Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 111 из 111

Тема: Молитва

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Можно сказать, что иудеи тоже не понимают, что такое молитва, но тогда остается вопрос, откуда мы так уверены, что сами это лучше всех понимаем?
    Насколько неверна теория "молитва - это просто разговор с Богом, подобно как мы говорим с другим человеком" я выше уже писал. Хотя это и так вроде бы очевидно, для любого у кого есть обе практики.
    Ну я например всегда думал что иудейскую и христианскую веру то и отличает от других религий что в них есть живые отношения с Богом. То есть не просто произношение каких то заклинаний а именно разговор с Богом, общение с Богом. Вычитывание молитв как мне кажется эта тоже своего рода разговор с Богом просто словами по оптимальному образцу. То есть как им кажется образцы молитв святых это наилучший вариант что можно сказать Богу.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну я например всегда думал что иудейскую и христианскую веру то и отличает от других религий что в них есть живые отношения с Богом. То есть не просто произношение каких то заклинаний а именно разговор с Богом, общение с Богом. Вычитывание молитв как мне кажется эта тоже своего рода разговор с Богом просто словами по оптимальному образцу. То есть как им кажется образцы молитв святых это наилучший вариант что можно сказать Богу.
    Суть в том, что представлять себе эти отношения как прямую кальку с "разговора с человеком", где в роли человека выступает Бог - это слишком упрощать положение дел.
    Критика молитв "по бумажке" именно в этом и состоит: мол люди между собой по бумажке не разговаривают, а поскольку молитва это разговор, то...
    Но "разговор с Богом" - это не точная копия "разговора с человеком". Иначе бы мы не читали Библию в надежде на некое вразумление (зачем, если всегда можно поговорить и спросить что надо?), мы бы не повторяли одни и те же просьбы каждый день, не было бы притчи Христа о настойчивой вдове. Ну, либо надо предполагать, что Бог тут играет роль не близкого человека, а некоего высокопоставленного лица, к которому ты направляешь официальные прошения, и с которым не всегда можно получить аудиенцию. Но этот образ опять же разрушает образ протестантского "доверительного разговора с хорошим другом".

Ну вот, если Вы настолько доверяете иудеям, то они молитвой считают цитирование особым образом текстов из Второзакония. Которые вообще обращаются к Израилю, а не к Богу. Такой вот странный выверт. На этом фоне чтения псалмов Давида, которые обращены к Богу, тем более можно считать молитвами.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Ну вот, если Вы настолько доверяете иудеям, то они молитвой считают цитирование особым образом текстов из Второзакония. Которые вообще обращаются к Израилю, а не к Богу. Такой вот странный выверт. На этом фоне чтения псалмов Давида, которые обращены к Богу, тем более можно считать молитвами.
    А смысл это молитвы "цитирования"?
    Насколько я понимаю смысл протестантской молитвы "разговора с Богом" имеет своей целью во первых облегчить свою душу, высказаться так сказать. Во вторых некие прошения о решении своих потребностей.
    В своем принципе православные от протестантов не отличаются. Они насколько я знаю не отрицают молитвы своими словами. Да и те формы молитв которые существуют требуют вдумчивого чтения а не просто вычитывания. По сути это твои же мысли должны быть, только уже высказанные когда то другими людьми, святыми и которые ты еще раз озвучиваешь.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ну, либо надо предполагать, что Бог тут играет роль не близкого человека, а некоего высокопоставленного лица, к которому ты направляешь официальные прошения, и с которым не всегда можно получить аудиенцию. Но этот образ опять же разрушает образ протестантского "доверительного разговора с хорошим другом"..
    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11.28)
    Тому ли, Кто сказал эти слова, нужно подавать официальное прошение?

Почему Иисус на протяжении всего Евангелия НИ РАЗУ не молится древними текстами? ... а только СВОИМИ словами?
    Он указал нам путь - КАК нужно молиться.

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    А смысл это молитвы "цитирования"?
    Это конечно лучше спросить у тех, кто ей молится, но как мне кажется смысл любого цитирования Библии - внутренне погрузиться в некую атмосферу богоприсутствия.
    Т.е. как я уже говорил в самом начале, молитва нужна не Богу, а прежде всего самому человеку. В этом смысле протестантское вдумчивое чтение Библии не так уж сильно от молитвы отличается.

Насколько я понимаю смысл протестантской молитвы "разговора с Богом" имеет своей целью во первых облегчить свою душу, высказаться так сказать. Во вторых некие прошения о решении своих потребностей.
    Бог знает все прежде нашего прошения. Следовательно в этом плане выглядит излишним бессмысленно просить, тем более одно и то же несколько раз.
    Так что в общем-то "просить" тоже попадает в разряд "высказаться". Ну и момент напоминания самому себе о Боге тоже имеет место быть. Молитва - некая сверка с компасом, помогающая поправлять направление движения, которое постоянно сбивается с прямой линии.

В своем принципе православные от протестантов не отличаются. Они насколько я знаю не отрицают молитвы своими словами. Да и те формы молитв которые существуют требуют вдумчивого чтения а не просто вычитывания. По сути это твои же мысли должны быть, только уже высказанные когда то другими людьми, святыми и которые ты еще раз озвучиваешь.
    Я думаю вообще молитвы во всех религиях в своем принципе идентичны. Естественно в рамках одной религии это еще больше верно.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. Ветеран Аватар для юри
    2,468
    Записей в дневнике
    110
    Как вы считаете нужны ли Богу ежедневные молитвы, которые к сожалению, часто можно назвать формальными. Молитва перед едой, молитва о благословении в наступившем дне и т.п. Часто ведь мы произносим одни и те же фразы. Надо ли это?

Я вот в Ветхом Завете не нахожу чтобы были какие то формы у молитвы. Вспоминается слова молитвы Езекии, гд Езекия произносил молитву от сердца, искренне. В НЗ мы находим что Иисус облекает в форму молитву, которую мы все знаем - Отче наш. Но не способствует ли такая практика формальному произношению молитвы? И надо ли вообще Богу формальная молитва. Может тогда вообще не молится если нет искренних слов на сердце к Богу? Или все таки лучше что то произнести, типа - Господи благослови.
    Молитва
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

Ваши права