Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 96

Тема: Гормональная душа

1. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Просто заметьте, что в разных языках при перкеводе может меняться и значение. Апостолы, используя греческие слова, пытались вставить в них еврейские значения. В разных словах - с разным успехом.
    Нам нужно понимать греческие слова, как еврейские аналоги. Греческое слово "гадес" в греческом понимании означает царство мертвых, во главе которого стоит бог Аид. А в еврейском понимании это слово означает шеол - обычную могилу, состояние смерти без всяких признаков жизни.

Я придерживаюсь еврейского понимания, а не греческого, т.к. апостолы евреи и они использовали греческие слова, понимая их по еврейски. Да и вообще еврейская трактовка греческих слов лишена фантастики. Многие упрекают Библию в жестокости и фантастичности, но это из-за неправильного понимания некоторых слов. Нельзя применять к библейскому учению языческие элементы о бессмертии души, адских муках, вечных муках в геенне огненной и пр. ерунды.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Видите? ни слова о помазании!
    Вы говорите, что про Иордан ничего не написано, но написано. И про помазание Святым Духом тоже написано.

Помазание елеем сопровождается помазанием Святым Духом: "И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после".
    В пророчестве о Христе сказано: "Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его".

Бог помазал Христа Святым Духом для благовествования, исцеления, проповеди, утешения, возвещения. Он помазал Его царем, проком, первосвященником и как Сына Своего.

Просто, показал частный случай праведного царя, помазанника, кому не надо проходить обряд помазания. Интересней история с Ровоамом. Вроде пришёл на помазание, и помазания не получил, а царём и был и остался. Увидите принцип по которому проходит/не проходит обряд помазания - будете знать что ответить, когда в Библии нет информации.
    К помазанию можно применить следующий принцип "Не то обрезание, которое наружно, на плоти, но то обрезание, которое в сердце, по духу". А обряд помазания елеем - это символ помазания Святым Духом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Правильно, они не имеют ЖИЗНИ, но имеют ту жизнь, которая называется в Откровении Иоанна "второй смертью".
    Смерть вторая - это смерть, а не жизнь. Не делайте из Библии каббалу.

Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Тогда как у праведников не просто вечной прозябание, но жизнь и при этом вечная. Это можно чуть легче понять, если о вечном думать не по времени, а по состоянию.
    О вечном нужно думать по будущему. Праведники хоть и обрели очищение от грехов, но в бессмертие они еще не облеклись.

"Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от maxima Посмотреть сообщение
    Тогда формула души должна быть:
    Душа = жидкий прах.
    А Вы пишете:

Сообщение от VladislavMotkov
    1) Прах земной + дыхание жизни = душа живая или живая кровь.
    2) Душа живая – дыхание жизни = прах земной.
    У читающих есть свои мозги, чтобы думать своими мозгами.

2. Завсегдатай Совет Форума
    963
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Смерть вторая - это смерть, а не жизнь. Не делайте из Библии каббалу.
    Смерть вторая - это окончательная духовная погибель, то есть, вечное проклятие.

О вечном нужно думать по будущему. Праведники хоть и обрели очищение от грехов, но в бессмертие они еще не облеклись.

"Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие".
    Вечное, как таково, вне времени и пространства. Но для человека невозрожденного, "вечное" - это перспектива возрождения. Она действительно в будущем для него, но уже может открыться, в определенной степени, и в этой жизни. Наша же ветхая самость не возрождается, мы только обретаем новую жизнь, нового человека, нетленного, который принадлежит исключительно Господу у нас. И обретает его не тело, но и восприемники в нашем сознании.

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    У читающих есть свои мозги, чтобы думать своими мозгами.
    Спасибо за совет. Пойду думать своими мозгами.

4. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь еврейского понимания, а не греческого, т.к. апостолы евреи и они использовали греческие слова, понимая их по еврейски.
    Вы говорите, что про Иордан ничего не написано, но написано. И про помазание Святым Духом тоже написано.
    Я говорю
    И никакого места Писания, что это было именно на Иордане в момент обряда погружения? Жаль.
    Помазанник - да, на что? исцеление и проповедь. не возражаю, что Он родился царём, но получил ли на это помазание при крещении на Иордане?

Помазание елеем сопровождается помазанием Святым Духом: "И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после".
    В пророчестве о Христе сказано: "Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его". Бог помазал Христа Святым Духом для благовествования, исцеления, проповеди, утешения, возвещения. Он помазал Его царем, проком, первосвященником и как Сына Своего.
    Во-первых, обратите внимание, что это - помазание пророка. Если обратите внимание на то. где Господь остановился при чтении - там другой аспект помазания. "день мщения", что бы это ни значило.
    Во-вторых, одна из идей помазания - серебрянный, золотой сосуд протирают маслом, чтобы сохранял блеск. Т.е. его видно, он в почётном употреблении.
    Да, Иисуса видно, но пока не в судейском (допустим) аспекте помазания, и не в царском.

К помазанию можно применить следующий принцип "Не то обрезание, которое наружно, на плоти, но то обрезание, которое в сердце, по духу". А обряд помазания елеем - это символ помазания Святым Духом.
    Можно. Но это не объясняет ситуацию с помазанием Ровоама. Ровоам идёт на помазание, обряд не совершается, а он и был, и остаётся помазанником - царём. От чего это зависит?

5. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Во-первых, обратите внимание, что это - помазание пророка. Если обратите внимание на то. где Господь остановился при чтении - там другой аспект помазания. "день мщения", что бы это ни значило.
    Христос не может называться царем, если Он не прошел обряд помазания. Но Его называют царем, значит Бог помазал Его не только в пророки, но и в цари.

Можно. Но это не объясняет ситуацию с помазанием Ровоама. Ровоам идёт на помазание, обряд не совершается, а он и был, и остаётся помазанником - царём. От чего это зависит?
    Ровоам не помазан? Что-то я такого не видел в Библии. Может я что-то пропустил?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от maxima Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. Пойду думать своими мозгами.
    Не важно какое состояние имеет прах: жидкое или твердое. Какая разница? В любом случае это прах, и нет необходимости писать о его состоянии.

6. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Христос не может называться царем, если Он не прошел обряд помазания. Но Его называют царем, значит Бог помазал Его не только в пророки, но и в цари.
    Спорить не буду, а только приведите место Писания, где Мессия проходит помазание на царство.
    Ровоам не помазан? Что-то я такого не видел в Библии. Может я что-то пропустил?
    Опять же, приведите место Писания, где он помазан на царство. про Ровоама я такого не помню. Однако факт отсутствия обряда помазания не говорит, что он не является помазанником на царство.

7. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Смерть вторая - это окончательная духовная погибель, то есть, вечное проклятие.
    Да, вечное проклятье - вечная смерть.

- - - Добавлено - - -

Спорить не буду, а только приведите место Писания, где Мессия проходит помазание на царство. Опять же, приведите место Писания, где он помазан на царство.
    Т.е. вы сомневаетесь в праве Христа на царство?

Зачем писать об элементарных вещах?

про Ровоама я такого не помню. Однако факт отсутствия обряда помазания не говорит, что он не является помазанником на царство.
    Потому что истинное помазание от Бога.

8. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Т.е. вы сомневаетесь в праве Христа на царство?

Зачем писать об элементарных вещах?
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. (Иоан.18:36,37) Зачем Вы переводите тему на право? Смена темы - признак отсутствия доводов. Право есть. Реализация? Займёт время. А вот помазание мы обсуждаем. считаю, что все цари - помазанники. Но иногда обряд помазания есть, а иногда нет. Почему?

9. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. (Иоан.18:36,37) Зачем Вы переводите тему на право? Смена темы - признак отсутствия доводов. Право есть. Реализация? Займёт время. А вот помазание мы обсуждаем. считаю, что все цари - помазанники. Но иногда обряд помазания есть, а иногда нет. Почему?
    Христос принял духовное помазание на царство. Без помазания царь будет незаконным. Такой царь самозванец. Небесный Царь принимает помазание Святым Духом, а земной царь елеем. Но и земной царь не лишен права помазания Святым Духом. Всякий, кто имеет веру Христову, имеет помазание Святым Духом. Кто-то на царство, а кто-то пророком.

Я никуда не увожу тему. Я не могу понять что вы из меня хотите выдавить. И причем тут вообще помазание, когда тема о душе?

10. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Не важно какое состояние имеет прах: жидкое или твердое. Какая разница? В любом случае это прах, и нет необходимости писать о его состоянии.
    Да, только этот прах есть человек.
    Человек = прах земной. Согласны?

11. Цитата Сообщение от maxima Посмотреть сообщение
    Да, только этот прах есть человек.
    Человек = прах земной. Согласны?
    Согласен. Только незачем делать акцент на плотности этого праха. Данная тема не об этом.

12. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    И причем тут вообще помазание, когда тема о душе?
    Вы правы, ответ я уже получил:
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Нам нужно понимать греческие слова, как еврейские аналоги. ...Я придерживаюсь еврейского понимания, а не греческого, т.к. апостолы евреи и они использовали греческие слова, понимая их по еврейски.
    Как Вы и сказали. к понятию "нешама" - "дыхание" нужно понимать с еврейским значением, а не с тем, что мы привыкли. Поэтому гипотеза о том, что душа человека=душе животных несколько натянут.

13. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Как Вы и сказали. к понятию "нешама" - "дыхание" нужно понимать с еврейским значением, а не с тем, что мы привыкли. Поэтому гипотеза о том, что душа человека=душе животных несколько натянут.
    Дыхание, оно и в Африке дыхание.

Нефеш - имеет значение души, а вот как вы понимаете природу души не проблема еврейского языка. Библия говорит о душе, как о крови, и не говорит об отличии человеческой души от души животных.

14. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Согласен. Только незачем делать акцент на плотности этого праха. Данная тема не об этом.
    Душа человека = прах земной.?
    Или душа человека это что-то другое?
    Я это не могу у Вас понять.

15. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Дыхание, оно и в Африке дыхание.

Нефеш - имеет значение души, а вот как вы понимаете природу души не проблема еврейского языка. Библия говорит о душе, как о крови, и не говорит об отличии человеческой души от души животных.
    К сожалению, ни дыхание в Африке, ни дыхание у животных не даёт представления как такое дыхание испытывает все глубины сердца.
    Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца.
    (Прит.20:27)

Ваши права