Результаты опроса: НАРУШАЛ ли Иисус субботу - или нет?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

1 7.69%
  • Нет

11 84.62%
  • Не знаю

1 7.69%
Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 358

Тема: Господин и субботы

1. #1 (6246868)
    Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3

Господин и субботы

Сделаем выборку всех эпизодов, связанных с субботою - для удобства.

1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
    2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
    3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
    4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
    5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
    6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
    7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
    8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
    9 И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их.
    10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
    11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
    12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
    13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
    (Матф.12:1-13)

23 И случилось Ему в субботу проходить засеянными [полями], и ученики Его дорогою начали срывать колосья.
    24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно [делать]?
    25 Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
    26 как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?
    27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
    28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.
    (Мар.2:23-28)

21 И приходят в Капернаум; и вскоре в субботу вошел Он в синагогу и учил.
    22 И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники.
    23 В синагоге их был человек, [одержимый] духом нечистым, и вскричал:
    24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
    25 Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.
    26 Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.
    27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
    28 И скоро разошлась о Нем молва по всей окрестности в Галилее.
    29 Выйдя вскоре из синагоги, пришли в дом Симона и Андрея, с Иаковом и Иоанном.
    30 Теща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней.
    31 Подойдя, Он поднял ее, взяв ее за руку; и горячка тотчас оставила ее, и она стала служить им.
    (Мар.1:21-31)

1 И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку.
    2 И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
    3 Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.
    4 А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали.
    5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
    6 Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.
    7 Но Иисус с учениками Своими удалился к морю; и за Ним последовало множество народа из Галилеи, Иудеи,
    8 Иерусалима, Идумеи и из-за Иордана. И [живущие] в окрестностях Тира и Сидона, услышав, что Он делал, шли к Нему в великом множестве.
    9 И сказал ученикам Своим, чтобы готова была для Него лодка по причине многолюдства, дабы не теснили Его.
    10 Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его.
    11 И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.
    (Мар.3:1-11)

1 В субботу, первую по втором дне Пасхи, случилось Ему проходить засеянными полями, и ученики Его срывали колосья и ели, растирая руками.
    2 Некоторые же из фарисеев сказали им: зачем вы делаете то, чего не должно делать в субботы?
    3 Иисус сказал им в ответ: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
    4 Как он вошел в дом Божий, взял хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме одних священников, и ел, и дал бывшим с ним?
    5 И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.
    6 Случилось же и в другую субботу войти Ему в синагогу и учить. Там был человек, у которого правая рука была сухая.
    7 Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него.
    8 Но Он, зная помышления их, сказал человеку, имеющему сухую руку: встань и выступи на средину. И он встал и выступил.
    9 Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.
    10 И, посмотрев на всех их, сказал тому человеку: протяни руку твою. Он так и сделал; и стала рука его здорова, как другая.
    11 Они же пришли в бешенство и говорили между собою, что бы им сделать с Иисусом.
    (Лук.6:1-11)

10 В одной из синагог учил Он в субботу.
    11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.
    12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
    13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
    14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
    15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
    16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?
    17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.
    (Лук.13:10-17)

10 В одной из синагог учил Он в субботу.
    11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.
    12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
    13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
    14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
    15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
    16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?
    17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.
    (Лук.13:10-17)

1 Случилось Ему в субботу придти в дом одного из начальников фарисейских вкусить хлеба, и они наблюдали за Ним.
    2 И вот, предстал пред Него человек, страждущий водяною болезнью.
    3 По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу?
    4 Они молчали. И, прикоснувшись, исцелил его и отпустил.
    5 При сем сказал им: если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?
    6 И не могли отвечать Ему на это.
    (Лук.14:1-6)

1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
    2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
    3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
    4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
    5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
    6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
    7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
    8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
    9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
    10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
    11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
    12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
    13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
    14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
    15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
    16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.
    17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
    18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    (Иоан.5:1-18)

22 Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.
    23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
    24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
    (Иоан.7:22-24)

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
    2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
    4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
    5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
    6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
    7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
    8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
    9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.
    10 Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?
    11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.
    12 Тогда сказали ему: где Он? Он отвечал: не знаю.
    13 Повели сего бывшего слепца к фарисеям.
    14 А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.
    15 Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
    16 Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря...
    (Иоан.9:1-16)

Итак, вопрос - НАРУШАЛ ли Иисус субботу - или нет?
    ..судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
    ...тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их...

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Итак, вопрос - НАРУШАЛ ли Иисус субботу - или нет?
    Апостол Иоанн, говорит что нарушал... но, нарушал точно также как священники в Храме... нарушали, но без греха... ради исполнения других заповедей...

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Апостол Иоанн, говорит что нарушал... но, нарушал точно также как священники в Храме... нарушали, но без греха... ради исполнения других заповедей...
    Ты ничего не путаешь? Апостол - или иудеи?

4. Христианин. Аватар для Briliant
    Ты ничего не путаешь? Апостол - или иудеи?
    Ну вот здесь как написано?

Ин 5:18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

5. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Ну вот здесь как написано?

Ин 5:18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    Ну так Апостол озвучил их обвинение. А не истину.

- - - Добавлено - - -

Вот в Новой Женевской Библии комментарии -

18 не только нарушал субботу. Из этого не следует,
    что евангелист, вместе иудеями, обвиняет Иисуса в
    нарушении субботы. Он просто указывает, что в этом
    заключалась причина их стремления убить Его.

делая Себя равным Богу. Иудеи правильно поняли,
    что Иисус не просто называл Себя Сыном Божиим в
    каком-то общем смысле, а имел в виду нечто гораздо
    большее, и это, по Его утверждению, давало Ему
    такую же власть над субботой, которую имел Тот,
    Кто дал закон о субботе, и, следовательно, равный
    авторитет с Тем, Кто дал Закон на Синае (ср.
    10,31-33).

Но имхо - это именно Он и давал закон.

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Ну так Апостол озвучил их обвинение. А не истину.
    Где ты там увидела, их обвинения? Разве Апостол поясняет там, что как думали иудеяне, Он нарушал субботу?

Ты читай и другие Его объяснения, насчёт субботы, где Он объясняет, что обрезание в субботу, это нарушение субботы... зажигание меноры в субботу, это нарушение субботы... но не грех, так как исполняется другая заповедь...

7. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Где ты там увидела, их обвинения? Разве Апостол поясняет там, что как думали иудеяне, Он нарушал субботу?

Ты читай и другие Его объяснения, насчёт субботы, где Он объясняет, что обрезание в субботу, это нарушение субботы... зажигание меноры в субботу, это нарушение субботы... но не грех, так как исполняется другая заповедь...
    Я поняла твои аргументы. Так что ты считаешь - нарушал или нет?

8. Есть постановления мудрецов, устрожающие заповедь о субботе. Иешуа не вписывался в рамки этих постановлений, таким образом фарисеи могли считать, что Он нарушает субботу. Однако Иешуа не нарушил заповедь субботы, записанную в Торе.

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Я поняла твои аргументы. Так что ты считаешь - нарушал или нет?
    Ну так я же уже дал комментарий... Он нарушал, так как творил добрые дела, в субботу... но, это не грех...

10. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть постановления мудрецов, устрожающие заповедь о субботе. Иешуа не вписывался в рамки этих постановлений, таким образом фарисеи могли считать, что Он нарушает субботу. Однако Иешуа не нарушил заповедь субботы, записанную в Торе.
    Иисус не нарушал Заповедь о Субботе. Мало что там себе придумают люди, всякие человеческие толкование в рамки которых хотят загнать окружающих.

- - - Добавлено - - -

Ну так я же уже дал комментарий... Он нарушал, так как творил добрые дела, в субботу... но, это не грех...
    что нарушил? заповедь Закона? - это клевета тогда, ибо Он о Себе сказал : " Я соблюл заповеди Отца Моего "(см.Евангелие от Иоанна). Называть Иисуса Христа нарушителем Закона - это богохульство.

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    что нарушил? заповедь Закона? - это клевета тогда, ибо Он о Себе сказал : " Я соблюл заповеди Отца Моего "(см.Евангелие от Иоанна). Называть Иисуса Христа нарушителем Закона - это богохульство.
    Баптист, спорь с Иоанном, а не со мной...

12. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Баптист, спорь с Иоанном, а не со мной...
    я с ним не спорю, а вас обличаю. чувствуете разницу?

13. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    я с ним не спорю, а вас обличаю. чувствуете разницу?
    И кто тебе дал такое право, меня обличать? Сам себе присвоил?

14. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    И кто тебе дал такое право, меня обличать? Сам себе присвоил?
    "а других страхом спасайте, исторгая из огня,обличайтеже со страхом,"(с)

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Сделаем выборку всех эпизодов, связанных с субботою - для удобства.
    Давайте. В начале суббота была днём совершенного покоя, за выход из дома и за сбор дров для костра чтобы приготовить пищу полагалась смерть. Затем правила субботы изменились и нужно уже было ходить в храм для прославления Бога. Затем с приходом Иисуса Христа ещё раз изменились правила субботы, теперь разрешается в субботу не только посещать храм, но и делать добрые дела. Возникает вопрос, является ли добрым делом в субботу натопить в зиму дом парализованного инвалида?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

Ваши права