Результаты опроса: НАРУШАЛ ли Иисус субботу - или нет?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

1 7.69%
  • Нет

11 84.62%
  • Не знаю

1 7.69%
Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 358

Тема: Господин и субботы

1. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Сделаем выборку всех эпизодов, связанных с субботою - для удобства.

Итак, вопрос - НАРУШАЛ ли Иисус субботу - или нет?
    Не нарушал.
    Добро нужно делать в субботу и в другие дни. Врачевать души по церквям люди ходят в субботы свои (воскресенья по-ихнему). А почему же не врачевать тела? Они же тоже даны Богом.
    Иисус учил: человек есть господин и субботы. Но только не для жадной суеты её надо использовать, не для пустой праздности. А для добра.

2. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А были обвинения? Синедрион опрадал за субботы. А нравится вам это или нет, лично ваше дело.
    Вы должны помнить, что это судилище было не для оправдания, а для осуждения на смерть. Суббота... это конечно важно, но за нарушение субботы наказали только двух человек за всю историю еврейского народа. Одного - сам Бог в пустыне, а другого - ближе ко временам Иисуса и то больше за высказанную приверженность грекам. Так что суббота для вынесения смертного приговора - это не серьезно.

С другой стороны... Если признать, что Иисус - больше Храма, то о каком нарушении субботы может идти речь? Если же не признать - то прав @Briliant, ссылающийся на евангелиста. Те товарищи, о которых говорит евангелист, не считали Иисуса большим за Храм и однозначно нарушавшим субботу.

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Тот получит приз - пирожок со смаком.
    Пирожки я люблю, особенно с вишней.

Ну а если серьезно, то этот вопрос настолько заезженный, что только ленивый не сказал в нем "мяу". И при этом каждый остался при своем мнении. При своем, а не том, что выразил Господь Бог.
    Именно из-за его заезженности хотелось узнать, чего этой темой пытается достичь её зачинатель? К чему он всех нас ведет?!

3. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Начало по решению суда, а окончание сообщения перечеркнуло все, потому что если прекратил, то зачем было приходить чтобы исполнить, когда можно было просто прекратить, но нельзя отменить и прекратить слово Божие вышедшее из уст Отца.
    Царь, во времена Мордехая не мог отменить свое разрешение истребить всех евреев, но что мог себе позволить?
    Написать еще одно письмо, позволяющее евреям опередить желающих им смерти, и сделать это с ними прежде, а не желай другому чего себе не желаешь ...
    А вы запросто отменяете слово Бога: сказано смертию умрешь и не отменить ни каким указом,
    но
    что можно сделать, а прежде суда избавить от страха смерти
    … пророки (и закон) НЕ могли свершить дело Божие потому, что сами были НЕ совершенны!..
    … а Иисус СОВЕРШИЛ дело Божие (наше спасение и обновление) …

… а под делом Божиим Вам лучше разуметь ЧЕЛОВЕКА, которого усовершил Сын Божий, ибо …
    … Он Сам в Себе явил нам нашу грешную сучность БЕЗГРЕШНОЙ и до конца победил мир ...

4. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вы должны помнить, что это судилище было не для оправдания, а для осуждения на смерть. Суббота... это конечно важно, но за нарушение субботы наказали только двух человек за всю историю еврейского народа. Одного - сам Бог в пустыне, а другого - ближе ко временам Иисуса и то больше за высказанную приверженность грекам. Так что суббота для вынесения смертного приговора - это не серьезно.

С другой стороны... Если признать, что Иисус - больше Храма, то о каком нарушении субботы может идти речь? Если же не признать - то прав @Briliant, ссылающийся на евангелиста. Те товарищи, о которых говорит евангелист, не считали Иисуса большим за Храм и однозначно нарушавшим субботу.
    Бриллиант не может быть в этом вопросе прав по определению.
    Машиах пришел, ка обычный человек, написано - "смирил Себя до смерти"!
    И если Он прав, а Он всегда прав, то Его слова - "Я есть ПУТЬ..." - являются основанием, брать Его жизнь, как образец для своей жизни.
    Так что в вопросе о субботе, Он тоже смирял Себя. Да, Он мог и не соблюдать, но соблюдал именно потому что знал, что все потом будут на Него смотреть как на пример.
    Уже хотя-бы поэтому.
    Не говоря уже за то, что Его миссия - победить смерть. А это возможно только если Он не нарушал. Иначе - все пророчества о Мессии - это не о Нем!
    Рассуждая так, приходишь к следующим выводам:
    1) Пророки говорили, что Он не будет нарушать!
    2) Он Сам свидетельствует(например Мф.5:17,18), что не собирается и не будет нарушать.
    3) апостолы свидетельствуют о Нем, что Он не нарушал.
    4) А если Он нарушал, то:
    а) апостолы врут о нем.
    б) пророки не о Нем нам сообщали, и нам надо ждать Другого.
    в) Он не имеет силы прощать грехи, мы все - всё еще во грехах наших.

Вы готовы согласиться со всем этим?
    Лично я - нет.
    Поэтому смотреть надо под другим углом.
    Я неоднократно предлагал тут этот "угол"!
    Есть некие виды работ, которые не запрещены в шаббат! Иисус приводит один из примеров - священники возжигают Менору и этим не нарушают шаббат! Почему?
    Потому что этот вид работы не запрещен в шаббат.
    Можно привести другие примеры - например спасение жизни человека в шаббат - этот вид работы сегодня признается разрешенным видом работ, даже ортодоксами, и возможно даже УЛЬТРАортодоксами, насколько мне известно. Поэтому больницы в Израиле и в шаббат работают.
    И тд, и тп...
    На чем основывается это мнение?
    Правильно - естественно что основание только одно - ТОРА!
    Читаем Быт.2:3 -

Быт.2:3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

Более верно перевести так - которые аШем творил созидая!
    Но не буду придираться.
    Важно, что тут упомянуты всего два глагола - Бара и Аса!!! Оказывается что аШем в шаббат отдыхал от Бара и от Аса, а вот от Йецир или Бонэ - нет не отдыхал!!!!
    Более того, уже в 2:7 мы читаем, о том, как аШем - йецир Адама из праха!!
    Что лично для меня является одним из свидетельств, того что это происходит уже в шаббат, а не в шестой день творения. И с этим моим мнением можно было-бы наверное поспорить, если бы не одно НО!!!!
    Читаем в Евангелии:

Иоан.5:16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.
    Иоан.5:17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

Это надо быть полным отморозком, и на наезд за работу в шаббат отвечать тем что ОТЕЦ ДОНЫНЕ ДЕЛАЕТ!!!
    Ты что Иисус, ума лишился? в шаббат аШем отдыхает!!! Он ничего не делает в шаббат!!!
    Ан нет, Иисус настаивает - ОТЕЦ МОЙ ДОНЫНЕ ДЕЛАЕТ! Делает что, Иисус? - ДЕЛАЕТ ТАКИЕ ДЕЛА В ШАББАТ! За что Его осуждали!
    Итак - Иисус делает непрозрачный намек именно на Быт.2:3, 7!!!!
    На мой сугубый взгляд - это очевидно!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

Именно из-за его заезженности хотелось узнать, чего этой темой пытается достичь её зачинатель? К чему он всех нас ведет?!
    Это ваше мнение и только ваше, основанное на том другом третьем, и таких мнений не пересчитать, а есть решение суда: не нарушал субботу и все, что тут предпологать,
    если, как вы пишите суд был осуждения, то тем более могли ухватиться за то что нарушал ..., но нет:
    постановили что не нарушал.
    А многим лишь бы устроить водовороты, чтобы запутать итак запутавшихся.
    Автор темы ведет к согласию с его мнением, что нарушал, а это мнение лжесвидетелей и вы тут рядом мол и так и не совсем так ...
    Решение синедриона: не нарушал.

6. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Для вынесения смертного приговора, пожалуй, несерьёзно. Однако если бы было доказано, что Иешуа нарушил субботу, то и казнить Его было бы не нужно - народ перестал бы Его уважать, чего и боялись начальники. Ни Талмуд, ни раввины не могут опереться на свои источники, что Иешуа где-то нарушил Тору. Хотя неуклюжие попытки дискредитации имели место.

7. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для вынесения смертного приговора, пожалуй, несерьёзно. Однако если бы было доказано, что Иешуа нарушил субботу, то и казнить Его было бы не нужно - народ перестал бы Его уважать, чего и боялись начальники.
    Это если судить с точки зрения, что Иешуа обычный парень, обдарованный непрофессиональный учитель... Но это не всё, чем является Иешуа. И есть две реальности, в которых Он живет. Одна реальность относится к представлениям еврейского народа о том, что правильно и что не правильно, на тот момент. А другая реальность - Его отношения с Отцом, превосходящие какие-либо представления еврейского народа о чем-либо. И кто сказал, что Иешуа не сталкивал эти две реальности в самом себе?! Более подробно я отвечу об этом @Кадошу.

И кто сказал, что народ шибко ориентировался на мнение раввинов?

Ни Талмуд, ни раввины не могут опереться на свои источники, что Иешуа где-то нарушил Тору. Хотя неуклюжие попытки дискредитации имели место.
    Тут вы ошибаетесь. По еврейским источникам Иешуа - совратитель и казнили его поделом.

8. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Бриллиант не может быть в этом вопросе прав по определению.
    Машиах пришел, ка обычный человек, написано - "смирил Себя до смерти"!
    И если Он прав, а Он всегда прав, то Его слова - "Я есть ПУТЬ..." - являются основанием, брать Его жизнь, как образец для своей жизни.
    Начну немного издалека. Ты всегда даешь очень хорошие, рационально выверенные ответы. Возможно самые рационально выверенные. Но иногда, у меня создается ощущение, что рационально-выверенные ответы из-за своей хорошести начинают местами заслонять тебе метафизику.

Ты абсолютно прав, что Иисус смирил себя, до смерти на кресте. И был человеком и образцом для поведения.

Одновременно с этим Иисус... нечто другое. Он одним словом меняет погоду на планете. Он может насытить тысячи людей не поддающимся осмыслению способом.

Да, Иисус с одной стороны человек, а с другой... живет несколько иной реальностью чем еврейский народ. Он нечто большее даже чем сердце Израиля - его Храм.

Почему ты думаешь, что Иисус не провоцировал евреев между их представлениями о субботе и тем, что Иисус считает о субботе, как «Храм», в котором суббота не действует?

Возьми ситуацию с сухоруким. Есть угроза жизни сухорукого? Он завтра умрет? Если Иисус его не исцелит он тоже завтра умрет? Нет никаких причин исцелять его в субботу по представлениям того времени. Но Иисус все равно исцеляет его, по своим причинам. Часть которых педагогическая. А часть... в субботу можно делать добро и без причин. Еврейские представления того времени так не считают.

Возможно Иисус не нарушал аТору, но кто сказал, что у него есть эта аТора? На тот момент Тору определяли мудрецы, они были её олицетворением. И они могли решить, что Иисус никакой аТорой не владее, уж тем более никаким Мессией не является, а просто соблазнитель и нарушитель. Да по их представлением, но кто на тот момент восседает на седалище Моисея?!

Есть некие виды работ, которые не запрещены в шаббат! Иисус приводит один из примеров - священники возжигают Менору и этим не нарушают шаббат! Почему? Потому что этот вид работы не запрещен в шаббат.
    В Храме не действует суббота. Храм отдельная тема, как и сам Иисус.

Можно привести другие примеры - например спасение жизни человека в шаббат - этот вид работы сегодня признается разрешенным видом работ, даже ортодоксами, и возможно даже УЛЬТРАортодоксами, насколько мне известно. Поэтому больницы в Израиле и в шаббат работают.
    Ты сам пишешь «сегодня». А лично для Иисуса это «сегодня» было тогда и повторюсь, кто сказал что Он не провоцировал тогдашнее еврейское этим Своим «сегодняшним»?! И кто сказал, что мудрецы не опознавали это как нарушение?!

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Решение синедриона: не нарушал.
    То собрание вынесло совсем иное решение.

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

О субботе именно это, распяли по другому обвинению, что назвал Себя Сыном Божиим, что для суда было назваться Богом: делаешь Себя Богом, так говорили Ему еще до суда.

- - - Добавлено - - -

Это если судить с точки зрения, что Иешуа обычный парень, обдарованный непрофессиональный учитель... Но это не всё, чем является Иешуа. И есть две реальности, в которых Он живет. Одна реальность относится к представлениям еврейского народа о том, что правильно и что не правильно, на тот момент. А другая реальность - Его отношения с Отцом, превосходящие какие-либо представления еврейского народа о чем-либо. И кто сказал, что Иешуа не сталкивал эти две реальности в самом себе?! Более подробно я отвечу об этом @Кадошу.

Тут вы ошибаетесь. По еврейским источникам Иешуа - совратитель и казнили его поделом.
    Не сталкивал, Спаситель исполнил волю Божию во всей полноте, потому и смерть не могла удержать в своей власти.
    Воскресение из мертвых доказательство: Праведник. Святой.

10. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    О субботе именно это, распяли по другому обвинению, что назвал Себя Сыном Божиим, что для суда было назваться Богом: делаешь Себя Богом, так говорили Ему еще до суда.
    Двора, посмотрите текст... ночь на дворе! Какие свидетели в ту пору? Какой суд вообще? Надо очень быстро отделаться от человека, да так, чтобы вся его прошлая деятельность была опорочена. Где найти ночью свидетелей для такого дела? А то, что было - никуда не годилось, полным полно противоречий.

Не сталкивал, Спаситель исполнил волю Божию во всей полноте, потому и смерть не могла удержать в своей власти. Воскресение из мертвых доказательство: Праведник. Святой.
    Прямо сейчас сталкиваются ваше и мое мировоззрение. Вы думаете, что я своими писательствами покушаюсь на святость Иисуса, на его праведность и весь план спасения. Вот фарисеи то же самое думали об Иисусе. Или они просто ненавидели популярных галлилейских учителей, всем сердцем желающих исполнять Тору? Да кому до этого есть дело? Столкновение у фарисеев, книжников, цдуким, священников по одному единственному вопросу: КТО ИМЕННО ОПРЕДЕЛЯЕТ ТОРУ?! Упомянутые парни считают, что они, ведь именно они взгромоздились на седалище Моше. Иисус же считает, что Он определяет. И что именно его определение верное. И он тыкает в это фарисеев носом. Ежели вы скотине можете помочь в субботу, просто потому что той тяжело, почему же для человека возводите всякие препятствия и допущения, типа «из-за угрозы смерти». Дудки вам! Можно исцелять и просто ради исцеления, без каких-либо условий! И вот вам пища для размышления... Бац! И сухорукий здоров. Фарисеев это просто взбесило! И теперь им нужно решить, было это исцеление ради Торы (и значит Иисус прав) или против Торы (значит Иисус соблазнитель). Не сталкивал?!

11. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Об этом упоминает Иоанн: Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги. (Иоан.9:22)
    Еврейские источники не содержат материалов следствия и обвинения по делу Иешуа. То. что Вы упомянули - злословие постфактум.
    Возьми ситуацию с сухоруким. Есть угроза жизни сухорукого? Он завтра умрет? Если Иисус его не исцелит он тоже завтра умрет? Нет никаких причин исцелять его в субботу по представлениям того времени. Но Иисус все равно исцеляет его, по своим причинам. Часть которых педагогическая. А часть... в субботу можно делать добро и без причин. Еврейские представления того времени так не считают.
    И-да, и нет. Да, Иешуа показывает несоответствие тогдашних представлений о субботе с тем, что Бог вложил в заповедь о субботе.
    И-нет, Иешуа не позволяет нарушать субботу, делая добро, а поднимает стандарт понимания субботы - Бог хочет чтобы всё стало лучше/было исправлено именно в субботу.

12. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Да, Иисус с одной стороны человек, а с другой... живет несколько иной реальностью чем еврейский народ. Он нечто большее даже чем сердце Израиля - его Храм.
    Никто не спорит. Просто хочу обратить внимание на слова Иисуса, ведь из них следует очень и очень много! Это ремезы.
    Я думаю, что нам стоит на них обращать внимание.
    Почему ты думаешь, что Иисус не провоцировал евреев между их представлениями о субботе и тем, что Иисус считает о субботе, как «Храм», в котором суббота не действует?
    я немного по-другому оцениваю этот момент.
    Ты смотришь как на исключение из заповеди.
    Я-же не вижу тут исключения.
    Для меня это пример иного рода.
    С одной стороны можно рассматривать, как пример иерархии заповедей, как например в случае со священными хлебами. С одной стороны их никто есть не должен, а с другой стороны - любовь к ближнему - что выше?
    Иисус показывает, что любовь к человеку выше. Умирал с голоду Давид и его люди? тоже думаю, что нет не умирал. Но любовь к ближнему выше заповедио хлебах предложения.
    Но, возможно, случиться и иная ситуация, когда ради этих хлебов нужно будет от жизни отречься... И там будет совсем иная иерархия заповедей.
    Это с одной стороны.
    А с другой...
    Ведь Храм - место служения Всевышнему, и служени это отнюдь не будничные дела, а священные. И менора зажигается не для приготовления пищи, а как свидетельство присутствия Божьего!
    Т.е. в данном случае - зажечь на меноре огонь будет не нарушением заповеди, как если-бы я пытался не в Храме, а в доме огонь развести, а наоборот - ее исполнение!
    Как, например исполнение приговора о побиении камнями убийцы - есть не нарушение заповеди "не убий", а наоборот - ее исполнением!
    Я с такой т.з. смотрю.

Возьми ситуацию с сухоруким. Есть угроза жизни сухорукого? Он завтра умрет? Если Иисус его не исцелит он тоже завтра умрет? Нет никаких причин исцелять его в субботу по представлениям того времени.
    Согласен! По представлениям того времени... А я о чем? была такая галаха, Иисус представил Свою.
    Вызов? Да вызов.
    Но, прошло 2000 лет и мы видим, что Израиль сам дошел до этого-же, т.е. Его галаха тогдашняя, на 2000 лет обогнала нынешнюю израильскую. И Он был в ней абсолютно прав.
    Опять-же согласен! Вызов? - ДА ВЫЗОВ!
    Как сегодня многие мои слова в христианстве - вызовом являются.
    В меня и плюются и христопродавцем объявляют... но что я могу поделать? Я не могу отречься от того, что в Торе написано.

Но Иисус все равно исцеляет его, по своим причинам. Часть которых педагогическая. А часть... в субботу можно делать добро и без причин. Еврейские представления того времени так не считают.
    Возможно Иисус не нарушал аТору, но кто сказал, что у него есть эта аТора? На тот момент Тору определяли мудрецы, они были её олицетворением.
    Опять-же, Он и не стал с ними тогда спорить!!! Но время идет и галаха, все ближе и ближе к тому, что Иисус отстаивал тогда!
    Наступит качественный момент, когда те кто определяют галаху, узрят что Он-то был ТОГДА ПРАВ!!!!
    И вот тогда наступит окончание того старого спора...
    Я полагаю, что это и будет спусковым механизмом к принятию Йешуа в Израиле. Это процесс, нет-нет, но уже идет, правда внутри... согласись. И для некоторых, будет удивительно, как еще вчера иудаизм называл Его - ешу, а сегодня признаёт в Нем - Машиаха....
    Для меня, как надеюсь и для тебя - это не станет неожиданностью.

заметь... извини что вмешиваюсь... не смогли они осудить Его даже на базе лжесвидетелей... А тут такой прикольный момент был - вот -же шаббат неоднократно нарушал. Моше вон, за один проступок - с дровами в шаббат человека казнил, а тут такая возможность... Даже и ЛЖЕсвидетелей не нужно...
    Но в том-то и дело они не смогли обосновать что Он нарушил Тору... имхо.
    Последний раз редактировалось Кадош; 17.09.2019 в 03:10.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

13. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Об этом упоминает Иоанн: Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги. (Иоан.9:22)
    Бояться и считать правыми не совсем одно и то же... Ведь для потери уважения нужно разувериться, а не быть запуганным?!

Еврейские источники не содержат материалов следствия и обвинения по делу Иешуа. То. что Вы упомянули - злословие постфактум.
    Никакого злословия в моих словах нет, это принятое в раввинистической среде мнение. Если сильно надо будет, поищу видео-уроки для одной из Иерусалимских ешив, где это мнение озвучивается как официальная позиция Иудаизма.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Двора, посмотрите текст... ночь на дворе! Какие свидетели в ту пору? Какой суд вообще? Надо очень быстро отделаться от человека, да так, чтобы вся его прошлая деятельность была опорочена. Где найти ночью свидетелей для такого дела? А то, что было - никуда не годилось, полным полно противоречий.

Прямо сейчас сталкиваются ваше и мое мировоззрение. Вы думаете, что я своими писательствами покушаюсь на святость Иисуса, на его праведность и весь план спасения. Вот фарисеи то же самое думали об Иисусе. Или они просто ненавидели популярных галлилейских учителей, всем сердцем желающих исполнять Тору? Да кому до этого есть дело? Столкновение у фарисеев, книжников, цдуким, священников по одному единственному вопросу: КТО ИМЕННО ОПРЕДЕЛЯЕТ ТОРУ?! Упомянутые парни считают, что они, ведь именно они взгромоздились на седалище Моше. Иисус же считает, что Он определяет. И что именно его определение верное. И он тыкает в это фарисеев носом. Ежели вы скотине можете помочь в субботу, просто потому что той тяжело, почему же для человека возводите всякие препятствия и допущения, типа «из-за угрозы смерти». Дудки вам! Можно исцелять и просто ради исцеления, без каких-либо условий! И вот вам пища для размышления... Бац! И сухорукий здоров. Фарисеев это просто взбесило! И теперь им нужно решить, было это исцеление ради Торы (и значит Иисус прав) или против Торы (значит Иисус соблазнитель). Не сталкивал?!
    Кто заседал в Синедрионе?
    Саддукеи, что говорил о фарисеях Учитель: что они вам говорят делать, делайте, а по делам их не поступайте, кому говорил?
    Ученикам.
    Спаситель что, пришел что то делать в пику фарисеям?
    Нет.
    Пришел разрушить дела диавола и спасти Своих, в том числе и из фарисеев.
    Вы пишите Олегу, что Помазанник больше чем просто человек и это так, Он Посланник небес, Слово Божие во плоти, Сын Божий и одновременно Сын Человеческий, трудно этому поверить и сейчас, а тогда ... вот они наделенные властью от Бога, это признавал Помазанник и Он, по виду просто человек,
    а по делам больше чем просто человек, блажен ты Симон, ибо не сам от себя понял Кто перед ними, а по откровению от Бога.
    Если мы получили такое откровение и верим Кто Он = Сын Божий, то при этом смотреть на результат, а не на сомнения тех, кто был у власти тогда и на страх потерять власть тех, кто сегодня ее имеет ...быть утвержденными в вере, а не копаться в чьем то неверии.

15. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Бояться и считать правыми не совсем одно и то же... Ведь для потери уважения нужно разувериться, а не быть запуганным?!
    Извините, Вы просили довода, что в то время народ "шибко ориентировался на мнение раввинов". О страхе или "считать правым и речи не шло.
    Никакого злословия в моих словах нет, это принятое в раввинистической среде мнение. Если сильно надо будет, поищу видео-уроки для одной из Иерусалимских ешив, где это мнение озвучивается как официальная позиция Иудаизма.
    Извините. если я был неверно понят. Злословие относится не в Ваш адрес, а в адрес "еврейских источников".
    принятое в раввинистической среде мнение? Где два еврея, там три мнения. Одно из них популярно. Это что-то значит, но может быть пересмотрено. Альтернативные мнения тоже существуют, и их никуда из иудаизма не выкинуть.

Ваши права