Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 111

Тема: Молитва

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Ап. Павел (1 Фес 5:17) говорит непрестанно молитесь. Непрестанно просить и благодарить?
    Вы меня спрашиваете? Давайте вы лучше свое мнение скажите.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Не ну по вашему праведники это только пророки?
    Не знаю. Но не помню, чтобы и Авраам где-то был назван праведником.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

Надо смотреть его случай. А вообще в народе Израильском было много пророков. За всю эпоху пророчества. Символическая цифра: 1 200 000.
    Ну что простые евреи не молились Богу что ли? Ну как то неправдоподобно это.
    Опять же заповедь есть в Торе предписывающая молитву. Втор. 26: 13-15

тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома [моего] святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл;
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Как вы считаете нужны ли Богу ежедневные молитвы, которые к сожалению, часто можно назвать формальными. Молитва перед едой, молитва о благословении в наступившем дне и т.п. Часто ведь мы произносим одни и те же фразы. Надо ли это?
    Это ведь вопрос не о молитве, а об отношении к молитве. Нужно ли Богу наше... формальное... отношение к молитве? Думаю нафиг не нужно. Однако каждый случай, видимо, может рассматриваться отдельно.

5. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,210
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Давайте вы лучше свое мнение скажите.
    Извините, дополнил.

Еще вариант - непрерывное общение с Богом в нашем духе.
    12 утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;
    (Рим.12:12)
    2 Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
    (Кол.4:2)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Не знаю. Но не помню, чтобы и Авраам где-то был назван праведником.
    Да ладно....а как же знаменитый текст - поверил Авраам Богу и Он вменил ему это в праведность?

- - - Добавлено - - -

Это ведь вопрос не о молитве, а об отношении к молитве. Нужно ли Богу наше... формальное... отношение к молитве?
    Да. Но речь зашла о том что простые евреи вообще не молились. Это для меня что то новое.

- - - Добавлено - - -

Думаю нафиг не нужно.
    Может это нам нужно? Может молитва пусть и формальная как то нас приближает к Богу. Ну или хотя бы делает лучше, приобщает к Богу, помогает?
    Однако каждый случай, видимо, может рассматриваться отдельно.
    Например?

- - - Добавлено - - -

Извините, дополнил.

Еще вариант - непрерывное общение с Богом в нашем духе.
    12 утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;
    (Рим.12:12)
    2 Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
    (Кол.4:2)
    Непрерывное общение с Богом - это как понять? Постоянно что то говорить? Или что это значит?

7. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Как вы считаете нужны ли Богу ежедневные молитвы,
    Это нужно нам для поддержания постоянной связи, и не нужны свои слова и многословия, всё они будут лживы пред Богом, Он итак знает про нас всё, а мы не знаем что просим, для чего и как оно нам послужит в итоге, поэтому Христос нам дал слова молитвы, это как код для открытия пути к свету..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Да ладно....а как же знаменитый текст - поверил Авраам Богу и Он вменил ему это в праведность?
    Это не совсем то, что я имел ввиду. Прямая формулировка, как с Ноем. Хотя и вариант Авраама легетимен, при том, что он пророк (открытым текстом).

Да. Но речь зашла о том что простые евреи вообще не молились. Это для меня что то новое.
    Это для всех новость, но в ешиве «Махон Меира» так учат. Прекрасный пример молитвенной формулы ты показал из Второзакония. Но я так понимаю речь не о молитвенной формуле, а об обращении к Богу, которыми полны книги пророков? Пророк спрашивает - Бог отвечает. Насколько я понимаю, прерогатива такой молитвы принадлежит пророкам.

Ситуация в Новом завете отдельная тема.

- - - Добавлено - - -

Может это нам нужно? Может молитва пусть и формальная как то нас приближает к Богу. Ну или хотя бы делает лучше, приобщает к Богу, помогает?
    Так делают, когда своих слов нет. Но здесь есть порыв и некоторая безнадежность, слабость в поиске своих слов. Это не совсем формально, когда человек тараторит безучасно.

Например?
    Ну... кто-то предложит пример, тогда и посмотрим.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Так делают, когда своих слов нет. Но здесь есть порыв и некоторая безнадежность, слабость в поиске своих слов. Это не совсем формально, когда человек тараторит безучасно.
    То есть вы считаете что к Богу надо обращаться тогда когда есть к тому повод, а слова найдутся и они будут по делу и от сердца? А не просто формальные фразы будут звучать. И перед обедом тоже не обязательно молиться если нет на сердце слов благодарности к Богу за хлеб насущный? Ну дабы молитва не прозвучала пустой никому не нужной формальностью.

10. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете что к Богу надо обращаться тогда когда есть к тому повод, а слова найдутся и они будут по делу и от сердца? А не просто формальные фразы будут звучать. И перед обедом тоже не обязательно молиться если нет на сердце слов благодарности к Богу за хлеб насущный? Ну дабы молитва не прозвучала пустой никому не нужной формальностью.
    Jewe, насчет еды... если человек не испытывает благодарности Богу за еду... а отделывается некоей привычной фразой, типа и так Богу сойдет. Уж в этом я не вижу особого смысла. Когда же он напротив не находит слов, испытывает трепет перед Богом говорить что-то от себя, то общая для всех молитвенная фраза будет ему кстати. Молитвенная фраза ведь выступает и неким элементом общности с теми, кто благодарит Бога тем же способом.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Jewe, насчет еды... если человек не испытывает благодарности Богу за еду... а отделывается некоей привычной фразой, типа и так Богу сойдет.
    Ну особо не задумывается поэтому и не испытывает. Мы же всюду торопимся. На работу опаздываем, некогда нам. Поэтому часто и получаются такие формальные молитвы. Не сказать что человек неблагодарная скотина. Совсем нет. Просто нужен же настрой. Но в жизненной суете каждое утро настраивать себя на волну благодарности Богу - это непросто. Или просто? Ну на ваш взгляд и на ваш опыт если?

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,722
    Записей в дневнике
    3

Аха, апостол Павел человек религиозный, наставлял недостаравшихся 17 Непрестанно молитесь.
    (1Фесс.5:17)
    Больше пользы заткнуться и слушать, чем целый день тарахтеть ртом. Не надо всё так буквально принимать.

13. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну особо не задумывается поэтому и не испытывает. Мы же всюду торопимся. На работу опаздываем, некогда нам. Поэтому часто и получаются такие формальные молитвы. Не сказать что человек неблагодарная скотина. Совсем нет. Просто нужен же настрой. Но в жизненной суете каждое утро настраивать себя на волну благодарности Богу - это непросто. Или просто? Ну на ваш взгляд и на ваш опыт если?
    Jewe, не подводи меня под монастырь! )) Тут слишком много личного, как с твоей стороны, так и с моей. Не публичная беседа, ИМХО. Если, конечно, тебе не нужны общие правильные фразы?! )

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Jewe, не подводи меня под монастырь! )) Тут слишком много личного, как с твоей стороны, так и с моей. Не публичная беседа, ИМХО. Если, конечно, тебе не нужны общие правильные фразы?! )
    У меня собственно нет цели выворачивать свою душу или чужую наизнанку. Просто хотел услышать мнение - надо ли хотя бы формально молиться. Поможет это? Или лучше вообще не молиться? Но будет ли это на пользу? Вообщем что избрать так сказать из двух зол?

15. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,210
    Записей в дневнике
    3
    Непрерывное общение с Богом - это как понять?
    Так и понимайте, я вот с вами общаюсь в теме.

2. 1Иоан.1:6 Если мы говорим, что
    имеем общение с Ним, а ходим во
    тьме, то мы лжем и не поступаем
    по истине;
    3. 1Иоан.1:7 если же ходим во
    свете, подобно как Он во свете, то
    имеем общение друг с другом, и
    Кровь Иисуса Христа, Сына Его,
    очищает нас от всякого греха.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

Ваши права