Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Исход 6:3

1. #1 (6246273)

Исход 6:3

Что могут означать слова Бога "не открылся"?

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не показывал им таких Своих качеств, Своей Сути. И так до Иисуса в Котором показал Себя Спасителем и спас нас от наших грехов.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,494
    Авраам, Исаак и Иаков переживали Бога как Эль-Шаддая, но не переживали Его как Иегову.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    "but by my name JEHOVAH was I not known to them.
    "

Это значит, что не все имена и качества Бог им явил. Бог постепенно открывается человечеству. Мы это видим по ходу всей Библии.
    Даже вот в Иоанна есть такие слова:
    "5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его."

Что может означать не объяла?
    В принципе фраза не совсем понятна, даже несколько несуразна.
    А вот из короля Якова:
    "and the darkness comprehended it not. "

Здесь употреблено слово осознать, постичь .comprehended .
    А постигли ли мы Бога даже до сей поры?:

"7 Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?" Иов 11.
    Пока нам известно только что Бог нечто энергетическое и непостижимое, ибо даже все формы энергий нам не доступны и познаны..

И продолжу с Иова:
    "5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;"

Слышал, а потом вот стало что то более явное и понятное - глаза видят...

А перед этим с 38 главы Бог и говорит о том, что Он может сделать и сделал, и Иов может это сравнить с возможностями человека. И становится понятным, что вот то, что слыхом мы слышали об "исправлении" сделанного Богом кривым, что нам до сей поры толкуют - абсолютный абсурд.

Обратите внимание на первые главы Бытия - Бог изначально творит человека из тьмы и света. Но тьма познать свет не может ибо ей дано мыслить и развиваться по законам тьмы. Субстанция такая, элемент, материал. Да как угодно можно назвать.
    Но она названа первородной и свету в ней право голоса не дано Она не слышит и не подчиняется субстанции свет.

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий ", а с именем Моим "Господь " не открылся им;

Имя Бога означает"ОН даёт становится".Бог дал стать всему,
    в том числе Он даёт становится Сам и своим намерениям в отношении человечества.
    Бог явил своё всемогущество,
    но исполнять свои намерения в отношении спасения человечества от греха и смерти ВИДИМЫМ образом ,
    Он начнёт только сейчас.

6. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Он начнёт только сейчас.
    А весь этот путь познания для чего был? Почему только сейчас начнет спасать?
    Все учение и есть ведением к спасению. И когда последнюю йоту пройдем (веточку древа познания) - вот тогда и РОДЫ в усыновленных Его детей, Его наследников.

Видимо разверзнется твердь и узреем Его.

7. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    А весь этот путь познания для чего был? Почему только сейчас начнет спасать?
    Все учение и есть ведением к спасению. И когда последнюю йоту пройдем (веточку древа познания) - вот тогда и РОДЫ в усыновленных Его детей, Его наследников.

Видимо разверзнется твердь и узреем Его.
    Показывать ВИДИМЫМ образом.Спасать Он сразу начал.

8. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Показывать ВИДИМЫМ образом.Спасать Он сразу начал.
    Да спасать то что????? То что и так бессметно? Ведь вдунутое оно к Нему и вернется.

Разве что спасение рассматривать в более широком смысле: что есть этот мир.

Думаю, что в Библии слово спасение скорей употреблено с целью чтобы наконец увидели ту разницу, что разделение не между особями, а внутри каждого. Но религии до сей поры твердят - делай вот так и спасешься. А Он говорит, что Сам все свершит И славы своей не отдаст никому....

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Это значит что сущности которое выражает это имя Бога они осмыслить не могли. Не могли уразуметь тех качеств Всевышнего, которое это имя выражает.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

10. В древности, словом "имя" подразумевалось сущность объекта, предмета, явления, т.е. подразумевались ключевые потенциальные возможности этой сущности: свойства, характеристики, качества, признаки. К примеру, Иисус называет Симона пётр, что значит "камень", Савл называет себя "павел", что значит "малый" и т.д.

В данном случае означает аспект Бога, в который входит то, сё, пятое, десятое, т.е. в этот аспект входят определённый замысел, способности, характеристики, качества и т.д. К примеру, когда человек называет себя "отцом" - он наделён такими-то и такими-то характеристиками, ограничен тем-то и тем-то, его цели заключаются в том-то и в том-то. Когда этот же человек человек называет себя "врачом", он действует в соответствующих врачу рамках и т.п.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Здесь я солидарен с комментарием Раши:

но (под) Именем Моим Господь-Превечный Я не был познан ими.

Здесь написано не הודעתי לא не известил, не дал познать, а נודעתי לא, не стал известным им, не был познан ими в проявлении Моей верности, за которую Я назван именем Господь-Превечный (и что означает: ) верен в исполнении обещаний. (Я не был познан ими в этом проявлении), ведь Я дал им обетование, но не исполнил (его при их жизни). (Раши)

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Здесь я солидарен с комментарием Раши:

но (под) Именем Моим Господь-Превечный Я не был познан ими.

Здесь написано не הודעתי לא не известил, не дал познать, а נודעתי לא, не стал известным им, не был познан ими в проявлении Моей верности, за которую Я назван именем Господь-Превечный (и что означает: ) верен в исполнении обещаний. (Я не был познан ими в этом проявлении), ведь Я дал им обетование, но не исполнил (его при их жизни). (Раши)
    прошерстил уже все комментарии? а я думал я один такой умный. )
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

13. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    прошерстил уже все комментарии? а я думал я один такой умный. )
    Ну не все... но, некоторую часть... )

14. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Да спасать то что????? То что и так бессметно? Ведь вдунутое оно к Нему и вернется.
    Вы ,очевидно, верите в бессмертную душу?

Бог спасает человечество от смерти,от уничтожения.
    Люди изначально смертны,только должны жить вечно.
    Вечная жизнь и бессмертие не одно и тоже.

Бог собрал Свой народ и видимым образом вывел его из египетского рабства,

что явилось образом того,как Бог выведет своих избранных из рабства греха и смерти.

15. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,979
    Христос не являлся им

от времен Моисея являлся -по обетованиям данным Аврааму
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

Ваши права