Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 381

Тема: Учение о грехе и безгреховности

1. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Друзья а вы можете сказать что есть грех? Да и что с этим делать, если конечно вы дадите определения этому слову? А то получается некое абстрактное понимание и не чего конкретного. выходить что мы придумали для своих не хороших поступков некое слова грех. И наверно лишь от того что сами даже боимся называть свои дела и давать им оценку.
    Само слово "грех" означает
    "не попасть в цель ,промахнуться".
    Цель -точка зрения Бога.
    Если твоя точка зрения (и дела ест-но) ,не совпадает с точкой зрения Бога ,значит, есть грех.
    Вот тут и опять всё опирается на то, как себе человек представляет Бога.

Если человек представляет Бога не тем,Кем Он Сам себя позиционирует в Писании,
    то не является ли это уже грехом?

В таком случае , далее стоит ли конкретизировать?

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    . В чём истина, в том, что мы не без греха и много согрешаем или в том, что мы рождены от Бога, не делаем греха, да и не можем ввиду рождения от Бога и сатана к нам не прикасается?
    Плоть грешит, рожденный от Б-га - нет. Так всегда было и будет. Задача - разобраться кто есть "Я".

С уважением

3. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Само слово "грех" означает
    "не попасть в цель ,промахнуться".
    Цель -точка зрения Бога.
    Если твоя точка зрения (и дела ест-но) ,не совпадает с точкой зрения Бога ,значит, есть грех.
    Вот тут и опять всё опирается на то, как себе человек представляет Бога.

Если человек представляет Бога не тем,Кем Он Сам себя позиционирует в Писании,
    то не является ли это уже грехом?

В таком случае , далее стоит ли конкретизировать?
    Для того что во что то не промахнуться это как минимум нужно видеть,вы видите точку зрения Бога??? Пломбир я уверен вы не видите что у вас под носом. Да и что есть точка зрения Бога. Или его цель со всеми этими движениями, вы это знаете. А комментировать стоит для того хотя бы отказаться от своего не понимания. Да и просто увидеть что это не понимание.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Вы никогда не задумывались почему апостол Павел постоянно называет всех верующих "святыми", а не "спасёнными грешниками"?
    А Вы не задумывались над тем, почему ап. Павел называет верующих святыми, но не безгрешными?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вопрос.
    Можно ли стать безгрешным ещё при этой жизни, если «кто без греха тот лжец» и «все мы (вместе с апостолами) много согрешаем» по необузданности наших греховных тел. В чём истина, в том, что мы не без греха и много согрешаем или в том, что мы рождены от Бога, не делаем греха, да и не можем ввиду рождения от Бога и сатана к нам не прикасается?
    1. Своими силами нельзя ни стать святым ( спастись, войти, принять в Царство Божие ) ни успешным, побеждающим, приносящем плод Богу. Кстати, если поставлена эта цель ( приносить плод Богу, побеждать, иметь успех веры), тогда дорога открыта для победы, потому что такая цель правильна , а если поставить цель "бороться с грехом", тогда
    это изначала обреченная на неудачу цель, можно много объяснять причин почему это так.
    Все, кто ставят ( проповедники, пасторы ) такую вторую цель как приоритетную ведут в сети сатаны , в рабство греха, и также показывают самих таких проповедников как ищущих себе славы.
    2. Грех нельзя победить, если не поставить цель: исполнить волю Божию. В воле Божией нет греха,
    кто её ( только тот ) исполняет , тот не имеет греха.

3. Если спустя 2000лет после написания апостолами их посланий "путаться" в них как в сетях, не имея шансов выпутаться из-за множества различных образов и затронутых ими "краем" вопросов - позор.

Если кто из современников на самом деле разобрался в том, что писали апостолы, и что говорил Иисус, только они смогут объяснить это, а каждый кто только уверовал, принял Духа Святого не сможет быстро и самостоятельно "распутать" образовавшуюся паутину из лоскутков учения истины через первых апостолов.

Некоторые слова к примеру "если говорим, что не имеем греха" или " все мы много согрешаем" и ещё ряд подобных можно смело отнести непосредственно к тем, кто это говорил: будь то Иоан, или будь то Павел.

И не проецировать это на нас, на всех. Они говорили о себе , почему вы, или я , или кто другой должен надевать на себя чужие лица и чужие грехи ?
    Когда апостолы говорят о Боге - это можно принимать, это истина, это то, что им Бог дал открыть и будущим поколениям в том числе, это истина, она вне времени. Когда они говорили о себе, или о своем понимании о грехе,
    то это относится к ним ( а не к нам) и к тем людям которым они непосредственно это говорили, в том числе свое собственное еще невежество ( несовершенство понимания).

Первым апостолам было если не тяжелее всех последующих, ведь они строили учение практически с нуля во многих направлениях. В части учения о грехе в послании первых апостолов не стоит искать высокого абсолюта ( совершенства) истины. Но о всем, что они говорили на тему греха полезно рассуждать раз от разу, ведь они говорили искренне.

Если апостол Иаков сказал : ибо все мы много согрешаем .. он сказал эти слова искренно ! говоря не о тебе или мне, а говоря о себе (! ) и своих современниках, которые не могут быть примером полностью для живущих в 21 веке. Иаков искренно признался. Но речь очевидно у него не о "делании греха"(1Ин3:8 ) или производстве греха
    умышленно, безбоязненно, открыто, а о ошибках слова не всегда благословенного учения ( он Иаков это понимал о себе ), ошибках поведения.
    В этой части не стоит равнятся ни на Иоанна ни на Иакова ни на Петра ни на Павла: они первопроходцы, которым
    было труднее откопать и Бог им этого и не дал все учение о Царстве Божием ( что тогда делать следующим поколениям ) в совершенстве, во всей его красоте.

А этот подход многих конфессий я бы сказал мертвого учения: смотреть на учение первых апостолов как на "отстроенное здание", в то время как отстроено было только основание, а для дальнейшего строительства были показаны набросаны "очертания". Эти очертания будущего строения - как отрывки, направления того, что предстояло отстроить в будущее время ( наше время в том числе ), а что-то есть лишь относящееся только к тому времени, в том числе, что они говорили о грехе, говоря о себе. Это то, что они достигли.

Не нужно ставить их достижение как крайнюю планку того, что вообще можно достигнуть. В то время это был предел, но не в это.
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 18.09.2019 в 11:20.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Каждого рождённого свыше человека с уверенностью можно называть святым и в наше время. Но мы предпочитаем называть себя спасёнными грешниками .
    Рождённые от Бога не грешат, потому что не могут и сатана к таким не прикасается. Но таковых Церковь не знает кроме Иисуса Христа, а кто знает пусть покажет.

7. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Для того что во что то не промахнуться это как минимум нужно видеть,вы видите точку зрения Бога??? Пломбир я уверен вы не видите что у вас под носом. Да и что есть точка зрения Бога. Или его цель со всеми этими движениями, вы это знаете. А комментировать стоит для того хотя бы отказаться от своего не понимания. Да и просто увидеть что это не понимание.
    Да,представьте себе, вижу.
    И имею на это право.
    Видеть по-своему,а не по-вашему.
    А кто из нас определил её верно,
    вот это будет судить Бог.

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    думаю можно
    Можете показать хоть одного кроме Иисуса Христа?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Они по истине были святыми, потому что в них Дух СВЯТОЙ жил. А Святой живет только в чистом и безгрешном, где Собой освящает все место.
    Вы безрассудны!
    Что может освящать Собой Дух Святой, если Дух Святой пребывает исключительно в безгрешном?

- - - Добавлено - - -

Нужно. Так как, никто из имеющих грех не сможет войти в Царствие Небесное.
    Вы встречали хотя бы одного такого, безгрешного кроме Иисуса Христа?

- - - Добавлено - - -

Грешником не рождаются, грешником становятся.
    Всех заключил Бог в грех непослушания, что бы всех помиловать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Грешить делом, поступком, действием - это проявление греха уже на материальном, земном, плотском уровне. Перерождённые во Христе на таком уровне не грешат, если не падут волею своей. Но могут согрешить в помыслах и словах своих, когда перестают бодрствовать.
    Верно ли я Вас понял, что безгрешных нет?

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вы безрассудны!
    Что может освящать Собой Дух Святой, если Дух Святой пребывает исключительно в безгрешном?
    Пустой сосуд не станет излучать свет, если в него не поместить источник света. Так и с человеком. Если диавол отошел от человека и человек перестал грешить, то он не будет святой, если его не освятит Своей святостью Бог. Поэтому Апостолы и другие ученики считались святыми лишь после того, как на них сошел Дух Святой. Человек без Бога ничто.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Когда Иоанн пишет, что рождённый от Бога не грешит - он таки пишет правду потому, что рождённый не от "хотения мужа".
    Когда мы рождаемся заново (свыше), возрождается наш мёртвый по грехам и преступлениям дух ... а он грешить по понятию не может потому, как рождён от Бога, а не от дьявола.
    Итак рождение свыше это возрождение нашего мёртвого, ветхого по преступлениям духа, если верить Вам. Теперь применяем логику рассудительности и спрашиваем, как же возрождённый дух грешит, ведь известно, что плоть это только осёл под управлением грешного или праведного духа, куда дух повернёт, туда осёл, то есть плоть и направится. Прежде всего мы грешим не плотью, а духом от которого идёт греховный посыл в нашу душу, а от души в плоть. Итак, если мы не без греха. то о каком рождении от Бога и безгрешности мы вообще говорим?

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вы встречали хотя бы одного такого, безгрешного кроме Иисуса Христа?
    Пока нет. Но пока еще день и солнце светит.

- - - Добавлено - - -

Всех заключил Бог в грех непослушания, что бы всех помиловать.
    Поэтому о дана власть диаволу до времени.

12. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Друзья а вы можете сказать что есть грех?
    Хороший вопрос. Это важно выяснить. Ведь грех отделяет человека от Б-га. Это значит, что если бы человек перестал бы грешить хотя бы на долю секунды, то на эту же долю секунды он бы ощутил святость Б-га. А ощутив святость, он бы уже никогда не смог вернуться назад. Понимаете. Это значит, что люди грешат не время от времени, а абсолютно без перерыва.
    Перерыв наступает только в стадии глубокого ( без сновидений ) сна. Но мы не помним себя в этой стадии.
    Теперь Вы понимаете, что такое грех?

С уважением

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Верно ли я Вас понял, что безгрешных нет?
    Абсолютно безгрешных людей нет, иначе тогда бы и каяться им было не в чём. Свят только один Бог. Даже перерождённые во Христе могут согрешить словом и помыслом, после чего каются. Так что покаяние необходимо и для перерождённых во Христе, и им всегда есть в чём каяться, хотя делами, поступками и действиями они уже не грешат, да и в остальном не грешат, пока бодрствуют духом.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dmitriy
    ;Думаю, что важно, чтобы мы бы сознательно не грешили]
    Читайте внимательно и вдумчиво что пишет апостол, рождённый от Бога не грешит, потому что не может...

Слово не может понимаете, не может грешить ни сознательно, ни подсознательно ни в беспамятстве.

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Итак рождение свыше это возрождение нашего мёртвого, ветхого по преступлениям духа, если верить Вам. Теперь применяем логику рассудительности и спрашиваем, как же возрождённый дух грешит, ведь известно, что плоть это только осёл под управлением грешного или праведного духа, куда дух повернёт, туда осёл, то есть плоть и направится. Прежде всего мы грешим не плотью, а духом от которого идёт греховный посыл в нашу душу, а от души в плоть. Итак, если мы не без греха. то о каком рождении от Бога и безгрешности мы вообще говорим?
    Было со мной однажды такое. Я встал молитву и только произнес слова Отче наш, то тут же был извлечен из своего тела в полуметре где-то и слышал как молиться моя плоть. Нас стало двое. Плоть была и молилась сама по себе, а я сам был вне плоти и имел диалог с Богом. Вот здесь и возникает вопрос, кто управлял плотью, если меня в ней не было?

Ваши права