Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 111

Тема: Молитва

1. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нет, мысли не далеко. Это вы из лекций профессора Осипова похоже приводите мысли.
    Осипова я не слушаю. Мне не нужны лекции Осипова, чтобы рассуждать о проблемах христианской практики, поскольку я один из практикующих.

О том что при молитве есть стойкое ощущение что слова формальны, так как практически одинаковые в ежедневных молитвах. Произносятся слова вдумчиво, искренне. Но тем не менее есть стойкое ощущение что они формальны, на автомате. Так как молитвы получаются одинаковыми.
    "На автомате" и "вдумчиво" - это антонимы. Поскольку "на автомате" - это как раз "не вдумчиво". Если "на автомате" - проблема решается более серьезным подходом с использованием "вдумчиво". Если "вдумчиво" - проблемы нет, одинаковые слова не проблема.
    Если Вы уверены, что молитесь вдумчиво, но просто смущают одинаковые слова, то просто не смущайтесь и все.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Осипова я не слушаю. Мне не нужны лекции Осипова, чтобы рассуждать о проблемах христианской практики, поскольку я один из практикующих.
    Но однако вы произнесли слова в точности из его лекции. Кстати это из православной практики - вычитывать молитвы вдумчиво. Но вы как то на православного не похожи что то.

- - - Добавлено - - -

"На автомате" и "вдумчиво" - это антонимы. Поскольку "на автомате" - это как раз "не вдумчиво". Если "на автомате" - проблема решается более серьезным подходом с использованием "вдумчиво". Если "вдумчиво" - проблемы нет, одинаковые слова не проблема.
    Если Вы уверены, что молитесь вдумчиво, но просто смущают одинаковые слова, то просто не смущайтесь и все.
    Еще раз повторяю - молитва произносится вдумчиво и искренне, но ЕСТЬ СТОЙКОЕ ОЩУЩЕНИЕ что молитва формальна, на автомате.

Антонимы здесь совершенно нипричем так как вы исказили мою мысль.

И еще замечу...я не говорю о вычитывании молитв. Это православная практика. Я имею в виду молитву своими словами.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Но однако вы произнесли слова в точности из его лекции.
    Ничего не могу сказать на это, поскольку не слышал. Если Вы действительно включили его лекцию и убедились, что слова одинаковые, считайте это либо совпадением, либо Божьим чудом, как удобнее. Я пока что думаю, что он просто высказал похожие мысли, поскольку рассматривал ту же проблему и пришел к тому же решению, что и я.

Кстати это из православной практики - вычитывать молитвы вдумчиво. Но вы как то на православного не похожи что то.
    Ну, у нас у всех общая основа - христианское мировоззрение. Которое порождает христианскую практику. В ходе которой возникают общие вопросы. Ничего удивительного, что и ответы могут оказаться одинаковыми.

- - - Добавлено - - -

Еще раз повторяю - молитва произносится вдумчиво и искренне, но ЕСТЬ СТОЙКОЕ ОЩУЩЕНИЕ что молитва формальна, на автомате.
    Но если Вы уверены, что молитесь вдумчиво, но просто смущают одинаковые слова, то просто не смущайтесь и все.
    По сути Вы сейчас говорите, что вопреки действительности, у Вас ложное ощущение формальности. На ложные ощущения не нужно обращать внимания, как будто они истинные.

И еще замечу...я не говорю о вычитывании молитв. Это православная практика. Я имею в виду молитву своими словами.
    Дело в том, что если слова повторяются, то нет никакой разницы кто их создал - Вы или не Вы. Поэтому повторяющаяся молитва, которую придумали Вы становится ритуальной молитвой, одной из тех, что православные "вычитывают".
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Дело в том, что если слова повторяются, то нет никакой разницы кто их создал - Вы или не Вы. Поэтому повторяющаяся молитва, которую придумали Вы становится ритуальной молитвой, одной из тех, что православные "вычитывают".
    Да, похоже на то.

Однако я не уверен в пользе таких молитв. С другой стороны непостоянство в молитве тоже может навредить.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Более того, молитва "Отче наш" - как раз пример формализованного текста молитвы, который дал Иисус своим ученикам.
    ..
    Не давал Он никакого формализованного текста. Он лишь показал: о чём следует молиться.
    Это огромная разница.
    Иисус совсем не глуп, и не формалист, чтобы давать формализованные "молитвы". Но Он четко и ясно понял глубинную суть по-настоящему духовного вопроса учеников: научи нас молиться.
    Поэтому Он наиболее точно постарался показать, как нужно молиться, и о чём. Реально конструктивный ответ на поставленный вопрос. Впрочем Иисус всегда конструктивен и чёток.

Собственно молитвы подобны песням: некоторые люди их иногда придумывают, чтобы потом все пели множество раз..
    Фальшь.

Это конечно не отменяет того, что наряду с ними существуют и спонтанные обращения к Богу по обстоятельствам. Это две стороны одной медали.
    Каждая молитва - это разговор к Богу. При любом разговоре адекватный человек всегда обращается к собеседнику просто, непосредственно, искренне, по делу, четко и ясно. Без формализма и фальши. "Удачные заученные молитвы" используют лишь хитрецы, надеющиеся получить что-то от этого. Но не замечают своей недалекости.

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну что за глупости вы пишите. Причем тут лживость и фальш? Читайте внимательно тему.
    Причём здесь глупости? Вы же не о глупостях спрашиваете, поднимая эту тему?!
    Если ваши ежедневные молитвы и благодарения Господу превращаются в формальность, а значит теряют искренность, то они неизбежно будут фальшивыми и лживыми. Тут впору задуматься бы вам: отчего так и что случилось с вами? Почему это ваши молитвы и благодарения Богу стали вдруг пустыми и формальными? Но вы почему-то решили поставить вопрос: "а нужны ли Богу формальные молитвы и благодарения?" Конечно, Богу пустая формальность не нужна, так как нет в ней ни искренности, ни истины. А раз так, следуя вашей логике, то молиться и благодарить Бога уже не нужно, так как формальные молитвы и благодарения Ему не нужны. Так что ли?!
    Но почему они стали у вас формальными? Вот главный вопрос! Ведь каждый новый день, начинающийся с утра, когда вы просыпаетесь, не стал для вас формальностью, но вполне реальным, настоящим днём, со всеми его нуждами и заботами. А ведь именно Бог даёт вам увидеть этот день и прожить его! И каждый приём пищи, которую вам даёт Бог на день сей, тоже ведь не формальность, а вполне реальная и желанная потребность! Да и вообще, всё, что происходит в жизни вашей и само дыхание ваше, это ведь тоже во власти Божьей и не пустая формальность для вас, но самая что ни на есть жизненная необходимость и сама жизнь ваша.
    Отчего же ваши ежедневные молитвы и благодарения Тому, Кто даёт вам жизнь и пищу на каждый день стали для вас формальностью? Жизнь и пища для вас - не формальность, а тот, Кто даём вам всё это - формальность. Откуда это и кто вложил в ваше сердце это? Понятно, что не Бог. Значит другой дух, вошел в сердце ваше и вложил вам рассуждения такие лукавые, превратив ваши молитвы и благодарения Дающему вам всё в формальность.
    Очистите сердце от лукавого, вняв совести своей и призвав на помощь Христа, тогда очистится и разум ваш от таких помышлений. Тогда ежедневные молитвы и благодарения Господу будут у вас не формальными, а естественными и искренними.
    Не зла желаю я вам, но вразумления и спасения, которые только Господь и может дать вам по искренности и чистому сердцу вашему, чего вам и желаю.

7. Ветеран Аватар для юри
    2,503
    Записей в дневнике
    114
    Хотелось бы услышать обоснованный ответ а не просто тезис - "Нужны". Нужны - это замечательно. Но почему нужны? Что они дают. Если даже они формальные?
    Познается в сравнении. Человек не молящийся, и человек молящийся формально. Если сможете определить разницу, то молодцы. Молитва это следствие чего-либо, отсутствие молитвы это тоже следствие чего либо. "Чего-либо" и есть причина следствия. Итак почему один молится, а другой не молится? Это одна плоскость. Другая же плоскость это качество молитвы. Человек молится разумом, сердцем , то есть эмоциями, и произношением. Произношение важно, но и нет человека бессердечного совсем как робот, эмоции сердца при молитве могут быть не на уровне как должно быть, а ниже. И разумом. Замете что у Давида есть всегда смысл, он всегда как бы размышляет в своих молитвах. Разумом молится можно только тогда когда жизнь погружена в Б-га, в Его Слово. закон, Тору. При таком размышлении о величии Б-га и низменности самого себя и вспыхивает сердце эмоциями любви, что бывает разум не успевает за эмоциями складывать предложения и выдавать устами(произносить). Тот кто имеет, знает что в это время происходит......... Вы спрашиваете зачем нужны молитвы, это подобно вопросу "зачем нужны уста" Они нужны чтоб говорить. Вы видели чтоб жена молчала и муж? Нет они разговаривают между собой. Как правило жена очень много говорит, и бывает без особого смысла, а муж мало, но емко, содержательно, без лишнего. Кто жена в писании, а кто муж вам напоминать надеюсь не надо.
    Последний раз редактировалось юри; 17.09.2019 в 14:55.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Причём здесь глупости?
    притом что вы пишите глупости. И вначале выньте свое бревно из глаза а потом лезьте других поучать. Нашелся святой Олег.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не зла желаю я вам, но вразумления и спасения, которые только Господь и может дать вам по искренности и чистому сердцу вашему, чего вам и желаю.
    Если не желаете зла закройте свой ротик и помалкивайте. Не надо приписывать мне все смертные грехи. Вы не Господь Бог чтобы судить о чужих помышлениях.

9. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Не давал Он никакого формализованного текста. Он лишь показал: о чём следует молиться.
    Это только Ваше личное мнение. Ничем не обоснованное, кроме Ваших хотелок и представлений о религии.
    В тексте написано, что Иисус прямо сказал "Молитесь так". И все, никаких "о чем".
    Более того, среди учителей того времени было как раз принято (а среди иудеев так принято до сих пор), составлять тексты молитв и передавать от учителя к ученику. О чем и говорят ученики Христа, ссылаясь, что Иоанн Креститель дал своим ученикам текст новой молитвы. И желая получить такой же от своего учителя.

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Каждая молитва - это разговор к Богу. При любом разговоре адекватный человек всегда обращается к собеседнику просто, непосредственно, искренне, по делу, четко и ясно. Без формализма и фальши. "Удачные заученные молитвы" используют лишь хитрецы, надеющиеся получить что-то от этого. Но не замечают своей недалекости.
    Довольно лицемерная теория. Лицемерная потому, что как только Вы повторяете одну и ту же просьбу на следующий день, вся эта теория обращается в труху.
    Поскольку при любом разговоре адекватный человек не будет каждый день долбить собеседника повторяющимися просьбами. Если у них нормальные отношения конечно.
    У Бога нет склероза, и Бог не нуждается в том, чтобы Его пилить и уговаривать.
    Но и Вы, и все остальные "разговорщики к Богу" это успешно делаете. Иногда годами.
    И вот именно поэтому молитвы к Богу нельзя свести к "разговору по душам с близким человеком". Они конечно могут выглядеть и так, но только одним этим полноценно описать такое многогранное явление нельзя.

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Замете что у Давида есть всегда смысл, он всегда как бы размышляет в своих молитвах.
    Вы думаете что Давид так и молился Богу, как в его поэтических псалмах? Это же поэзия.

11. Ветеран Аватар для юри
    2,503
    Записей в дневнике
    114
    Вы думаете что Давид так и молился Богу, как в его поэтических псалмах? Это же поэзия.
    Да, Так и молился. А псалом 89 Это молитва Моисея. Почитайте.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да, Так и молился. А псалом 89 Это молитва Моисея. Почитайте.
    а вы думаете я не читал?
    Так и молился. А зачем записал эти молитвы?

13. Ветеран Аватар для юри
    2,503
    Записей в дневнике
    114
    а вы думаете я не читал?
    Нет я так не думаю, но напоминаю.
    Так и молился. А зачем записал эти молитвы?
    Зачем написал это уже другой вопрос. Его мотив точно определенно не знаем, но можем догадываться.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Зачем написал это уже другой вопрос. Его мотив точно определенно не знаем, но можем догадываться.
    записал потому что это поэзия.

15. Ветеран Аватар для юри
    2,503
    Записей в дневнике
    114
    записал потому что это поэзия.
    В первую очередь это молитва, а то что так искренне и со всею душою и со смыслом, можно назвать поэзией. Но поэзия понятие другое чем молитва.

Ваши права