Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 111

Тема: Молитва

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Так и понимайте, я вот с вами общаюсь в теме.

.
    ну вы же со мной не будете круглыми сутками напролет общаться)
    Пообщаемся немного и закончим.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,185
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Больше пользы заткнуться и слушать, чем целый день тарахтеть ртом. Не надо всё так буквально принимать.
    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    (Матф.6:7,8)

А они все тарахтят и тарахтят, что с них взять, и слушать не хотят. Буквально все воспринимают, и других этому учат.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    У меня собственно нет цели выворачивать свою душу или чужую наизнанку. Просто хотел услышать мнение - надо ли хотя бы формально молиться. Поможет это? Или лучше вообще не молиться? Но будет ли это на пользу? Вообщем что избрать так сказать из двух зол?
    Если дело касается кофе я всегда стараюсь произнести: Борух ата Адонай Элохейну мелех аолям шиаколь ниа бидваро. Даже если не успел сказать перед тем, как начал пить. Это привычка пристала ко мне от рава Левина. Он всегда пьет чай или кофе во время лекции, произнося это благословение. Какова степень погруженности в это благословение у меня лично? Поди знай! Но мне нравится его произносить.

Перед едой мы просто говорим: Борух аШем! и всё. Обычно все рады покушать, так что надеюсь и благодарность звучит хорошо! ))

Обычно просыпаясь я произношу: Моде ани лефанеха..., но в последнее время стал забывать.

Одно время молился «Отче наш» чтобы выйти из возникшего ступора. Вроде помогало.

Сегодня я молюсь собственной формулой. Иногда переходя на разговор о чем-либо. Иногда, редко, вообще не становлюсь на молитву.

p.s. одно время моя молитва была очень похожа на намаз, я очень много взял из традиционной исламской молитвы, но потом все это отпало. При этом некоторые элементы омовения сохранились по сей день.

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Как вы считаете нужны ли Богу ежедневные молитвы, которые к сожалению, часто можно назвать формальными. Молитва перед едой, молитва о благословении в наступившем дне и т.п. Часто ведь мы произносим одни и те же фразы. Надо ли это?

Я вот в Ветхом Завете не нахожу чтобы были какие то формы у молитвы. Вспоминается слова молитвы Езекии, гд Езекия произносил молитву от сердца, искренне. В НЗ мы находим что Иисус облекает в форму молитву, которую мы все знаем - Отче наш. Но не способствует ли такая практика формальному произношению молитвы? И надо ли вообще Богу формальная молитва. Может тогда вообще не молится если нет искренних слов на сердце к Богу? Или все таки лучше что то произнести, типа - Господи благослови.
    Формального ничего не должно быть. Да и не бывает.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Как вы считаете нужны ли Богу ежедневные молитвы, которые к сожалению, часто можно назвать формальными. Молитва перед едой, молитва о благословении в наступившем дне и т.п. Часто ведь мы произносим одни и те же фразы. Надо ли это?

Я вот в Ветхом Завете не нахожу чтобы были какие то формы у молитвы. Вспоминается слова молитвы Езекии, гд Езекия произносил молитву от сердца, искренне. В НЗ мы находим что Иисус облекает в форму молитву, которую мы все знаем - Отче наш. Но не способствует ли такая практика формальному произношению молитвы? И надо ли вообще Богу формальная молитва. Может тогда вообще не молится если нет искренних слов на сердце к Богу? Или все таки лучше что то произнести, типа - Господи благослови.
    На худые помыслы просим - Господи помилуй, на добрые - слава Христу. Всё остальное кроме Отче наш - индивидуально, звучать молитва должна от сердца, сама, а молитв по принуждению я не понимаю, радоваться по календарю не умею, скорбеть по нему тоже не могу. У всех без исключения может быть траур, а у меня Пасха Господня и наоборот.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Формального ничего не должно быть. Да и не бывает.
    Почему не бывает? Напротив, формализм процветает во всех сферах человеческой жизни. Ни только в религии. Везде.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Как вы считаете нужны ли Богу ежедневные молитвы, которые к сожалению, часто можно назвать формальными.
    На мой, сугубо личный взгляд, молитвы нужны нам... но, не такие, которые обязывают молиться по расписанию... а такие, которые бы желала твоя душа...

Все мои молитвы, в основном мысленные, без распорядка дня, и короткие... в редком случае, могу произнести Ему хвалу вслух, и то, когда никого нет рядом...

Молитва перед едой,
    Моя молитва перед едой всегда мысленная:

Да благословит Г-сподь пищу сию, по великой милости Своей и по великой щедрости Своей.

После еды мысленно: хвала Милосердному. (кстати, хвалу Ему, я воздаю даже за азартные выигрыши...)

молитва о благословении в наступившем дне и т.п.
    Не произношу. Ночью, перед сном, стараюсь Отче наш, чтобы Он простил мне грехи, за прожитый день...

Часто ведь мы произносим одни и те же фразы. Надо ли это?
    Ну есть фразы, как у Давида в псалмах, очень мощные... лучше, на мой взгляд, не придумаешь... самые мощные молитвы, там...

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Может это нам нужно? Может молитва пусть и формальная как то нас приближает к Богу. Ну или хотя бы делает лучше, приобщает к Богу, помогает?
    Думаю,что "формальная"все-таки нужна. И именно нам нужна.
    Для самодисциплины,для поддержания своего отношения к Богу.
    Я не говорю даже "поддержания взаимоотношений с Богом".
    Потому что откуда знать ? о Его отношении ко мне?
    А это надо мне,чтобы не получалось так, что когда всё хорошо,так ,
    типа,забываешь ,что Бог есть,а "как недомога,так до Бога".
    Чувства надо "навыком приучать".

9. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Ты же прекрасно знаешь (или не знаешь?) что в Танахе прерогатива молитвы у пророков. Пророки молятся. Пророчицы молятся. Люди просят пророков помолиться. Общественные молитвы были введены после эпохи пророков. До этого люди «обращались» к Богу через жертвоприношение.
    вы немножко заблуждаетесь, ибо обращались к Богу с личной просьбой как пророки, цари, так и простой люд(Анна, мать Самуила; родители Самсона....)......

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    На мой, сугубо личный взгляд, молитвы нужны нам... но, не такие, которые обязывают молиться по расписанию... а такие, которые бы желала твоя душа...
    Но если не прилагать усилия то через некоторое время можно вообще прекратить молиться. Опять же если молитва через нехочу идет, то это как правило на автомате, формально.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Но если не прилагать усилия то через некоторое время можно вообще прекратить молиться. Опять же если молитва через нехочу идет, то это как правило на автомате, формально.
    Принуждают как я думаю, в основном люди, молящиеся по расписанию, и с длинными молитвами... я лично, не сторонник таких молитв...

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Принуждают как я думаю, в основном люди, молящиеся по расписанию, и с длинными молитвами... я лично, не сторонник таких молитв...
    вы знаете случаи принуждения к длинным молитвам? Если нет, тогда не выдумывайте то чего нету под солнцем .

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Не обращай внимания на этого парня. Троллит по темам баптистик липовый.)

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    вы знаете случаи принуждения к длинным молитвам? Если нет, тогда не выдумывайте то чего нету под солнцем .
    Мы говорим о принуждении себя, а не кого другого...

15. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Если Вы захотите благодарить Бога каждый день, Вы неизбежно столкнетесь с тем, что Вы будете повторять одни и те же фразы. Просто потому, что словарный запас не подразумевает одну и ту же мысль выражать бесконечным количеством неповторяющихся фраз. А если Вы начнете искусственно следить, чтобы не повторять одни и те же фразы, Вы будете думать не о Боге, а о том, как Вы произносите молитву. Она из молитвы превратится в литературное творчество. Которое уже точно никому не нужно, и Вас самих будет отягощать.
    Поэтому главное, чтобы Вы над тем, что произносите, задумывались. Заметили, что читаете молитву, вместо того, чтобы на ходу ее "писать"? Читайте вдумчиво и все будет в порядке.

Я вот в Ветхом Завете не нахожу чтобы были какие то формы у молитвы.
    А между тем они были. Все молитвы в рамках храмового культа, молитвы-благословения, молитвы-славословия - это повторяющиеся из года в год тексты. Они даже названия имеют свои. Во времена Иисуса также существовало много текстов молитв. Самая известная молитва иудеев - "Шма", базируется на тексте Второзакония. Более того, молитва "Отче наш" - как раз пример формализованного текста молитвы, который дал Иисус своим ученикам.
    Собственно молитвы подобны песням: некоторые люди их иногда придумывают, чтобы потом все пели множество раз.

Это конечно не отменяет того, что наряду с ними существуют и спонтанные обращения к Богу по обстоятельствам. Это две стороны одной медали.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

Ваши права