Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 111

Тема: Молитва

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Поэтому главное, чтобы Вы над тем, что произносите, задумывались. Заметили, что читаете молитву, вместо того, чтобы на ходу ее "писать"? Читайте вдумчиво и все будет в порядке.
    А что значит - "всё будет в порядке"?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Это конечно не отменяет того, что наряду с ними существуют и спонтанные обращения к Богу по обстоятельствам.
    Угу. То есть существует даже разделение на формальные молитвы и на спонтанные?
    Это две стороны одной медали.
    Как это понять?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Как вы считаете нужны ли Богу ежедневные молитвы, которые к сожалению, часто можно назвать формальными. Молитва перед едой, молитва о благословении в наступившем дне и т.п. Часто ведь мы произносим одни и те же фразы. Надо ли это?

Я вот в Ветхом Завете не нахожу чтобы были какие то формы у молитвы. Вспоминается слова молитвы Езекии, гд Езекия произносил молитву от сердца, искренне. В НЗ мы находим что Иисус облекает в форму молитву, которую мы все знаем - Отче наш. Но не способствует ли такая практика формальному произношению молитвы? И надо ли вообще Богу формальная молитва. Может тогда вообще не молится если нет искренних слов на сердце к Богу? Или все таки лучше что то произнести, типа - Господи благослови.
    ИМХО, молитва больше нужна человеку; и тем больше, чем больше он чувствует себя грешником и оторванным от Бога. Быть немногословными и произносить только "Отче наш" могут позволить себе только праведники. Вот, например, короткая молитва Моисея:
    13 И возопил Моисей к Господу, говоря: Боже, исцели ее!(Чис.12:13)

Иисус учит молитве Отче наш в нагорной проповеди. Там же он учит подставлять другую щеку и не заботиться о завтрашнем дне. Это очень сложные заповеди, особенно для недавно уверовавших. Еще в нагорной проповеди Иисус говорит

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(Матф.5:48)

Получается, что немногословие и достаточность молитвы "Отче наш" это удел достигших совершенства, которые собирают сокровища на небе, не служат двум господам, могут подставлять вторую щеку в ответ на удар и не заботиться о завтрашнем дне.
    Последний раз редактировалось Entropic; 16.09.2019 в 09:40.

3. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А что значит - "всё будет в порядке"?
    "Не в порядке" - это проблема , которую Вы увидели и поставили на обсуждение.
    "В порядке" - проблема исчезнет как таковая. Т.е. исчезнет эффект "я молюсь, а мои мысли где-то далеко".

Угу. То есть существует даже разделение на формальные молитвы и на спонтанные?
    Ну да.

Как это понять?
    Как то, что всегда и везде существовали спонтанные обращения к Богу, и стандартные, читаемые наизусть или с листа. Второе используется в публичных молитвах, в регулярно повторяемых ритуальных действиях.
    Первое - более менее нестандартные обстоятельства, или глубоко личная духовная жизнь.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну особо не задумывается поэтому и не испытывает. Мы же всюду торопимся. На работу опаздываем, некогда нам. Поэтому часто и получаются такие формальные молитвы. Не сказать что человек неблагодарная скотина. Совсем нет. Просто нужен же настрой. Но в жизненной суете каждое утро настраивать себя на волну благодарности Богу - это непросто. Или просто? Ну на ваш взгляд и на ваш опыт если?
    Нужно принуждать себя к молитве. Я на работу добираюсь пешком, за двадцать минут. С недавнего времени, стал молиться по дороге на работу, и когда иду назад. Получается, что это время, я не мыслю о суете , а посвящаю Богу. Ещё каждый день хожу на прогулку в лесопарк, чтобы не подаваться влиянию гиподинамии. Быстрая в темпе ходьба, занимает час. И этот час, решил посвятить молитве. Потому что здравие души, важнее здравия тела.
    Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

5. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Мы говорим о принуждении себя, а не кого другого...
    и каков ваш окончательный вывод?

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    и каков ваш окончательный вывод?
    Мой окончательный вывод: с улыбкой и пестней по жизни...

7. Если кому интересно, вот чему учат о молитве в ешиве Махон Меира.
    Этот урок - введение к Амиде.

8. Ветеран Аватар для юри
    2,468
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Как вы считаете нужны ли Богу ежедневные молитвы, которые к сожалению, часто можно назвать формальными. Молитва перед едой, молитва о благословении в наступившем дне и т.п. Часто ведь мы произносим одни и те же фразы. Надо ли это?
    Нужны ли Б-гу ежедневные молитвы? Думаю нет. А вот человеку нужны! Лучше тот кто молится формально нежели тот кто вообще не молится. Лучше тот кто произносит молитву искренне, от всего сердца нежели тот кто молится формально.
    Я вот в Ветхом Завете не нахожу чтобы были какие то формы у молитвы. Вспоминается слова молитвы Езекии, гд Езекия произносил молитву от сердца, искренне. В НЗ мы находим что Иисус облекает в форму молитву, которую мы все знаем - Отче наш. Но не способствует ли такая практика формальному произношению молитвы? И надо ли вообще Богу формальная молитва. Может тогда вообще не молится если нет искренних слов на сердце к Богу? Или все таки лучше что то произнести, типа - Господи благослови.
    Нуждаемость происходит от недостатка. А у Б-га нет недостатка, значит Он не нуждается. Это нужно человеку!
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

9. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Если кому интересно, вот чему учат о молитве в ешиве Махон Меира.
    Этот урок - введение к Амиде.
    что такое Амида?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

10. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    что такое Амида?..
    Основная еврейская молитва — Амида (Шмона Эсрэ)

11. Ветеран Аватар для юри
    2,468
    Записей в дневнике
    110
    Вопрос в том может ли формальная молитва, то есть та что заучилась наизусть, и произносится каждый день одними и теми же словами. Так может ли она произносится искренне, от всего сердца?

- - - Добавлено - - -

У дикого гуся могучие крылья
    В далеком полете широк их размах
    Немного старанья, немного усилья
    И гусь высоко , высоко в облаках

У ласточки крылья у голубя тоже
    А я человек не умею летать
    Но крылья молитвы Ты дал мне о Боже
    Они меня могут над миром поднять

Когда человек начинает молиться
    У птиц перелетных растерянный вид
    Ведь птицам приходиться посторониться

Дорогу молитвам – людей уступить

Но много богаче, счастливее птицы
    На крыльях молитвы лечу высоко
    Те светлые крылья не знают границы
    Несут мою душу неслышно, легко

Бесшумные крылья, могучие крылья
    Мой дух поднимают над грешной землей
    Немного старанья, немного усилья
    В полете молитвы для сердца покой

я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вопрос в том может ли формальная молитва, то есть та что заучилась наизусть, и произносится каждый день одними и теми же словами. Так может ли она произносится искренне, от всего сердца?
    Вы ведь практиковали, поделитесь опытом! К чему вопросы?!

13. Ветеран Аватар для юри
    2,468
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вы ведь практиковали, поделитесь опытом! К чему вопросы?!
    Я этот вопрос задал в первую очередь себе, но в слух тут на форуме. Я пока думаю, анализирую. И не могу пока ответить. Есть мысли, но они пока хаотичны. Надо бы их в порядок привести. Я думаю о том что сказал Павел. Молится умом и духом. Духом понятно, а вот умом надо детализировать.

14. Пока @ури и все остальные думают, позволю коротенький отрывочек о значении еврейского слова «молитва»... и что из него следует...

15. Ветеран Аватар для юри
    2,468
    Записей в дневнике
    110
    Отлично! А теперь вспомните Слова Иешуа! Что помните!

Ваши права