Страница 19 из 33 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 486

Тема: Можно ли понять Откровение?

1. христианин
    10,618
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Через рождение свыше.
    А, как родиться с Выше?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

2. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    И можно понять все образы Откровения?
    Нет, конечно. Как и образы, используемые пророками в ВЗ.
    ВЗ - намного трудная для понимания книга, чем НЗ.
    Но мы уже 2000 лет как в этом Откровении Иоанна находимся, и можно, проанализировав события истории, попытаться найти соответствия. При этом анализ должен быть не какой-то мистический, а строго научный, а подход - критический.
    Есть и в послании 7 церквам и в 7 печатях, 7 трубах и 7 язвах определенная закономерность. Но об этом нужно говорить подробно и обстоятельно.
    Часто изучение Откровение ставится под табу самими же священниками. И верующий народ пугается, хотя там гораздо важнее логический склад ума, и критическое мышление, чем мистика и чувства. Но христианство давно уже не пытается идти дальше мистических ощущений и копания в церковной истории.

Я совсем недавно открыл для себя Откровение. На удивление много из того, к чему я пришел совпадает с вами, Vladilen, а вы, как я знаю, давно уже изучаете Откровение. Многое из того, чему нас учили в адвентизме, мною отвергнуто. Хотя там вдалбливали в головы (и до сих пор вдалбливают) свои теории весьма основательно. Но некоторые вещи, например, как временные периоды послания 7 церквам, считаю абсолютно верными.
    Одно из самых больших заблуждений (не только в адвентизме) это то, что "небо" считают каким-то загробным миром, живущим своей непонятной жизнью ангелов и пр. "святой братии". Это, кстати, очень удобно для священников, чтобы оправдывать свою любимую отговорку: "Это тайна. Вот когда попадем на небо, тогда нам все станет понятным."
    Да, я не могу знать, что будет после смерти со мною, в тех земных образах, что знаю сегодня. Это чувственные образы, но я знаю точно, что всегда 2х2=4. Есть определенные Божьи законы, которые, как и Сам Бог не изменяются. Если эти законы вписаны в сердце Богом, то можно смело сопоставлять "духовно с духовным". К тому же в размышлениях нам будет помогать и Дух Святой. Не популярность Откровения в христианском учении, на мой взгляд, вызвана тем, что само христианское учение превратили в чувственный обряд, а все свои собственные размышления считают "духовной прелестью" и скорее бегут за разъяснениями к наставникам. Верующих отучили думать. Это теперь в христианстве такая редкость - встретить думающего христианина.
    Последний раз редактировалось VladK; 22.10.2019 в 13:29.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

3. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    А, как родиться с Выше?
    "Свыше" - означает от Бога. Наверное есть аналогия с физическим рождением. Например, в каббале, описание создания всего нашего мира очень напоминает зачатие, беременность, рождение (исправление). Миры Акудим, Некудим, Брудим. Но библия начинается уже с констатации существования неба и земли, как двух полюсов притяжения нашего мира. Это еще не совсем земной образ, но дальше он все сильнее обрастает чувственными подробностями.

Поэтому если говорить о чувствах, то вряд ли кто-то сможет описать свои ощущения в утробе матери. А вот "темнота и выход на свет Божий" вполне подходящая аналогия для рождения. И чем дальше, тем эти аналогий становится все больше. В конце концов они (аналогии) становятся вполне привычными нам образами плотской жизни. Дети такой вопрос: "Мама, а где я был, когда меня не было", - задают часто. И не удивительно, что такой вопрос ставит в тупик. Ведь не приведешь же в пример создание куклы из готовых деталек, чем наша цивилизация так гордится. Поэтому часто следует подходящая отговорка - "нашли в капусте", "купили в магазине", "аист принес". На первых порах это работает, а потом дети окунаются в мир суеты и им становится не до этих "бестолковых" вопросов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Бог Сам Себе дал откровение?
    Бог в начале дал это Откровение в самом "образе ипостаси" - Сыне Божьем.
    А затем Христос дал (в виде ангела) это Откровение апостолу Иоанну.
    А затем Иоанн дал это Откровение всем христианам. Это - единственная пророческая книга НЗ.

Если Бытие - это 7 периодов начла "земли", то Откровение - это 7 периодов "конца земной истории". И начинается этот период с поражения сатаны и повержения его на "землю" на войне в "небесах", т.е. с Первым Пришествием Христа. А заканчивается - Вторым Пришествием Христа. При этом Начало Второго Пришествия создает некий переходный период к наступлению царства Божьего и пересотворению "неба" и "земли".
    В Откровении - этот переходный период от 7 трубы - до описания Нового Иерусалима.
    Последний раз редактировалось VladK; 22.10.2019 в 13:50.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. христианин
    10,618
    Записей в дневнике
    6
    "Свыше" - означает от Бога. Наверное есть аналогия с физическим рождением. Например, в каббале, описание создания всего нашего мира очень напоминает зачатие, беременность, рождение (исправление). Миры Акудим, Некудим, Брудим. Но библия начинается уже с констатации существования неба и земли, как двух полюсов притяжения нашего мира. Это еще не совсем земной образ, но дальше он все сильнее обрастает чувственными подробностями.

Поэтому если говорить о чувствах, то вряд ли кто-то сможет описать свои ощущения в утробе матери. А вот "темнота и выход на свет Божий" вполне подходящая аналогия для рождения. И чем дальше, тем эти аналогий становится все больше. В конце концов они (аналогии) становятся вполне привычными нам образами плотской жизни. Дети такой вопрос: "Мама, а где я был, когда меня не было", - задают часто. И не удивительно, что такой вопрос ставит в тупик. Ведь не приведешь же в пример создание куклы из готовых деталек, чем наша цивилизация так гордится. Поэтому часто следует подходящая отговорка - "нашли в капусте", "купили в магазине", "аист принес". На первых порах это работает, а потом дети окунаются в мир суеты и им становится не до этих "бестолковых" вопросов.
    Что, значит Свыше, понятно, что от Бога. Вопрос: как родиться Свыше?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

5. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Что, значит Свыше, понятно, что от Бога. Вопрос: как родиться Свыше?
    Когда родитесь, вы поймете обязательно, что родились. И вопрос "как" станет не таким уж существенным. Одно ясно: от нашего желания это не зависит.

6. христианин
    10,618
    Записей в дневнике
    6
    Когда родитесь, вы поймете обязательно, что родились. И вопрос "как" станет не таким уж существенным. Одно ясно: от нашего желания это не зависит.
    Понятно. Не понимаешь.

7. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Понятно. Не понимаешь.
    Я с вами на брудершафт не пил. Сократитесь почтеннейший. Сокращение предшествует свету.

8. христианин
    10,618
    Записей в дневнике
    6
    Я с вами на брудершафт не пил. Сократитесь почтеннейший. Сокращение предшествует свету.
    Улыбнулся. А, ты гордый.

9. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Пока я не узнаю, что дал Бог Иисусу Христу, не смогу ответить на ваши врпросы.
    Извинтие.
    Ну узнавайте... кто Вам мешает? Вот что написано: "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог,"

Итак, выделил для Вас: Откровение, которое дал Бог!
    Что дал Иисусу Бог???
    Ваш ответ?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

10. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну узнавайте... кто Вам мешает? Вот что написано: "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог,"

Итак, выделил для Вас: Откровение, которое дал Бог!
    Что дал Иисусу Бог???
    Ваш ответ?
    Иисусу Бог дал откровение. Т.е. Бог Сам Себе дал откровение.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

11. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Могу предложить такие варианты понимания:
    1) Отец Небесный - дал Сыну откровение!
    2) Отец небесный - дал Телу Христа, т.е. Церкви, откровение!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

12. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Могу предложить такие варианты понимания:
    1) Отец Небесный - дал Сыну откровение!
    2) Отец небесный - дал Телу Христа, т.е. Церкви, откровение!
    Второй вариант не подходит.
    Тогда получается, что откровение Иоанну дал Церковь.
    С первим вариантом могу согласиться. Но тогда получается, что Иисус Христос, только, Сын Божий.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.

13. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Второй вариант не подходит.
    Тогда получается, что откровение Иоанну дал Церковь.
    С первим вариантом могу согласиться. Но тогда получается, что Иисус Христос, только, Сын Божий.
    Рассуждайте...
    Бог нам дал Писание именно для этого - чтобы мы рассуждали, если хотите - чтобы мы пережевывали это Писание!

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Рассуждайте...
    Тогда, будем рассуждать.

15. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    ох уж эта философия......

Ваши права