Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 341

Тема: Апостол Павел - шизофреник???

1. Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    И в вопросах веры есть относительность. Я, например, не стану себя сравнивать с постником и молитвенником, у которого вся жизнь - это молитва и пост. Ничего мирского нет ни в мыслях его, ни в помыслах, ни даже в планах на будущее. Он весь в Боге. А я кто такой перед ним? Никто - пустое место, дырка от бублика. Или, пусть будет пример, с верой неофита и опытным верующим. Хотите, пусть будет пример, незрелого человека со зрелым. Или пусть будет пример веры, выжившего из ума человека и человека здорового.
    в вопросах веры относительность только одна - всё относительно Христа, Его искупительной Жертвы, Его учения.
    всё остальное относительное - заблуждение и плоть.
    ничего мирского нет в мыслях "постника и молитвенника"?!
    это как?!
    они уже не во плоти?!
    это полнейшая чушь.
    даже Павел писал, что ничего доброго в нём не живёт, но постоянная борьба души (и плоти) и духа.

но мы отвлеклись.

Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Никто не спорит, что было плохое. А вот чего было больше, хорошего или плохого, это уже вопрос другой.
    а кто будет это решать?
    баптисты, к примеру, судят всех, кто говорит иными языками, и для них это бесовское явление.
    они и здравого ничего не принимают, потому что так наставлены.
    православные вообще на всё свысока смотрят - они же самые-самые-самые.
    так чего нам держаться?
    кто то выбрал путь "исследования" случаев отступления и проявления плоти в собраниях, и этого держится.
    но Павел сказал: всё испытывайте и держитесь доброго. того, что несёт назидание.
    мне не интересны случаи отступлений и плотских проявлений, мне интересен живой опыт.

Тоже было по всякому. Павел, в посланиях, не раз отчитывал христиан за нехристианские поступки. Какие уж там исцеления.
    но он нигде не говорит, что там, где были не христианские поступки, там не было и достойного подражания.
    опять максимализм.
    я был в собрании, где люди поступали очень даже не духовно, но в этом собрании были и исцеления (сам был исцелён), и пророчества, и языки с истолкованием.
    ещё раз повторю - я всё испытываю, но держусь доброго.

Суть христианской веры не в пророчествах. Конечно я не верю в чудеса в решете.
    суть христианской веры в том, что бы Христос поселился в наших сердцах и мы были рождены свыше и спасены, а Святой Дух жил в нас и через нас в силе и дарах.
    только тогда это настоящее христианство.
    Последний раз редактировалось look; 18.09.2019 в 20:26.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

2. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение

Так что со слов Христа: Иоанн - пророк.
    Называется смотрю в книгу вижу фигу.

Пророк Илия, по пророчеству от Малахии, должен был прийти перед приходом Машиаха, т.е. Илия должен стать Предтечей Христу.

Книга пророка Малахии гл4.

5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.

Поэтому Иисус Христос, Иоанна ставит выше обычных пророков, которые предсказывали Его приход.

вот эти слова

9Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
    Евангелие от Матфея 11 глава

Вот что Иисус говорит далее, относительно пророков:

13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

И вот что Иисус говорит следом, относительно роли Иоанна:

14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти.

3. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    У вас получается так, что Бог в Библии чего-то недоговорил, что-то сокрыл и о чём-то умолчал. Поэтому он по сей день даёт верующим новые откровения и открывает новые тайны. Вот я вас и попросил поделиться новыми откровениями и новыми тайнами от Бога, которых нет в слове Божьем.
    не нужно меня ловить на словах, я уже 29 лет осознанно хожу перед Богом.

а у тебя, как я понял, получается так - Бог уже всё открыл, все приняли это откровение, растворили это знание и познание верой, и применяем всё это в повседневной жизни. так?
    есть такое понятие, как домостроительство, и для этого нужно иметь вЕдение и откровение. мы даже просим у Него в молитве хлеб на каждый день.
    в откровении всегда есть что то новое, нужное на данный момент, и Бог посредством его открывает Свои тайны.
    если Он дал нам всю полноту откровения и знания, то откуда столько проблем?
    откуда тысячи конфессий в христианстве? откуда ереси и заблуждения?
    надо же, все имеют полноту знания и у всех своя правда!
    Он ничего не скрывает, но любящим Его даёт знание.
    или, может быть, младенцам Бог открывает тайну Христа во всей полноте и сразу?
    нет.
    Бог всегда даёт новое и живое. и даже в повторении материала есть (должно быть) откровение.
    я об этом.

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    переливать из пустого в порожнее мне не интересно .
    аналогично

4. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в вопросах веры относительность только одна - всё относительно Христа, Его искупительной Жертвы, Его учения.
    всё остальное относительное - заблуждение и плоть.
    ничего мирского нет в мыслях "постника и молитвенника"?!
    это как?!
    они уже не во плоти?!
    это полнейшая чушь.
    даже Павел писал, что ничего доброго в нём не живёт, но постоянная борьба души (и плоти) и духа.
    Так и Христос был во плоти, да будет Вам известно. Хотя, что на мне на Вас тратить своё время. Ступайте к себе в цирк, веселите людей дальше. Без дураков жить стало бы скучно.

5. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,746
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Апостол Павел - шизофреник?
    Хорошее название в христианском разделе ....
    Цирк .
    Это не размышления о каббале в псевдохристианстве
    Админами допускается .
    Анекдот.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

6. Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    К противникам того, чтобы женщина по прежнему молчала в церкви, вопрос несколько иной.
    Вы представляете, что будет, если каждой подобной давать слово?
    Идёт литургия, чинный хор, пономарь выносит свечу, люди сокрушаются в сердечной молитве.
    И тут, из полумрака храмового притвора, крик - ПАВЕЛ - ШИЗОФРЕНИК !?
    И прыжок на люстру.
    А? Как вам такое?
    явный пример Ветхозаветного служения.
    это приятно, наверное, унижать собеседника (в данном случае - женщину и сестру)?
    жалкое зрелище и жалкий "пример"
    в Новозаветном служении все могут служить друг другу в назидании. и сёстры тоже.
    каждый в свою меру и в своё время.

пономарь выносит свечу...красиво, наверное)

и прыжок на люстру (с)...слов нет

- - - Добавлено - - -

Так и Христос был во плоти, да будет Вам известно. Хотя, что на мне на Вас тратить своё время. Ступайте к себе в цирк, веселите людей дальше. Без дураков жить стало бы скучно.
    сравнил Христа и "молитвенников с постниками".
    не хами, не красит это тебя.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Хорошее название в христианском разделе ....
    Цирк .
    нужно внимательно читать сообщения. автор ссылается на слова:
    Сообщение от Jewe
    Ну то что это дикость для вас для меня неудивительно. Я тоже когда то пытался делать хорошую мину при плохой игре. Пытался закрывать глаза на вопиющие противоречия прямому Слову Бога. И всё пытался затушевывать эти моменты, типа - да нет, нет, это он другое имел в виду...да нет нет, здесь он сам себе не противоречит. И тд и т.п.

А потом как то пришла ясность. Во первых я задался вопросом - а на кой мне вообще нужны его послания? Ежели они меня вгоняют в полный ступор. Вгоняют в состояние шизофрении.

Почему то читая Псалмы или Притчи шизофреником себя не чувствуешь. Но стоит открыть послания и понеслось.

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Поясню.

Так была у Павла шизофрения - или мы своим "пониманием" наделяем его этой болезнью -

Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω «расщеплять», «раскалывать»[2] + φρήν «ум, мышление, мысль»[3]), ранее — деме́нция пре́кокс (от лат. dēmentia praecox«раннее слабоумие»)[4], или схизофрени́я[5]эндогенное полиморфное психическое расстройство (или группа психических расстройств)[6], характеризующееся распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[7].
    Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые псевдогаллюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.

Итак - вопрос. Если Павел НЕ шизофреник - то почему христиане выдергивают из контекста одни цитаты и обосновывают свою веру своим пониманием? Не считая себя обязанными принимать ВСЕ ПИСАНИЕ?

Вопрос к сторонникам исполнения закона в первую очередь.

Павел - шизофреник? - что вы берете только то, что Вам нравится и отбрасываете то, что идет вразрез ВАШЕМУ пониманию учения Христа - которое именно Павел принял от Христа лично?

Вопрос к противникам иных языков - тот же!

К противникам ношения платков женщинами - тот же!

К противникам пророчеств в новозаветное время - вопрос - ТОТ ЖЕ!

ПАВЕЛ - ШИЗОФРЕНИК?

Или это вы - беззаконники?

Современный диагнозы шизофрении ставят на глазок. Есть случаи когда человек явно не адекватен.

Но видь всех верующих могут назвать психически больными потому что они примают рождение от девственицы, и верят в это. Верят в 3 силы которые существуют как духи. И подобные вещи которые психиатрия вполне может назвать фантастическим бредом.

- - - Добавлено - - -

В лукавое время честных людей называют больными. Потому что совесть воспринимает как болезнь. В нездоровом обществе.

Савл Павел - был иудеев которые резко отрицали Христа. А потом ему явился сам Христос. Такие вещи вообще могут назвать галюнами и шизой. Но это явление было с силой. К тому же бывшему гонителю веры, стать верующим это конечно тяжело. Но Богу все возможно.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,486
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    не нужно меня ловить на словах, я уже 29 лет осознанно хожу перед Богом.
    Хоть в этом у нас совпадение, на днях тоже исполнилось ровно 29 лет.

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    А у тебя, как я понял, получается так - Бог уже всё открыл, все приняли это откровение, растворили это знание и познание верой, и применяем всё это в повседневной жизни. так?
    Вот как с тобой разговаривать? Я не знаю? "Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму".
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

9. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    явный пример Ветхозаветного служения.
    это приятно, наверное, унижать собеседника (в данном случае - женщину и сестру)?
    жалкое зрелище и жалкий "пример"
    в Новозаветном служении все могут служить друг другу в назидании. и сёстры тоже.
    каждый в свою меру и в своё время.

пономарь выносит свечу...красиво, наверное)

и прыжок на люстру (с)...слов нет

Служить, всегда, пожалуйста. Говорить и учить апостол Павел не велел.
    Мужу.
    Дома.
    На ушко.
    Это Новый Завет от Павла, напрямую от Христа.

Да, и вопрос- Зачем же так кричать, откуда то сверху, предположительно с люстры? - не нужно называть унижением.
    Для многих присутствующих церковью является конкретно этот форум, с его виртуальными дверями, иконостасом, главной кафедрой аналоя, предваряющей Царские врата и ... люстры, где каждый может высказаться как с кафедры.
    Говорить в виртуальной церкви нужно хотя бы проявляя смирение.
    А если Вас подёргали за ножку, когда Вы висели на люстре и кричали благим пророчеством, расставляя диагнозы, то для Вашего же блага, дорогой наш Люк, надеюсь не Скайуокер.

10. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,746
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω «расщеплять», «раскалывать»[2] + φρήν «ум, мышление, мысль»[3]), ранее — деме́нция пре́кокс (от лат. dēmentia praecox«раннее слабоумие»)[4], или схизофрени́я[5]эндогенное полиморфное психическое расстройство (или группа психических расстройств)[6], характеризующееся распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[7].
    Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые псевдогаллюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.
    Пропаганда нехристианских идей ? Это же не христианство? Админами допускается .

Итак - вопрос. Если Павел НЕ шизофреник - то почему христиане выдергивают из контекста одни цитаты и обосновывают свою веру своим пониманием? Не считая себя обязанными принимать ВСЕ ПИСАНИЕ?

Вопрос к сторонникам исполнения закона в первую очередь.

Павел - шизофреник? - что вы берете только то, что Вам нравится и отбрасываете то, что идет вразрез ВАШЕМУ пониманию учения Христа - которое именно Павел принял от Христа лично?

ПАВЕЛ - ШИЗОФРЕНИК?

Или это вы - беззаконники?
    Павел иудей - каббалист.
    Его послания каббалистические .
    Но кому нужны на христианском форуме истоки христианства?
    В мусор их , оставляем только то , что допускается князьями мира ( форума ) сего.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

11. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,434
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    я Вам задал очень простой вопрос - Кто Ваш Учитель Павел или Христос?
    Можете мне пояснить логику вопроса: почему вы настаиваете на союзе "или", почему союз "и" не подходит?

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,048
    Я не считаю Апостола Павла шизофреником. Но люди часто по своей незрелости и заблуждениям своего несовершенного разума рисуют Бога, Апостолов, пророк, да и вообще любого оппонента нездоровым, в том числе и шизофрениками. Потому сперва надо честно признавать, что все мы озвучиваем свое и только свое понимание Бога, текстов Библии и изречения других людей среди которых могут быть почитаемые за святых и отцов Церкви. Их тоже люди часто толкубт по своему. Как сказал классик, "нам не дано предугадать как наше слово отзовется". Это касается и речей библейских пророков и Апостолов. Читая их люди часто видят в речах то, чего авторы не предполагали.
    Но я понимаю, что пример с шизофренией - это риторический прием, а не буквальное обвинение оппонентов. Я и сам порой использую такую риторику, когда нахожу нужным. К примеру, указывая толстовцам на тексты Писания, нле Бог говорит не только "не убей", но и "предайте смерти". Я тоже риторически говорб, что толстовцы рисуют из Бога шизофреника, который сам не знает, чего хочет.
    Так, в Писании есть тексты, которые по форме буквы могут выглядеть противоречиво, где одно утверждение противоречит другому. Но тут все бело в контексте. Одни и те же выражения в разных случаях могут нести разную смысловую нагрузку. К примеру, любовь и нелюбовь к миру. Если мир - это то, что создал Бог, то это одна мысль. А если миром называют поврежденную грехом систему - то это уже другой смысл. Так и с упомянутыми текстами из Писания, которые привела Ольга. Из надо рассматривать именно в контекстах, а не как существующие сами по себе отдельные тезисы.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

13. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Можете мне пояснить логику вопроса: почему вы настаиваете на союзе "или", почему союз "и" не подходит?
    в данной беседе с look или вообще?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

14. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,434
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    в данной беседе с look или вообще?
    Я же процитировал вас, фраза "Павел или Христос", почему там не может быть "и"?

15. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я же процитировал вас, фраза "Павел или Христос", почему там не может быть "и"?
    Потому что один у нас учитель - Христос
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

Ваши права