Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Покой..

1. #1 (6245370)

Покой..

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)

Покой.. О каком покое говорит Господь? Не об этом ли? -

8 Помни день субботний, чтобы святить его;
    9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    (Исх.20:8-10)

2 объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои:
    3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших.
    (Лев.23:2,3)

Ветхий Завет назван Павлом образом Нового. Так образом чего была и есть суббота? -

12 Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: веди народ сей, а не открыл мне, кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих";
    13 итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ.
    14 [Господь] сказал: Сам Я пойду, и введу тебя в покой.
    (Исх.33:12-14)

6 Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего;
    7 ибо Он есть Бог наш, и мы - народ паствы Его и овцы руки Его. О, если бы вы ныне послушали гласа Его:
    8 "не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне,
    9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое.
    10 Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих,
    11 и потому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой".
    (Пс.94:6-11)

1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
    2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
    3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
    4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
    5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.
    6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
    7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
    8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
    9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.
    10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.
    (Ис.11:1-10)

И это подтверждается в Новом -

29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
    8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
    9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
    10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
    12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
    13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
    14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
    15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
    16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
    17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
    18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
    19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.

(Евр.3:7-19)

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
    2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
    4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
    5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
    6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
    7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
    8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
    9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
    10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
    (Евр.4:1-11)
    ...

Так какой покой имел в виду Христос?

И что в отношении субботы, как седьмого дня? - осталась ли она для христиан актуальна или она явилась прооборазом покоя с Богом - в Вечности, а на земле - в ожидании Вечного покоя с Господом?
    Когда человек имеет покой - в общении с Господом - каждый день, каждый час, каждую минуту?

А не раз в неделю.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

2. еще чуть-чуть сестро и вы будете чтить шабат. по примеру Иисуса Христа. Дай Боже вам мудрости в изучении Библии и покорности для исполнения воли Божией!

3. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Покой.. О каком покое говорит Господь?

Вот об этом :

Цитата из Библии:
    1 Иоанна 3 : 11
    Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
    12
    не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
    13
    Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
    14
    Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
    15
    Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
    16
    Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
    17
    А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?
    18
    Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.
    19
    И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

4. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    еще чуть-чуть сестро и вы будете чтить шабат. по примеру Иисуса Христа. Дай Боже вам мудрости в изучении Библии и покорности для исполнения воли Божией!
    Я чту Бога. От этого все остальное.

5. Христианин. Аватар для Briliant
    И что в отношении субботы, как седьмого дня? - осталась ли она для христиан актуальна или она явилась прооборазом покоя с Богом - в Вечности, а на земле - в ожидании Вечного покоя с Господом?
    Когда человек имеет покой - в общении с Господом - каждый день, каждый час, каждую минуту?

А не раз в неделю.
    Да, осталась... но, только видоизменилась... нужно было сделать в этот день, минимум одно доброе дело:

1 Кор 16:1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2 В один день субботы каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

6. Луки 4:16 [16] И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. / а кто из вас так делает?

7. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,928
    Записей в дневнике
    1
    @alexgrey.....Алекс, Вы где?...в покое?))....я уже тут?))...Смотрите не пропустите (такой настроченный пальчиками по клавишам, ах да, это же не колосья растирать) покой....)
    Когда уже начнёте телесную голодуху от духовной отличать?...или это хлеб Вам, такая тема?))
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Покой.. О каком покое говорит Господь? Не об этом ли?
    Нет, не о субботнем покое речь, а о душевном спокойствии.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

9. Православный Аватар для Andron
    3,693
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Луки 4:16 [16] И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. / а кто из вас так делает?
    Что делает ? Заваливает в храм и начинает кадилом махать ?
    И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:31)

10. Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Что делает ? Заваливает в храм и начинает кадилом махать ?
    вы не заметили что в Луки 4:16 речь о синагоге? Или тролите потихоньку? Но но

11. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Да, осталась... но, только видоизменилась... нужно было сделать в этот день, минимум одно доброе дело:

1 Кор 16:1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2 В один день субботы каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
    Там говорится о начале недели. То есть - в воскресенье.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нет, не о субботнем покое речь, а о душевном спокойствии.
    Вы весь мой пост не одолели?

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Вы весь мой пост не одолели?
    а в чем проблема? вы спрашивали о покое - я ответил.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

13. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

А не раз в неделю.
    Заповедь запрещает работать в субботу. Человек вынужден большую часть жизни работать и не может быть в покое каждый день. Поэтому, соблюдение субботы все еще актуально.

14. Цитата Сообщение от Entropic Посмотреть сообщение
    Заповедь запрещает работать в субботу. Человек вынужден большую часть жизни работать и не может быть в покое каждый день. Поэтому, соблюдение субботы все еще актуально.
    Выходной день нужен, никто не спорит. Но вопрос о покое с Господом несколько шире. Хотя и там и там - покой.

15. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,527
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Алекс, Вы где?...в покое?))....я уже тут?))
    У меня сегодня были другие заботы: (после утреннего захода) почитал Библию, принял причастие, поиграл в корабли, пообедал, посмотрел ютубчег, погулял, домашние дела поделал и вот наконец опять зашёл, а тут вы, оказывается, уже давно до меня пытаетесь достучаться
    Тему ещё не читал...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Когда уже начнёте телесную голодуху от духовной отличать?...или это хлеб Вам, такая тема?))
    Тема, кстати, интересная. Только что прочёл и поставил Ольге лайк за то, что подняла такую тему. Я понял, что она имеет ввиду.
    А вы как видите эту тему? Что для вас покой, о котором идёт речь в Писании?

Ваши права