Результаты опроса: НАРУШАЛ ли Иисус субботу - или нет?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

1 7.69%
  • Нет

11 84.62%
  • Не знаю

1 7.69%
Страница 5 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 358

Тема: Господин и субботы

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение

Но Иисус все равно исцеляет его, по своим причинам. Часть которых педагогическая. А часть... в субботу можно делать добро и без причин. Еврейские представления того времени так не считают.
    Судящие поверхносно не считали, а знающие закон считали и сказали что не виновен в нарушении субботы, это решение суда, не нашли никаких нарушений, кроме заявления что Сын Божий и судили за богохульство, а Он воскрес из мертвых и верующим этому понятно, что говорил правду.

Так и сегодня, не мало не утвержденных в начатках учения и потому говорят по своему разумению и вы и я в том числе, часто даже не подозревая что это так.

2. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Судящие поверхносно не считали, а знающие закон считали и сказали что не виновен в нарушении субботы, это решение суда, не нашли никаких нарушений, кроме заявления что Сын Божий и судили за богохульство, а Он воскрес из мертвых и верующим этому понятно, что говорил правду.

Так и сегодня, не мало не утвержденных в начатках учения и потому говорят по своему разумению и вы и я в том числе, часто даже не подозревая что это так.
    Это не моя фраза. Это фраза penCraft'e® !
    Я забыл ее в "quote" взять...
    Спасибо, что отозвались. Исправил...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Извините, Вы просили довода, что в то время народ "[COLOR=#000000]шибко ориентировался на мнение раввинов". О страхе или "считать правым и речи не шло.
    Первоначально мой вопрос о раввинах касался этой вашей фразы: «... если бы было доказано, что Иешуа нарушил субботу, то и казнить Его было бы не нужно - народ перестал бы Его уважать, чего и боялись начальники.» И я написал про ориентацию на раввинов в том смысле, что кому нужна ориентация на раввинов, если можно получить исцеление, насыщение от Иисуса, и хорошее наставление? Ведь Иисус нравился народу больше раввинов. Но вот если запугать, это да... работает... и то не всегда. Однако ваш довод с запугиванием не совсем годится для первоначального высказывания о потери уважения через доказательство.

К тому же вся ситуация касается не столько того, чему учит Иисус, но почему именно Он учит?! Речь о Его статусе. И народу Его статус нравится, то бишь народ склоняется к Его точке зрения.

Извините. если я был неверно понят. Злословие относится не в Ваш адрес, а в адрес "еврейских источников".
    принятое в раввинистической среде мнение? Где два еврея, там три мнения. Одно из них популярно. Это что-то значит, но может быть пересмотрено. Альтернативные мнения тоже существуют, и их никуда из иудаизма не выкинуть.
    Мне интересно было бы услышать альтернативное мнение, причем не маргинальное, а хотя бы на уровне ешивы какого-нибудь ортодоксального течения.

4. Иисус исцелял и в субботу, тем самым давая "добру" зелёный цвет на каждый день недели. Ведь у "добра" не может быть выходных дней. Тем символичнее, что исцелял Он в Храме. Нуждающий человек, в субботу, пошёл в Храм за помощью к Богу и он её получает. Где получает: на базаре, в гостях у приятеля, в поле, у себя дома? Нет, в Божьем Храме! Ведь такое бывает только в сказках! Оказывается, бывает и такое.

Что подразумевается под словом "нарушение" субботы? Святотатство. А добро, радость исцеления в святой день - это святотатство? Разве можно добром - радостью исцеления полученной в Божьем доме, святотатствовать над святым днём?

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Бриллиант не может быть в этом вопросе прав по определению.
    Очень даже может... он ссылается на Апостола Иоанна... а ты на кого ссылаешься? На себя?

Вон, Двора хоть на суд ссылается... (ей вдруг стало важно постановление суда...)

А вот ты на кого ссылаешься?

И если Он прав, а Он всегда прав, то Его слова - "Я есть ПУТЬ..." - являются основанием, брать Его жизнь, как образец для своей жизни.
    Так бери, кто тебе мешает? Сможешь ли, творить добро постоянно? Постоянно, это значит, в любой ситуации не отказывать никому, а если откажешь совершить добро, когда можешь, совершишь грех...

Но, я же вижу и знаю, что вы берете из Его слов и пути, только то, что вам нравится...

Так что в вопросе о субботе, Он тоже смирял Себя.
    Он смирял Себя перед Духом Торы, перед Духом заповеди, перед Духом субботы, а буквы, Его мало интересовали...

Как священники, нарушали букву заповеди, но исполняли её Дух, это образ...

Иоанн это прекрасно понимал, и написал это прямым текстом...

1. С одной стороны можно рассматривать, как пример иерархии заповедей...

1. А с другой...
    Я сократил твоё сообщение, чтобы не писать простыни...

Вот два подхода, и его придерживался Машиах и Апостолы... именно в этом ключе, идут Его объяснения...

А второй, твой подход, которым ты пытаешься оправдать Его перед раввинами... (как будто Он, в этом нуждается...)

6. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Очень даже может... он ссылается на Апостола Иоанна...
    Он ссылается на пересказ дедушкой Лениным сказочки Арины Родионовны, которую она слышала от своего деда, который читал , что его дед писал своей невесте про апостола Иоанна!
    Так что не путай. то что писал Иоанн, и то что ты говоришь.
    Я-ж тебе задал вопрос на эту тему... Или ты не дочитал до моего постинга тебе?
    Ладно повторюсь:

Бриллиант: Апостол Иоанн, говорит что нарушал...

я: Хотелось-бы доказательств.
    Что:
    а) Иоанн
    б) говорит
    и в) что Иисус нарушал.
    Понимаешь вопрос, Бриллиант?
    Не в евангелии от Иоанна написаны слова Иисуса о том, что Он правильно исполняет субботу, а именно Иоанн обвиняет Иисуса в том, что Тот не исполняет субботу!
    Если таких слов нет, а их нет - то тебе стоит либо переформулировать своё утверждение, либо вообще его стереть, чтоб не позориться.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Я сократил твоё сообщение, чтобы не писать простыни...
    Не надо тебе отвечать на те постинги, которые писаны не тебе.
    Ответь сперва на те, которые тебе лично писаны.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

7. Христианин. Аватар для Briliant
    Он ссылается на пересказ дедушкой Лениным сказочки Арины Родионовны, которую она слышала от своего деда, который читал , что его дед писал своей невесте про апостола Иоанна!
    Так что не путай. то что писал Иоанн, и то что ты говоришь.
    Я-ж тебе задал вопрос на эту тему... Или ты не дочитал до моего постинга тебе?
    Ладно повторюсь:

Бриллиант: Апостол Иоанн, говорит что нарушал...

я: Хотелось-бы доказательств.
    Что:
    а) Иоанн
    б) говорит
    и в) что Иисус нарушал.
    Понимаешь вопрос, Бриллиант?
    Не в евангелии от Иоанна написаны слова Иисуса о том, что Он правильно исполняет субботу, а именно Иоанн обвиняет Иисуса в том, что Тот не исполняет субботу!
    Если таких слов нет, а их нет - то тебе стоит либо переформулировать своё утверждение, либо вообще его стереть, чтоб не позориться.

- - - Добавлено - - -

Ещё раз цитирую, для особо бронелобых, слова Апостола Иоанна:

18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только НАРУШАЛ субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

- - - Добавлено - - -

Я выделил суть вопроса... именно в этом весь сыр бор... в этих двух подходах...

Все остальные твои наводящие вопросы, бессмысленны... просто, ты хочешь с помощью множества вопросов, уловить меня... очень глупо...)))

8. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ещё раз цитирую, для особо бронелобых, слова Апостола Иоанна:

18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только НАРУШАЛ субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    Итак - Иоанн нигде не говорит что Иисус нарушал. Как я и говорил.
    В приведенном стихе указано мнение тех кто искал Христа, а не Иоанна!
    Я вижу, до Вас даже суть моего вопроса не дошла.
    Как же Вы можете быть правым по Библии?
    Правильно - никак.
    Итак, по факту, я оказался прав: - Бриллиант по определению неправ в этом вопросе!

- - - Добавлено - - -

Я выделил суть вопроса...
    Ты не смог понять сути даже моего вопроса, Куда тебе понимать суть Библейского вопроса?
    Не смеши.

9. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Это ваше мнение и только ваше, основанное на том другом третьем, и таких мнений не пересчитать, а есть решение суда: не нарушал субботу и все, что тут предпологать,
    если, как вы пишите суд был осуждения, то тем более могли ухватиться за то что нарушал ..., но нет:
    постановили что не нарушал.
    А многим лишь бы устроить водовороты, чтобы запутать итак запутавшихся.
    Автор темы ведет к согласию с его мнением, что нарушал, а это мнение лжесвидетелей и вы тут рядом мол и так и не совсем так ...
    Решение синедриона: не нарушал.
    Двора, не поленитесь нажать на цифру 3 в голосовании. Напротив слова НЕТ.
    Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр.13:8)
    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:3)
    ..и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14)
    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Иоан.1:17)
    ..ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Мар.3:35)

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Итак - Иоанн нигде не говорит что Иисус нарушал. Как я и говорил.
    Именно говорит, прямым текстом...

В приведенном стихе указано мнение тех кто искал Христа, а не Иоанна!
    Аха, как будто мне есть дело, до твоих интерпретаций...

Эти сказки, будешь рассказывать неофитам...)))

И так у тебя по каждому вопросу... постоянно суешь мне свои интерпретации, а не прямую речь...

Ты не смог понять сути даже моего вопроса, Куда тебе понимать суть Библейского вопроса?
    Не смеши.
    Там и понимать нечего, там всё высказано было до тебя:

5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме НАРУШАЮТ субботу, однако невиновны?

Теперь спорь с Машиахом, вместе со своим подходом... что священники, не нарушают субботы...

11. Я смотрю, что санек 969 всё еще во грехах своих... пичально...

- - - Добавлено - - -

Именно говорит, прямым текстом...

Аха, как будто мне есть дело, до твоих интерпретаций...
    Как и мне до твоих.
    Итак - Иоанн нигде не говорит, что Иисус нарушал субботу!
    Но если нарушал, то Он, по-твоему, грешник и не имеет сил прощать грехи. Ты, родной, все еще во грехах своих...

- - - Добавлено - - -

Там и понимать нечего
    Это твой общий подход к Писанию
    Ну соответственно и выводы такие-же поверхностные...
    Так отчего-ж ты до сих пор кнопочку под номером один не нажал?
    Нажми, родной!

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Я смотрю, что санек 969 всё еще во грехах своих... пичально...

- - - Добавлено - - -

Как и мне до твоих.
    Итак - Иоанн нигде не говорит, что Иисус нарушал субботу!
    Но если нарушал, то Он, по-твоему, грешник и не имеет сил прощать грехи. Ты, родной, все еще во грехах своих...
    Ты меня уже достал своею бронелобостью... тебе и тексты цитирую, но ты всё равно, как рыба об лёд...

5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме НАРУШАЮТ субботу, однако НЕВИНОВНЫ?

Сколько раз тебя тыкать носом в Писание???

13. Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Иисус исцелял и в субботу, тем самым давая "добру" зелёный цвет на каждый день недели. Ведь у "добра" не может быть выходных дней. Тем символичнее, что исцелял Он в Храме. Нуждающий человек, в субботу, пошёл в Храм за помощью к Богу и он её получает. Где получает: на базаре, в гостях у приятеля, в поле, у себя дома? Нет, в Божьем Храме! Ведь такое бывает только в сказках! Оказывается, бывает и такое.

Что подразумевается под словом "нарушение" субботы? Святотатство. А добро, радость исцеления в святой день - это святотатство? Разве можно добром - радостью исцеления полученной в Божьем доме, святотатствовать над святым днём?
    Он сказал об этом коротко -

7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,(Матф.12)

- - - Добавлено - - -

Ты меня уже достал своею бронелобостью... тебе и тексты цитирую, но ты всё равно, как рыба об лёд...

5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме НАРУШАЮТ субботу, однако НЕВИНОВНЫ?

Сколько раз тебя тыкать носом в Писание???
    Нарушают с точки зрения человека, но не Бога. Потому что священники в Храме служили Богу. А это не суетный труд, который был запрещен Богом для субботы.

13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
    14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
    15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;
    (Исх.31:13-15)

Покой от суетных дел. Но не от Господних.
    Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр.13:8)
    Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:3)
    ..и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14)
    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Иоан.1:17)
    ..ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Мар.3:35)

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Покой от суетных дел. Но не от Господних.
    Здесь столкновение буквы и духа... о чём я и говорю... по букве нарушение, по духу исполнение...

15. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Мне интересно было бы услышать альтернативное мнение, причем не маргинальное, а хотя бы на уровне ешивы какого-нибудь ортодоксального течения.
    Пожалуйста, коротко:
    Ортодоксальный еврей о Христе и Павле - YouTube
    или развёрнуто Пинхас Полонский - Новый подход к пониманию Торы и взаимоотношениям иудаизма с христианством - YouTube

Ваши права