы не можете оставить исследовать этот вопрос?..
    Я вам помогу ответить.
    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    Так, в нас живут и Дух Божий и Святой Дух?

13. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Я вам помогу ответить.
    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    Так, в нас живут и Дух Божий и Святой Дух?
    а в атеистах или в преступниках - какой дух живет?..

14. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    а в атеистах или в преступниках - какой дух живет?..
    Какой живет у верующих и у проведников.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    я не могу своим невежеством и нечестием никак касаться Святого Духа в рассуждениях и мыслях
    Это Вы зря, ибо Дух Святой Утешитель для того и пришёл в грешный мир, что бы очистить. освятить. научить всему и как должно. А если Вы не будете рассуждать о Дух Святом, то и Дух Святой будет Вас сторониться.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

Ваши права