Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Крещение Иоаново

1. #1 (6249270)

Крещение Иоаново

В основном по поводу его крещения возникало два вопроса. Если он принял крещение от Иоанна, не была ли личность Иисуса менее значительна, чем Крестителя? К тому же, если он, как и все, окунаясь в Иордан, исповедовал свои грехи, был ли Иисус таким же грешником? И это не теоретическое любопытство. Некоторые христиане, вероятно, общались и с теми крещеными людьми, которые следовали за Иоанном, а не за Иисусом.
    Христиане не могли отрицать этот факт, но они представили его таким образом, чтобы не принижать достоинства Иисуса.

Марк, автор самого древнего из канонических евангелий, сообщает: Иисус «крестился от Иоанна в Иордане», но тут же добавляет, что по выходе из воды с Иисусом произошло нечто удивительное: он увидел, как Дух Божий нисходит на него, подобно «голубю», и услышал голос, говоривший ему с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный». Таким образом, всем становилось ясно, что хотя Иисус и позволил Иоанну крестить себя, он на самом деле и есть тот, кто «сильнее», о котором говорил Креститель; который следует за ним «крестить духом».

Матфей идет еще дальше. Когда Иисус приходит креститься Креститель пытается остановить его словами: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Иисус отвечает ему: «Надлежит нам исполнить всякую правду». В общем, становится понятно, что Иисусу незачем креститься; но он делает это по неизвестным нам причинам.

Луке уже не нужно ничего ретушировать; хотя он и упоминает о крещении Иисуса, но умалчивает о вмешательстве Иоанна (тот уже посажен Антипой в тюрьму). Центральный персонаж здесь — Иисус: во время молитвы он испытывает религиозные переживания, которые изложены Марком.

Четвертый евангелист вообще не говорит о крещении;
    Иоанн уже не крестит Иисуса, а лишь свидетельствует, что он «Агнец Божий, который берет на себя грех мира», и пришел, чтобы «крестить Духом Святым»

Хосе Антонио Пагола "Иисус человек ставший Богом"

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,079
    Записей в дневнике
    1
    Так о чем тема?
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Так о чем тема?
    Действительно?!

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,458
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    Матфей идет еще дальше. Когда Иисус приходит креститься Креститель пытается остановить его словами: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Иисус отвечает ему: «Надлежит нам исполнить всякую правду».

В общем, становится понятно, что Иисусу незачем креститься; но он делает это по неизвестным нам причинам.
    То есть, вы не можете объяснить фразу Иисуса?

5. это видно цитата из книги человека не знающего истины и Бога совершенно, не спасенного.

("При крещении преподаваемом Иоанном никто не "исповедовал" свои грехи.."

- исправленная ошибка здесь - давно не читал этот момент: исповедовали грехи.
    но наверняка не в обязательном порядке и все и дело не в этом. )

Кто-то исповедовал, кто-то не исповедовал, главное, каялись и преклонялись перед Богом.

Крещение было крещением покаяния - это да, Но это не было обычным крещением покаяния, как сегодня преподается в церквях, это был Акт Всевышнего, акт о преклонении Израильтян перед Великим Деянием всей планетного масштаба и масштаба всего времени этой земли. Приблизилось Царство Небесное .

Это акт можно сказать насильного преклонения колен всех перед Всевышним.

Иисус если бы не преклонил колени перед этим актом не мог бы и быть Иисусом.
    Он - пастор, идущий впереди, показал пример .
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 18.09.2019 в 12:08.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,079
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Иисус если бы не преклонил колени перед этим актом не мог бы и быть Иисусом. Он - пастор, идущий впереди, показал пример .
    Иисус стал Иисусом в момент рождения у Марии. А крещение Он принял для обучения своих учеников - будущих Христиан. Библия не летопись, а учебник Христианской жизни. Потому и говорит Ап.Павел: "подражайте мне, как я Христу". (1Кор.4:16)
    Спаси и вразуми, Господи

7. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    К тому же, если он, как и все, окунаясь в Иордан, исповедовал свои грехи, был ли Иисус таким же грешником?
    РАЗВЕ ВО ВРЕМЯ КРЕЩЕНИЯ ИСПОВЕДУЮТ ГРЕХИ?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

8. Ветеран
    3,013
    Записей в дневнике
    2
    Иисус как понятно стал Учителем а не им родился т.е. как все ходил в Синагогу изучал Писание как и все иудеи. Т.е. вопрос а зачем Иисусу крещение? Вопрос такой же как спросить а зачем Иисусу обрезание? Потому-что он такой же как все: сын человеческий иудей. А что делают иудеи? Обрезываются, заключают Завет, изучают Писание, совершают миквэ аналог крещения. Т.е. стоп а если иудеи совершит омовение от Рави Иоанна или Рави Иисуса разница есть? Смотря кто спрашивает?☺ Для иудея есть Закон и только он определяет правильность омовения, а не в чьё имя вы омывались в этом просто нету большого смысла для иудея. Ведь чем отличается один Равин от другог? Иисус совершил крещение так как положено было очиститься семь дней принимающим сан священства от Левитов. Т.е. без рукоположения от старшего свещенника и сейчас не получают сан свещенника. Т.е. Иоанн Креститель говорит: - Но идёт за мной сильнее меня. Он что богохульствует? Ведь он Равин и говорит что другой Равин сильней его? Нет и ещё раз нет: Иоанн Говорит о Боге. - Он будет крестить вас духом святым и огнём. Вот последнее слово к Иисусу не имеет ни какого отношения: огнём Судит только Бог. Поэтому для Равина сказать что другой Равин сильней его : богохульство, так как он призрел своей силой на которую его Бог и благословил пасти овец.

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Иисус стал Иисусом в момент рождения у Марии. А крещение он принял для обучения своих учеников - будущих Христиан. Библия не летопись, а учебник Христианской жизни. Потому и говорит Ап.Павел: "подражайте мне, как я Христу". (1Кор.4:16)
    Разве я не то же самое сказал говоря о примере ?
    Если бы Иисус не крестился крещением Иоанновым был ли бы он Посланником от Бога Сыном Бога или "Иисусом" посланным или помазанным - Машиахом ?

10. Цитата Сообщение от Серга Посмотреть сообщение
    В основном по поводу его крещения возникало два вопроса. Если он принял крещение от Иоанна, не была ли личность Иисуса менее значительна, чем Крестителя? К тому же, если он, как и все, окунаясь в Иордан, исповедовал свои грехи, был ли Иисус таким же грешником?
    Сам Иоанн говорил о Христе "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём;" (Мф.3:11). И как может быть Бог менее значителен чем человек?
    По второму вопросу: кто сказал, что Христос, как и все люди грешные, исповедовал свои грехи перед Иоанном, крестясь от Него? Это что за низведение Бога до уровня простого грешного человека? А главное, кому нужно поднятие и обсуждение таких вопросов, низводящих Бога до уровня обычного грешного человека?
    Мне-то понятно кому - тому, кто лжец и отец лжи, кто сеет сомнения и убивает веру - дьяволу. А сами вы понимаете, что делаете, подсовывая людям на обсуждение такие заведомо лукавые вопросы?

11. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Иисус как понятно стал Учителем а не им родился т.е. как все ходил в Синагогу изучал Писание как и все иудеи.
    не не ..это совершенная неправда: Не простой "ученик" Иисус Он не "учился" у них, а был среди них единичные случаи когда появился в храме отстав от остальных. "слушающего и спрашивающего их " Лк2:46
    Он давал уже тогда наводящие вопросы

"Как Он знает Писания не учившись" Ин7:15

12. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,079
    Записей в дневнике
    1
    Разве я не то же самое сказал говоря о примере ?
    Если бы Иисус не крестился крещением Иоанновым был ли бы он Посланником от Бога Сыном Бога или "Иисусом" посланным или помазанным - Машиахом ?
    Иисусов и сегодня, и во времена Христа было множество. Сыном Божьим Иисус Христос стал в момент рождения у Марии. А Посланником Бога - в момент зачатия Духом Святым. Но в момент крещения Христос не стал никем новым, но возвестил о Себе миру как о Сыне Божьем: "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (Матф.3:16,17)
    Спаси и вразуми, Господи

13. Временно отключен
    7,591
    Так земля плоская или как?

14. Ветеран
    3,013
    Записей в дневнике
    2
    не не ..это совершенная неправда: Не простой "ученик" Иисус Он не "учился" у них, а был среди них единичные случаи когда появился в храме отстав от остальных. "слушающего и спрашивающего их " Лк2:46
    Он давал уже тогда наводящие вопросы

"Как Он знает Писания не учившись" Ин7:15
    В это время ему было уже 13 лет и он принял бар мицву в Храме т.е. стал полноправным иудеем несущим ответ перед Богом и имеющим право жениться. Как вы понимаете к этому любой иудей готовится для вступления во взрослую жизнь и минимум года три изучают Тору.

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Иисусов и сегодня, и во времена Христа было множество. Сыном Божьим Иисус Христос стал в момент рождения у Марии. А Посланником Бога - в момент зачатия Духом Святым. Но в момент крещения Христос не стал никем новым, но возвестил о Себе миру как о Сыне Божьем: "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (Матф.3:16,17)
    Так и не ответили на вопрос: Если бы Иисус не крестился тогда мог ли "таковой" быть настоящим Спасителем, и Сыном Бога в таком случае.

Ведь именно в этом контексте и тема : почему Он крестился .

Вот я и задаю вопрос ( а вернее Дух Святой всем нам) : а если бы не крестился ? как можно было бы тогда смотреть
    на Него - как на того, кто не участвует в Деле Самого Бога , игнорирует Его с самого начала.

Поэтому Он и не мог не креститься . Ведь это крещение Иоанново было могущественной подготовкой перед служением всех тысячелетий, центральным служением всего бытия человечества.

Ваши права