Результаты опроса: НАРУШАЛ ли Иисус субботу - или нет?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

1 7.69%
  • Нет

11 84.62%
  • Не знаю

1 7.69%
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 358

Тема: Господин и субботы

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Согласен, пусть призванные соблюдать и соблюдающие, обсуждают этот вопрос, они более компетентны. Если знания не приводят к действию, то пользы от этих знаний нет.
    А есть такие?

2. Ветеран Аватар для юри
    2,697
    Записей в дневнике
    136
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А есть такие?
    Есть такие, не сомневайтесь. А вам например зачем эти знания? Для удовлетворения своего любопытства? Если для этого , то боюсь что вы напрасно бьете воздух тут.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Есть такие, не сомневайтесь. А вам например зачем эти знания? Для удовлетворения своего любопытства? Если для этого , то боюсь что вы напрасно бьете воздух тут.
    Как зачем? ради познания Машиаха...

- - - Добавлено - - -

Есть такие, не сомневайтесь.
    Ну вы наверное позволите мне, сомневаться?

4. Ветеран Аватар для юри
    2,697
    Записей в дневнике
    136
    Как зачем? ради познания Машиаха...
    Мои познания должны отображаться в жизни. Как Машиах был Торой не в умствованиях только, но и в делах, так и я первый, а потом уже и вы должны быть письмом читаемым и узнаваемым, а не просто философом.

- - - Добавлено - - -

Ну вы наверное позволите мне, сомневаться?
    Сомневающийся подобен волне то подымающийся , то опускающийся. Но у каждого человека есть свобода выбора. Каждый отвечает за себя в первую очередь.
    Последний раз редактировалось юри; 18.09.2019 в 10:02.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

5. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Согласен, пусть призванные соблюдать и соблюдающие, обсуждают этот вопрос, они более компетентны. Если знания не приводят к действию, то пользы от этих знаний нет.
    Поскольку ждать появления здесь таких людей долго и в конечном счете безрезультатно, давайте ориентироваться на тех, что есть.

По чьей галахе? Что говорит Писание? Ис Нав 5:3 И сделал себе Иисус острые ножи и обрезал сынов Израилевых на месте, названном: Холм обрезания.
    В чем аргумент?! К тому же ситуация исключительная, поколение пустыни не было обрезано. И ты ведь не считаешь, что Иисус обрезал 600 000 мужчин?! [ книга рекордов Гиннеса по нему плачет ]

6. Ветеран Аватар для юри
    2,697
    Записей в дневнике
    136
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Поскольку ждать появления здесь таких людей долго и в конечном счете безрезультатно, давайте ориентироваться на тех, что есть.
    Да уж. Жаль. Но вот вы разве не практикующий?

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Только в том случае, если отец умеет делать обрезание... в этом случае, он призван заповедью, делать обрезание... Какие ещё вопросы?
    Куда-то не туда тебя клонит. Заповедь дана отцу вне каких-либо зависимостей от его умений, а так же инвалидности.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Ваши познания должны отображаться в жизни.
    Юри, я же вроде не просил у вас совета, как мне жить? И я даже не просил вас, становиться моим учителем?

Можно мне самому разбираться, что и как должно быть в моей жизни? Спасибо...)))

Как Машиах был Торой не в умствованиях только, но и в делах, так и я первый, а потом уже и вы должны быть письмом читаемым и узнаваемым, а не просто философом.
    Мы здесь, не обсуждаем мою жизнь... так что, не тратьте себя в этом вопросе...

Сомневающийся подобен волне то подымающийся, то опускающийся.
    Ну да, я такой... в ваших словах сомневаюсь, а в словах Машиаха и Апостолов нет...

Но у каждого человека есть свобода выбора. Каждый отвечает за себя в первую очередь.
    Ну вот я ею и воспользовался... )))

9. Ветеран Аватар для юри
    2,697
    Записей в дневнике
    136
    Юри, я же вроде не просил у вас совета, как мне жить? И я даже не просил вас, становиться моим учителем?

Можно мне самому разбираться, что и как должно быть в моей жизни? Спасибо...)))
    Хорошо! Я исправил исходное сообщение.

Мы здесь, не обсуждаем мою жизнь... так что, не тратьте себя в этом вопросе...
    Хорошо! Но я не обсуждал именно вас, а вообщем всех, и в первую очередь самого себя.
    Ну да, я такой... в ваших словах сомневаюсь, а в словах Машиаха и Апостолов нет...
    Так а кто в них сомневается? Нет общей ясности понимания. Поэтому мы не сомневаемся не в словах Машиаха и Апостолов, а каждый не сомневается в своем понимании слов Машиаха и Апостолов.

Ну вот я ею и воспользовался... )))
    Я вижу!

10. Христианин. Аватар для Briliant
    В чем аргумент?! К тому же ситуация исключительная, поколение пустыни не было обрезано.
    Аргумент в том, что Писание называет призванного человека, который делал обрезание... и ни одного отца, делающего обрезание...

Можно было бы хоть за Халева сказать, что он обрезал сынов своих...

Нет, только Навин...

И ты ведь не считаешь, что Иисус обрезал 600 000 мужчин?! [ книга рекордов Гиннеса по нему плачет ]
    Считаю... также считаю, что Самсон убил челюстью, тысячу человек...

Куда-то не туда тебя клонит. Заповедь дана отцу вне каких-либо зависимостей от его умений, а так же инвалидности.
    На какой стих ты ссылаешься?

Я тебе объясняю общие принципы, которые точно так работают и на другие заповеди...

Разницы нет, хоть отцу, хоть не отцу, принципы остаются одними и теми же...

11. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Да уж. Жаль. Но вот вы разве не практикующий?
    Если речь о субботе или обрезании, то нет.

Я отправил письмо раввину о том, что он думает о современном влиянии омытых из евреев и омытых из не евреев, (он сам из омытых-крещённых) и каков может быть механизм принятия омытыми не евреями актуальных для омытых евреев заповедей, но пока ответа нет. Причем он, как следом за ним и я, ориентируется на вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Все остальные известные мне механизмы не предполагают исполнения не евреями заповеди о субботе или обрезании.

Да, в основном запрещены действия те которые связанны с лечением, но не являются самим лечением.
    Это как раз вопрос о сухоруком.

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Аргумент в том, что Писание называет призванного человека, который делал обрезание... и ни одного отца, делающего обрезание... Можно было бы хоть за Халева сказать, что он обрезал сынов своих... Нет, только Навин...
    Исключительный случай не годится для обыденной жизни, как руководство по обрезанию. Пример Навина как «призванного» на Навине и заканчивается.

Я тебе объясняю общие принципы, которые точно так работают и на другие заповеди...
    Краем уха я слышу куда ты клонишь, но мне твое мнение не видится убедительным. Речь не о том, правильное оно или нет. И я не пытаюсь поставить тебе оценку с высоты своей колокольни, просто из разговора на троих (с @Олегом) твое мнение не видится мне... проработанным. А местами... странным...

13. Ветеран Аватар для юри
    2,697
    Записей в дневнике
    136
    Если речь о субботе то нет.
    Жаль. А я вот уже давно в этом.
    Я отправил письмо раввину о том, что он думает о современном влиянии омытых из евреев и омытых из не евреев, (он сам из омытых-крещённых) и каков может быть механизм принятия омытыми не евреями актуальных для омытых евреев заповедей, но пока ответа нет. Причем он, как следом за ним и я, ориентируется на вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    Если смотреть по Торе то я не вижу запрета кроме Пасхи.
    Все остальные известные мне механизмы не предполагают исполнения не евреями заповеди о субботе или обрезании.
    Ну обрезание заповедь однажды, а Суббота еженедельно.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Исключительный случай не годится для обыденной жизни, как руководство по обрезанию. Пример Навина как «призванного» на Навине и заканчивается.
    Так я же тебе объясняю, что разницы нет... я это привёл тебе как пример... но, твоё ведение мне понятно...

Есть фундамент, Авраам, Исаак и Иаков, которым дана эта заповедь...

Но, это в нашем вопросе, не имеет никакой роли, кто призван обрезать, отец, брат или сват...

Если есть разница, то скажи...

Краем уха я слышу куда ты клонишь, но мне твое мнение не видится убедительным. Речь не о том, правильное оно или нет. И я не пытаюсь поставить тебе оценку с высоты своей колокольни, просто из разговора на троих (с @Олегом) твое мнение не видится мне... проработанным. А местами... странным...
    Верно, оно не проработанно, оно у меня проведено через мою решётку Кардано...

У Олежки своя решётка, у тебя своя...

Но, я вот взглянул через неё, и пока вижу, что нет в ней изъянов...

Заповедей, освобождающих от заповедей Торы, в самой Торе нет...

А если их не, то нарушения таки есть...

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Жаль. А я вот уже давно в этом.
    Я планировал войти в субботу по линии ноахидов «Брит Олям», но в «Брит Олям» нет исполнения заповеди о субботе. Есть празднование, но это некое нововведение для не евреев (как и сам ноахизм)

По линии христианства я не знаю достойной доверия традиции соблюдения субботы, восходящей к апостолам. Что-то есть в православии, но детали я не уточнял.

Я для себя ещё не решил по какой линии вернуться к общинной жизни. С классической стороны -- по линии католицизма. С неизвестной... по линии построения общины через консультации с крещенным ортодоксальным раввином. Думаю с продвижением в этом вопросе пойдет дело и с субботой.

Ваши права