Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 139

Тема: И снова о муках

1. #1 (6244986)

И снова о муках

Я уже создавал подобную тему, но в ней я не раскрыл всех деталей природы вечных мук. В данной теме постараюсь исправиться.

У многих христиан геенна огненная, уготованная для грешников, ассоциируется с бесконечными муками и этому есть основание, но положенное на песке морском. Они считают, что слова Христа: «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46) и «И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр. 14:11) говорят о бесконечных мучениях, которые никогда не закончатся. Но они противоречат своим пониманием слов Христа всему Писанию, которое ассоциирует будущее наказание с полным уничтожением грешников, т. е. с их смертью. Давайте посмотрим, что написано на эту тему в Библии: «Будут народы, как горящая известь, как срубленный терновник, будут сожжены в огне. Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: «кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?» (Ис. 33:12,14). «Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей. И будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф» (Мал. 4:1,3) — сложно представить себе, как праведники будут топтать страдающих грешников. «И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти» (Ис. 66:24). «Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым» (Лк. 3:17). «Нынешние небеса и земля … сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.» (2 Пет. 3:7,10). «И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их» (Откр. 20:9). «Нечестивые погибнут, и враги Господни, как тук агнцев, исчезнут, в дыме исчезнут» (Пс. 36:20). «Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки» (Иез. 28:18,19). Богом нам ясно показано будущее грешников. Они все погибнут, исчезнут навсегда, а не будут бесконечно страдать. Но, христиане, верующие в бесконечные мучения, приводят следующие слова Христа в доказательство своей теории: «И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк. 9:47,48). Они считают, что если червь грешника не умирает, и огонь не угасает, то значит и сам грешник будет бесконечно страдать в огне. Но если мы прочтем предыдущие слова Бога, процитированные выше, то мы увидим совсем иной смысл сказанного: «И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти» (Ис. 66:24). Труп не может страдать в огне, хотя его червь не умирает, и огонь не угасает. Не нужно связывать жизнь червя с жизнью грешника. Но как объяснить эти строки? «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46) и «И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр. 14:11). Неужели Бог противоречит Самому Себе? Нет! Бог не человек, что бы Ему ошибаться. Но как тогда понять эти слова Того, Кто будет судить весь мир в последний день? Все очень просто, если знать Писание на языке оригинала, т.е. на греческом.

Греческое слово «коласис», переведенное в Мф. 25:46 как «мука», на самом деле означает вовсе не муку, а «наказание, отсечение». Следовательно, переводчики Писания допустили ошибку в переводе, переведя греческое слово «коласис» словом «мука». На самом же деле текст должен звучать следующим образом: «И пойдут сии в наказание вечное, а праведники в жизнь вечную» или «И пойдут сии в отсечение вечное, а праведники в жизнь вечную». Слово «наказание» не обязательно должно иметь значение «муки». Если для праведников, в качестве награды, уготована жизнь вечная, то, следовательно, для грешников, в качестве наказания, уготована смерть вечная, а не муки. Да и второе значение греческого слова «коласис» - «отсечение» не имеет значения мук. Отсечение не в том смысле, что грешников будут вечно сечь плетьми в наказание, а в том смысле, что их навеки отсекут, как гнилую ветвь от дерева, которое есть Христос. Это отсечение — смерть вечная.

Слово «вечность» так же имеет совсем иное значение, нежели то, которое прижилось в наши дни среди христиан. На самом деле вечность не имеет временного значения, а значение неизменности, неотвратимости, необратимости, непоколебимости и пр. значения. Но все они не связаны со временем. Возьмите, к примеру, текст из Ветхого Завета о рабе: «...и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно» (Исх. 21:6). Но раб не может быть рабом бесконечно, т. к. он не бессмертный и когда-то умрет. А смерть освобождает раба от своего господина. Значит вечное рабство означает то, что раб будет рабом до тех пор пока не умрет. Такой раб не сможет при жизни обратить свое рабство в свободу, т. к. оно необратимо. Тоже самое и с историей, в которой говорится о сожжении Содома и Гоморры вечным огнем. Но на земле нет места, где бы огонь горел бесконечно долго и напоминал нам о возмездии Бога. Этот огонь назван вечным из-за его неотвратимости. Он жег жителей этих городов до тех пор, пока все они не умерли. А что насчет вечной жизни? Если эта жизнь не бесконечная, то какая? Эта жизнь необратима в смерть, потому она и вечная. Кто облекся в бессмертие, тот никогда не умрет, потому что его жизнь невозможно обратить в смерть. Эта жизнь непоколебима, т. к. праведники не колеблются между добром и злом, жизнью и смертью — они избрали жизнь. Эта жизнь неизменна, т. к. Бог неизменен. Эта жизнь неотвратима для праведников, потому что они сыны Божьи и подобны ангелам, потому и не могут умереть. Где можно еще применить слово «вечность»? Например, гора. Она поистине вечный памятник глобальной катастрофы времен Ноя, который будет вечно напоминать нам о тех страшных для грешников днях. Планета Земля — вечное творение Божье, которое не разрушится до конца времен. Целые эпохи и поколения проходят, а земля пребывает вовек.

А теперь разберем следующий текст, который используют лжехристиане в доказательство теории бесконечных мук: «И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр. 14:11). Этот текст переведен правильно, а значит он говорит именно о муках. Но о каких? О временных или бесконечных? Если прочитать этот текст в спешке, невнимательно, то может сложиться неправильное понимание. Можно подумать, что речь идет именно о бесконечных страданиях. Но если прочитать этот текст внимательно, выстроив логическую цепочку слов, то начинаешь понимать, что ни о каких бесконечных муках в нем и речи не идет. Давайте разберем этот текст на несколько частей.

1. «И дым мучения их будет восходить во веки веков» — тут ясно написано не о бесконечных муках, а о дыме мучения, который будет всегда напоминать о временных мучениях грешников перед их смертью.
    2. «И не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверью и образу его и принимающие начертание имени его» — кто-то скажет: «Вот доказательство бесконечных страданий грешников». Но не делайте поспешных выводов. Давайте разберем что же означает слово «покой», который никогда не обретут грешники. Это смерть или что-то иное? Чтобы понять это, нужно обратиться к Ветхому Завету, а в нем написано:
    - «...завтра покой, святая суббота Господня»
    - «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его»
    - «Господь сказал: Сам Я пойду, и введу тебя в покой»
    - «...они не познали путей Моих, и потому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой»
    - «Ибо избрал Господь Сион, возжелал его в жилище Себе. «Это покой Мой на веки: здесь вселюсь, ибо Я возжелал его. Пищу его благословляя благословлю, нищих его насыщу хлебом; священников его облеку во спасение, и святые его радостью возрадуются. Там возращу рог Давиду, поставлю светильник помазаннику Моему. Врагов его облеку стыдом, а на нем будет сиять венец его»»
    - «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим».

Это небольшая часть текстов Ветхого Завета, говорящих о покое. Покой — это суббота Божья; гора Сион, которую Он избрал для того, чтобы обитать на ней; отсутствие каких-либо суетных дел. Но никак не смерть. Покой — это вечная жизнь с Богом в Его Царстве, где люди уже не будут рабами мирской суеты, но они будут свободными Сынами Божьими. Когда поймешь, что значит истинный покой, то тогда и поймешь почему грешники не будут иметь покоя ни днем ни ночью. Не в том смысле, что они будут бесконечно мучится в геенне огненной, а в том смысле, что они никогда не обретут жизнь вечную с Богом. Их удел — смерть вечная.

Грешники подвергнутся неотвратимому наказанию в геенне огненной, которое будет сопровождаться предсмертными муками.
    Последний раз редактировалось VladislavMotkov; 15.09.2019 в 03:08.

2. … грешники подвергнутся неотвратимому наказанию в геенне огненной, которое будет сопровождаться ПОСМЕРТНЫМИ муками …
    … посмертными значит ПОСЛЕ смерти …

… и это наказание будет длить себя ВЕЧНО!..

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Они считают, что слова Христа: «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46) и «И дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр. 14:11) говорят о бесконечных мучениях, которые никогда не закончатся.
    Во веки веков величина временная, пока существует этот физический мир, в духовном мире времени нет и веков тоже.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … грешники подвергнутся неотвратимому наказанию в геенне огненной, которое будет сопровождаться ПОСМЕРТНЫМИ муками …
    … посмертными значит ПОСЛЕ смерти …

… и это наказание будет длить себя ВЕЧНО!..

Где вы такое прочли?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Во веки веков величина временная, пока существует этот физический мир, в духовном мире времени нет и веков тоже.
    Об Откр. 14:11 я тоже написал. Почему не дочитали до конца? Не будьте невежественны к тем, исследования которых вы комментируете.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5

Об Откр. 14:11 я тоже написал. Почему не дочитали до конца? Не будьте невежественны к тем, исследования которых вы комментируете.
    У меня просто нет ни времени, ни лишнего зрения читать избыточное, надо отвечать на зерно. а не на многопыльную шелуху слов.

6. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Где вы такое прочли?
    … в Библии ...

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Но они противоречат своим пониманием слов Христа всему Писанию, которое ассоциирует будущее наказание с полным уничтожением грешников,
    Из ветхозаветных текстов непонятно говорится ли о уничтожении нечестивых в смысле уничтожения тела или в смысле полного уничтожения их личности.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. не хчется лезть в споры.не влияющие на спасение,но кое что добавлю.
    1 Коринфянам 15:26

26 Последний же враг истребится — смерть,Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)
    уж не знаю как там в более точных переводахи подстрочниках,но для меня слово "истребится" означает будет уничтоженна.Итак -сама смерть будет УНИЧТОЖЕНА-согласны? То есть она перестанет существовать.

Как происходит это уничтожение смерти ,описанно в Откр 20: 14 и смерть и ад были брошенны в озеро огненно-это смерть вторая
    Итак- уничтожение самой смерти происходит в геенне ,истребление, а не мучения смерти.

Сам ад будет тоже уничтожен и истреблен_нет смерти,нет и гадеса,логично. Но туда же бросают и всех не найденных в книге жизни и зверя и лжепророка и дьявола. Следовательно ОНИ тоже будут просто истреблены,как и смерть.Или у вас есть другие значения и понимания слова истребление?
    со значением слова мучние_ да,оно так же переводится как отрезанность, @VladislavMotkov правильно написал.
    Если это слово перевести тут правильно, то тогда и выражения смерть вторая и истребление ложаться точны как пазлы,и ничего не надопритягивать за уши и придумывать бессмертную душу,которая вроде как истребляется вместе со смертью и адом и дьяволом,но как бы продолжает жить. Парадокс на парадоксе.

9. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Из ветхозаветных текстов непонятно говорится ли о уничтожении нечестивых в смысле уничтожения тела или в смысле полного уничтожения их личности.
    Допустим теория бестелесной души, которая является личностью человека, истина. Где в Библии написано о бесконечных муках этой личности? Ни в Ветхом ни в Новом Заветах вы этого не найдете. Теория о бесконечных муках основана на текстах, которые неправильно переведены и неправильно поняты из-за спешки в чтении.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … в Библии ...
    Можете процитировать эти тексты?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    У меня просто нет ни времени, ни лишнего зрения читать избыточное, надо отвечать на зерно. а не на многопыльную шелуху слов.
    Так часто поступают те, чья вера в бесконечные муки разрушается при чтении обличения этой веры.

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Допустим теория бестелесной души, которая является личностью человека, истина. Где в Библии написано о бесконечных муках этой личности? Ни в Ветхом ни в Новом Заветах вы этого не найдете. Теория о бесконечных муках основана на текстах, которые неправильно переведены и неправильно поняты из-за спешки в чтении.
    Вы приводили ветхозаветные тексты о истреблении нечестивых и ассоциировали их с полным уничтожением грешников. То есть как я понимаю вы придерживаетесь теории адвентистов, которые считают что полное уничтожение грешников будет после всеобщего воскресения. А сейчас все мертвые находятся в бессознательном состоянии. Так?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    не хчется лезть в споры.не влияющие на спасение,но кое что добавлю.
    1 Коринфянам 15:26

26 Последний же враг истребится — смерть,Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)
    уж не знаю как там в более точных переводахи подстрочниках,но для меня слово "истребится" означает будет уничтоженна.Итак -сама смерть будет УНИЧТОЖЕНА-согласны? То есть она перестанет существовать.

Как происходит это уничтожение смерти ,описанно в Откр 20: 14 и смерть и ад были брошенны в озеро огненно-это смерть вторая
    Итак- уничтожение самой смерти происходит в геенне ,истребление, а не мучения смерти.

Сам ад будет тоже уничтожен и истреблен_нет смерти,нет и гадеса,логично. Но туда же бросают и всех не найденных в книге жизни и зверя и лжепророка и дьявола. Следовательно ОНИ тоже будут просто истреблены,как и смерть.Или у вас есть другие значения и понимания слова истребление?
    со значением слова мучние_ да,оно так же переводится как отрезанность, @VladislavMotkov правильно написал.
    Если это слово перевести тут правильно, то тогда и выражения смерть вторая и истребление ложаться точны как пазлы,и ничего не надопритягивать за уши и придумывать бессмертную душу,которая вроде как истребляется вместе со смертью и адом и дьяволом,но как бы продолжает жить. Парадокс на парадоксе.

Вера в бесконечные муки характеризует самого верующего. Кто может верить в Бога тирана? Только тиран. В жизни он может быть и хороший, но в глубине души он желает грешникам бесконечных мук, надеясь, что сам их избежит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вы приводили ветхозаветные тексты о истреблении нечестивых и ассоциировали их с полным уничтожением грешников. То есть как я понимаю вы придерживаетесь теории адвентистов, которые считают что полное уничтожение грешников будет после всеобщего воскресения. А сейчас все мертвые находятся в бессознательном состоянии. Так?
    Я ни чьих теорий не придерживаюсь. У меня есть Библия, ее читаю. А Ветхим Заветом оперировал и Христос, и Его ученики, даже после Его смерти и воскресения.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я ни чьих теорий не придерживаюсь. У меня есть Библия, ее читаю. А Ветхим Заветом оперировал и Христос и Его ученики, даже после Его смерти и воскресения.
    Библия у всех есть. И каждый ее трактует по своему. Вы не ответили на вопрос. То есть вы придерживаетесь теории бессознательного состояния мертвых?

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5

Так часто поступают те, чья вера в бесконечные муки разрушается при чтении обличения этой веры.
    Вы наверное не знаете, что в многословии не избежать сатанизма, поэтому будьте предельно кратки, не надо многослойной словесной шелухи, да ещё и огорчаться что эту шелуху не читают и на неё не отвечают.

14. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Библия у всех есть. И каждый ее трактует по своему. Вы не ответили на вопрос. То есть вы придерживаетесь теории бессознательного состояния мертвых?
    Это не теория, а истина, подтвержденная самой Библией.

"Душа согрешающая, она умрет" (Иез. 18:20).
    "Прах ты и в прах возвратишься" (Быт. 3:19).
    "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его" (Пс. 145:4).
    "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Еккл. 9:5,6,10).
    "Если бы я и ожидать стал, то преисподняя — дом мой; во тьме постелю я постель мою; гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя. Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит? В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе" (Иов. 17:14-16).
    "А человек умирает и распадается; отошел, и где он? Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. В чести ли дети его — он не знает, унижены ли — он не замечает" (Иов. 14:10-12,21).
    "Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева? Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы? Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни, или с князьями, у которых было золото, и которые наполняли домы свои серебром; или, как выкидыш сокрытый, я не существовал бы, как младенцы, не увидевшие света. Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах. Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника. Малый и великий там равны, и раб свободен от господина своего" (Иов. 3:11-19).
    "Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу; но мы живые будем благословлять Господа отныне и вовек. Аллилуия" (Пс. 113:25).
    "Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне: отец возвестит детям истину Твою" (Ис. 38:18,19).
    "Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей, ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?" (Пс. 6:6).
    "Что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?" (Пс. 29:10).
    "Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах" (Еккл. 3:18-20).

Есть еще тексты, но думаю этого вам будет достаточно.

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Это не теория, а истина, подтвержденная самой Библией.
    Это не истина а ваше понимание библейских текстов. Евреи тоже разбираются в ТаНаХе. Но они верят в посмертное существование души.

Ваши права