Страница 2 из 54 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 808

Тема: День и Ночь Бога

1. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    О каких фиксированных утре, дне, вечере и, по логике вещей, ночи идёт речь в Первой главе Бытия? Например:
    И был вечер, и было утро: день третий.
    (Бытие 1:13)
    Речь идёт не о фиксированных утре и вечере.В библейском словоупотреблении «день» может включать лето и зиму, ход времен года (Захария 14:8). «День жатвы» включает много дней. Тысяча лет уподобляется одному дню (Псалом 89:5; 2 Петра 3:8, 10). «День суда» охватывает много лет (Матфея 10:15; 11:22—24). Разумным кажется вывод, что «дни» сотворения тоже охватывали длительные промежутки времени — тысячелетия.

2. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Речь идёт не о фиксированных утре и вечере.В библейском словоупотреблении «день» может включать лето и зиму, ход времен года (Захария 14:8). «День жатвы» включает много дней. Тысяча лет уподобляется одному дню (Псалом 89:5; 2 Петра 3:8, 10). «День суда» охватывает много лет (Матфея 10:15; 11:22—24). Разумным кажется вывод, что «дни» сотворения тоже охватывали длительные промежутки времени — тысячелетия. [/LEFT]
    Но здесь "и был вечер и было утро", поэтому я думаю это сюда не подходит.

3. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    У нас как в Греции - всё есть.

Библия первоначально для евреев.
    У евреев сутки делились на двое и начинались вечером в 18:00.

Например: "они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня"
    Означало 9:00 по нашему, третий час от второй дневной половины суток.

По этому когда Бог говорит - и был вечер, и было утро: день такой то, то это не смена света и тьмы, а банальная констатация того, что прошли полные сутки - йом.
    Думал иначе.
    Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? (Иоан.11:9)
    Световой день делится на 12 частей, и каждая часть называется часом. Ночь, от заката до рассвета тоже делится на 12 частей, и каждая часть называется часом. Зимой и летом дневные и ночные часы различаются по длине.

4. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    О каких фиксированных утре, дне, вечере и, по логике вещей, ночи идёт речь в Первой главе Бытия?

День - сотворение. Ночь - воплощение.
    Вечер - идея. Утро - результат.

5. Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Но здесь "и был вечер и было утро", поэтому я думаю это сюда не подходит.
    Указано ведь : утро ,вечер -это есть день в привычном человеческом понимании. Т.е. определённый период.
    Даты и длительность не имеют значения для понимания ,важен сам факт и последовательность,что и описано пророком.А описано то,что было дано на ум Богом.

6. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Светил небесных ещё не было, а день, ночь и т.д., уже были. Если слова воспринимать буквально, то как могут быть земные дни и ночи, если солнца нет? Думаю, речь тут идёт об этапах творения, а не о буквальных земных сутках.
    Обратите внимание, что там описаны только ночи. Ибо с вечера до утра всего лишь ночь.
    Так что сотворена тьма (земля была безвидна и пуста и тьма...), выведен Свет за пределы этой тьмы .(отделил Бог свет от тьмы.).
    Так что тьма во тьме...
    Ибо день там где Свет.( 5 И назвал Бог свет днем,)
    А здесь вот оставлена ночь(а тьму ночью)

И только на 4й день творятся светила. Но не Свет . Тут света нет, иначе не нужны светила.

Свет приходил Это был Иисус, но:
    "19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет," Инн 3:19.

7. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    сутки - 24 часа. Если принять теорию того что день творения это не какой то промежуток времени, а именно наши земные сутки.
    или земные или сутки Бога, потому что Бог делал "перерыв на ночь"...

У Бога конечно нет дней в нашем понимании, так как Он вне времени.
    я не нашёл в Библии подтверждение тому, что Бог вне времени...

но вот Петр говорит о Дне Бога Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
    (2-е Петра 3:8)

возможно поиск нужно настроить по другому...

Но тем не менее думаю у Него есть некий порядок. Сначала Он творит одно, затем другое, затем третье. Думаю это связано с определенным порядком действий.
    порядок несомненно есть, но почему он привязан к вечеру и утру...

Бог заканчивает деятельность под вечер и начинает с утра...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

8. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Указано ведь : утро ,вечер -это есть день в привычном человеческом понимании. Т.е. определённый период.
    Даты и длительность не имеют значения для понимания ,важен сам факт и последовательность,что и описано пророком.А описано то,что было дано на ум Богом.
    Ну нет, я все таки считаю, что написано о физической смене дня (света) на ночь (тьму) и наоборот.

9. raso vai sah
    14,477
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Вследствие вращения Земли вокруг своей оси, на Земле всегда где-нибудь есть утро, день, вечер, ночь...

О каких фиксированных утре, дне, вечере и, по логике вещей, ночи идёт речь в Первой главе Бытия? Например:

И был вечер, и было утро: день третий.
    (Бытие 1:13)

С чем связано разделение на дни творения утрами (вечерами , ночами): с фиксированным местом на Земле? или с тем, что у Бога тоже есть утра, вечера, дни и ночи?

Возможно, у Вас есть другое объяснение.
    У Творца есть свои дни, года - аллегорически это "тысяча лет" как для темных племен Аравии, ведающие же люди дают 4.32 миллиарда земных лет, как один день Творца. Не вникал что там со светилом на его планете, интересный вопрос.
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,643
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что там описаны только ночи. Ибо с вечера до утра всего лишь ночь.
    Так что сотворена тьма (земля была безвидна и пуста и тьма...), выведен Свет за пределы этой тьмы .(отделил Бог свет от тьмы.).
    Так что тьма во тьме...
    Ибо день там где Свет.( 5 И назвал Бог свет днем,)
    А здесь вот оставлена ночь(а тьму ночью)

И только на 4й день творятся светила. Но не Свет . Тут света нет, иначе не нужны светила.

Свет приходил Это был Иисус, но:
    "19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет," Инн 3:19.
    Не пойму, о чём Вы. День первый, когда не было неба и светил небесных, а значит и солнца, как Вы отличаете день от ночи?

11. raso vai sah
    14,477
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Допустим, если земля плоская, то для всех её жителей будет в одно и тоже время: утро, день и т.д?..
    Сделайте видеозвонок Тагилу - у него сейчас день - как бы такое могло быть при плоской Земле.....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Не пойму, о чём Вы. День первый, когда не было неба и светил небесных, а значит и солнца, как Вы отличаете день от ночи?
    А и не надо понимать - верьте, ибо абсурдно!
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

12. Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ну нет, я все таки считаю, что написано о физической смене дня (света) на ночь (тьму) и наоборот.
    Тогда бы было уместно указать и дату с такого-то по такое.

13. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    В первый день уже был создан свет (день) разделенный по середине с тьмой (ночью).

14. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Допустим, если земля плоская, то для всех её жителей будет в одно и тоже время: утро, день и т.д?..
    да - это очень интересный - момент привязать объяснение или к форме Земли или к её вращению...

вариант плоской Земли мне бы не хотелось рассматривать в этой теме...тот, кто хотя бы немного занимался навигацией спутников серьёзно этот вопрос рассматривать не будет...))

нам нужно увязать смену суток на Земле, с длительностью Дня Бога и с реальными этапами развития Земли, когда только один Юрский период длится около 50 млн лет..

если предположить, что Земля тогда подобно Луне сейчас (Луна постоянно обращена одной стороной к Земле) была обращена к Солнцу одной стороной с очень медленным вращением вокруг оси, то все легко бы объяснялось: полный оборот за миллион лет, например...

это реальное предположение, но всё-таки только предположение.
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,643
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    В первый день уже был создан свет (день) разделенный по середине с тьмой (ночью).
    По средине чего? И откуда свет исходил, если не было светил небесных?

Ваши права