Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Кто не со Мною..

1. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Витя, реал и виртуал - разные вещи.
    Да, я понимаю, и есть плюсы и минусы у обоих, по этому я так и говорю.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

2. Читать далее:Евангелие от Марка, Глава 9

38 Иоанн сказал Ему: «Учитель, мы видели одного человека, именем Твоим изгоняющего бесов*, и попытались остановить его, потому что он не с нами».
    39 Но Иисус сказал: «Не мешайте ему! Всякий, кто именем Моим творит чудо, не сможет вскоре злословить Меня. 40 Кто не против нас, тот за нас. 41 Если кто напоит вас чашей воды, потому что вы последователи Мессии*, можете быть уверены, тот не потеряет награды своей.

Поскольку ев. от Марка более раннее, чем от Матфея, и, как доказано, автор ев. от Матфея имел у себя текст ев. от Марка, то мы можем предположить с большой долей уверенности, что он (автор ев. от Матфея) намеренно переврал первоисточник в своих конъюнктурных целях.
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    Читать далее:Евангелие от Марка, Глава 9

38 Иоанн сказал Ему: «Учитель, мы видели одного человека, именем Твоим изгоняющего бесов*, и попытались остановить его, потому что он не с нами».
    39 Но Иисус сказал: «Не мешайте ему! Всякий, кто именем Моим творит чудо, не сможет вскоре злословить Меня. 40 Кто не против нас, тот за нас. 41 Если кто напоит вас чашей воды, потому что вы последователи Мессии*, можете быть уверены, тот не потеряет награды своей.

Поскольку ев. от Марка более раннее, чем от Матфея, и, как доказано, автор ев. от Матфея имел у себя текст ев. от Марка, то мы можем предположить с большой долей уверенности, что он (автор ев. от Матфея) намеренно переврал первоисточник в своих конъюнктурных целях.
    Не наговаривайте.

Лук.11:23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не
    собирает со Мною, тот расточает.
    Матф.12:30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не

Здесь Иисус уточняет относительно Себя - что по отношению к Нему надо быть не просто не против Него, - а с Ним.
    ..судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
    ...тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их...

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Более выгодно

Оглянись. Вокруг вас есть люди, которые жаждут Меня, Хлеба Жизни. Ты рассказал хотя бы одному из них, что Я для тебя сделал? Как Я спас тебя от твоих грехов и избавил тебя от зла?

Мои дети, ваша жизнь наполнена множеством забот о мире вокруг вас, и иногда вы упускаете из виду то, что наиболее необходимо. Ваша жизнь на Земле настолько временна, и, что ждет после нее - никогда не заканчивается. Гораздо выгоднее хранить здесь сокровища для себя, чтобы вы могли наслаждаться ими, когда придет конец всему (на Земле). Более выгодно, что вы ведете души в Мое Царство, как Я вас призвал, вместо того, чтобы преследовать свои собственные удовольствия днем ​​и ночью. Гораздо выгоднее, чтобы вы не тратили впустую все, что Я вам дал, и дары, которые Я вложил в вас, в погоне за глупыми удовольствиями.

Ваше время на Земле скоро заканчивается, так как конец всего быстро приближается. Это придет, когда вы этого не ожидаете, и многие из вас не будут готовы. Что вы будете делать, если не сможете дать хороший отчет о том, как вы использовали то, что вам дали? Что вы скажете, когда будете стоять передо Мной, когда вам нечего будет показывать на Земле, кроме хорошего времени?

Just Praise Him: More Profitable

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
    23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    (Матф.6:19-24)

5. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А кто, казалось бы - против - из христиан, конечно? Вроде - да, все - ЗА - Христа..
    Большая часть называющих себя "христианами" - даже не читали Писание. Большая часть читавших Писание - не поняли его. Для большей части называющих себя "православными христианами" Вера ограничивается посещением храма и освящением продуктов питания (и не питания тоже), а те кто идут дальше - распространяют ложную философию пацифизма и "импотенции", заражая чужие умы и оскверняя истинную суть Библии. Люди грешат, люди лгут, лицемерят, блудят, но продолжают ходить в церковь и считают себя прощенными и оберегаемыми. Их максимум - не идти ЗА Христом, а лишь желать сидеть ПОД Ним.

6. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Не наговаривайте.

Лук.11:23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не
    Матф.12:30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не

Здесь Иисус уточняет относительно Себя - что по отношению к Нему надо быть не просто не против Него, - а с Ним.
    Да неужели? А слово "нас" не включает и "меня", на минуточку?
    Не знаю, кто у кого переписал - "Лука" у "Матфея" или наоборот, - но то, что текст первоисточника (Марка) был намеренно искажен последующими сочинителями, и искажен именно в сторону фанатичной нетерпимости (а иначе и не бывает), лично у меня не вызывает никаких сомнений.
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

7. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Да не вопрос. Что не против и Христа. Но это большая разница - быть не против Христа и быть с НИМ, подчиняясь ЕМУ во всем.

А быть не против могут и по отношению к другим верованиям - "а чего, пусть будут"...
    Не знаю, кто у кого переписал - "Лука" у "Матфея" или наоборот, - но то, что текст первоисточника (Марка) был намеренно искажен последующими сочинителями, и искажен именно в сторону фанатичной нетерпимости (а иначе и не бывает), лично у меня не вызывает никаких сомнений.
    А вот на это - жалоба модератору.

8. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Да не вопрос. Что не против и Христа. Но это большая разница - быть не против Христа и быть с НИМ, подчиняясь ЕМУ во всем.
    Именно.
    Согласно Марку, Христос приветствовал тех, кто был НЕ С НИМ, но и НЕ ПРОТИВ него.
    А вот последующие исказители приписали ему совсем другие намерения.
    О чем я и толкую.
    А вот на это - жалоба модератору.
    Не удивлен.
    Как правило, в первых рядах доносчиков идут озлобившиеся фанатики.

9. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Именно.
    Согласно Марку, Христос приветствовал тех, кто был НЕ С НИМ, но и НЕ ПРОТИВ него.
    А вот последующие исказители приписали ему совсем другие намерения.
    О чем я и толкую.
    Нет, Вы не о том толкуете.

Иисус говорил о не против - пусть будет нас, не столь важно - что они не будут им мешать. Не более.

А вот со Христом БЫТЬ - вот это ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ СПАСЕНИЯ.
    Не удивлен.
    Как правило, в первых рядах доносчиков идут озлобившиеся фанатики.
    Это не донос, а банальная просьба очистить общение от оскорблений или клеветы на христианство.

И мне все равно - с баллами или без.

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Это не донос, а банальная просьба очистить общение от оскорблений или клеветы на христианство.
    Оскорбления и клевета это только с точки зрения фанатика.
    А с точки зрения текстологии и библеистики - предположение с высокой степенью вероятности.

11. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,959
    Мне представляется, что вы неправы.
    Тут надо смотреть на ситуацию.
    Когда и по какой причине были сказаны эти слова Иисусом у Марка и Луки.
    А там были совершенно разные ситуации.
    Смотрите сами.
    У Марка этот некий человек именем Иисуса Христа изгоняет бесов.
    Т. е. он, несмотря на то, что не ходит физически с учениками, духовно, т. е. по вере своей понимает, кто такой Иисус Христос.
    И не просто понимает, а активно использует Его имя для благих целей.
    И я думаю, что Иисус о нём знал.
    Почему этот человек не ходил в одной группе с учениками сейчас даже и не важно для нас.

А Иисус, разумеется, знал эту причину.
    И Он нашёл нужным именно этими словами успокоить учеников (теми, которые мы читаем в Марка, 9, 39- 41)

И совсем другая ситуация открывается перед нами в Лука 11, 23.
    Только надо почерпнуть поглубже, исследуя контекст.
    Начинается этот эпизод с 14 стиха.

14 Однажды изгнал Он беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить; и народ удивился.
    15 Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского.
    16 А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба.

(Лук.11:14-16)

Обратим внимание на этих "некоторых" и "других".
    Это те, которые не верили Ему и были против Него.

И дальше Он отвечает в первую очередь им.

17 Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, [разделившийся] сам в себе, падет;
    18 если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов;
    19 и если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями.
    20 Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
    21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
    22 когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.

(Лук.11:17-22)

Это Его аргументы и Его ответ именно этим людям.

И вот тот стих этого эпизода тоже обращённый в первую очередь в ним, к этим людям.

23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

(Лук.11:23)

Они ведь действительно не с Ним, причём не физически, а духовно.
    И ради них и было это сказано Христом.

Вот такое моё мнение.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Почему этот человек не ходил в одной группе с учениками сейчас даже и не важно для нас.
    Конечно же, ученики имели ввиду физическое присутствие того человека в их группе. Но сколько было таких же верующих в то время, которые просто не описаны в Библии, но которые также творили чудеса верою, не ходя с ними? Думаю, немало. Иисус знал их сердце, поэтому, и успокоил учеников.

13. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Вот такое моё мнение.
    ОК, принято.

14. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

(Лук.11:23)

Они ведь действительно не с Ним, причём не физически, а духовно.
    И ради них и было это сказано Христом.
    Ради всех.

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
    25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
    (Матф.16:24,25)

34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
    35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
    (Мар.8:34,35)

21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
    (Мар.10:21)
    23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
    24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
    (Лук.9:23,24)

25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
    26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
    (Иоан.12:25,26)

Это все о том же. И не к узкому кругу.

15. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,959
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Это все о том же. И не к узкому кругу.
    Я вас не понимаю, Ольга.
    Кто же спорит с этими текстами?
    Но зачем вы их поместили в ответ (или просто таким образом откомментировали) на моё пояснение?
    Что за упрямство?
    Напомню ситуацию.
    Иваэмон задал конкретный вопрос, сравнив два места Писания (не места, которые вы ему предложили, а свои; и не одиннадцатую главу от Луки, а девятую от Марка) и там, действительно другой смысл, отличный от смысла, изложенного в одиннадцатой главе от Луки.

И, возможно, считая, что Ев. от Марка было написано раньше, сделал предположение, что Матфей и Лука исказили тот смысл, который передал Марк.
    Вместо того, чтобы задуматься над этим или просто ответить, что, мол, не знаю, вы просто пожаловались на него.
    В принципе имели на это право.
    А я, идя по вашей жалобе, не увидел нарушений.
    Ведь можно наказать человека, можно проигнорировать его вопрос, но от этого вопрос не снимется.
    И я просто вникнул в ситуацию и пояснил своё предположение, почему эти два разных текста вполне совмещаются между собой.
    Только и всего!
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

Ваши права