Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 208

Тема: Кому отдавать десятину?

1. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    А ты прочти, что сказал Господь:
    [Мал.3:10] Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
    Иисус жил намного позже. И такого не говорил. Если бы это было важно, то сказал бы, и записали бы. Задним числом Иисуса Вы делаете Богом Малахии, и говорите, что Иисус якобы, это сказал.
    Вы бездумно повторяете все лазейки "сборщиков десятин". Колено Левия упразднено в новозаветних церквях. Имеет место лишь саморганизованность по сбору средств на содержание церкви.

2. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Иисус жил намного позже. И такого не говорил. Если бы это было важно, то сказал бы, и записали бы. Задним числом Иисуса Вы делаете Богом Малахии, и говорите, что Иисус якобы, это сказал.
    Вы бездумно повторяете все лазейки "сборщиков десятин". Колено Левия упразднено в новозаветних церквях. Имеет место лишь саморганизованность по сбору средств на содержание церкви.
    Читал, где Он говорил: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

И еще. Надо внимательно читать о чем я написал на первой странице.

3. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Если есть побуждение давать десятину, то несите в свою церковь. Если нет такого желания то можете не давать десятин, а просто жертвовать по зову сердца. Десятина у христиан может быть только добровольной и не обязательной.
    Я это так понимаю.
    побуждение - откуда оно появляется, а почему у других его нет?

4. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Про пожертвования понятно. Они приносятся на конкретное дело, когда возникает потребность. Десятина же приносилась постоянно, раз в год, от плодов скота и земли, как та часть, которая принадлежит Богу. От нее содержались Левиты. А еще раньше, до Левитов, Авраам принес десятину Мелхиседеку. Позже, когда народ израильский грешил перед Богом и не приносил десятину, Бог сказал: проклятием вы прокляты...вы обкрадываете Меня (Мал.3:8). Так вот, хотелось бы знать, сейчас, если мы не приносим десятину, не обкрадываем ли мы Бога? Не хотелось бы быть вором. И куда приносить, на что отдавать? Что говорит Библия? Нищим или на содержание служителей=духовных Левитов? Имеют ли право служители на десятину?
    Начну сразу с конца.
    десятина в НЗ - это полный и абсолютный нонсенс по многим причинам, некоторые из которых я перечислю.

Во первых десятина - это часть ВЗ и закона и относилось это (и договор и закон) только к евреям.
    А закон надо исполнять в абсолютной точности, иначе проклят.
    А теперь смотрим на точность.
    Десятина собиралась ТОЛЬКО с/х продукцией, только раз в год и 6 лет из семи.
    Три раза она приносилась в храм, два раза приносилась в Иерусалим и там съедалась вместе с левитом, вдовой, сиротой, пришельцем и один раз оставлялась у себя в готовности в любой момент поделиться со всеми вышеперечисленными.
    Вот только так и может быть принесена десятина, иначе беззаконие.

Во вторых в (Мал.3) написано двойное проклятье закона за неуплату десятины.
    А в НЗ написано: "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою"
    Мы освобождены как от закона, так и от его проклятья.

В третьих в НЗ не существует ни левитов, ни левитского служения - это банальное натягивание совы на глобус.
    В (Евр.7) написано, что со сменой священства левитское служение и десятина на их содержание упразднены.

В четвёртых и это самый последний аргумент десятинщиков.
    А вот Авраам принёс десятину до закона Моисеева.
    В те времена абсолютно любой вассал платил своему сюзерену десятую часть всех своих доходов в обмен на защиту.
    Авраам сделал то, что сделал бы любой по отношению к своему царю и Богу в т.ч.
    И это было до заключения завета Бога с Авраамом.
    А вот когда завет был заключён оказалось, что Бога десятая часть не устроит и Он потребовал в ознаменование завета принести всего Исаака, а не ухо или ногу.
    Один из пунктов завета гласит: всё моё - твоё.

По этому по примеру Авраама в НЗ нет десятины, нет одного дня Господу потому, что сегодня я весь принадлежу Ему и всё, чем владею.
    На меньшее Бог не согласен.

А евреи ВЗ были плотскими и даже десятину с них стрясти было проблемно.
    По этому Бог на них много не грузил.

По называющим себя служителями.

Павел перечислял три причины, почему он никогда не будет жить на содержании:
    - чтобы не было препятствия благовестию;
    - чтобы кто не украл похвалы его;
    - чтобы пришедшие после него не думали, что благочестие (служение Богу) как во всех остальных народах, служит для зарабатывания бабла.

А вот заповедь Господа жить от благовестия сегодня нещадно перевирается.
    На самом деле это выглядит так:

"И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды; и в какой дом войдете, там оставайтесь и оттуда отправляйтесь в путь."

Т.е. жизнь абсолютно неимущего бродячего проповедника исключительно за счёт принимающей стороны.

Современные зажравшиеся якобы служители "на полное время" ну никак не подходят под это определение.

И вообще те, кто живут на деньги общины - не есть пастора, но наёмники.
    Думаю все помнят фразу: не за динарий ли я нанял тебя.
    Т.е. там, где присутствует динарий (плата) - там и наёмник.
    А Павел заповедал трудиться своими руками в пример ему.

Хочешь иметь жертвенное сердце - помоги нуждающемуся.
    Накорми голодного, одень раздетого, согрей замёрзшего.
    Но не раскармливай ещё больше и так лопающиеся от жира морды и задницы служителей мамоны и своего чрева.
    Награды от Бога за это не будет.

5. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пересчитайте все ваши доходы на деньги и отдайте десятую часть этих денег нищим.
    То есть. поддерживать тунеядство.

6. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Читал, где Он говорил: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

.
    Я важнее Авраама. В ряду пророков - Я важнее Его.
    Где Иисус сказал: Я - Бог?
    Богу не нужно говорить, что Он был перед Авраамом. Потому, что Он создал этого самого Авраама. И это дословно и прозвучало бы. Но это не прозвучало.
    Поэтому в Вашей логике, что Иисус является Богом Отцом и Создателем - ошибка.

7. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Кому сейчас, в современном мире нужно отдавать десятину? И нужно ли вообще? Что говорит Писание? И что из себя представляет десятина сейчас? Обязательно на основании Писания
    "Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (От Луки 20:25)
    "1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.
    2 Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле." (Екклесиаст 11:1-2)

8. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,838
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    это ересь, уважаемый, Благословение не заслуживается, а дается даром как Благодать, как благой дар,
    как Благое Слово . Его не нужно заслуживать, а нужно восхищать - читали такое слово ?
    Или искать .. находить .
    Но восхищать, это прилагать усилия....Под лежачий камень вода не течёт....А усилие вполне возможно и ПОПЫТКОЙ заслужить... назвать....)) (ИМХО)
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

9. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Но восхищать, это прилагать усилия....Под лежачий камень вода не течёт....А усилие вполне возможно и ПОПЫТКОЙ заслужить... назвать....)) (ИМХО)
    Есть разница между "заслужить" Благословение и "восхитить" Царство Божие, и она большая .

Только представьте , пришел к вам маленький сын, а вы к примеру папа и говорит: Папулик, ты знаешь я сегодня делал то и то ( чего он ему не говорил ) я заслужил на хороший "пирог" или торт, угощения и паздравления

Я бы очень опечалился во-первых, и подумал бы о том, чтобы сводить его к специалистам все ли у него в порядке с психикой в общем встревожился бы .

Ведь не с утра ли я ему предлагал и угощения и паздравления к примеру с Днем Рождения и он странно отказался ,

Так вот Отец Бог посмотрит на таких как на не Своих, или с поврежденным умом как Павел говорил.

Благословение духовное , и взять его можно только духовно, "восхитить" ( взять .. просто ) а не заслуживать,
    а пожертвование - это не "десятина" , а жертва какую кто хочет принести отдать Богу на Божие дело

Это уже служение - как плод восхищенного Царства Божьего , - в общем на том стихе ни в коем случае нельзя строить учение .

Бог предлагает открыть для Него сердце, воззвать к Нему, впустить Его Царство в сердце,.
    а ты ../ они говорят : мы десятиной заслужим!! Это учение все-равно что из Небесного образа, вместо него носить образ свиньи .
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

10. Цитата Сообщение от anatoliy6218 Посмотреть сообщение
    То есть. поддерживать тунеядство.
    Не дерзнёте же вы сказать это Христу, когда предстанете пред Ним, в своё время. Ведь слова Господа: "Просящему у тебя дай и от хотящему занять у тебя не отвращайся." (Мф.5:42) ко всем нам обращены. А если дерзнёте, то где окажетесь, в дерзости своей? Зачем же здесь говорите так? Разве что для того, чтобы оправдать алчность свою и нежелание подать просящему? Вот и назвали уже просящих тунеядцами, как принято у плотских людей, полагающих жизнь свою на стяжание благ земных и готовых с презрением оплевать тех, кто "ниже" их, в собственных глазах их. Может быть те, кого вы почитаете за тунеядцев, будут пред Богом более оправданы, чем вы? Вспомните молящегося фарисея, мнящего себя праведным и кающегося мытаря, и слова Господа о них.

11. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    21,838
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    Есть разница между "заслужить" Благословение и "восхитить" Царство Божие, и она большая .

Только представьте , пришел к вам маленький сын, а вы к примеру папа и говорит: Папулик, ты знаешь я сегодня делал то и то ( чего он ему не говорил ) я заслужил на хороший "пирог" или торт, угощения и паздравления

Я бы очень опечалился во-первых, и подумал бы о том, чтобы сводить его к специалистам все ли у него в порядке с психикой в общем встревожился бы .

Ведь не с утра ли я ему предлагал и угощения и паздравления к примеру с Днем Рождения и он странно отказался ,

Так вот Отец Бог посмотрит на таких как на не Своих, или с поврежденным умом как Павел говорил.

Благословение духовное , и взять его можно только духовно, "восхитить" ( взять .. просто ) а не заслуживать,
    а пожертвование - это не "десятина" , а жертва какую кто хочет принести отдать Богу на Божие дело

Это уже служение - как плод восхищенного Царства Божьего , - в общем на том стихе ни в коем случае нельзя строить учение .

Бог предлагает открыть для Него сердце, воззвать к Нему, впустить Его Царство в сердце,.
    а ты ../ они говорят : мы десятиной заслужим!! Это учение все-равно что из Небесного образа, вместо него носить образ свиньи .
    Я не говорю про учение, а всего лишь о том, что приложенные усилия, вполне годно можно заменить на слово ВОСХИТИТЬ....Кто знает как это происходит, тот ведь и не спутает...Но никогда не встречала людей, кто получил бы что от Него.....не прилагая усилий никаких....Дары непреложны....и никакому грешнику....убийце к примеру....они не будут переданы....то есть без определённых действий (устремлений к лучшему (добру)) их не получить....
    Мне ясно о чём Вы....про духовное всё понятно....но считаю, что перечисленное Попутчиком, относится именно к духовной сфере....
    милость, любовь, прощение, веру, правду, милосердие....
    и вполне сойдёт за десятину....
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

12. Цитата Сообщение от bahvik Посмотреть сообщение
    Кому сейчас, в современном мире нужно отдавать десятину? И нужно ли вообще? Что говорит Писание? И что из себя представляет десятина сейчас? Обязательно на основании Писания

Павел организовал много церквей. Что он говорит о десятине?

13. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Павел организовал много церквей. Что он говорит о десятине?
    Павел говорит, чтобы церкви помогали друг другу материально в трудные времена. Он не говорил отдавать 10-ю часть всех прихожан на содержание учителей-пасторов, оплачивая им не только пропитание, но еще и квартиру и т.д. Как правильно заметил Willkor, во времена создания церквей обеспечивали пропитанием проповедующих собраниям, которые останавливались у них на какое-то время. Несли помощь таким проповедникам от чистого сердца без принуждения, ведь они сеяли в них духовное. А вот относительно постоянных служителей церкви - пресвитеров, дьяконов и дьяконисс ничего не сказано, кроме тех вдовиц преклонного возраста, оставшихся без попечения близких.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вот и назвали уже просящих тунеядцами, как принято у плотских людей, полагающих жизнь свою на стяжание благ земных и готовых с презрением оплевать тех, кто "ниже" их, в собственных глазах их. Может быть те, кого вы почитаете за тунеядцев, будут пред Богом более оправданы, чем вы?
    Просящий просящему рознь. Написано, что и в благотворительности будьте рассудительны. А в том кому дать , кому не дать пусть сердце подскажет. А ведь многие ходят как на работу с протянутой рукой каждый день.

Я был молод и состарился – и не видел праведника оставленным и потомков его просящими хлеба;
    (Пс.36)

Но мы жалеем не только праведника, но и непутевого, попавшего в тяжелую ситуацию по своей глупости, поэтому, по расположению сердца, а не для галочки пред Богом, давать каждому попадающемуся на пути твоем с протянутой рукой. Не секрет, что и тунеядцев среди них полно.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

15. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от anatoliy6218 Посмотреть сообщение
    побуждение - откуда оно появляется, а почему у других его нет?
    А почему все люди разные?
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

Ваши права